Название: Рождество волхва
Автор: miralissa
Бета: я за неё
Жанр: romance
Рейтинг: PG
Пейринг: Ирка/Матвей
Размер: мини
Warning:"Карта Хаоса" при написании не учитывается

    Лодочный сарай,  в котором жил некромаг, этой зимой был издалека похож на елочную игрушку: покрытый сверкающими сугробами, которые отражали свет луны, он  приобретал вид волшебного ковчега, куда вот-вот заглянут на огонек волхвы.
     «Вот-вот, как раз волхв там и обретается! - Ирка сердито нахмурилась, пытаясь сбросить с себя волшебное наваждение рождественской ночи.- И вообще, по-моему, это была самая дурацкая идея - идти поздравлять с Рождеством некромага и волхва в одном флаконе!»
     Ирка сама не понимала, с какой радости она потащилась  к Матвею, ночью, в праздник, который уж никак не соответствовал насмешливому  Багрову, чьи тонкие пальцы одинаково крепко сжимали и саблю,  и горло противника, неосторожно его подставившего хрупкому с виду юноше.
     «Ладно! - Ирка стояла почти рядом с дверью и никак не могла решиться войти.- Может, я просто мимо проходила? Вот по пути и зашла!»
     Она ещё несколько минут репетировала сцену разговора, но,  так и не выбрав ни один из вариантов, решительно постучала в деревянную низкую дверь. Та тихо заскрипела, словно жалуясь на хозяев, которые забыли её закрыть.
- Матвей! - позвала Ирка, уже, впрочем, прекрасно понимая, что некромага в сарае не наблюдается.
     Собственно, можно было спокойно идти домой, в Приют Валькирий, но… женское любопытство еще никто не отменял! Ирка внезапно подумала, что в такое позднее время она вполне может подождать Багрова и здесь. Ну, не убьет же он её, в самом деле!
     Ирка толкнула дверь и вошла в  темноту. Внезапно, на столе вспыхнула мягким светом старая керосиновая лампа. Матвей притащил  её невесть откуда и заклял особым заклинанием. И в лампе каждый раз загорался  желтый фитилёк, когда в сарай кто- нибудь входил.
     Ирка устало присела на край деревянной кровати, сколоченной самим учеником волхва.
     «И где он только шатается? - с беспокойством думала Ирка.- Уже почти полночь, где он может быть в такое время?»
     Какие-то томительные мысли, недостойные валькирии-одиночки, назойливо лезли в голову, заставляя думать о Багрове, испытывая все более и более странное чувство.
     «Да что же это такое? – Ирка отчаянно покраснела, бросая взгляд на накрахмаленные простыни на кровати.- Обломись, некромаг, я вообще к тебе равнодушна, и со мной этот номер не выгорит…»
     Какой номер, Ирка даже не стала уточнять, а только покраснела ещё больше, случайно проведя рукой по подушке,  слегка примятой там, где во время сна находилась голова Багрова.
     «Ну, где же он? - Ирка испытывала смутную ревность. - Этот паршивый некромаг хоть бы предупредил, когда бегает на рандеву с поклонницами!»
     Внезапно Ирке захотелось разорвать голыми руками этих гипотетических поклонниц, и Матвея вместе с ними. Сердце забилось часто-часто, едва Ирка представила себе Матвея, обнимающего очередное длинноногое чудо, которых было пруд пруди вокруг  загадочного Багрова.                                                         "Неужели, у него кто-то есть? - странно, что этот вопрос не приходил Ирке в голову раньше. -  Он шепчет ей, как он любит её, гладит  по спине, целует,  а потом опрокидывает на эту кровать и… "                         

     Додумать она не успела. Дверь скрипнула, и в сарай, пригнувшись, зашел Багров.
     Иркино сердце бухнуло от волнения, едва она увидела  темные блестящие пряди, облепившие скулы некромага. Зрачки Матвея при виде Ирки на мгновение расширились, но тотчас же он насмешливо произнес:
- Привет! Вот уж не ожидал тебя здесь увидеть! В эту ночь ты мне представлялась дома, со своим ноутом в кресле, но уж никак не в моем скромном жилище! Чем обязан такой чести?
      Ирка растерялась и разозлилась. Только что, секунду назад она была готова бросится  Багрову на шею и целовать его, не переставая, пока его бледные губы не покраснеют от поцелуев. Ей хотелось ощутить его рядом с собой, сбросив все, что казалось совершенно  ненужным и остаться с ним такой, какая она есть.
     Ирка с трудом подавила в себе это темное желание.  Мало того, в ней вспыхнуло раздражение на себя, на свои постыдные мысли. Ну и, естественно, во  всем был виноват именно некромаг.
- А что, я тебе помешала? - Ирка старалась, чтобы её голос звучал равнодушно, но, судя по вздернувшейся вверх брови Матвея, ей это плохо удалось.- Прости, я не думала, что в это время ты кого-нибудь ждешь!
- Я всегда кого-нибудь жду! - Матвей, не отрываясь, смотрел на девушку и его темно-серые глаза блестели, отражая две крошечных керосиновых лампы на столе.- Вопрос только в том, кто придёт?
