Название: Он все-таки прыгнул!
Автор: miralissa
Бета: я за неё
Жанр: romance/adventure/humor
Рейтинг: PG
Пейринг:  ТГ/ГБ, только не бейте!
Размер: мини
Предупреждение: ООС Валялкина
Аннотация: все, я думаю, помнят эпизод книги «Таня Гроттер и Локон Афродиты», когда Глеб угрожал Тане, что спрыгнет с Башни Привидений, если она не выпьет с ним кровь вепря и не свяжет с ним жизнь. И вот автору пришла в голову мысль, что могло бы быть, если бы Глеб исполнил свою угрозу?

Продолжая балансировать, далеко откинув левую руку, Бейбарсов ободряюще улыбнулся Тане. Затем поднес бутылку к губам.
- Я люблю тебя, Таня! Согласишься ли ты выпить кровь вепря со мной? Нет? Прощай! Падая, я буду думать о тебе… Чего стоит жизнь, когда не можешь получить то, что желаешь?
- Ну, и прыгай, Чума-дель-Торт с тобой!

    Он еще несколько секунд стоял на каменном шаре, вглядываясь в знакомые глаза.
    «Нет! Стой!» - слова трепетали у Тани на губах, но она не могла произнести ни звука, словно на губы наложили печать молчания.
    Он едва слышно вздохнул и, глотнув из бутылки, покачнулся и сделал шаг вперед.
- Нет! – крик Тани, казалось, разнесся по всему Тибидохсу.
    Опустившись на каменные плиты площадки, она прижала руку к губам.
- Что же ты делал, Глеб? Зачем? Я хотела сказать «нет», то есть «да»! Как ты посмел прыгнуть… не дождавшись…
    Слезы текли по щекам, и совершенно не было сил, чтобы подойти к краю крыши и взглянуть на то, что осталось от загадочного и странного парня, рисовавшего её портреты.
    « Почему я сразу никогда ничего не могу решить? Ни с Ванькой, ни с Пуппером… вот, теперь и Глеб… мертв… из-за меня».
- Неужели, скакнул? Может, сходим во двор? Мне интересно будет посмотреть на камни? Люблю цирковые представления! – пропыхтел Феофил Гроттер.
- Замолчи, дед! Не надо! – Таня не понимала странной жестокости кольца.
- Глупая девчонка! Разве ты не знаешь, что некромаги не могут умереть! Да пусть бы он спрыгнул с Эвереста или выпил бочку цианида, или утопил себя в лохани с серной кислотой – через какое-то время он, как ни в чем не бывало, встанет и пойдет себе дальше! У некромагов регенерация невероятная! И не мог он умереть по определению!
- Не может быть! – Таня испытала прилив сумасшедшей радости и мгновенного недоверия. – Дед! Это правда?
    Но перстень замолчал, израсходовав, по-видимому, лимит речи на сегодня.
    Таня сбегала по лестнице вниз, не чуя под собой ног от волнения. По дороге, она на кого-то наткнулась, чуть не упав.
- Таня! Я так боялся! Куда ты ушла? – родной Ванькин голос, заботливый взгляд.
    Но сейчас она не может сосредоточиться ни на ком другом, кроме этого жалкого шантажиста!
- Ванька! Глеб… он прыгнул с крыши… из-за меня! – голос Тани сорвался от слез.
- Таня, ну, что ты, при чем здесь ты!  - Ванька заботливо подхватил Гроттер под руку. – Он и так всегда был малость на голову стукнутый, а так и вовсе помешался!
- Ваня, ты что? – нахмурившись, Таня взглянула на друга. – Как ты можешь так говорить?
    Он спрыгнул с крыши, сказав, что без меня не хочет жить!
- Дешевый пафос! – пренебрежительно фыркнул Валялкин. – Я вот тоже тебя очень люблю, но я не стал бы совершать подобную глупость!
    Таня не верила своим ушам, потеряв дар речи уже второй раз за последние десять минут.
- Любовь, Танечка, - продолжал, тем временем, Ванька, назидательно подняв палец, - это способность быть рядом в трудной ситуации, помочь действием, а не словом. Любовь – это светлое, созидательное чувство, а не какой-то шантаж! Знаешь, может это и к лучшему!
- Ванька, ты ли это! – Таня высвободила руку и теперь бежала по ступеням изо всех сил. – Там, внизу, лежит человек…
- Он не человек, он – некромаг! – безапелляционно перебил её Валялкин. – Ты жалеешь его, после того, как он столько раз тебе мешал? Нет, мне, конечно, его жаль, - Ванька придал лицу сочувствующее выражение. – Но то, что мне жаль, что этот тип отдал концы, я даже вид делать не буду.
