Другой Мир. Мир Фэнтези.

Объявление

Дорогие Гости, не сидим на главной странице, а регистрируемся! так же, у нас открылась Ролевая заполняйте Анкеты, читайте сюжет и играйте!)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Другой Мир. Мир Фэнтези. » Фанфикшен » ТГ. Охота на Барса.


ТГ. Охота на Барса.

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Название: Охота на Барса
Автор: miralissa
Бета: я за неё
Жанр: romance/adventure
Рейтинг: PG-15
Пейринг:ТГ/ВВ, ТГ/ГБ
Размер: макси
Статус: закончен
Warning: ООС  всех, как обычно
Действие происходит где-то в районе « Проклятья некромага», сразу же после похищения Глебом Зеркала Тантала.

— Таня!
    Больше ничего сказано не было. Бензин слов закончился. Ванька шагнул к ней. Его поцелуй обжег Таню, как клеймо. Таня попыталась вырваться, но уступила. Ее захлестнуло волной нежности. Она любила этого смешного недотепу, который столько летел над океаном сюда, к ней, в Тибидохс. Ванькина куртка была вся мокрая. Отсырела от ночного тумана и пены брызг.
    А Ванька все целовал ее щеки, губы, шею. Он был другой. Жесткий, властный, уверенный. Та неуловимо-застенчивая и деликатная нежность, которая была у Ваньки прежде и которая казалась Тане его неотделимой частью, куда-то исчезла. В глубине души Таня чувствовала, что такой Ванька нравится ей больше, но все же что-то ее смущало.
    Она высвободилась и прижалась щекой к его плечу, спасаясь тем самым от Ванькиных губ. Ванька легко, будто она была не тяжелее куклы, подхватил Таню на руки и вместе с ней запрыгнул на Серый Камень. У Тани закружилась голова. Что это? Магия камня или магия горячих Ванькиных ладоней?
    А дальше все захлебнулось в словах и клятвах. Тане казалось, что никогда она не любила Ваньку так сильно и не понимала его так хорошо, как в эту ночь у Серого Камня…

***
- Поклянись, что ты только что был у Вани!
- С какой радости?
- ПОКЛЯНИСЬ! — крикнула Таня так, что струны контрабаса поймали тон ее голоса и загудели.
    Ягун обиделся.
- Чего вопить-то? Ну испачкал я тебе одеяло! Клянусь, что я только что вернулся от Ваньки. Разрази громус! Теперь довольна? — сказал Ягун.
    Клятва смутила Таню. Ни у одного шутника не хватило бы смелости поклясться громусом.
- А, да! — продолжал Ягун. — Я чего среди ночи-то к тебе завалился? Хотел записку от Ваньки отдать, а тебя нет... Держи!
    Одолеваемая скверным предчувствием, Таня развернула сложенный вчетверо лист.
    «Привет! Я ужасно скучаю. Мне кажется, что мы не виделись не несколько недель, а сто лет! Буду сегодня к шести. Только придумаю, на кого оставить Тангро и жеребенка. Ванька».
    Таня бросилась к корзине, в которую она положила записку Ваньки, полученную сегодня во время обеда. Ей внезапно захотелось сличить почерк и бумагу. Одурительный драконбольный мяч, свитера, зудильник — все на месте. Но где же записка? Ага, скорее всего под конспектами! Приподняв нижнюю тетрадь, Таня увидела серый пепел.
- Что случилось? — жизнерадостно спросил играющий комментатор.
- Ничего.
- Ага! И всякий раз, когда случается «ничего», ты стоишь с лицом перепуганного младенца, потерявшего в супермаркете родственников?
- Ягун! Сгинь! Умоляю! Я хочу побыть одна! — едва выговорила Таня.
    Почему-то она ощущала, что ни с кем не сможет поделиться своим подозрением, даже с Ягуном.

***
    Едва за внуком Ягге закрылась дверь, Таня в смятении и ужасе прижалась лбом к оконному стеклу. Что это означает? Ведь она провела эту ночь с Ванькой на Сером Камне! Он целовал её, шептал, как он любит её и никому не отдаст! Его поцелуи до сих пор горят на её губах, словно клеймо! Это не галлюцинации, это действительно  так!
    Нет, Ягун пошутил, точно! Но, как же Разрази Громус? Ни один маг не стал бы шутить с такой клятвой! Даже Чума не смогла обойти её, так что комментатор, тем более, не принялся  шутить и рисковать, зная, чем грозит нарушение!
    Но неужели?.. Только один человек целовал её так, что ощущение его поцелуя оставалось на губах  несколько часов подряд!
    Таня похолодела. В принципе, только сейчас до неё, во всей своей красе дошла мысль, что встречалась  она на Сером Камне вовсе не с Ванькой.
    И ведь сразу же ей показались подозрительными и сильные надежные руки, вовсе не похожие на Ванькины, и страстные слова и клятвы, совершенно ему не свойственные. Но он был таким, каким ей хотелось, и она была полностью счастлива видеть его  страстным и не боящимся показать свою любовь!
    А главное – поцелуи! Как она могла перепутать спокойные и мягкие губы своего маечника с теми требовательными и властными, которые чувствовала на своих губах  ночью! Но… ей же нравилось, что Ванька целует её так, как сегодня на Сером Камне!
    Таня заметалась по комнате.
    Не может быть, она ведь  не почувствовала ни заклинаний, ни какого-либо воздействия! Это был Ванька, её Ванька… но  только внешне.     
    Неужели на самом деле это был Бейбарсов? Как это возможно?
    Она снова вспомнила это свидание, его руки и губы, и её бросило в жар.
    Таня прижала ладони к горячим щекам. Тьма, неужели она позволила Бейбарсову… то, что позволила?
    Гроттер чувствовала, как её охватывает бешенство.
     Как он мог? Эти слова… они предназначались не ему! Она любит Ваньку, того самого милого и верного Ваньку, который всегда заботился о ней, которого она знает сто лет! Который… целовал её вчера так, как не целовал до этого!
    Таня зарылась лицом в подушку, ничком упав на кровать. Ненавижу тебя, сволочь! Как ты посмел!..
    Что посмел, она даже не стала додумывать, в очередной раз ужаснувшись. Вскочив с кровати, Гроттер бегом ринулась вон из своей  комнаты прямо по коридору к комнате некромагинь.

2

***
    На Танин нетерпеливый стук открыла Жанна Аббатикова, хотя Гроттер предпочла бы говорить с более уравновешенной и спокойной Леной. К тому же, Жанна, насколько Тане было известно, была неравнодушна к Бейбарсову. При этой мысли Таня внезапно испытала сильную неприязнь к Аббатиковой, но, вспомнив, как поступил с ней Бейбарсов, тут же почувствовала возвращение былой ненависти к некромагу.
- Таня? Что тебе нужно? – с легкой прохладцей в голосе спросила Жанна.
- Жанна, извини, конечно, но… ты не могла бы мне сказать, как я могу найти Бейбарсова? – выпалила Таня, запоздало подумав, что этот разговор стоило вести все-таки с Ленкой.
- Зачем тебе Глеб? – Жанна уже с нескрываемой неприязнью смотрела на Таню. – Тебе мало того, что ты с ним сделала?
- Мне не хотелось бы это обсуждать, - Таня смутилась, вспоминая недавнюю историю с Локоном. – В данную минуту, мне необходимо его увидеть.
- Зачем? – непроизвольно вырвалось у Жанны, которая тут же прикусила губу. – Впрочем, неважно, помочь я тебе вряд ли смогу.
- Почему? – Таня задала вопрос, уже понимая, что Жанна не ответит на него.
    Но, к её удивлению, она ответила:
- И ты еще спрашиваешь? Ты испортила ему жизнь, связав с этой истеричкой! Да, он был чересчур настойчив, но это не повод так поступать с ним! Хорошо еще, что он избавился от этого наваждения! Хотя, знаешь, Гроттер, лучше бы он продолжал быть с нею! Она, пусть и под влиянием артефакта, но хотя бы его любила!
- А ты откуда знаешь, как он мешал мне? – вскинулась Таня, впрочем, ощущая правоту слов Жанны. – Он бы убил Ваньку, если бы не этот Локон!
- Нет, - Аббатикова покачала головой. – Он никогда не сделал бы тебе больно! А зря!
    С этими словами Жанна с силой  захлопнула дверь прямо перед носом Тани.

***
- Я еще и виновата оказалась! А то, что этот ненормальный мог убить, так это в порядке вещей! – ворчала Гроттер, идя по коридору от комнаты некромагинь. – Постоянно лез в мою жизнь, шагу нельзя было ступить, чтобы не наткнуться на его трость! Тоже мне, великая любовь! С теми, кого любят, так не поступают!
    «А с теми, кто так любит, разве поступают? - вдруг мелькнула непрошенная мысль. - Все равно, он обманул меня и с этой кровью вепря, и с прыжками с крыши, и с этим Локоном тоже… Он же хотел, чтобы я сказала его имя? Вот и добился, чего хотел! А еще, если сегодня, на Камне, был он… я эту дрянь просто растерзаю!»
    Таня понимала, что с Локоном она поступила явно непорядочно, но надо же себя как-то оправдывать!
    В конце концов, некромаг не давал ей проходу, угрожая Ваньке! Нет, пусть она и неправильно поступила тогда, но у неё просто не было другого выхода!
    Успокоив, хотя бы на время, свою совесть, Гроттер снова вспомнила ночное свидание, и на щёках непроизвольно выступил румянец. Ей стало жарко от воспоминаний и подробностей, но тут опять пришла в голову мысль, что, все те нежные слова, которые она говорила, как ей казалось, её Валялкину, слышал Бейбарсов  и отвечал на все её признания и клятвы!
    Ну, нет, некромаг, я тебя найду, и тебе придется все объяснить, Древнир тебя побери!

3

Гроттер шла по коридорам Тибидохса, попутно размышляя, где ей найти Лену Свеколт и как упросить её связаться с этим  мерзавцем.     
    Проходя мимо темного бокового коридорчика, ведущего куда-то вниз, в подвалы, Таня краем глаза заметила какое-то движенье и шепот. Решив, что кто-то назначил здесь свидание и, попытавшись быстро прошмыгнуть мимо, Таня внезапно услышала приглушенные знакомые голоса. Разговаривали, к её удивлению, младшекурсники. Первый голос принадлежал  Вике Рыжовой, с которой надо было всегда опасаться находиться рядом, потому что никогда не было понятно, что придёт в следующую секунду в её буйную голову. Дар Вики был уникален, мало кто из современных магов мог похвастаться подобным. Стоило Вике произнести любую фразу и пожелать, чтобы она исполнилась, как сказанное вслух пожелание сразу же становилось реальностью. И второго участника разговора Таня тоже прекрасно знала – это был бледненький и застенчивый мальчик, Андрей Рахло.
    Его дар был еще более удивительным. Таня слышала от Ягге, что дар его был даже не столько даром мага, сколько Светлого стража. Он мог вдохнуть жизнь в любой неодушевленный предмет. Но не пробудить сущность, так как это могли делать и маги с помощью Ноуменус кантус выпулялис, да и то, далеко не у всех оно срабатывало.
    Рахло же мог просто оживить вещь, вдохнув в неё душу.
    И вот эти два, в высшей степени перспективных мага, стояли в темном коридорчике Тибидохса и заговорщицки шептались, причем, романтикой, как сразу поняла Таня, здесь даже и не пахло!
- Давай спрячем его где-нибудь у тебя! –  драматический шепот Рахло  не услышал бы разве глухой атлант.
- С ума сошел! Там Сарданапал в два счета найдет! Надо так, чтоб никому и в голову не могло прийти! – Викин шепот тоже мог разбудить мертвого.
- Ну… а куда тогда? Если узнают, нас с тобой просто… ну, не представляю, что Директор с нами сделает! – Рахло сделал страшные глаза, и деревянная балка над его головой вдруг зацвела мелкими  желтовато-белыми цветочками. – Бузина, блин, у меня еще бузины не было!
    Мельком глянув на зацветшую деревяшку, Вика нетерпеливо передернула плечами:
- Ты о деле думай, а не о цветочках! Место должно быть неожиданное, ну, совершенно!
    Таня осторожно выглянула из-за угла, чтобы узнать, что собираются прятать юные дарования, да еще и от Сарданапала. Она уже от всей души сочувствовала заговорщикам, решившим что-то утаить от самого Академика.
    Но то, что она увидела в шкодливых ручках молодежи заставило даже видавшую виды Гроттер потерять дар речи.
    В руках у Вики она увидела маленькую, узкую щепку. Обычную деревянную, со слегка загнутым концом, чуть острым, сточенным. В принципе, совершенно заурядная щепка. Вот только Таня помнила, что последние лет восемь этот невзрачный кусок дерева лежал в кабинете директора, защищенный самыми сильными заклинаниями Черной и Белой магии.
    Это был обломок Ноева Ковчега, единственный, сохранившийся еще с тех времен, когда Древнир был юным авантюристом, а Ной имел постоянную головную боль, вызволяя ученичка из разных неприятностей, которые тот с завидным постоянством находил на свою… тоже голову.
    Ковчег был построен, когда магическая гроза и дожди, вызванные Духами Хаоса, грозили уничтожить человечество. И Ной, для спасения лопухоидного рода, построил Ковчег, вложив в него огромную часть своей магии и сил, использовав при постройке и пятое измерение, и самовосстановление, и устойчивость почти ко всем видам враждебной магии… Все эти свойства сохранила в себе и неказистая щепка, о которой Сарданапал  всегда упоминал с благоговением и чуть ли не молился на неё, охраняя, как величайшую ценность.
    Всех же возможностей Ноевой щепки не знал никто, даже Древнир не был посвящен во все тайные знания, которыми обладал его учитель.
    И вот этот, в высшей степени загадочный и могущественный артефакт, который Академик хранил, как зеницу ока, сейчас был в руках двух магов-недоучек, каким-то непостижимым образом спертый недорослями из кабинета ученика самого Древнира.
    Таня с изумлением подумала о том, почему  вокруг шустрых юнцов  не вьется Сарданапал, обрушивая на головы незадачливых воришек проклятия и кары.
    Затем, вспомнив, что еще вчера вечером директор улетел на какое-то совещание в Магщество, поняла, почему сопляки еще живы.    Только  вот как они умудрились проникнуть в кабинет, минуя все охранные заклинания и обойдя защитную магию  ученика самого Древнира?
    Все еще не в силах прийти в себя от удивления, Таня внезапно подумала, что столь загадочный  артефакт с неизученными даже Сарданапалом свойствами, может быть очень опасен и непредсказуем для Тибидохса и его обитателей. Ну, нет, ей еще надо пожить и самой прикончить Бейбарсова!
    При мысли о некромаге, Таня вспыхнула и решительно шагнула  из-за угла к талантливым деткам.
- Это еще что такое? – на правах начинающей магспирантки грозно вопросила Гроттер.
    Молодежь виновато притихла.
- Подслушивать нехорошо, - пискнула Рыжова, слегка оправившись от неожиданности.
    Таня смутилась, но тотчас же взяла себя в руки.
- Да? А тырить артефакты из кабинета Директора хорошо?
    Вика с Андреем смущенно молчали.
- Ну, и зачем он вам понадобился? – Таня попыталась скопировать тон Медузии, но поняла, что у неё не очень-то получается и вернулась к привычным фразам. – На фига вы Щепку сперли?
- Да мы просто… посмотреть… мы ж ничего такого… - заюлила Вика. – И вообще, Таня, а ты уверена, что видела у нас эту Щеп?..
    Но Таня, которая была начеку, быстро  прошептала заклинание Молчания, и Вика протестующее замычала, поняв, что ей не удастся стереть у Гроттер из памяти компромат.
- А теперь, когда Вика не будет на нас давить, - обратилась она к уткнувшемуся в пол взглядом Рахло, - ты, Андрей, расскажешь, зачем вы Щепку стащили, и главное, как?
- Да спереть её – раз плюнуть было, - прошептал застенчивый Рахло. 
    Щепка, в руках протестующе мычащей Вики, выбросила побег.
    Насколько Тане было известно, Ной строил свой ковчег из кипариса и акации, особым магическим способом смешав две деревянные структуры так, что определить видовую принадлежность «дерева гофер», не мог ни один лопухоидный ученый. Но побег, к Таниному удивлению, был тростниковым, что еще раз показало не только несостоятельность лопухоидов, но и магов, которые знали о Ковчеге неизмеримо больше.
- Ну?  - требовательно спросила Таня, взглядом попросив Рыжову приглушить звук её голоса. Мычала Вика громко, впрочем, как и шептала.
- Ну, и, в общем, мы пришли, а там сфинкс на дверях, Вика его попросила поспать, а заклинания я снял со стеллажа, где он был, там несложно было, вот мы взяли и, это… - путано объяснял Рахло.
    «Ничего себе! – Таня не могла прийти в себя от изумления. – Несложно проникнуть к величайшему магу в кабинет, вскрыть защищенный Древнир знает какими заклинаниями артефакт, да еще и стащить его! Да, ну и молодежь пошла! Нам с Ванькой и Ягуном до них пилить и пилить!»
    Гроттер даже почувствовала  нечто вроде зависти к малявкам, но быстро вспомнила, что она магспирантка и ей надо прикончить некоего некромага, который попытался надругаться над самыми светлыми её чувствами, да еще и распускал руки и губы там, где ему не давали разрешения!
    Таня снова нахмурилась:
- Ну, вот что, краса и гордость Тибидохса - Щепку я забираю и отдам Директору, когда увижу. А что вы там ему будете рассказывать – сами придумывайте! Это не игрушка, еще неизвестно, что вы можете натворить!
- Да, а как титанов выпускать – так можно! – осмелевший Рахло с обидой смотрел, как Ноева деревяшка перекочевывает в карман к знаменитой драконболистке, которая всегда была для него примером и предметом тайного обожания. Собственно, именно на почве обожания «грозной русской Гротти» они с Рыжовой и подружились. И тут такое разочарование!
- Не хами, Андрей! – Таня понимающе усмехнулась. – А просто подумай, причем и Рыжову припряги, над тем, что сделает с вами Директор, когда поймет,  что вы утащили артефакт такой силы и свойств, которых не знает до конца даже он сам!
    Рахло потупился, но, судя по упрямо-застенчивому виду, не проникся позором и опасностью их с Рыжовой проступка. Рыжова же, вообще, довольно нахально смотрела на Таню, ожидая, когда закончится действие заклинания, и она сможет говорить.
- В общем, так! – Таня смотрела на хулиганов-экспериментаторов. – Пойдете к Сарданапалу и сами все расскажете. А Щепку я отдам, когда вы её  обратно к Директору потащите. С извинениями и причитаниями, что больше так не будете. Ясно?
- Ясно, - горько вздохнул Андрей. – Но, понимаешь, мы…
- Все я понимаю, приключений захотелось, - Таня улыбнулась, подумав о том, что дети во все времена остаются любопытными, а запретные артефакты – притягательными. – Ладно, я пошла, и, надеюсь, как только Академик вернется – вы ему все расскажете. Тогда и Щепку верну.
    С этими словами, Таня, развернувшись, побежала дальше искать Ленку, чтобы уговорить её связаться с Бейбарсовым, мысль о котором приводила Гроттер в бешенство и смущение.
    «Я его прикончу, прибью, уничтожу, руки оторву, чтоб куда не надо не лез! Надо раз и навсегда прекратить этот бред! Скотина, как он меня достал!» - Таня неслась по коридору, объятая праведным гневом и, добежав до угла, скрылась за ним, быстрым движением освободив Рыжову от заклинания немоты.
- Гроттер, стой! – Вика пробежала несколько шагов, но поняла, что Таню ей не догнать. – Черт, что же делать? А ты тоже хорош! – сердито обратилась она к Андрею. – Не мог ей сказать, что мы слегка… изменили артефакт? Вот мы попали! Если Гроттер им воспользуется, то… черт знает что может произойти!
    Рахло в ужасе схватился за голову, а пробегающий мимо домовой с неудовольствием заметил, как на его деревянных башмаках закудрявились небольшие чайные розочки. Впрочем, сообразив, что получил бесплатное украшение, он, довольно фыркнув, удалился.
- Ладно, бежим её искать! Надо забрать эту дурацкую Щепку, причем, как можно скорее! – с этими словами Вика и Андрей бросились по следам Тани.