- Да я, собственно, на минутку, заскочила тебя с праздником поздравить, вот возьми, это тебе! - Ирка, смущаясь, протянула некромагу небольшой сверток, завернутый в блестящую красную бумагу.
- Мне? - Матвей недоверчиво посмотрел на сверток, затем перевел взгляд на Ирку.                                        Он любил эту строгую и наивную девочку, он знал, что полюбит её с первой  же секунды их встречи. Для него Ирка была прекрасной и нежной  лилией, которую надо держать безумно бережно,  не прикасаясь к фарфоровым, словно вырезанным из  стрекозиных крыльев, лепесткам. Но она? Понимала ли она, что она делает с ним, когда каждая секунда без нее была невыносимей самой смерти?
     Он потому и переехал из Приюта Валькирии в лодочный сарай, не в силах находиться рядом с ней, особенно, по ночам, когда, неслышно подходя к её кровати, слушал это тихое дыхание, наполненное  едва уловимым цветочным запахом. Он смотрел на неё,  и в темноте комнаты она казалась ему средоточием Света во всей вселенной, самим совершенством. Он больно прикусывал костяшки пальцев, чтобы сдержать себя, не броситься к ней и не начать целовать это любимое лицо, со слегка припухшими от сна  глазами.
    "Валькирия моя любимая, что же ты делаешь со мной!" - мысли Матвея набегали друг на друга.  Он хорошо  знал это биение пульса в висках, всякий раз возникающее при виде Ирки.  И с каждым разом бороться с собой становилось всё труднее.
     Вот она, здесь, стоит пред ним такая близкая, такая желанная, а он не может дотронуться до нее, не может показать,  что она для него значит!  Чего стоит  вся его некромагия по сравнению лишь с одним взмахом её ресниц! Что ему Тьма, если ему показали, как выглядит сам Свет!
- Мне, правда? - голос Матвея звучал  тихо и недоверчиво.
     Валькирия замерла, потрясенно глядя на Матвея. Господи, да что ему подарков никогда не дарили? Он же всемогущий, ну, или почти всемогущий некромаг! Волхв, которому  покорны Тьма, Свет и Смерть! Что ему глупый стеклянный шарик в котором кружится снег, падая на маленькое, лежащее в сугробе сердечко?
      Ирка внезапно поняла, что НИЧЕГО о нем не знает! Ей страстно, сию же секунду, захотелось  все выведать, вывернуть наизнанку его мысли, эмоции, желания, увидеть радость и счастье в его глазах! Она вспомнила шрам на его груди, в которой вместо сердца был камень. Плевать! Может, она и не знает о нем ничего, но у него есть эйдос, яркий и сияющий! Она, Валькирия, видит его, слышит,  как дрожит его душа, переливаясь в ослепительных бликах Света! Того самого, что подарил ей эту встречу, столкнув на перепутье миров и времен её, девочку- калеку, Одиночку, Ирку с этим странным, ни на кого не похожим некромагом  с магнитными глазами!
     Ирка не могла оторвать глаз от его растерянного, разом  ставшего каким-то  детским лица. И это жесткий и язвительный Матвей, который до потери сознания гонял её на тренировках? И это тот самый Багров, который противостоял всему Магществу, упрямо закусив губу, зная, что шансов нет, но даже не думая отступать? Неужели, она не видела, не разглядела то, что было рядом, только руку протянуть!
    Ирка несмело шагнула вперед. Матвей не двигался. Он смотрел на нее, не зная, что она сейчас скажет или сделает. Он боялся испугать её. Нет, ни за что, она не должна знать, какая чудовищная страсть живет внутри него туго свернутой пружиной, которая в любой момент может лопнуть!  И что тогда? Что он будет делать тогда, когда не сможет сдержать это чудовище, когда она с отвращением отшатнется от него, увидев всех его демонов!
    Все, что угодно, только не это! Любовь  этой девушки со смертоносным копьем не для него. Он просто должен. Должен быть рядом, чтобы защитить. От всех, пусть даже от самого Лигула и всех легионов Тартара! Он будет спокойным и сильным. Ради неё. Тогда зачем он делает эту глупость? Он же знает ответ на вопрос, который никогда не задаст!
- Постой! - голос некромага звучал хрипло.- У меня тоже есть для тебя кое-что!
     Матвей медленно вытащил из кармана небольшой пакет, украшенный изумрудной мишурой. Это был любимый цвет Ирки. Внезапно, ему стало страшно. Он почувствовал всю никчемность и ненужность своего подарка. Она всемогущая Валькирия, сам Мрак боится её! Что ей маленький стеклянный шарик, в котором снег тихо засыпает лежащее в сугробе сердечко!
     Ирка взяла подарок. Матвей замер в двух шагах от нее, не отрывая взгляда от любимого лица. Медленно развернув сверток, Ирка  долго смотрела на снежную метель внутри стеклянной сферы. Затем, подняв глаза, в которых лучились нежность и радость, тихо прошептала:
- Я люблю тебя!
     А снег всё падал и падал на маленький убогий сарайчик, который в эту ночь превратился в сказку для двоих глупых влюбленных, ставших одним целым.