- Он – человек! – раздельно и четко произнесла Таня. – Он сделал это из-за меня. Не думая, глупость ли он совершает или нет, он просто так чувствовал. По-настоящему. Честно.
- Ах, Танечка, - Ванька ласково улыбнулся, с тревогой понимая, что он переборщил. – Какая же ты все-таки глупенькая! Ну, разве это любовь! Просто ослиное упрямство, когда, от невозможности обладать тем, чем хочешь, готов на самые отчаянные шаги, лишь бы получить это желаемое!
- Не понимаю тебя, Валялкин, - Таня медленно подбирала слова, не понимая, что случилось с её милым и добрым Ванькой. – А, если б это был кто-то другой, ты испытывал такие же чувства? Или дело в том, что это сделал именно Глеб? А когда ты дрался с Пуппером, хотя знал, что тоже мог бы умереть, это, получается, тоже была глупость для тебя? А, когда ты попал в Дубодам, ты тоже называл меня последними словами, считая, что это глупость и Гроттерша испортила тебе жизнь!? Отвечай, Валялкин!
    Она бежала, желая побыстрее удостовериться, что с этим паршивцем ничего не случилось! Но Ванька! Что он такое говорит!
- Таня, - Ванька начал злиться, что разговор пошел совсем не так, как он ожидал. – Я – твой друг! Я не мог смотреть на то, как какой-то англичанин отбивает тебя у меня! Я должен был защитить твою честь!
- А тебя кто-то об этом просил? – тихий голос Тани разнесся эхом под мрачными сводами Тибидохса. – Я вот совсем не считаю, что моя честь подвергалась какой-либо опасности.
- А я считаю! – раздражение в голосе Валялкина уже явно переходило в крик. – Не позволю, чтобы говорили, что моя девушка – шалава и готова с любым завести роман! Я не желаю, чтобы мое имя трепали на каждом углу, ты моя – и точка! И нечего бегать по всяким пупперам и некромагам! Твое идиотское поведение…
    Тут Валялкин внезапно понял, что Таня остановилась и смотрит на него в упор холодным, колючим взглядом:
- Значит так, Валялкин, - ледяной тон поразил Ваньку. – Ты, по-моему, слишком перепил на балу. Но, если ты так, действительно, считаешь, то словосочетание «моя девушка Таня Гроттер» не относится к тебе ни в коей мере. Ты думаешь только о том, как бы чего не сказали, как бы кто не подумал, что у Ивана Валялкина проблемы в личной жизни!
- А ты как думала? – крикнул Ванька, уже порядком разозленный. – Я так долго пытался, чтобы ты обратила на меня внимание, старался быть кем-то большим, чем друг, а ты… как будто не замечала меня! То Пуппер, то Бейбарсов… Ну, чем они лучше, чем? Как хорошо, что  все это уже закончилось! Пуппер женится на своей манекенщице, а твой Бейбарсов валяется дохлый на камнях с размазанными мозгами! Беги  к нему! Можешь расцеловать его тушку на прощанье, но, смотри, не обляпайся, кровь не отстирывается!
- Ты сошел с ума! – Таня потрясенно покачала головой, не понимая, как в один миг рухнуло то, что она строила и во что пыталась поверить годами. – Если бы я раньше узнала это, боюсь, Ванька, что статус  «твоей девушки» носила бы Лизон. И, знаешь, еще не поздно, она, говорят, до сих пор на тебе зациклена. Хотя, не завидую ей, общаться с таким эгоистом!
- Мне не нужна Зализина, мне нужна ты! Кто такая Зализина? Жалкая истеричка, постоянно капающая на мозги и требующая, чтобы её любили! С тобой мне удобно, ты никогда не мешаешь! – тут Ванька прикусил язык, поняв, что выдал себя.
- Прости, Вань, - грустно произнесла Таня, - я все поняла. Жаль, что так поздно. Ты мне противен и больше общаться мы не будем, это я гарантирую. А теперь – отойди с дороги. Мне нужно к Глебу.
    Она прошла мимо замершего Ваньки, который, зная Танин характер, понял, что своей несдержанностью погубил все, чего так долго добивался.
- Ну, и иди к своему трупу! – прошипел он ей в спину. – Думаешь, он тебя любит? Просто хочет попользоваться, как последней … да что это я? Все в прошедшем времени! Какая для тебя жалость, что он не  успел исполнить свое желание! Раз ты не ценила то, что было у нас – ты будешь одна! Ты – неудачница, Татьяна Гроттер!
    Таня, на бегу, почти не слышала его слов. Она просто ушла, и даже спина её выражала презрение и пренебрежение к тому, кому она так доверяла.
    Ванька стоял, абсолютно растерянный и злой, понимая, что все кончено и Таню ему уже не вернуть.
    «Что же делать? - мысль просто выжигала ему мозг. – А скажут, что она меня бросила, что  «звезде драконбола» не нужен жалкий ветеринар. Как же сделать так, чтобы все думали, что я бросил её?»