4

***
    Таня думала, где же может быть Ленка в огромном Тибидохсе. Ну вот, где её искать? Разговор с юностью отвлек Таню от мыслей о ночном свидании, но сейчас она опять начинала чувствовать, как горят поцелуи на губах. Ну, как, как она могла перепутать? И почему эти проклятые поцелуи нравятся ей больше Ванькиных!
    Взбешенная Гроттер буквально влетела в помещение библиотеки и не прогадала! Ленка сидела за крайним столиком и читала огромный фолиант по некромагии  в переплете из человеческой кожи. Рядом, у стеллажа, маячил Шурасик в поисках какой-то редкой книги, надоедая Абдулле, но не отступая.
- Лен, извини, что отвлекаю, - начала Таня, - но, понимаешь, мне нужна твоя помощь.
- Я догадалась, - Лена внимательно посмотрела на Гроттер и слегка улыбнулась. – Тебе нужен Глеб, не так ли?
- Да, мне нужно поговорить с ним,  - Таня решила не уточнять, для чего, потому что, исполни она хоть часть того, что ей бы хотелось сделать с Бейбарсовым, девчонки - некромагини тоже бы пострадали, причем весьма серьезно.
- Ну, не знаю, почему ты просишь меня с ним связаться, – Свеколт отложила книгу. – Ты же этой ночью была с ним, разве ты не знаешь, как его найти?
- Откуда ты… то есть, с чего ты взяла? – Таня обреченно  утвердилась в своих подозрениях. – С чего ты решила, что я виделась с ним?
- Мы все трое чувствуем друг друга, если не закрываемся заклинаниями, - Лена пожала плечами, констатируя всем известный факт. – А Глеб… он вчера пытался закрываться, но... понимаешь, он был так счастлив, что это чувство просто выбивалось из-за всех щитов. А отчего он может испытывать такое чувство – думаю, говорить тебе не надо! Правда, было еще какое-то беспокойство и чувство горечи… как будто его кто-то преследует… но, тогда он не пришел бы к тебе. Поэтому, вывод вполне однозначный. А разве он не оставил тебе способ с ним связаться?
- Нет, - выдавила из себя Таня, которой не хотелось ни врать Ленке, ни, тем более, говорить ей, как дела обстоят в действительности. – Но, если он в ближайшее время свяжется с тобой, не могла бы ты ему передать, что я хочу его видеть?
    Свеколт  радостно улыбнулась, и Тане внезапно стало совестно. Она знала, что, благодаря своей связи все три некромага эмпатически ощущали друг друга, знали, какие  чувства и эмоции  испытывает каждый из них. Лена же хорошо относилась к  Тане, и очень хотела, чтобы она ответила Глебу взаимностью.
    Понятно, что Таня не верит, что, вот, явился какой-то некромаг и заявляет, что любит её много лет, и они должны быть вместе. Свеколт не раз говорила Бейбарсову, что он избрал несколько неправильный метод завоевания такой девушки, как Таня. Но Глеб, ослепленный и влюбленный, совершенно ничего и никого не слушал, полностью поглощенный идеей сделать Таню своей и добиться её любви.
    И вот, Глебу, наконец, повезло, Таня была с ним, и он был счастлив! Значит, у них всё образуется, если она уже согласилась  на свидание с ним, да еще и ночью! Правда, было что-то, что настораживало Лену, как будто  Глеб был там не один, но как это может быть? Вряд ли он потащил бы на свидание с обожаемой Гроттер кого-то еще! Нет-нет, конечно, она свяжется с Глебом и скажет, что Таня хочет его видеть!
- Само собой, - Лена кивнула. – Я ему обязательно скажу, не переживай! Неужели, Глеб так увлекся, что даже забыл дать тебе свои координаты? Впрочем, прости, это не мое дело! Я свяжусь с ним сегодня и передам, что ты хочешь его видеть, лады?
    Таня благодарно кивнула некромагине, чувствуя, что уши под волосами наливаются рубиновым цветом а-ля Ягун.
    Ну вот, она врет Лене, к которой очень неплохо относится. Но что же делать? Ей срочно нужен некромаг, чтобы раз и навсегда прекратить это издевательство!
    «Счастлив он был, можно подумать, - бурчала Таня, спускаясь в свою комнату. – Это вообще всё не ему предназначалось, так что и счастье тоже краденое! Даже не мог нормально прийти, поговорить, пригласить куда-то! Стоп, какое «пригласить»?  Я совсем уже помешалась! Ну, как он смеет так со мной поступать, я его не люблю, я люблю Ваньку, сколько можно повторять!»
    Но в глубине души все еще продолжало тлеть волнующее и страстное ощущение поцелуев там, на Сером Камне…

5

В круговерти дня  Таня слегка подзабыла случившийся казус с некромагом. К тому же, она вспомнила, что обещался прилететь Ванька, настоящий, блондинистый и вихрастый маечник, такой родной и знакомый! Не то, что непонятно откуда выскочивший мрачный тип с тростью, демонической наружности,  безапелляционно заявляющий на неё свои права! Нет уж, пусть роковые юноши оставят её в покое!   Её и Ваньку… который живет за тысячи километров и не может уберечь её от Бейбарсова! Нет, надо срочно перетаскивать Валялкина в магспирантуру или… ну, лететь к нему она еще повременит. Не тянет что-то бросать все и жить в лесу, в глухом медвежьем углу, пусть даже с родным Ванькой. Ведь они будут там только вдвоем, о чем им разговаривать? Они такие разные, не все время же им целоваться!
    Тут Таня поняла, о чем она думает и резко остановилась. Нет, так можно черт знает до чего додуматься, пора прекращать это самоедство! Она любит Ваньку – и точка!
    Но Таня снова и снова невольно  вспоминала  подробности ночного свидания и уже не понимала, чего она больше хочет – увидеть Ваньку или встретиться с подлым некромагом…

***
    К вечеру Таня, падая от усталости, добралась до своей комнаты с тренировки. Соловей сегодня выжал из команды все соки, и Таня чувствовала себя так, словно она в одиночку разгрузила лопухоидный поезд.
    Приняв душ и повалившись на кровать, Гроттер прокручивала тренировку в голове, чтобы вспомнить свои ошибки. И тут она подумала, что сегодня на трибунах целый вечер крутились Рыжова и Рахло, причем вид у обоих был крайне обеспокоенный и вороватый.
    «Наверно, боятся Сарданапала! - решила Таня, втайне сочувствуя юнцам. – Но, если они не признаются сами – будет еще хуже!»
    Мысли девушки опять переместились в район ночного свидания. Где же Лена? Скоро должен Ванька прилететь, а ей бы хотелось до этого времени поговорить с Бейбарсовым и объяснить ему раз и навсегда, что ему не обломится!.. Так ведь уже обломилось! Нет, она убьет  эту дрянь! Как он посмел так целовать её, что ей это нравится больше!
    Тут сумбурные Танины мысли были прерваны стуком в дверь. С трудом поднявшись и добредя до входа, Гроттер щелкнула задвижкой.   Там стояла Лена Свеколт.
- Еще раз привет, - дружелюбно улыбнулась некромагиня. – Я, в общем-то, телепатически связалась с Глебом,  и сказала, что ты хочешь его видеть. Он ждет тебя сегодня в шесть.
- И где же? – Гроттер уже поняла, каким будет место свидания.
- У Серого Камня, - подтвердила её худшие подозрения Лена. – Только, Таня, не знаю, что там у вас с Глебом, но он очень обеспокоен, сначала не соглашался, а потом сказал, что хочет тебя увидеть, может, в последний раз! Я чувствую, ему угрожает опасность! Что происходит? Вы не ссорились?
- Нет, - удивленно произнесла Таня, чувствуя, как внутри зашевелился червячок беспокойства. – Не ссорились, вроде!
    Что происходит? Что значит «в последний раз увидеть»!? Это куда он собрался улепетнуть? Ей, собственно, все равно, наоборот, хорошо, что он перестанет мешать ей жить, но… куда он собрался и что за опасность чувствует Лена?
    Хотя, ей-то что? Она поговорит с ним и вышвырнет  лгуна  из своей жизни раз и навсегда!
    Таня молча кивнула, понимая, что некромаг сейчас диктует свои условия, а ей придется подчиниться.
Серый Камень! Какой же ты все-таки гад, Бейбарсов! Хочешь, чтобы я каждую минуту смущалась, вспоминая каждое свое слово и жест? Не выйдет! Уж я-то постараюсь не показать своего смущения! А ты еще пожалеешь!
    Записав эту мелкую пакость в копилку долгов наглеца, Таня поблагодарила Ленку. До шести было не так уж много времени, а ей еще надо переодеться и вообще…
    С этими мыслями Таня распахнула свой шкаф, созерцая его скромное содержимое.

***
    Н-да! Что-то не густо! Но она не собирается наряжаться! Для кого? Для некромага? Не дождется!
    Таня захлопнула дверцы шкафа и задумалась.
    Но, с другой стороны, она потом сразу пойдет к Ваньке, он как раз должен приехать. Правда, Ванька не очень-то любит, когда она наряжается во что-то непривычное, но она не нанималась все время таскать эти джинсы со свитерами!
    Таня снова дернула дверцы, и шкаф протестующе заскрипел.
    Она решительно натянула блузку из темно-зеленого шелка, так как  на улице было тепло. Бейбарсов, помнится, как-то ляпнул, что она чудесно оттеняет её глаза, врун  беспринципный! Джинсы были надеты, просто для удобства, но то была новая пара черного цвета. Вспомнив о Ноевой Щепке, которую не стоит оставлять без присмотра,  Таня переложила её в нагрудный кармашек, благо артефакт был небольшим.
    Причесав густые рыжие волосы и покусав губы, чтобы они были поярче, Гроттер без колебаний направилась к месту свидания с некромагом. Вернее свиданий, так как, получается, оно уже не первое, вот черт!

