Гадание на суженого

Это гадание на суженого для девушек с крепкими нервами. Гадают поздно вечером, около полуночи. В старину гадали в бане, по поверьям баня считалась пристанищем темных сил. Помимо бани, можно гадать в любом темном уединенном помещении.

Постелить на стол новую чистую скатерть, поставить два прибора. Ножи и вилки убрать из помещения подальше. Закрыть плотно окна и двери, сесть за стол, разложить в тарелки фрукты, ягоды или конфеты (в комнате ничего не должно быть мясного, жареного или вареного). Положить руки на стол и громко произнести: "Суженый-ряженый, приди ко мне поужинать!" После этого за окнами обычно начинается какой-нибудь шум: резкие порывы ветра, свисты, стуки, иногда может почудиться серный запах - все это признаки приближения суженого. (По поверьям образ суженого принимает нечистый дух.) Когда суженый войдет, надо молчать и приглядеться к его внешности, постараться запомнить его лицо, приметы, одежду.

Когда он сядет за стол, спросить: "Как звать?" Он называет имя и вынимает из кармана какую-нибудь вещь. В этот момент сразу сказать: "Чур, моего места! Чур, моей загадки!" После этих слов образ суженого исчезает, а его вещь остается на столе. Если девушка забудет эти слова или не успеет "зачураться", то привидение может напроказить.