- Ванечка, что ты здесь делаешь? – знакомый приторный голосок  раздался за спиной и на плечи легли цепкие ладошки. – А где Гроттерша? Бросила  тебя? Так я и знала, я видела, как некромаг на крышу пошел, а потом и твоя Танечка туда семенила, ног не чуя!
- Лиза, - Ванька повернулся, усмехнувшись так, чтобы девушка этого не заметила. – А ты почему ушла с бала?
- Что-то мне скучно там стало, такие  у всех рожи кислые, никто танцевать не хочет, шампанское не наливает! Идиоты!
- Шампанское у меня есть  в комнате столетнее, заговоренное, Ягун подарил, – неожиданно для себя произнес Ванька умолчав о том, что шампанское подарил Ягун на их будущую свадьбу с Таней, здраво рассудив, что теперь это уже не актуально, а симпатичная Лиза давно в него влюблена и охотно согласится провести с ним время. - Хочешь?
   Ну, и что, что истеричка? Может, она и не такая уж нервная будет, если с ней нормально пообщаться?
- Конечно, Ваня, - Лиза с изумлением и радостью смотрела на парня, которого так долго добивалась. – Конечно, идем к тебе! Надеюсь, нам не помешает  твоя Танечка?
- А кто сказал тебе, что она моя? Мы просто друзья – вот и все! – с этими словами Ванька повел девушку пить волшебное шампанское и жаловаться на судьбу.

***
    Таня же, выбежав  во двор, бросилась к темному силуэту, лежащему ничком на замшелых камнях.
- Глеб! – она с опаской и страхом попыталась перевернуть тело Глеба. Хоть деду она верит, он-то специалист и знает точно, но, вдруг?..
- Привет! – еле слышно прошептало «тело». – Ты все-таки спустилась поглядеть на самоубийцу!
- Ты слишком болтлив для трупа, Бейбарсов! – возмутилась Таня, чувствуя, как в душе поднимается радость от того, что это несносное создание живо и еще пытается шутить. – Если ты жив и здоров, то, какого демона ты валяешься здесь, на камнях, в полном одиночестве?
- Можешь присоединиться! – предложил некромаг. – Ложись рядом, я нагрел местечко!
- Ты совершенно ненормальный! – Таня счастливо  улыбнулась, но тут  вдруг увидела, как под телом  Бейбарсова расползается ярко-красное пятно. – Глеб!.. Что это? Кровь?
- А ты что, думала, у меня внутри опилки? – Глеб усмехался, но Таня видела, как кривятся от боли его губы.
- Я… сейчас… я позову Ягге, потерпи, - сбивчиво шептала она. – Только не умирай, Глеб, хорошо? Пожалуйста, не умирай!
    Она забыла о Ваньке, о его предательстве, о том, что Бейбарсов собирался подло шантажировать её этой кровью вепря! Глеб умирает, значит, дед,  все-таки, ошибся!
- Постой, малышка, не уходи, побудь со мной! Хотя бы сейчас никуда не убегай! – Глеб удержал её за руку. - Мне станет легче, если ты будешь рядом!
    Шепот некромага становился все тише, Таня в отчаяние оглянулась, чтобы позвать на помощь, но двор был совершенно пустым.
- Нет, Глеб, ты не понимаешь, сейчас я позову Ягге, она поможет!
- Таня! – Глеб перебил её слабеющим голосом. – Мне сейчас в данную минуту может помочь только одно!
- Что? Говори! Может, позвать Жанну и Лену? Вы же связаны? Глеб, они тоже… сейчас? – Таня не могла произнести слово «умирают».
- Нет, нет, малышка, что ты, не беспокойся, я не такой эгоист, как ты думаешь. Я успел произнести формулу, которая замкнула на мне момент моего падения, девчонкам ничего не грозит.
- А ты? - Таня не замечала, как по щекам текут слезы. Что она будет делать, если он умрет? А она хотела ему все высказать по поводу этого шантажа! Оказывается, дед ошибся, Глеб, её Глеб умирает! – Ты сказал, что тебе можно помочь? Чем?
- Ну, мне сейчас уже ничем не поможешь,  - некромаг грустно улыбнулся и лицо его исказила гримаса боли. - Но, если ты не против, не могла бы ты… поцеловать меня? На прощанье…
- Ты опять? – безнадежно спросила Таня, понимая, что она готова целоваться с ним хоть час подряд, лишь бы он был жив! – Ты совершенно рехнулся! Я иду за Ягге!
- Прошу тебя, Таня! Это последний поцелуй в моем «сегодня»!  «Завтра»  уже может не быть! Ты же знаешь, я люблю тебя, и мне не хотелось бы уходить из этой жизни, не узнав вкус твоих губ и не оставив о себе никаких воспоминаний! – слова Бейбарсова звучали грустно и спокойно.