6

***
    Подходя к Серому Камню, Таня поняла, что заметно волнуется. Сначала ей пришла в голову совершенно несвойственная ей мысль, что надо было блузку прогладить, хоть она аккуратно висела в шкафу на вешалке. Затем, возник вопрос, что она будет говорить этому хаму и как, вообще, начать этот разговор:
« Бейбарсов, это не с тобой случайно я целовалась здесь ночью?»
    Так ничего и не решив, Таня подошла к назначенному месту.
Некромаг уже стоял, прислонившись к шершавой поверхности валуна и, скрестив на груди руки, смотрел куда-то вдаль, на синюю гладь океана.
    При виде наглой и красивой физиономии, сердце Тани предательски ёкнуло – ведь она не видела его долго, с тех пор, как они улетели с Зализиной после той истории с Зербаганом.
    И магию Локона Глеб, не без его помощи, но все-таки снял! Таня испытала секундную гордость, что даже Локон Афродиты, мощнейший приворотный артефакт, не смог привязать Глеба к Лизон. Значит, он, возможно, действительно любит её, Гроттер, так сильно, что…
    «Эй, прекрати! – Таня осознала, о чем она думает и испугалась. – Он лгун и обманщик. И то, что он сделал вчера…»
    Гроттер почувствовала, как знакомая злость занимает привычное место в душе и, более-менее успокоившись, подошла прямо к неподвижно застывшему некромагу. Он уже повернулся к ней и глядел в упор насмешливым взглядом своих черных глаз. Под этим взглядом Таня опять растеряла значительную часть своей уверенности и злости.
-  Здравствуй. Я скучал по тебе. Ты хотела меня видеть! – и опять никаких вопросительных интонаций в голосе, только безграничная уверенность.
- Да, мне нужно поговорить с тобой. В последний раз прошу – оставь меня в покое. Я не люблю тебя и никогда не полюблю. Я люблю Ваньку. Думаю, вчера ты это прекрасно понял! -  в Танином голосе звенела ярость, а щеки горели при воспоминаниях о вчерашних поцелуях, прикосновениях и клятвах.
    В глазах Бейбарсова промелькнула боль, но голос оставался таким же ровным и насмешливым:
- И ты специально вызвала меня сюда, чтобы сказать об этом? Не надо было себя так утруждать, я прекрасно обо всем знаю и так.
- Знаешь? – Таню все больше и больше охватывал гнев. – Тогда какого черта ты постоянно лезешь в мою жизнь? Оставь нас с Ванькой в покое, наконец! Я не люблю тебя, слышишь! Зачем ты устроил этот кошмар ночью? Зачем принял облик Ваньки? Тьма, как я тебя ненавижу!
    Таня почувствовала, что на глазах появляются слезы.
    «Нет, ни в коем случае, он не должен видеть меня плачущей, это слабость, нельзя!»
    В следующую секунду она уже горько и обиженно рыдала, как ребенок, которого обманули, подсунув вместо желанной конфеты пустую бумажку.
    Некромаг, разом растеряв свое хваленое хладнокровие, в тот же миг уже был рядом и, обняв её, утешал, шепча какие-то успокоительные глупости, которые так хорошо влияют на женщин, независимо от возраста и социального статуса.
    Таня была так расстроена, что не сразу сообразила, что опять, уже второй раз за сутки, находится в объятиях бесцеремонного некромага, да еще и чувствует, что она под защитой и совершенно не хочет покидать эти уютные руки.
- Зачем ты это сделал? Ты же знал, что мне будет плохо! Если ты любишь меня, почему делаешь  больно? – бормотала Таня в совершенно расстроенных чувствах. – Зачем ты обманул меня?
- Я просто хотел побыть с тобой, - прошептал Глеб, прижимая Таню к себе. – Я ухожу, и больше не буду надоедать тебе. Прости меня!
- Уходишь? – Гроттер подавила рыдания, с беспокойством уставившись на некромага. – Куда это ты собрался? Ты же ушел от Лизон? Так что, тебе жить негде, что ли? Вон, Лысая Гора под боком, да и здесь, у нас… - тут Таня прикусила губу, поняв, что здесь некромагу находиться не стоит, иначе она окончательно сойдет с ума, а их отношения с Ванькой не просто окажутся под угрозой, но и совершенно и бесповоротно закончатся.
    Глеб же, тем временем, внимательно смотрел на неё, словно пытаясь сохранить её лицо в памяти.
- Так куда ты собрался? – Таня подумала, что она должна все выяснить. Ей вдруг стало страшно, что она его больше никогда не увидит. Никогда.
- Я? Никуда, - Глеб ухмыльнулся. – Но, боюсь, кое-кому я стал мешать, особенно, учитывая вчерашний случай.
- Какой еще случай? – спросила Таня, недоумевая, что еще придумал Бейбарсов.
- Магщество пока молчит, но, думаю, в сегодняшнем выпуске вечерних новостей, возможно, ты узнаешь  кое-что интересное, - и снова загадочная усмешка на красивых губах.
- Бейбарсов, ты можешь нормально сказать, что ты натворил и, при чем тут это Магщество?
    Глеб слегка неуверенно качнул головой, словно раздумывая, стоит ли рассказывать.
    Но тут, Гардарику пронзили несколько вспышек, показывая, что границу Буяна пересекли, причем неоднократно.
    Глеб, бросив беглый взгляд на вспышки, внезапно оттолкнул Таню от себя:
- Беги! Немедленно беги отсюда! – он поднял трость, видя, как к Камню со всех сторон движутся какие-то фигуры.
- С чего вдруг? Это еще кто? Глеб, в чем дело? – Таня недоуменно смотрела на приближающиеся силуэты, узнавая  по форме магфицеров Магщества, которых здесь было не меньше десятка.
- Нет времени! – процедил Бейбарсов сквозь зубы. – Умоляю, Таня, уходи скорее, они не тронут тебя!
- Не знаю, в чем дело, но я не уйду! – Таня упрямо встала рядом с Глебом.
- Глупышка, я телепортирую, ничего они мне не сделают, так что уходи! Прощай, больше  мы не увидимся! И запомни, я люблю тебя,  я всегда буду рядом с тобой, и, когда твой Валялкин будет целовать тебя, я тоже буду чувствовать твои поцелуи… И еще, малышка, ты такая красивая!
    С этими словами, Глеб начал очерчивать вокруг себя телепорт. Взгляда от Тани  он не отрывал.
    Гроттер опять почувствовала себя обманутой и несчастной. Мало того, что не проявила твердость и не сказала этому некромагу все, что хотела, так еще и позорно разревелась в его объятьях и, вообще, непонятно зачем это отвратительное  Магщество охотится за Глебом!
    Тут до Тани с ужасом  дошло, что некромаг, по сути, прощается с ней навсегда. Нет, Бейбарсов, врешь, не уйдешь, ты дашь мне все объяснения!
    Таня рванулась к уже исчезающему  в телепорте Глебу, и, вцепившись в его рукав, провалилась с ним неизвестно куда, пронзая  пространство...

7

Прибывший  спустя четверть часа  Ванька, так и не смог найти Таню, уныло бродя по коридорам Тибидохса и спрашивая у всех встречных, не видали ли они Гроттер. Наконец, по счастливой случайности, он встретил Шурасика, который, рассеянно поздоровавшись, сообщил ему, что   полчаса назад видел, как Таня шла к Серому Камню.
    Ванька рванулся туда, но единственные люди, которых он там застал, были магфицеры Магщества, бестолково толпящиеся вокруг искомого валуна.
- Скажите, вы не видели здесь рыжую девушку? – Ванька смотрел на суетящихся магфицеров, чувствуя, как в душе зарождается страх.
- Была здесь одна рыжая, да только этот преступник её с собой уволок, - задумчиво проговорил один из военных, почесывая бородавку на подбородке.
- Какой еще преступник? – крикнул Валялкин, холодея. – Отвечайте, что с моей девушкой?
- Ну, была у тебя девушка – да нет её больше, - магфицер пожал плечами. – А преступник… ну, все равно сегодня уже по всем программам будут показывать. Некромаг один – Глеб Бейбарсов. Он похитил один опаснейший артефакт прямо из Хранилища Магщества. Мы отслеживаем, конечно, где он может находиться, у нас свои методы. Но вот, что будет с твоей девушкой – сказать тебе ничего хорошего  не могу. Он, видимо, захватил её, как заложницу. Когда обнаружим – будем говорить. Может, удастся её вытащить, хотя, надежды мало. Он и так сильный  некромаг, а теперь, когда он украл Зеркало… - поняв, что сказал чуть больше того, что было нужно, магфицер быстро замолчал, отходя от сильно побледневшего Ваньки.
- Нет, - голос Ваньки звучал глухо. – Он не должен сделать ей ничего плохого. Я иду с вами. Я спасу Таню и убью этого ублюдка!
- Ну, не знаю, - засомневался магфицер. – Конечно, это против правил, но нам не помешают лишние маги. Так что, в виде исключения, мы возьмем тебя с собой. Сейчас будем выяснять, где конечная точка его телепорта и что можно сделать.
    Ванька молча стоял рядом с  военными, проклиная Бейбарсова. И думая, почему, несмотря на потерю Тани, беспокоится не столько о ней, сколько о её репутации? Если что – от Бейбарсова она отобьется, он не станет ни к чему её принуждать, кретин влюбленный! Но,  что скажут люди?  Она - один на один  с этим скотом, да и вообще, как она оказалась здесь, у Камня, наедине с некромагом? Неужели, она обманывает его, Ваньку? Сколько можно терпеть? Нет, он убьет Бейбарсова, с огромным удовольствием отправит его в Тартар, и Магщество ему в этом поможет! А Таня, наконец, будет принадлежать только ему. И душой, и телом. И делать то, что он скажет.
    Ни Таня с Глебом, исчезнувшие в телепорте, ни Ванька, ни магфицеры не почувствовали, что за ними наблюдают две пары внимательных, любопытных глаз…

***
    Таня ощутила знакомый  рывок и приоткрыла глаза, понимая, что их выбросило где-то в точке, куда собирался некромаг.
    Осторожно оглядевшись, Гроттер  обнаружила, что до сих пор продолжает крепко цепляться за рукав Бейбарсова. Полностью открыв глаза, она поняла, что находиться в очень странной комнатке, темной, без окон, где на столе мигал тусклый  огонек керосиновой лампы.
- Что ты наделала, какого дьявола ты полезла в телепорт! – голос Бейбарсова был полон злости и отчаяния в такой концентрации, что  Таня даже отшатнулась от него.
- Ты мне ничего так и не объяснил! Почему Магщество ищет тебя, что ты натворил? И что ты там говорил про Ваньку? – Таня решила, что если задаст все вопросы разом, некромагу ничего не останется, как отвечать на них.
- Я же сказал тебе, чтобы ты уходила! А теперь, - Глеб в ярости стукнул кулаком по столу, так, что слабое пламя в лампе затрепетало, - теперь я тебя поздравляю! Татьяна  Гроттер – сообщница некромага, которого ищет Магщество! Как ты могла, Таня! Ты же прекрасно знаешь, что там сидят полные… – и тут Глеб, в бешенстве произнес несколько  слов в адрес Магщества, которые заставили Таню покраснеть.
- Прекрати выражаться! И ответь на мои вопросы, будь любезен. Хотя бы в качестве компенсации за вчерашнее свидание! – Таня покраснела еще больше, но поняла, что некромага в ярости   может успокоить только напоминание о его не слишком порядочном поступке.
    И, правда, Бейбарсов замолчал, а лицо его мгновенно стало непроницаемым. Только слегка подрагивающая в руке трость, выдавала его волнение.
- Что ты знаешь о Зеркале Тантала? – внезапно спросил он, уставившись прямо в Танины глаза.
- Зеркало Тантала? – растерянно повторила она. – Первый раз слышу. А что это?
- Это -  отвратительный темный артефакт, который наделяет даром особого оборотничества, - медленно проговорил Бейбарсов, не отрываясь от её глаз. - Жизни двух людей – твоя и того, чей облик ты примешь хотя бы раз – с этой минуты сливаются воедино. Уколется один – кровь у обоих. Постепенно их сознание тоже начинает объединяться. Тот из двоих, кто нравственно сильнее, будет влиять на более слабого.
- И что? Причем тут ты? – Таня поняла, что сейчас услышит нечто жуткое, но, все еще надеясь, в страхе смотрела на некромага.
- Я украл его и воспользовался им, - четко произнес Бейбарсов.
- Зачем оно тебе понадобилось, Глеб? – прошептала девушка, побледнев. – Чей облик ты принимал?
- Валялкина, вчера, на Камне, - некромаг отвернулся, делая вид, что рассматривает что-то на столе, что выглядело в высшей степени неправдоподобно, поскольку стол, если не считать жалкой лампы, был абсолютно пуст.
- Что? – Таня уже знала заранее ответ, но, услышав его,  все равно не могла поверить своим ушам. Оборотное зелье, отвод глаз – что угодно, но не такой страшный артефакт, который реально угрожает жизни Ваньки. – Ты врешь!
- Это так, -  выдохнул  он.   
– Бейбарсов, скажи, что ты пошутил, скажи, что это неправда, не верю, ты не мог так поступить со мной!  –  крикнула девушка. – Как ты мог, дрянь! Ты вор и подлец, а мой Ванька из-за тебя в опасности! Ненавижу тебя, больше не смей приближаться ко мне, никогда! Да пусть тебя засадят в Дубодам, пусть ты подохнешь где-нибудь в душной камере!
- Тогда, то же самое случится с  Валялкиным, - ровным голосом произнес Глеб, не отрывая взгляда от стола, чтобы она не видела боль в его глазах.
    А чего он ожидал? Что, узнав о Зеркале, она бросится ему на шею, шепча, что она любит его? Он знал, что она догадается о том, что на Камне с ней ночью был не маечник. Они слишком разные – светленький ветеринар, любитель зверюшек и он, мрачный, нелюдимый некромаг, которого все сторонятся. Плевать на всех, но  его сторонится и ненавидит она, Таня, ради которой он готов на все!
Но ему так хотелось побыть с ней, так хотелось целовать её губы, ощущать под своими руками её нежную кожу…
    Он просто сильно по ней скучал, невозможно было выдержать, особенно, после того, как магия Локона исчезла, и он ушел от Лизы.
Но ей не объяснишь, что без неё жизнь – самая настоящая пытка! Все равно не поверит.
- Немедленно говори, как снять действие этого  поганого Зеркала, слышишь? –  прошипела Таня, чувствуя, как внутри у неё все переворачивается от боли и тревоги.
    Глеб пожал плечами.
- Я, лично, не знаю такого способа, но, если узнаю, сразу же им воспользуюсь, раз уж тебя так это беспокоит.
- Беспокоит? Да мне плевать на тебя, но Ванька подвергается опасности! – Таня ненавидела Бейбарсова так сильно в этот момент, что спокойно могла бы выпустить сейчас три красные искры, поразившие некогда профессора Клоппа.
- Хорошо, иди, я скажу тебе, если что-то придумаю, - Бейбарсов отвернулся, сжав кулаки так, что ногти впились в кожу. – Или давай, я тебя отправлю обратно, телепортом.
- Нет, - Таня уже пришла в себя и холодно смотрела на некромага. – Никуда я не уйду. Если тебя схватят и засадят в Дубодам – мой Ванька умрет. Я буду здесь, с тобой, пока ты не придумаешь, как разорвать эту проклятую связь.
    Таня была в состоянии такой паники, что едва соображала, что делает и говорит. Ванька связан с Бейбарсовым, на Глеба охотится Магщество, Ванька может погибнуть, Глеб тоже!
- Таня, ты должна уйти! – некромаг нахмурился. – Я знаю, ты переживаешь, но подумай, разве будет лучше, если тебя обвинят в том, что ты - моя сообщница? Я знаю, что был не прав, но я не мог удержаться.
- Да ты всегда делал то, что тебе хотелось! – Таня уже просто кричала во весь голос, не в силах вынести этого холодного и равнодушного тона. – Ты эгоист, Глеб, ты никогда никому не делал ничего хорошего, никому не помогал! Только о себе и думал, плевать на других, лишь бы тебе было хорошо! Знаешь, почему я никогда не верила тебе? Такие эгоисты неспособны любить, они хотят только обладать, ничего более!
    Тут Таня, израсходовав весь запас гнева на эту вспышку, без сил опустилась на стул, сиротливо стоящий в углу.
    Бейбарсов же, в ответ на эту отповедь просто промолчал, словно признавая её правоту, что Таню изрядно удивило.
- Ну, что ты молчишь? Нечего сказать? Язык отсох, что ли? – Гроттер хотела, чтобы некромагу было как можно больнее, поэтому она сама поражалась тому, как грубо разговаривает с Бейбарсовым.
- Нечего, - неожиданно согласился Глеб. – Ты права почти во всем. А теперь, если ты все сказала, я отправлю тебя  обратно. Тебе не стоит находиться рядом со мной, как ты верно заметила.
- Ты еще и глуховат  ко всем своим недостаткам, Бейбарсов, - с болезненным удовольствием констатировала Таня. – Я, по-моему, ясно сказала, что никуда не уйду, пока существует связь между тобой и Ваней. Я не собираюсь рисковать.
- Но… - попытался было спорить Глеб, но замолк, понимая, что эту восхитительную девушку не переспорить. К тому же, у него появился шанс побыть с ней наедине, без свидетелей, смотреть на неё, говорить и запоминать каждый её жест и слово. А потом будет, что вспомнить, когда он окажется  далеко от неё.
    Глеб не особо обольщался насчет своего будущего. Либо Дубодам, либо жизнь где-то далеко, на другом краю света, без Тани. Так что, в принципе, одно и то же.
    Но, если сейчас есть возможность удержать её, хоть ненадолго, хоть ради Валялкина – он сделает это. Он же эгоист, она правильно сказала. Она во всем права. Почти во всем. Потому, что он её все-таки любит. Так, как никто не любил. Любит и боготворит,  и никому не позволит сделать ей больно.
- Где мы находимся? – Таня посчитала разговор о её пребывании здесь исчерпанным и, впервые за все время, что они находились в этом месте, внимательно  огляделась и ужаснулась.

8

Нищая, убогая комнатушка без окон, низкий потолок, продавленная кровать в углу, стул напротив и деревянный, плохо ошкуренный стол у стены – вот и вся обстановка.
- Это мое жилище, - Бейбарсов сел на кровать, и она жалобно заскрипела. – Я здесь живу уже вторую неделю, с тех пор, как ушел от Лизы.
- А что, у некромагов новая мода – жить в бомжатниках? – Таня не могла поверить, что Бейбарсов, который мог при помощи некромагии позволить себе поселиться хоть в королевском дворце, живет в таких кошмарных условиях.
- Вот такие у меня тараканы в голове, - усмехнулся Глеб. – Хозяин пустил, он некромаг, только уже давно не практикует по определенным причинам. Но вот, узнал, что мне жить негде - и согласился меня приютить. Впрочем, неважно…
- Да уж, - растерянно кивнула Таня, понимая, что некромаг не станет продолжать эту тему. 
    Впрочем, какая ей разница, пусть живет хоть на кладбище в склепе Чумихи, может, хоть она с ним справится!
- Вот что, Бейбарсов, - Таня попыталась быть собранной и серьезной, поскольку ситуация требовала быстрого решения. – Давай мы подумаем, как можно избавиться от влияния этого Зеркала? Кстати, чтобы Магщество не гонялось за тобой, может, тебе стоит вернуть эту штуку обратно? Скандал замнет Академик, я могу его попросить, а?
    Глеб насмешливо поднял бровь.
- Да? Думаешь, они способны простить мне еще и убийство трех своих?
- Убийство? –  Гроттер похолодела. – Ты что, убил людей, когда крал Зеркало? Боги, Бейбарсов, неужели ты смог?..
- Ну, не совсем, - нехотя буркнул некромаг. – Чтобы ты так сильно не беспокоилась, скажу, что я их просто проклял одним заковыристым проклятием, хотя оно и обратимо. Поэтому не переживай, ты в компании вора и подлеца, но не убийцы.
    У Тани слегка отлегло от сердца, потому что, в случае убийства, да еще и людей, охраняющих Хранилище, Глебу без разговоров грозил бы Дубодам, причем пожизненно и без всяких амнистий.
    Гроттер помнила это чудовищное место, которое высасывало души из своих узников, оставляя только пустую оболочку, мучения и, как следствие, скорую и болезненную  смерть.
    Представив себе, какие мучения ждали бы Глеба и, понятное дело, Ваньку, Таня содрогнулась. Как можно было ради прихоти, ради желания просто провести с ней несколько часов, так подставить Ваньку, её, всех! Каким же надо быть эгоистом!
    «Сейчас не время для ругательств! – одернула себя Таня. – Надо быстрее думать, как спасти Ваньку и где спрятаться, чтобы Глеба не нашло Магщество».
- Знаешь, - медленно произнес Глеб. – Этот артефакт очень силен, у меня, вообще, такое чувство, что я не хотел его красть, мне, словно, кто-то приказал. А я знаю, что ментально на меня воздействовать не так-то легко, наша старуха пробовала, много раз – и я выдерживал. А тут, как будто мне в кровь впрыскивают это желание сделать то, что мне самому не хочется. И нет сил сопротивляться. Вообще.
    Гроттер с недоверием смотрела на некромага. Приказали ему, как же! Сам же все и придумал, и Зеркало это украл, чтобы только её унизить и оскорбить!
    Но в глубине души Таня не чувствовала себя такой уж униженной. Да, он слушал то, что предназначалось не ему, и её слова и поцелуи, и ласковые жесты – тоже предназначались Ваньке. Но Таня, пожалуй, впервые, четко осознала, что не ждала от Ваньки подобного поведения, и, практически, сразу, с первого же поцелуя, поняла, что это не Валялкин.
    Просто тогда, ночью, не хватило сил оторваться от этих властных губ и, залепив пощечину, гордо уйти, прогнав некромага навсегда.
    Таня понимала, что этими мыслями оскорбляет Ваньку, себя, их любовь и дружбу, но ничего не могла поделать с ощущением того, что это наваждение ей дороже, чем все прошедшие годы общения с Валялкиным.
    Нет, она любит его, она будет с ним, несомненно, но… никогда она больше не испытает таких ощущений, как прошлой ночью. Несколько часов с некромагом полностью изменили её внутренний мир, перевернув все, что было разложено в относительном порядке, с ног на голову.
- Таня! – голос некромага вернул её в реальность. Она встрепенулась и с испугом посмотрела на Бейбарсова, который недоуменно наблюдал её минутное отключение от жизни и погружение в мысли, куда не было доступа ему, Бейбарсову.
    Никогда он не вызовет улыбку на любимом лице, не ему суждено прикасаться к её  губам, делить с ней дни и проводить страстные ночи. Нет, он ни о чем не жалеет, он провел несколько самых прекрасных часов в своей жизни, которые запомнит навсегда, независимо от того, сколько ему осталось прожить.
    Глеб думал обо всем случившимся, о своем нечаянном счастье, когда она целовала его и о боли, когда она называла его именем соперника. Но он запомнит все, каждое движение, каждый поцелуй, это уж точно!
    Не подозревая, что Таня в эту минуту тоже думала о поцелуях с ним и, видя, что лицо её погрустнело, и она несколько раз прерывисто вздохнула, он обратился к ней.
- Таня, может, все же, отправить тебя обратно?
    Но Гроттер раздраженно покачала головой.
- Бейбарсов, ты страдаешь непонятливостью только тогда, когда я прошу тебя оставить меня в покое. В остальных случаях, приступов тугодумия я у тебя не наблюдала! Хотя, может, я и ошиблась, но не заставляй меня разочаровываться в тебе… еще больше! Хотя куда  уж больше! – Гроттер обреченно махнула рукой.
    Глеб заметил эту небольшую паузу в предложении и от наблюдательного некромага не укрылся тот факт, что Таня слегка покраснела.
    Неужели, она еще не совсем поставила на нем крест!? Глеб слегка приободрился, вспомнив, что некромаги не отказываются от своей цели и идут к ней, невзирая ни на что.
    Может, у него еще есть шанс? Хоть мизерный – но он использует его, не будь он Глеб Бейбарсов!

***
- Мы знаем, что он связан с тобой, - старый, тертый жизнью магфицер  цепко смотрел на Ваньку. – Это мы выяснили точно.
- Но, каким образом? – Валялкин смотрел на военного. – Что значит – связан?
- Он принимал твой облик, причем, судя по всплеску магии – сегодня ночью. Не можешь подсказать – зачем? Что ему от тебя было нужно?
    Ванька сразу понял, зачем Бейбарсову понадобилось принимать его  вид, как только
услышал, каково действие украденного Бейбарсовым Зеркала. Конечно, ему не стоит бояться, что через Зеркало Бейбарсов будет влиять на него, Ваньку. Какой-то труп ходячий будет влиять на того, кто прогнал самого  Лигула, Главу Темной Канцелярии! Нет, за это даже беспокоиться не стоит, он, Валялкин, морально сильнее, он светлый человек  и прекрасный маг! Но эта сволочь!.. Он был с Таней, он приходил к ней в его облике! И бог знает, что между ними произошло! Ванька почувствовал такую ненависть к этому выродку, что у него помутнело в глазах.
    А если они с Таней… были вместе? Правда, Таня никогда не позволяла ему, Валялкину, ничего лишнего, даже целовать её разрешала редко, с неохотой и всегда быстро выскальзывала из его рук, переводя их общение в какую-нибудь безобидную плоскость.
    Нет-нет, она бы не смогла, не позволила… а если позволила? Если этот скот получил уже от неё то, чего так долго и безуспешно добивался он сам?
    Нет, он убьет его, причем постарается сделать это максимально болезненно. Вот только что делать с этой связью? Должен же быть выход, чтобы разорвать её? Ничего, он все узнает, а потом… он получит от Тани то, что ему нужно! Если это удалось Бейбарсову, то нечего корчить из себя недотрогу! Он возьмет то, что принадлежит ему, хоть силой! Сама же потом будет бегать за ним и просить, чтобы он женился на ней! Но он еще подумает, нужна ли ему эта гордячка, он еще отомстит ей за свое унижение!
    И Валялкин, сделав вид, что ему ничего особо не известно, принялся слушать магфицера…

9

***
- Таня, знаешь, я помню, что у нашей ведьмы была одна книга, по различным некромагическим артефактам, - Глеб задумчиво смотрел на неё своим гипнотическим взглядом, что слегка нервировало Гроттер. – Там точно было про Зеркало. Но старуха не допускала нас  к этим записям, не знаю, по какой причине. Книга была настолько сильно защищена, что так и осталась в тайнике, на Алтае.
- И ты думаешь, что там есть информация о том, как разорвать связь? – с волнением спросила Таня, почувствовав, что надежда вновь возвращается.
- Думаю – да, - Глеб вскочил с кровати и заходил по комнате. – Надо попробовать, я чувствую, что там могут быть ответы на те вопросы, которые тревожат меня.
- Ты насчет того, что ощущаешь вмешательство в свое сознание? – подозрительно спросила Таня, все еще до конца не веря ему. В конце концов, некромаг столько раз её обманывал! Так что и сейчас может врать без зазрения совести, которой у него, впрочем, кот наплакал.
- Да, именно. И меня это беспокоит даже больше, чем разрыв связи с Валялкиным, честно говоря.
- Еще бы, тебя это волновало! – вскинулась Таня. – О твоем эгоизме мы уже говорили, так что избавь меня от  обсуждения того, что тебя волнует, а что нет. Я знаю точно, что тебя волнует только один человек – ты сам!
- Не только, - Бейбарсов резко шагнул к ней. – Есть еще один человек, который мне дороже всех.
- Даже себя? – съязвила Таня, смущенная взволнованным тоном некромага.
- Да, - не терпящим возражений голосом ответил Глеб.
- Бейбарсов, хватит мне лапшу навешивать на уши, и так тошно, и без твоего пафоса! – Таня сильно нервничала, как всегда, не зная, как реагировать на Бейбарсовские выходки. – Как там добираться  до твоей избы? Ты помнишь ориентиры?
    Глеб кивнул.
- Мне было бы затруднительно забыть это место, - тихо сказал он, но таким тоном, что у Тани по коже пробежали мурашки.
- Так чего же мы ждем? – Гроттер рывком встала со стула. – Скорей туда!
    Глеб еле слышно вздохнул и, без разрешения взяв Таню за руку, очертил вокруг них круг телепорта.

***
- Ты слышал его мысли? – бледненькая девочка небольшого роста хмуро смотрела на своего спутника. – Нет, кто бы мог подумать!..
- Слышал, - кивнул мальчишка с растрепанными рыжеватыми кудрями. – Вообще-то, подзеркаливать нехорошо…
- Да? А хотеть сделать такое со своей девушкой хорошо? – Вика, а это была она, подбоченясь, смотрела на своего спутника. – Ты понял, что у него на уме?
    Рахло кивнул.
- Вот не повезло – так не повезло, - грустно констатировал он. – И Щепки лишились, и с Директором объясняться придется, еще и Таня с некромагом в опасности, а её парень – сволочь. А она и не знает ничего! Ну, и что будем делать? Мы же не можем оставить все, как есть?
- Само собой, дурья твоя башка! – Рыжова возмутилась так, словно её собеседник предложил ей почитать стихи циклопам. – Во-первых, Тане надо все рассказать. Во-вторых, мы спасем её и некромага от Магщества и Валялкина, а она вернет нам Щепку! И не расскажет ничего Директору!
- Ты уверена? – с сомнением протянул Андрей. – Ну, допустим, не расскажет, но Щепку-то все равно надо вернуть, сама понимаешь!
- Поэтому, надо все успеть провернуть до того, как Сардик приедет  с совещания. Забрать Щепку – раз, почистить её от нашего вмешательства – два, и вернуть на место так, чтоб комар носа не подточил и никто ничего не заметил – три! – и Вика победно сунула кулак с тремя загнутыми пальцами прямо под нос приятелю.
- Это все верно, - рассудительный Рахло скептически посмотрел на кулак у себя под носом, не забыв аккуратно его отодвинуть в сторону. – Да только где их теперь искать?
- Ты что, Рахло, совсем больной? – Рыжова покрутила пальцем у виска. – Можно подумать, мы не сможем подхватить след телепорта!
- Но нас этому, вроде, еще не учили, - Андрей  почесал затылок, неуверенно глядя на Вику. – Это только через год, когда нам разрешат самим осваивать телепорт, тогда…
- Не будь занудой, Рахло! – перебила его Вика. – Ты собираешься спасать нас от Директора… ну, и  Гроттер с некромагом спасти, заодно?
- Само собой, - встрепенулся Рахло, услышав имя своего кумира. – У нас еще матч скоро, а ей не нужны все эти неприятности, мы должны выиграть, а куда мы без Гроттер!?
- Ну, так хватит стоять столбом, пошли, пока там, у Камня, еще все  следы не затоптали! А след телепорта… я читала учебник, ничего сложного, надо только сосредоточиться…
- Да я тоже читал, - смущенно признался Рахло. – По-моему – раз плюнуть!
    Вика удовлетворенно кивнула, всем своим видом показывая, что она в нем и не сомневалась.
- Вперед, второкурсники! – пропела она, и двое юнцов изо всех сил дунули к Камню, восстанавливать телепорт, в котором исчезли Таня и некромаг.