- Никогда, слышишь, Бейбарсов, никогда не прощу тебе, что ты сделал это! Как ты посмел!
Что мне теперь делать… без тебя!
    Глеб притянул её ладонь к губам:
- Прости, просто не хочется маячить в твоей жизни, как соринка в глазу. У тебя есть Ванька, ты с ним…
- Не напоминай мне о нем, - перебила его Таня, вспомнив разговор с Валялкиным. – У меня его нет, так же, впрочем, как и меня у него. И никогда не было!
- А что произошло? – Глеб попытался подняться, но, с невольным стоном откинулся назад, на камни. – Маечник впал в немилость королевы?
- Примерно, - Таня сквозь слезы невольно улыбнулась сравнению. – Королева… смешно…
- Для меня ты всегда будешь королевой! Самой прекрасной и благородной! И самой любимой! – едва слышно добавил Бейбарсов.
- Не умирай! – тихий шепот Тани и вот она уже склоняется к нему, замирая. Его губы все ближе, глаза смотрят на неё с невыразимой нежностью. – Я не смогу жить, если ты умрешь!
    Её губы уже рядом и вот – водоворот, из которого не выплыть, не спастись. Она целует его жадно, безумно, а в душе только восторг и боль от того, что этого больше не повторится. Нет, не может судьба быть так несправедлива, он не может умереть, не должен, невозможно!
    Сколько прошло времени, Таня не знала. Они целовались, и Таня даже не заметила, как некромаг встал на ноги и обнимает её, крепко прижимая к себе, и целует, целует!..
- Глеб! – затуманившийся Танин взгляд показывал, что она с трудом приходит в себя. – Глеб, я… ты стоишь? Как это возможно? Ты сумел встать после такого падения? А как же кровь? – Таня поспешно отстранилась, понимая, что слишком сильно прижималась к некромагу.
- Кровь настоящая, - Глеб улыбнулся. – Понимаешь, пока я не могу умереть…
- Я знаю, дед просветил! – Таня не знала, что ей делать: то ли броситься этому гаду на шею, то ли надавать пощечин. – Но ты лежал на камнях… и кровь…
- Умереть я не могу, - продолжал Бейбарсов, отпуская Таню. – Но поверь, боль я испытал настоящую, как обычный человек.   И кости тоже переломал. Просто у нас регенерация включается, вот я и ждал, пока все заживет.
- И ты лежал тут, на камнях и прекрасно знал, что через полчаса у тебя все будет цело? – Гроттер от возмущения не сразу нашла нужные слова. – Ты – сволочь, наглый некромаг и, если я тебя еще раз увижу на Крыше – я сброшу тебя оттуда собственноручно, не будь я Татьяна Гроттер!
- Хорошо, малышка, - пожал плечами Глеб, абсолютно не впечатленный её словами. -  Но знай, что мне это совсем не страшно! Чего стоит эта боль по сравнению с болью душевной? Таня, пойми, я люблю тебя, может, идея с кровью вепря была не очень удачной…
- Крайне неудачной, - сердито  перебила его Таня. – Ты меня просто вывел из себя! Как ты мог меня шантажировать! Лгал мне в глаза, что умрешь, что не сможешь жить!  «Завтра у меня может не быть!» Ну ты и позер, Глеб!
- Пусть так, - неожиданно легко согласился Глеб, - но я всегда скажу тебе правду, какой бы она не была. Я всегда буду рядом, не оставлю, не брошу, не убегу. Только дай мне шанс, прошу, поверь!
- Не знаю, - растерянно сказала Таня. После ссоры и разрыва с Валялкиным, она чувствовала спокойствие и легкость. Ничто не давило на неё, никакого чувства вины перед Ванькой, обязанности, долга. Она была свободна!
- Не знаю, Глеб, стоит ли говорить о шансах, но ты пытался обмануть меня, в который раз!
- Я больше не буду, малышка! – пообещал некромаг с самым серьезным выражением лица. -  Только правду!
- Ну-ну, посмотрим, - Таня с подозрением глянула на счастливое лицо Бейбарсова. – А пока, поцелуй меня еще, ладно?
- Иди ко мне! – Глеб сам шагнул к ней, заключив в объятия. – Прости меня и будь со мной!
- Я еще не сказала «да», Бейбарсов, придержи конечности,  - Таня возмущенно отправила руку Бейбарсова на положенную талию.
- Угу, но это такое короткое слово, что тебе не составит труда его произнести, - и Глеб снова поцеловал ее, благодаря всех богов за то, что у него такие скользкие ботинки, которые так нежданно и неожиданно подарили счастье Глебу Бейбарсову и Татьяне Гроттер.