***
    Ванька, шагая за угрюмыми магфицерами  в дом, где был  определён Бейбарсовский  телепорт,  чувствовал, как его распирает бешенство и злоба. Он не мог понять, почему так реагирует. Он готов был разорвать некромага голыми руками за то, что он прикасался к Тане, целовал её, а, может, что и похуже!
    Валялкин бессильно сжал кулаки.
    Нет, он этого так не оставит! И  Таня, и он – они еще пожалеют, что посмели смеяться над ним!
    Валялкин где-то в глубине души понимал, что он совершенно не прав и ничего такого между Таней и некромагом не было, но здравый смысл совершенно исчез под грязными и мерзкими мыслями и недоверием к Тане.
    Ванька уже больше не мог рассуждать трезво. Его полностью поглотила черная, беспросветная злоба.
    Он отомстит. Они еще узнают, на что он способен. Он разберется с некромагом и, пока тот будет корчиться в предсмертных судорогах, возьмет Гроттер прямо на его глазах!  Они еще будут умолять его пожалеть их и убить быстро и безболезненно. Но он не будет торопиться!

10

Таня снова зажмурилась, когда вокруг неё замелькали звезды, и пространство стало закручиваться серыми вихрями. Она всегда довольно болезненно реагировала на телепортацию, предпочитая передвигаться на любимом контрабасе.
    Единственное, что её успокаивало – ощущение руки Глеба, крепко держащей её, так, что не надо тревожиться ни о чем. Этот не выпустит, не потеряет.
    Таня осторожно приоткрыла один глаз. Они с некромагом стояли на лесной поляне, а вокруг стеной возвышались темные  и мрачные ели.
- Ну, и где твое жилище? – Таня выдернула руку из ладони Бейбарсова, хотя с удовольствием бы вцепилась в него и второй. – Мрачновато тут у вас!
- А ты что хотела? Обиталище некроведьмы, приятельницы Чумихи. Думаешь, здесь может быть как-то по-другому? Пошли, здесь недалеко, - Бейбарсов был обеспокоен. – Знаешь, у меня в голове настойчиво звучит  чей-то голос.
- У тебя раздвоение личности? – Таня пыталась разрядить обстановку, но лицо Глеба было таким мрачным, что она в испуге примолкла.
- Если бы, - слабо улыбнулся Глеб. – С раздвоением я бы разобрался. Но меня гложет изнутри какая-то древняя сила, и я совершенно не понимаю её природу. Таня, еще не поздно, я отправлю тебя обратно, в Тибидохс.
    Глеб умолчал о том, что он смутно и слабо, но чувствует и Ваньку, который явно находится в экранируемом от магии помещении. И то, что он чувствует, очень не нравится ему, Бейбарсову. Сильная ревность и злоба и еще… что-то совершенно ужасное и грозящее чем-то жутким самой Тане. Глеб сжал кулаки. Пусть только попробует к ней приблизиться, только попробует сделать ей что-то плохое! Он разорвет его на части, без магии и прочих наворотов, просто уничтожит! И не важно, что вместе с ним он убьет и себя! Лишь бы она была в безопасности!
    Но некромаг решил не говорить Тане о том, какие чувства одолевают Валялкина, тем более, он сам никак не мог точно в них разобраться. Все равно она не поверит, для неё маечник – светлое, безгрешное существо, да и для всех тоже! Но почему он чувствует такую злобу и ненависть со стороны Валенка?
- Нет, Глеб, я никуда не уйду,  - Гроттер была тронута тем, что он так беспокоится о ней. Однако она сразу заставила себя подумать о том, что это из-за его безрассудства её Валялкин находится в опасности.
    Конечно, зная о Зеркале все, что рассказал ей некромаг, Таня не боялась, что артефакт причинит Ваньке вред или повлияет на него, через Глеба. Ванька – цельная натура, он любит её, он светлый до кончиков волос! В нем нет места обидам или злобе.
    И тут Тане пришло в голову, что все отрицательные черты есть и в её маечнике.
    Она вспомнила и беспричинные вспышки ревности, и его чувство собственничества, когда он чуть не убил Пуппера и вызвал на дуэль Бейбарсова, выбив люк на Крышу, где Глеб просто разговаривал с ней. Некстати перед глазами вставал и разговор с Жикиным, давно, еще несколько лет назад, когда Ванька фактически назвал её уродиной. Правда, потом она узнала, что это было сделано специально, чтобы спасти Зализину, но в её ушах, даже по прошествии стольких лет все еще звучал его холодный голос, когда он спрашивал у Жикина, красивая ли она.
    А всплеск его злобы, когда он узнал, что Зербаган уничтожает драконов и заявил, что убьет его. Таня до сих пор вспомнила, какая черная ненависть  промелькнула в его васильковых глазах.
    «Тьма, о чем я думаю! - Таня шагала за Бейбарсовым, который заботливо отводил ветки перед нею, чтобы  её не задело. – Да Ванька всем постоянно  помогал, заботился о зверях, обо мне… всегда!»
    И тут Таня с ужасом подумала, что не может вспомнить ни одного случая, когда Валялкин помог бы кому-то. Да, зверей он лечил и волновался о них, это знали все. Но вот ни одного случая помощи людям вокруг него она, как ни напрягала память, не могла вспомнить.     
    Не было на её памяти таких случаев. Ни одного.
    Девушка даже остановилась на несколько секунд, понимая, что все больше и больше её душу охватывает недоумение и страх. Да ну, ерунда какая, она просто не помнит, её Ванька добрый и хороший, почему ей пришли в голову такие бредовые мысли? Это некромага ей следует опасаться, он -  эгоист, из-за его прихоти может погибнуть и Валялкин!
    Тане внезапно пришло в голову, что, например, про Бейбарсова она сразу вспоминает и как он помогал им, в сущности, тогда еще незнакомым людям с Колодцем Посейдона, и как мгновенно согласился ради неё следить за Зербаганом, хотя знал, чем это может грозить ему. И случай, когда он спас Ваньку от мертвяка, хотя спокойно мог бы избавиться от соперника, причем, никто бы ни слова не сказал – сам Ванька был виноват, что по глупости заговорил с мертвяком. А Глеб тогда даже ничего не потребовал от неё в благодарность, хотя    Таня втайне опасалась, что он попросит чего-нибудь уж совсем неприличного и надеялась, что дело ограничится поцелуями. Но он не стал требовать даже поцелуя, просто помог.
    И на прошлом матче… если бы не Глеб и не подоспевшая ему на помощь Маланья Нефертити, они с Ванькой давно бы украсили кладбище близ Тибидохса еще двумя аккуратными могилками.
    Таня смущенно подумала, что зря она, пожалуй, накричала на Глеба, обвиняя его в эгоизме, судя по его поступкам, очень даже зря…
    Только тогда, когда он попросил поцелуй за Пуппера…
Гроттер осознала, что не особо – то она была и оскорблена его поведением, в конце концов, ревность некромага могла проявиться  не так безобидно, что закончилось бы для несчастного англичанина гораздо более тяжелыми последствиями.
    Тут Танины мысли опять  спонтанно переключились на тот поцелуй, а потом и на то же самое на Сером Камне.
    Повернувшийся к ней Глеб, который до этого сосредоточенно молчал, высматривая в чаще только ему одному видимые признаки жилища, увидел, что Таня раскраснелась и как-то странно смотрит на него.
- Таня, с тобой все в порядке? Ты нормально себя чувствуешь? – Бейбарсов не на шутку обеспокоился. – Дай руку, здесь место пропитано некромагией, тебе может стать нехорошо!
- Да все нормально, Глеб! – Таня смутилась, впрочем, не отнимая руки. – Не забывай, во мне тоже есть темное начало, иначе, как бы я смогла вынести и выжить при общении с Чумихой?
- Ты – другая! – отрезал Бейбарсов, сжав сильнее её ладонь. – Ты - свет и солнце, тебе нельзя находиться возле этой мерзости! Некромагические силы не могут повлиять на тебя, потому что ты ослепительна и чиста, но попытаться выпить энергию они вполне в состоянии. Погоди, я наброшу на тебя щит!
- Не стоит, Глеб! – Таня была поражена словами некромага. Неужели, он, действительно, видит её такой – светлой  и чистой?
    Но Бейбарсов, не слушая её, уже шептал охранное  заклинание Щита, защищающего  от всех проявлений враждебной магии.    Заклинание было несложным, но забирало у мага много энергии, поэтому Тане было неловко, что Глеб так переживает.
- Ну, вот, так тебе будет легче, - некромаг замедлил шаг, делая вид, что забыл о руке Гроттер в его ладони. – Мы уже почти на месте.
    Таня кивнула, тоже старательно не замечая своих пальцев, крепко обхвативших его руку.
    «Это просто дружеский жест!» - успокаивала она себя, с удовольствием ощущая, как подрагивают пальцы Глеба, неосознанно сжимающего её ладонь все крепче.
    Внезапно, они вышли на крошечную, заросшую кустами шиповника полянку, посреди которой, врытая наполовину в землю, стояла маленькая покосившаяся изба.
- Подожди, я сейчас все охранные заклинания поснимаю, - некромаг с сожалением выпустил Танину руку и, подойдя поближе, зашептал что-то, слегка дотронувшись тростью до каких-то невидимых обычным зрением, точек.
    Переключившись на Истинное Зрение, Таня увидела, что вся изба была опутана голубоватой паутиной некромагических заклятий. Подобные растяжки были и вокруг домика. Всякий, приблизившийся к безобидной, на первый взгляд, избе, был бы, как минимум, развеян прахом по ветру. Про максимум Тане не хотелось даже думать.
- Вот и все, - Глеб сделал последние пассы, крутанув тростью, и безбоязненно подошел к двери.
    Он мгновение стоял перед входом, словно собирался с духом, а затем, решившись, резко толкнул дверь.
    «А ведь ему до сих пор страшно!» - неожиданно подумала Таня, понимая, что с детством у некромага не связано никаких приятных воспоминаний.
    Гроттер почему-то ощутила всю тяжесть и гнев, которые Глеб испытывал в этом доме, все мучения, все попытки старой ведьмы превратить его в совершенную машину смерти, в безжалостного, жестокого некромага, способного лишь брать и убивать.
    «Ничего у тебя не получилось, старая карга!» - неожиданная мысль наполнила Таню гордостью за Бейбарсова, который, несмотря на все свои недостатки, не стал достойным преемником своей учительницы.
- Прошу в мое скромное жилище! – Бейбарсов слегка поклонился, не пропуская, впрочем, на всякий случай, Таню вперед, за что Гроттер была ему благодарна.
    Но за внешней бравадой Глеб скрывал свой страх, глубоко запрятанный внутри. Страх перед теми годами, которые он провел в этом месте. Страх липкий, всепоглощающий, полностью сковывающий разум и волю, превращающий в загнанное животное, мечтающее только о том, чтобы его добили и не мучили.
    Но сейчас с ним та, ради которой он живет, ради которой он отказался от всего, только бы ей было хорошо! Да, он виноват, не сдержался с этим сто раз проклятым ветеринаром, но… он не железный!
    Усилием воли загнав свои страхи и воспоминания глубоко внутрь себя, Глеб решительно шагнул за порог. Таня вошла следом.

***
- Ну, и куда мы попали? – скептически вопросила Рыжова, недоуменно оглядывая убогую комнатку с кроватью, стулом и деревянным столом. – Что-то я Гроттер здесь не вижу!
- Куда след привел – туда и попали! – проворчал Рахло, тоже слегка удивленный их местонахождением. – Раз такая умная – сама будешь в следующий раз телепорт восстанавливать!
    Расстроенный паренек нахмурился, и деревянный стол вдруг покрылся мелкими клейкими листочками.
- Клен! – безошибочно определила Вика. – Да не дергайся ты так, нормально все, я чувствую, они здесь были.
- Я тоже, - шмыгнул носом слегка успокоенный Андрей. – Но, судя по всему, отправились куда-то еще. Давай попробуем отсюда след поймать?
    Вика молча кивнула, и юные дарования, не тратя лишних слов, сосредоточились на обнаружении следа.
- Не получается, - пропыхтела Вика через несколько секунд.
- Угу, - Рахло от напряжения аж наморщил лоб, пытаясь подхватить след телепорта. – Сразу видно, что здесь сильный  некромаг поработал, не спешил и зачистил все следы, на совесть. Мы вряд ли сможем что-нибудь сделать.
    Рыжова мрачно уставилась на него.
- Нет ничего невозможного, сам же говорил! Надо разбираться! В конце концов, здесь же живет еще кто-то? Вот и пошли спрашивать!
Не тратя зря времени, Вика открыла дверь, которая выходила на темную лестницу, ведущую на первый этаж.
    Внезапно, Вика остановилась, сделав предупреждающий знак Андрею, который мгновенно замер за её спиной.
    Внизу, на первом этаже, слышались голоса.

11

- Где они, говори? Куда ты спрятал некромага и заложницу? Они были здесь, мы знаем, наш маг определил, что телепорт из Тибидохса был направлен сюда, в твой дом! Отвечай, иначе ты пожалеешь!
- Заложница? Что-то эта девушка не походила на заложницу, она шла с ним совершенно добровольно и спокойно разговаривала, - отвечал спокойный баритон, принадлежащий явно пожилому человеку.
- Не заговаривай нам зубы! Отвечай, где они, иначе сядешь в Дубодам за соучастие! – Вика с Андреем, осторожно свесившись с лестницы, увидели трех  магфицеров Магщества, двух молчаливых полувампиров и Ваньку Валялкина, при виде которого Вика почувствовала злость и огромное желание чего-нибудь сказать в его адрес.
- Не надо, - Рахло всегда хорошо чувствовал настроение своей подружки. – Надо поймать его с поличным, иначе Таня не поверит, а мы еще и виноватыми окажемся!
    Вика с сожалением вздохнула. Это ж надо! Все вокруг так долго говорили о любви Валялкина и Гроттер, которая не гаснет, несмотря на то, что они так далеко друг от друга!
    Честно говоря, практичная и трезвомыслящая Вика не совсем понимала, с чего вдруг, если люди любят друг друга, им необходимо находиться друг от друга так далеко? Это ж не препятствия, которые им ставит злая судьба! Насколько известно, Валялкин сам улетел от  Тани и живет себе в тайге, прилетая раз в месяц на пару часов.
    Странная какая-то любовь получается, человек рядом – только тогда, когда ему удобно или хочется! А в остальное время?
    Некромаг явно  лучше, однозначно, по крайней мере, рядом с Гроттер всегда был, пока она его Локоном не приворожила к Зализиной.
    Об этой истории все знали, и Вика помнила, как они с Андреем долго недоумевали, почему  Гроттер это сделала?
    Но это были взрослые тайны, и Рахло с Рыжовой не понимали, зачем придумывать сложности на свою голову? Тот, кто рядом – тот и любит по-настоящему, это же очевидно!
    Андрей толкнул её в бок локтем, отвлекая от грустных мыслей, и тотчас же получил ответный тычок. А разговор  внизу продолжался.
    Чуть больше  свесившись с лестницы, Вика и Андрей увидели, к кому обращались магфицеры. Это был пожилой, но крепкий мужчина, некромаг, как по ауре безошибочно определила Вика. Только вот сидел он в инвалидной лопухоидной коляске, что поразило юных тибидохцев. Ведь некромаг не может быть калекой, на них не действуют подобные увечья! Но факт оставался фактом, и пожилой некромаг был прикован к  инвалидному креслу.
- Отвечай, некромаг, куда ты спрятал своего коллегу, иначе мы будем вынуждены применить определенные методы! – один из магфицеров угрожающе замахнулся.
- Не надо! – раздался вкрадчивый голос одного из полувампиров. – У нас есть тот, кто связан с ним, вот он и поможет нам определить, где скрывается преступник!
    Ванька посмотрел на говорившего.
- Каким образом, Вацлав? – тихо сказал он, и на лице его проступила жестокая радость.
- А мы сейчас пойдем туда, где, как мы знаем, обитал этот некромаг, и там… короче, есть способ, на месте объясню!
    С этими словами полувампиры и Ванька  направились к лестнице на второй этаж, прекрасно зная, где находится комната Бейбарсова.
    Немощный волшебник с бессильной яростью смотрел им вслед, сжимая подлокотники своего кресла.
    Вика и Андрей, услышав скрип лестницы, в панике оглядывались, понимая, что, если их здесь застанут, их план с треском и грохотом провалится.
- Туда! – неслышно шепнул Рахло, толкнув Вику в темный неосвещенный угол за дверью. – Возможно, там не заметят…
Юные маги притаились в темноте, скрывшись  очень  вовремя, потому что, как раз в этот момент, Валялкин и вампиры поднялись к комнате Бейбарсова.

***
    Таня огляделась вокруг, понимая, что испытывает жгучий и болезненный  интерес к тому месту, где Глеб провел свое детство.
    На первый взгляд – обычная землянка, лавки вдоль стен, какие-то остатки высохших трав на приступке.
    Но почему ей так жутко? Не из-за черепов же, развешенных по стенам, мало она их видела, что ли?
А, может, ржавый котел в углу, от которого так и разит смертью и тленом? Или дело все в клетке с каким-то истлевшим тряпьем, подвешенной к потолку?
    Таня поняла, что котел – тот самый, где Глеб увидел её и продолжал наблюдать  все эти годы, невзирая на наказания, которые, судя по тому, что ей было известно, были крайне жесткими.
- Не бойся, мы, перед тем, как уехать, все с девчонками здесь почистили, выбросили всю мерзость, - тихий голос некромага заставил её вздрогнуть. – Только вот избу защитить некромагией пришлось, а то эти деятели из Магщества так и рвались здесь пошарить в поисках редких книг с заклятьями нашей старухи. В конце концов, она была сподвижницей самой Чумы. Но не бойся, я все снял, больше здесь нет ничего страшного, малышка.
    Неосознанно, она подошла ближе к нему, почему-то совершенно не возмутившись, как обычно, что он назвал её малышкой.
- Да я и не боюсь, еще и ты рядом, - Танин голос прозвучал громко в пыльном и заброшенном жилище некромагов. – Давай книгу искать, итак, столько времени потеряно, надо снимать с тебя это заклятье… и с Ваньки, конечно!
- Это могло бы занять какое-то время, - слегка улыбнулся Глеб, - если бы мы с Ленкой, в свое время, не подсмотрели, где наша старуха прячет свои сокровища.
    С этими словами Глеб подошел к задней стенке  наполовину врытой в землю избы.

12

***
    Дверь полувампиры оставили открытой, поэтому, притаившиеся  Рыжова и Рахло, прекрасно слышали разговор присутствующих.
- У нас сохранился кусок ткани рубашки некромага со следами его крови, - один из полувампиров, Вацлав, извлек из кармана кусок ткани, покрытый бурыми пятнами. – Когда он похищал Зеркало из Магщества, охранник  задел его заговоренным ножом, правда, вскользь, но кусок его рубашки и пара капель крови – это как раз то, что нам нужно.
- Я готов, - Ванька смотрел на собеседников абсолютно бесстрастно, но раздувающиеся от гнева ноздри выдавали его злость. – Что я должен делать?
- Ничего особенного, - Вацлав хищно улыбнулся. – Просто  думай о том, что увидишь.
    С этими словами, вампир вытащил из кармана какую-то склянку и, побрызгав жидкостью на ткань, резко ткнул под нос Валялкину.
- Вдохни и расслабься, - велел он,- а Франциск  будет считывать мыслеобразы некромага, которые, через его кровь, передадутся тебе.
    ..Через пять минут вампиры и Валялкин уже знали, где находятся некромаг и Таня. Валялкин видел их,  пробирающихся к  избе, где некромаг жил и воспитывался у некроведьмы. И они держались за руки!
    Валялкин был так взбешён, что даже вампиры уставились на него с недоумением, чувствуя его гнев. Значит, он был прав! Она обманывала его с некромагом, а он, как идиот, верил ей, когда эта дрянь говорила, что скучает и просила прилетать почаще! Какая лгунья! А он еще думал, почему она так упорно отказывается прилетать к нему, почему не хочет жить с ним! Все просто – этой ночью, когда он пришел к ней в его облике, они все выяснили и обо всем договорились! Ну, что ж, Гроттер, ты провела прекрасную ночь в объятьях этого ходячего трупа, так что  теперь тебе предстоит провести пару часов и со мной! Только вряд ли они будут для тебя столь хороши, уж я постараюсь причинить тебе максимум боли, причем, на глазах твоего некромага!
- Ты слышишь меня? – голос Вацлава вывел Валялкина из злобного безумия, и Ванька  почти спокойно  посмотрел на своих спутников.
- Так мы идем? Я должен убить некромага и спасти девушку!
- Не так быстро, Иван! Надо заскочить к нам, взять оружие. Некромага так просто не уничтожить, но есть одна маленькая миленькая штучка, которая нам поможет, - ухмыльнулся Вацлав, и в полумраке комнаты было видно, как блеснули его глазные зубы.
– Оружие? –   Ванька с жадным интересом смотрел на вампира. – И чем же можно прикончить эту падаль?
- Есть такое замечательное  изобретение – «Раздиратель некромагов». Идем, обещаю – тебе понравится!
С этими словами Вацлав, Франциск и Валялкин вышли из комнаты, и, не заметив замерших за дверью ребят, спустились вниз.
- Оставьте этого калеку, вы же видите – он не способен ни на что! Труп, да еще и без капли магии! – Вацлав, который был старший группы, с усмешкой смотрел на мужчину в инвалидном кресле. – Что, Марко, трудно быть мертвее, чем обычно?
- Не твое дело, тварь, - с ненавистью  прошептал калека. – Вы отняли у меня все и теперь еще хотите загубить жизнь парня и девушки. Как я вас ненавижу! Только и вам уже недолго осталось, запомни, Вацлав!
- Заткнись! – крикнул побледневший от ярости вампир. – Иначе я опробую уже  на тебе новую модель  «Раздирателя», прежде, чем применить её к твоему дружку! Идемте, ребята, оставим это ничтожество гнить в его нищей конуре!
    С этими словами компания покинула дом некромага, в бессильной ярости смотревшего на своих мучителей.
    А за дверью второго этажа  лохматый мальчик зажал рукой рот маленькой девочке с рыжей косичкой, которая, сдерживая слезы,  уже начинала  шептать пожелания в адрес незваных гостей.
- Не надо, Вика, а то все напрасно будет! – Рахло почувствовал, что  опасность миновала, и отпустил подружку.
- Нет, ну какие сволочи, а? – Рыжова решительно вытерла слезы. – Издеваться над калекой!
- Можете спускаться, я вас прекрасно слышу, - негромкий голос некромага звучал чуть иронично. – Еще хорошо, что вампиры были слишком заняты своими делишками, чтобы обращать внимание на то, что происходит вокруг!
    Рыжова и Рахло, переглянувшись и вздохнув, быстро сбежали вниз по лестнице. Здесь, при тусклом свете разбитой керосиновой лампы, такой же, как и в комнатке некромага, они, наконец, разглядели хозяина дома.

***

    Дотронувшись до только одному ему известного места в деревянно-земляной кладке, Глеб, прикрыв глаза, медленно произносил какие-то слова на непонятном Тане языке. Девушка видела, что слова даются некромагу с трудом, что с каждым звуком Глеб бледнеет, и на висках его выступают капельки пота.
    Затем из носа некромага потекла струйка крови.
Гроттер, против воли, испытала сильную жалость к Бейбарсову. А ведь он просто произносит некромагическое заклинание, чтобы открыть тайник!
    Она чувствовала, что, подойди она к Глебу сейчас, от неё не останется и горстки пыли, она чувствовала, с какими темными силами боролся сейчас Глеб, заставляя их повиноваться.
    Таня понимала, насколько Глеб силен, как некромаг. Он бы мог добиться её любви уже давно – мысль была пугающей по  своей простоте и ясности. Пусть не Кровью Вепря, а просто использовав некромагию, подчинив её разум и волю себе! Но почему он не делает этого? Может, и правда, любит?..
    Таня не сомневалась, что Глеб смог бы это сделать без особого труда, особенно, учитывая то, что подсознательно, она не особо и сопротивлялась бы. И вовсе не из-за глубокой и всепоглощающей любви к Ваньке – это тоже верно, она это понимает очень даже хорошо. Просто… Глеб ей нравится, очень нравится, но она боится его. Как можно доверять тому, кого боишься? А вдруг он не любит её, вдруг это всего лишь  прихоть некромага? Вот как тут узнаешь?
    Другое дело Ванька… такой родной! Но… откуда она взяла, что Ванька любит её именно такой, верной, вечной, жертвенной любовью? Потому что он об этом говорил? Но тогда почему он уже год живет вдали от неё, совершенно не испытывая потребности в ней, в её общении, просто в желании видеть её?
    Таня с трудом привела мысли в порядок. Нет, надо прекращать, так можно демон знает до чего додуматься!
Гроттер сосредоточилась на некромаге, который, судя по всему, произнес нужные слова в нужном порядке и справился с заклятьями своей наставницы.
    Одно из бревен, задрожало и исчезло, открыв нишу в стене, в которой лежал довольно массивный потрепанный том в кожаном переплете.
- Это она! – Глеб безбоязненно подошел к книге и, забрав из тайника, положил на лавку у стены. – Она признала меня за хозяина, когда я открыл тайник.
- А если бы не признала? – испуганно спросила Таня.
    Глеб усмехнулся.
- Тогда проблема решилась бы не так, как тебе бы хотелась, - некромаг внимательно смотрел на неё своим магнитным взглядом, и Таня вновь почувствовала себя неуверенно.
- То есть? – Таня все еще не понимала, что он имеет в виду, не в силах оторваться от его глаз.
- Валялкин бы был мертв. Впрочем, если тебя это утешит, я тоже.
    Таня почувствовала гнев и ярость. Нет, ну какая же бесстыжая  свинья! Еще и хватает  наглости спокойно говорить о том, что из-за него умрет ни в чем не повинный человек! Да, верить некромагу – себя обмануть, она это видит!
    Но тут кровь из носа Глеба потекла сильнее и некромаг, испытывая огромный отток магической энергии после вскрытия тайника, покачнувшись, опустился на лавку.
- Глеб! – вскрикнула Гроттер, бросаясь к нему, мгновенно забыв все  ругательства в его адрес. – Тебе плохо? Погоди, я сейчас!
    Таня принялась шептать заговор для свертывания крови, которому её научила Ягге. Остановив кровь, она достала платок и принялась осторожно  стирать кровавые дорожки с лица Бейбарсова, который смотрел на неё, не в силах прийти в себя от изумления и счастья. Неужели, это происходит с ним? Быть того не может! А ведь он сейчас в своем, так сказать, настоящем виде. И она заботится о нем, Бейбарсове, и её руки он ощущает на своем лице! Нет, надо почаще причинять себе увечья, может, тогда она будет к нему белее благосклонна?
    Глеб улыбнулся, представил, как он дерется с циклопом, а после приходит к Тане, чтобы она его пожалела. И разочарованно вздохнул.  Нет, не выйдет, хотя бы только потому, что циклоп не успеет даже замахнуться, как превратится в горстку праха. Реакция у некромагов хорошая, как ни сдерживайся!
- Ну вот, кажется, всё, - Таня критично оглядела результаты своей медицинско-знахарской деятельности и, спрятав платок в карман джинсов, улыбнулась, видя удивление и нежность, отразившиеся в глазах некромага.
    «Хорошо хоть целоваться не лезет! Пусть только попробует… и чего он не пытается? » - подумала Таня, к своему стыду,  испытывая изрядное  сожаление от отсутствия данного действия.
    «Я сейчас её поцелую!» - Бейбарсов, не  в силах думать ни о чем другом, кроме её восхитительных губ,  уже встал с лавки, чтобы привести свой план в исполнение, но тут, книга, лежащая рядом, замерцала холодным голубоватым светом, словно привлекая к себе внимание.
- Что это с ней? – Гроттер недоуменно посмотрела на корешок, испускающий странные лучи.
- Некромагические книги не любят, когда их тревожат без дела, - Бейбарсов, вздохнув, оторвал свой взгляд от губ Тани. – Давай посмотрим, что полезного об этом Зеркале она может нам сказать.

13

Вика и Андрей во все глаза смотрели на хозяина дома.
    Это был  нестарый мужчина с  угрюмым, волевым лицом, словно выточенным из камня.
    Его даже можно было бы назвать привлекательным, если бы не глаза – светлые, особенно по контрасту с темными волосами, красивые, они казались совершенно неживыми и лишенными всякого выражения.
    И тут маги поняли, что странный некромаг, вдобавок к своему увечью, еще и слеп.
    Переглянувшись, Андрей и Вика, которая снова побледнела от гнева, подошли поближе.
- Как вы узнали, что мы наверху? – Рахло, чувствуя себя защитником, первым вступил в разговор.
    Мужчина улыбнулся, и его улыбка оказалась неожиданно мягкой.
- Если вы решите избрать карьеру частных сыщиков или шпионов, то вам следует запомнить самое главное – шепот должен быть действительно шепотом. У вас он далек от профессионального.
- Да уж, - Рахло вздохнул. – Извините, конечно, что мы вот так ворвались к вам, без приглашения, но… нам нужно было найти некромага, Бейбарсова, и Таню тоже,  мы проследили, что телепорт был сюда, и вот… - Андрей пожал плечами.
    Лицо мужчины помрачнело.
- Они выяснили, где Глеб, ему грозит опасность, у них «Раздиратель некромагов»! Ну, за что мне все это? Второй раз – одно и то же! Как будто судьбе было мало!
    Он замолк, только был слышен скрип подлокотников инвалидного кресла, в которые впились сильные пальцы.
- Дядя Марко, вы не могли бы рассказать, что случилось, и что это за Зеркало украл Глеб? – решительно вступила в разговор Рыжова. – А то мы пытались подзеркалить, но эти вампиры носят что-то от ментального вмешательства, они хорошо экранированы.
- Конечно, - некромаг кивнул, на лице его проступило выражение удивления. – Но давайте сперва познакомимся – мое имя вы, как я вижу, уже слыхали, а вот я с кем имею честь общаться?
- Я – Вика, а это – мой друг Андрей, - Рыжова спохватилась, что и правда, не очень-то вежливо вломиться в чужой дом и даже не представиться хозяину. – Мы учимся в Тибидохсе, на втором курсе. А Таня и Глеб тоже оттуда…
    Рассказав вкратце, как они увидели свидание некромага с Таней и последующие разговоры и мысли Валялкина, Вика выжидательно уставилась на Марко, впрочем, скромно умолчав об украденной из кабинета Директора Щепке.
- Да, дела, - вздохнул некромаг. – и вы решили предупредить Таню, что ей грозит опасность от самого близкого человека, которому она  доверяет? Это правильно, конечно, но не все так просто. На этого парня, Валялкина, влияет Зеркало Тантала. Глеб, судя по всему, принимал его облик, и теперь связь между ними очень трудно разорвать.
- А что за Зеркало? – жадно спросила Вика, которая всегда интересовалась артефактами. И Щепку стащить подбила Рахло именно она.
- Я все расскажу, если хочешь, но не сейчас, ладно? Сейчас надо предупредить Глеба! – Марко очень волновался, и на его бледных щеках проступили ярко-красные пятна.
- Само собой, но как нам добраться до места, куда направились Глеб с Таней? И вообще, где они? – Рахло выжидательно уставился на мага.
- Судя по всему, девушка, скорее всего, потребовала от Глеба снять влияние Зеркала. А где об этом можно узнать?.. – мужчина на мгновение задумался, затем усмехнулся. – Конечно же, в доме его бывшей наставницы, он, помнится, говорил, что у неё была какая-то редчайшая  книга по Темным артефактам. Так что, с уверенностью могу сказать, что отправились они именно туда, в Алтайские леса.
- Ну, и как нам туда попасть? – безнадежно вопросил Рахло. Вика, тем временем, напряженно молчала, явно что-то обдумывая.
- Я дам ориентиры, - с готовностью откликнулся маг. – Предупредите, чтобы они немедленно уходили оттуда и сами тут же отправляйтесь обратно. У вас директором сам академик Черноморов, если я не ошибаюсь? Вот сразу к нему – и все ему расскажите. Он придумает, как разобраться с Магществом, а Глеб и девушка пусть остаются в Тибидохсе, там они будут в безопасности. И еще, этот парень, Ванька… он очень опасен. Он не осознает, что делает или собирается сделать. Зеркало Тантала – не просто устанавливает связь между принявшим облик и послужившим источником. Тантал был крайне силен и опасен, причем, более жестокого некромага в истории еще не существовало. Он не просто придумал артефакт, он наделил его своего рода сознанием, которое послужило бы мостом для его возвращения в наш мир из Потустороннего.
- Это еще как? – Вика недоуменно нахмурилась, от волнения теребя косичку.
- Это был сложный магический ритуал, потребовавший многих жизней и крови. Тантал оставил себе путь для отступления, когда бежал при помощи своего Зеркала от преследователей в Потусторонний мир. Вы думаете, Глеб хотел украсть его сам? Нет, конечно, просто он сейчас один из сильнейших некромагов в магическом мире на сегодняшний день, а прикоснуться к Зеркалу может только некромаг. Видимо, Тантал почувствовал возможность возвращения и внушил Глебу мысль о необходимости украсть артефакт. А на какие струны в его душе он воздействовал – несложно догадаться.
- Таня?! – понимающе воскликнула Вика. – Конечно, все знают, что он по ней с ума сходит, и влияние Локона снять сумел!
- Локона Афродиты? – изумленно проговорил маг. – Об этом он мне не рассказывал еще. Ну, тогда все  понятно. Если снял влияние Локона, то, конечно, абсолютно ясно, что Тантал воздействовал на самые сильные чувства в его душе.
- И что же дальше? – Андрей затаил дыхание. – Что будет делать Тантал? Как он собирается существовать в нашем мире? Он же дух, он бесплотен! Да любой мало-мальски сильный маг изгонит его при должных условиях!
- Конечно, - Марко кивнул. – Вот поэтому ему нужно тело. Сильное, молодое тело некромага, который обладает такими возможностями, что способен украсть его Зеркало из прекрасно охраняемого Хранилища.
- Тантал  может захватить тело и сознание Глеба? – Андрей нахмурился, глядя на Вику. – Тогда Тане и с этой стороны угрожает опасность! Надо спешить!
- За поединок Глеба и Тантала я бы не волновался столь сильно, - мужчина покачал головой. – Глеб  силен и умеет  бороться с ментальным воздействием, так что, противостоять Танталу он вполне способен. Меня больше беспокоит этот Иван.
- Да, - воскликнула Вика. – Мы подзеркалили его мысли, так это просто кошмар, он хочет с Таней… он Таню хочет…
Вика покраснела, не зная, как сказать это  покорректнее.
- Я понял, - кивнул Марко, нахмурившись. – Да, Зеркало вытаскивает на поверхность всю гниль, все самые тайные пороки, заставляя человека полностью подчиняться ему. Он, возможно, никогда не показывал своей истинной внутренней сути, никому это и в голову не приходило, даже самым близким людям.
- Все считают его одним из самых светлых магов в Тибидохсе, - мрачно подтвердил Рахло. – Да никому и в голову не придет, что он на такое способен! Я его на дуэль вызову!
- Ты что, Рахло, не в себе! – возмутилась Рыжова. – Какая дуэль, тебе только двенадцать!
- Тринадцать на прошлой неделе исполнилось!  Я тебя на год старше, что, забыла? – Андрей с превосходством смотрел на мелкую Рыжову, которая от негодования не могла сказать ни слова. – И на меня воздействовать не сможешь, даже не пытайся, сама защите от твоего дара научила!
- Ну, погоди, Рахло, еще сочтемся! – возмущению девочки не было предела. – Когда всех спасем, тогда я тобою займусь, уж будь уверен!
    Андрей слегка увял, зная нелегкий характер подружки. А ведь займется, как пить дать!
- А теперь, когда вы знаете, насколько это Зеркало опасно, вам следует поспешить и предупредить Глеба и Таню! И еще – он очень любит эту девушку, поэтому пусть будет осторожен вдвойне! Если с Танталом он способен разобраться  сам, то с человеческой подлостью, предательством и глупостью может и не справится! А этот Иван готов на все, лишь бы отомстить. Он не осознает, что это не  разум нашептывает ему все эти мерзости, это Зеркало высвечивает дно его души! И, он таков на самом деле, как бы прискорбно это не звучало. Поэтому, повторяю, главная опасность грозит им со стороны Валялкина, как я чувствую. Эх, если бы я хоть мог ходить! –  последнюю фразу маг прошептал с горечью, но ребята его услышали.
    Они переглянулись и, забыв про ссоры, Вика подошла поближе:
- Дядя Марко, мы сейчас уйдем, когда вы дадите нам ориентиры этого места на Алтае, но, когда все закончится, можно вас навестить? И вы нам все о себе  расскажете, хорошо? Поверьте, я не из праздного любопытства спрашиваю!
- Нам, и в самом деле, надо это знать! – вступил в разговор Рахло, многозначительно глядя на подружку.
Старый некромаг молча наклонил голову в знак согласия.
- Приходите, конечно, я рад гостям, особенно, если учесть то, что у меня их не бывает. Вот, Глеб  появился, и теперь вы заглянули…
- Обязательно зайдем, - Вика кивнула, считая дело решенным. – А пока, давайте ориентиры, надо спешить!

14

***
    В Магществе, куда они отправились с Вацлавом и молчаливым Франциском, у Ваньки неожиданно пошла носом кровь и он внезапно почувствовал большой отток магических сил. А затем… он ощутил, как его лица нежно касаются ладони… её ладони!
    Через мгновение, когда он зашел в защищенное от подобных проявлений магии помещение, наваждение прошло, но Ванька прекрасно понял, что с некромагом что-то произошло и Таня пытается привести его в сознание.
    Она так ласкова с этой падалью, видимо, в благодарность за проведенную ночь! Ну что ж, уже скоро он отомстит этой дряни  и её любовнику.  Она еще пожалеет о том, что постоянно обманывала его – то с Пуппером, то с некромагом! Скоро она будет кричать и извиваться в его руках, но не от страсти, а от боли! Он будет брать её тело, пока ему не надоест! И будет делать ей больно, так, как она всю жизнь делала ему!
    Валялкин уже не понимал, что злоба и ревность совершенно не дают ему размышлять трезво. В его сознании он представлял себя только одну картину – то, что он сделает с ней! А потом, натешившись, он убьет некромага, который увидит, как он поступит с этой шлюхой прямо на его глазах!
    Ванька улыбнулся и, стерев кровь с лица тыльной стороной ладони, продолжал следовать за вампирами.

***
    Открыв книгу, Таня в недоумении уставилась на странные значки, испещрявшие пожелтевшие от времени страницы.
- Ты понимаешь, что здесь написано? – она подняла от книги голову, и её глаза оказались буквально в двух сантиметрах от лица Глеба.
    Замерев, Таня, не отрываясь, смотрела на некромага.
    Глеб больше не раздумывал. Наклонившись, он приник  к её губам, мечтая только о  том, чтобы время остановилось навсегда.
    Таня, которая подспудно этого ждала, неожиданно для самой себя ответила на поцелуй, причем с таким пылом, которого от себя не ожидала.
    «Что же я делаю?» - мысль мелькнула и мгновенно исчезла, полностью смятая ураганом чувств и ощущений от поцелуя некромага.
    Да это просто наваждение какое-то! Она летит и падает, и нет больше никого и ничего в мире вокруг – только она и этот человек, который так нежно и страстно целует её, что сердце то трепыхается, то замирает. И плевать на всё и всех – на Зеркало, Ваньку, проклятия и обман, лишь бы он не прерывал поцелуй, лишь бы чувствовать эти мягкие губы на своих губах, а его руки на её талии!
    И кто придумал, что некромаги грубы и жестоки? Да никогда никто так бережно  не держал её в объятиях, никогда ни один человек не смотрел с такой лаской ей в глаза и никогда никого она так не хотела!
    Эта мысль испугала Таню, и Глеб, почувствовав её страх, заставил себя оторваться от её губ.
- Что случилось, малышка? – а в голосе только безмерная любовь и нежность.
- Ничего, - Таня отошла от некромага, все еще не в силах прийти в себя от этого взаимного чувства любви и страсти, которое она испытала. И снова  с Глебом!
   Таня повернулась к некромагу спиной, чтобы скрыть свои горящие румянцем щеки. Только с ним ей так хорошо, больше ни с кем! Но почему так? Разве такое возможно? Почему с Ванькой ей никак, и она совершенно не хочет  продлить момент поцелуя? Но ведь, Ваньке она доверяет, а Глебу нет! Ну, а что, навсегда привязать себя просто  к тому, кого долго знаешь, и кто не удивит своей непредсказуемостью? А как же… любовь?
    Таня была в совершенном смятении. Именно этот поцелуй перевернул все её представления  о любви и  жажде обладания. Пожалуй, впервые она поняла, что  такое  желать человека, сильно и мучительно хотеть, чтобы он был твоим, безраздельно, душой и телом! Неужели, и Глеб хочет её так же сильно, как и она его? Но это просто страсть, разве нет? А не будет ли так, что, утолив эту страсть, он навсегда исчезнет, просто добавив её, Таню, в список своих побед?
    Она совершенно запуталась и не знает, что ей делать! И повернуться к нему боится. Боится снова встретиться с этим взглядом и чувствует, что следующего такого поцелуя она не выдержит, не сможет сдержать себя!
- Таня! – руки некромага легли на её плечи, заставив вздрогнуть от прикосновения. – Повернись ко мне!
    Таня автоматически повернулась, стараясь не смотреть на него.
- Таня, не надо так переживать, прошу тебя! Я знаю, тебе нравится, когда я рядом, я чувствую и знаю это так же точно… как то, что я люблю тебя!
- Да, - еле слышно согласилась Гроттер, - это так. Но… я не верю тебе, Глеб! Я не могу любить человека, которому я не доверяю. И то, что ты сделал сегодня ночью, когда пришел ко мне, как Ванька и крал поцелуи, которые предназначались не тебе… пусть, я уже тогда чувствовала, что это ты! Но как я могу доверять? Ты сам понимаешь, что здесь ничего не поделаешь. Я просто не могу верить тебе, Глеб, прости! Ты смог подчинить мое тело, но моя душа бежит от тебя!
- Прости меня, - Глеб замолчал, не делая больше попыток дотронуться до неё. Он полный кретин, сам все испортил еще тогда, когда притащил эту трижды проклятую Кровь Вепря на крышу! Права была Ленка, он – совершенный  идиот и неудачник. Никогда не сможет он доказать этой восхитительной, самой красивой и любимой девушке, что он любит её и никогда не разлюбит, что всегда будет рядом и никогда не бросит!
    Они оба молчали, чувствуя, как недоверие каменной стеной возвышается между ними. Глеб знал, что любит Таню, а Таня не верила, что он любит её. И ничего тут  не поделаешь. Ничего.
- Давай посмотрим, что же написано в книге, - Глеб в отчаянии шагнул обратно к лавке, пытаясь казаться спокойным.
- Давай! – машинально согласилась Таня, думая совсем о другом. – Только читать будешь ты, раз ты такой полиглот. На каком языке это хоть написано?
- На парсилтанге, змеином языке, - Бейбарсов листал книгу в поисках нужной страницы, а в голове все звучала фраза Тани: «Я не верю тебе, Глеб!»
    Да, её доверие он потерял, скорее всего, навсегда.
    Но главное сейчас – разорвать эту связь, чтобы Таня  не волновалась. А с маечником и его злобой он разберется позже.

15

***
    Ванька с вожделением смотрел на медную небольшую изогнутую трубку с какими-то рычажками.
- Это – «Раздиратель некромагов», единственное оружие, которое может убить некромага, да еще и причинить ему максимум мучений перед смертью, - Вацлав любовно погладил оружие. – Это - модернизированный вариант, доработанный военным отделом Магщества. Видишь, здесь добавочный рычаг? Это – парализатор, если некромага понадобится захватить живым. Кстати, тебе как раз потребуется этот рычаг. Он нам нужен живым, мы же должны будем узнать, где он прячет Зеркало.
- А если он не захочет говорить? – Ванька выжидающе уставился на вампиров.
- Захочет, - оскалился Вацлав. – Я так понимаю, что эта девушка – его тайная страсть? Ну, так вот, ты же не сильно огорчишься, если мы немного, совсем чуть-чуть её покалечим, чтобы заставить некромага быть сговорчивее?
- Конечно, - понимающе ухмыльнулся Ванька, -  но только после того, как она побывает у меня. Я хочу получить от неё кое-что,  мне причитающееся.
- Само собой, договорились, - и маг и вампир весело захохотали, в предчувствии развлечений.

***
- Так, Рахло, где мы оказались, по-твоему? – Вика с неудовольствием отогнала от лица огромного слепня.
- Ты меня спрашиваешь? – возмутился мальчишка. – Между прочим, сейчас ты телепорт создавала, так что  ругаться буду я!
- Да ладно тебе, только не ври, что не подстраховывал! – и Вика, прищурившись, уставилась на друга. – Я чувствовала, ты тоже держал телепорт!
- Ну, держал, - с неохотой, словно его уличили в чем-то постыдном, согласился Рахло. – На всякий случай. Ты ж в первый раз, мало ли что…
- Вот и помалкивай! – Вика с удовольствием оставила за собой последнее слово. – Так что, еще раз повторяю вопрос – где мы?
- Судя по большому количеству деревьев – в лесу, на Алтае, - рассудительный Рахло никогда не спорил с импульсивной Рыжовой.
- И где нам в этом лесу искать Таню и некромага? – Вика, подбоченясь, смотрела на Андрея.
- А ты что, магии лишилась, что ли? Не можешь направление засечь? – Рахло не остался в долгу.
- Я? Ха! Могу, конечно! – воскликнула Рыжова и мгновенно попыталась сосредоточиться на обнаружении следов  магических аур Тани или некромага. Но, внезапно смутившись,  посмотрела на друга. – Только… нас этому еще не учили. Я сама читала учебник, но не уверена, что все получится. Может, поможешь?
- Ладно, - усмехаясь, согласился Андрей. – Я тоже читал. По-моему - раз плюнуть.

***
- Ну, и что там написано, Глеб? – Таня от любопытства почти уткнулась носом в книгу, жутко волнуясь и завидуя тому, что Бейбарсов понимает эти острые закорючки.
    Глеб чуть усмехнулся и осторожно убрал со страницы рыжую прядь, незаметно погладив её пальцами.
- Здесь рассказывается об истории артефакта и о его сотворении, о том, что оно связывает двоих. То, о чем я тебе уже рассказывал.
- А что насчет того, чтобы снять влияние Зеркала? – Таня с тревогой смотрела на помрачневшее лицо некромага.
- Таня, я постараюсь разорвать эту связь, обещаю. Только  сейчас ты отправишься в Тибидохс, договорились?  - Глеб смотрел на Гроттер, уже понимая, что никуда она не уйдет. – Пожалуйста, Таня!
    Девушка покачала головой:
- Бейбарсов, ты же сам прекрасно понимаешь, что никуда я не уйду и тебя здесь не оставлю. Так что рассказывай, что ты собираешься делать и как, собственно, снимать эффект Зеркала?
- Первое, что тут написано – это то, что Зеркало влияет на морально слабых магов, вытаскивая со дна их души, самые гнусные чувства и самые мерзкие желания. Всю жизнь человек мог считаться светлым и, что самое интересное, жить так, но, под влиянием Зеркала, он становится настоящим, тем, кем он является в действительности. Странно, - Бейбарсов прервал сам себя, - я ничего такого не чувствую, никакого влияния.
- Ну и хорошо! – девушка была рада слышать эту новость. – За Ваньку тоже  можно не волноваться, у него такой проблемы не будет… ну, по крайней мере, не должно быть…
    Таня вспомнила все свои сомнения по дороге сюда и вовсе замолчала.
    Глеб же  промолчал, понимая, что, если он сейчас скажет, какая злоба бушует в душе Валялкина, она все равно не поверит. Да даже если поверит, то опять будет ненавидеть его, за то, что он вытащил на свет такой отвратительный артефакт.
- А что еще?  В книге есть что-то нужное?
- Понимаешь, - недоуменно  начал некромаг, - ты, конечно, можешь мне не верить, но Зеркало Тантала, по своей воле украсть невозможно. Оно было создано именно так, что похитить его можно только по воле его создателя.
- То есть, ты хочешь сказать, - Таня недоуменно нахмурилась, - что идея похитить Зеркало пришла к тебе не сама по себе?
- Выходит, что так, - Глеб был заметно растерян. – Если честно, я сам не могу вспомнить, как и когда мне пришла в голову мысль об этом Зеркале. Просто в голове постоянно звучало, что это Зеркало – единственная возможность побыть с тобой. Я даже смутно помню, как добирался до Хранилища, и откуда знал, куда идти и где оно находится.
- Ментальное воздействие, - Таня недоверчиво покачала головой. – Но, Глеб… а ты не придумываешь? Кому, кроме тебя, нужно было это отвратительное Зеркало? Ведь только ты извлек из него пользу!
    Таня опять слегка покраснела. Да сколько можно! Она постоянно краснеет в его присутствии! И в жар её бросает, стоит ему просто дотронуться до неё! Нет, с этим надо что-то делать – и немедленно, а то она рискует совершенно потерять голову от этого наглого Бейбарсова!
- Ты думаешь, для меня это называлось «пользой»? – вдруг произнес Глеб, резко повернувшись к ней. – Ты считаешь, что я хотел просто воспользоваться тобой?
    Таня собралась, было, что-то сказать, но некромаг не дал ей и рта раскрыть.
- Я не думал о пользе, я хотел просто побыть рядом, - тихо закончил Глеб. – Ты, конечно, не веришь мне. Но, Таня, пойми, что я никогда, ни за что не хотел причинить тебе вред! Да, я эгоист и негодяй, но я люблю тебя, поверь, люблю!
    У Гроттер по коже пробежали мурашки от мрачного тона Бейбарсова. Она молчала, потрясенная той искренностью и отчаянием, которое звучало в голосе некромага.
- Но почему так, Глеб? – вырвалось у неё. – Ты же мог просто прийти, сказать, просто пригласить меня, я бы пришла, правда!
- Я собирался уходить. Навсегда. И не хотел мешать тебе и подвергать тебя опасности. Но теперь… да, что говорить!.. – Глеб безнадежно махнул рукой.
- Не надо было так, Глеб, как угодно, только не так. Я теперь не могу поверить тебе, - Таня опустила голову, чтобы скрыть навернувшиеся слезы.
    Но Глеб уже был рядом и обнимал её, прижимая к себе изо всех сил.
- Не надо, малышка, не плачь, я не хотел, просто не смог удержаться, ну, прости меня, идиота, я знаю, что виноват. Скоро меня не будет, а ты будешь с Ванькой, будешь счастлива, и никогда больше не заплачешь из-за меня!
- Ох, Глеб, - Таня уткнулась лицом в грудь некромага. – А с чего ты взял, что я буду так уж счастлива… без тебя?
    Глеб не верил своим ушам. И это сказала она? Его любимая? Да теперь ему и в Дубодам не страшно!
- Но, тогда, - пробормотал он, не позволяя надежде вспыхнуть и разгореться в душе, - может быть, мы еще сможем?..
- Поцелуй меня, Глеб, хорошо? – шепот был таким тихим, что он снова подумал, что ослышался.
    Таня подняла к нему заплаканное лицо.
    В следующую секунду он уже целовал её жадно, властно, словно пытаясь навсегда оставить на её губах клеймо своей страсти.
    Таня обвила его шею руками, отвечая на поцелуи так, что некромаг совершенно потерял голову.
    Глеб не мог прийти в себя от изумления и счастья. Она сама целует его, она шепчет его имя, просит его не останавливаться!
    Уже не соображая, что он делает, он принялся расстегивать пуговки на её блузке, но почувствовал, что ей страшно и нечеловеческим усилием воли остановился.
- Прости, Таня, хорошая моя! – его грустная улыбка просто сводит с ума. – Ты достойна большего, а не этой жалкой избы и свихнувшегося некромага!
    Девушка молчала, не понимая, какое чувство она испытывает больше – облегчения, что не произошло… то, что могло произойти; или сожаления, что он остановился.
- Глеб, - тихо сказала Таня,- давай решим  проблему с Зеркалом, а потом… посмотрим, как нам быть дальше.
    Бейбарсов кивнул, он готов был петь от счастья. Она сказала «нам», значит, она не исключает возможности того, что они будут вместе!
    Но тут в сознании некромага возникла простенькая мысль, и  его словно окатило ледяной водой.
    Он – преступник. Ему суждено или сидеть в Дубодаме, или скрываться до конца своих дней где-нибудь на задворках магического мира. Он никогда не желал бы своей любимой такой судьбы – постоянно скрываться, опасаться за её жизнь, постоянная опасность быть схваченным и брошенным в тюрьму, откуда нет возврата. Они не смогут быть вместе. А Валялкин… он будет её защищать, с ним Тане будет спокойно. Только  вот почему, когда он настраивается на мысли и чувства Валялкина, он чувствует только его беспросветную злобу? Нет-нет, он просто ревнует, это его он ненавидит, не Таню же! Не стоит ничего ей говорить, не надо, пусть она будет с ним счастлива! А он… будет помнить её всю жизнь, сколько бы этой жизни не  осталось!
- Хорошо, как хочешь, малышка,  - они смотрели друг на друга и пока не понимали, что в эти минуты зарождается самое светлое, самое  прекрасное чудо на земле – чудо взаимной любви.
- Что там еще,  в этой книге? – Таня с трудом вспомнила, зачем они сюда явились. – Как снять действие магии Зеркала, там сказано?
- Сейчас посмотрю, - Бейбарсов перевернул страницу, напряженно вглядываясь в неразборчивые значки.
    Несколько томительных минут Глеб разбирал малознакомые слова. Таня, наблюдавшая за ним, с испугом увидела, как его лицо мрачнеет и на нем проявляется несвойственное ему выражение страха и тревоги.
- В чем дело, Глеб? Ты что-то нашел, чтобы снять с тебя эту магию… и с Ваньки тоже? – Таня видела, что лицо некромага омрачается все больше. – Да говори же, почему ты молчишь?
- Таня, ты должна уйти, и сейчас я не шучу! Я сниму эту магию, только если вызову Тантала и сражусь с ним. В случае победы – связь прервется. Если же нет…
- То что? – крикнула Таня, в состоянии совершенной паники. – Что с тобой будет тогда?
- Ничего, - Глеб криво улыбнулся. – Ничего со мной не будет. И меня не будет. Будет Тантал.

16

- В каком смысле? – Гроттер почувствовала, что её охватывает страх. – Что значит  «не будет»? Да отвечай, наконец?
- Это Зеркало – просто возможность для Тантала вернуться в наш мир. И меня он просто использовал, чтобы похитить артефакт, - Глеб говорил быстро, как будто опасался, что может не успеть. – Он сейчас придет. Я прочитал заклинание из книги. Не знаю, как он собирался проявиться в нашем мире, если бы мы не нашли эту книгу, я вижу только драконбольное поле и слышу про какой-то тимпан, неважно… Сейчас он будет здесь.    Поэтому уходи. Быстрее, пока у меня еще хватает силы на телепорт.
    Таня с ужасом смотрела на некромага. Глеб сильно побледнел, вены на висках набухли, а красивые черные глаза словно затуманились, стали мутными.
- Глеб, ты что, что с тобой? – бессильно шептала Таня, понимая, что если ментальная атака Тантала окажется удачной и он займет тело Глеба, вытеснив его сознание, то ей, в первую очередь, грозит опасность. Но о себе она не думала. Все отошло на второй план – опасность,  Ванька, Тибидохс… Она думала только о Глебе.
-Таня уходи, убегай скорее, я опасен, тебе нельзя здесь быть, любимая… - шепот некромага становился все тише и вдруг он, уже беззвучно, опустился на земляной пол.
- Глеб! – отчаянно вскрикнула Таня. – Никуда я не уйду Я не хочу тебя потерять! Борись, не смей сдаваться, слышишь! Иначе, мы больше никогда не увидимся!
    Бейбарсов уже ничего не слышал и не ощущал: ни нежных рук Тани, обхвативших его, ни её слов, полных ужаса и любви, он не видел её глаз, из которых градом катились слезы, глаз,  смотревших на него с сумасшедшей нежностью. В его голове происходила жестокая борьба с сильнейшим некромагом, когда-либо существовавшим в их мире.     Черты лица Глеба заострились, а сама кожа пробрела синюшный оттенок, свойственный покойнику.
    Что происходит с ним? Сумеет ли он выстоять, выдержать, не сломаться? Таня четко поняла, что она не может его потерять! Что угодно, только не это!
- Нет, Глеб, держись, я рядом, ты мне нужен, я тебя почти люблю… нет, я тебя люблю, люблю, Глеб, слышишь!? – Таня лихорадочно шептала, прижимая голову Глеба к груди, стараясь хоть как-то понять, что происходит в его сознании, на которое атаку за атакой совершал Тантал.

***
    Валялкин и вампиры вышли из телепорта там, откуда шли до избы ведьмы Таня с Глебом. Пока они искали путь, пока пробирались сквозь густую чащу, Валялкин несколько раз ощущал, как Глеб целует Таню, чувствовал его любовь и нежность к девушке, и как бережно он обнимает её, боясь причинить ей боль.
    Но ему уже было все равно – в нем не было даже ревности, только всепоглощающая, спокойная злоба маньяка и насильника, который до мельчайших деталей, заранее продумывает все, что он сделает со своей жертвой – все пытки, мучения и страдания которые он будет запоминать и наслаждаться.
    Он спокойно повернулся к вампирам:
- Что делать с этой связью? Если я парализую некромага, я тоже буду парализован? Это может помешать нам.
- Не бойся, - ободряюще похлопал его по плечу Вацлав. – На этот случай у Магщества есть одна неплохая разработка.
    С этими словами, он достал из кармана небольшой медальончик из какого-то сплава и протянул Валялкину:
- Одень его, это нейтрализатор, никакая магия не подействует на тебя, пока он касается твоей кожи. Даже связь через такой сильный артефакт, как Зеркало, на время будет блокирована. А если некромагу удастся снять эффект Зеркала – тебе же лучше. Связь между вами исчезнет, а он будет обессилен так, что не сможет оказать тебе никакого сопротивления. Ну, а с девчонкой ты, я полагаю, справишься, мы блокировали магию её кольца, - вампир отвратительно осклабился.
- Еще бы, - Валялкин ухмыльнулся в ответ. – Думаю, некромаг  с удовольствием понаблюдает за нашей с ней неземной любовью. Пусть даже не вполне добровольной. Но тем приятней будет получить эту рыжую дрянь.
    Вампир кивнул. Он уже понял, что под влиянием артефакта видит  истинную душу этого мага, который собирается сотворить такую мерзость с девушкой, доверяющей ему.
Дальше они шли молча, и Валялкин уже не чувствовал связи с Бейбарсовым. Он только улыбался и предвкушал.

17

***
    Таня не знала, сколько прошло времени, она просто сидела возле Глеба на земляном полу и баюкала его, обняв, шепча какие-то нежные слова. Она сама потом не могла их вспомнить.
    Вдруг девушка почувствовала, как Глеб, который был до этого момента совершенно неподвижен, вздрогнул и, прерывисто вздохнув, тихо, но  четко произнес:
- Уходи, уходи, ты не сможешь… я люблю её… не отдам… никому! Ты проиграл! Убирайся, откуда пришел!
- Глеб! – шепотом позвала она, боясь поверить в только что сказанное. – Глеб, ты меня слышишь?
    Веки некромага медленно вздрогнули и на Таню глянули такие знакомые черные глаза. На смуглом лице медленно проступал румянец.
- Таня, с тобой все в порядке? – это были первые слова, что он прошептал.
Гроттер ощущала, как на глаза наворачиваются слезы счастья. Он победил, он жив, он вернулся к ней! Боги, как же она счастлива!
- Глеб, со мной все нормально! Ты как? – блестящими от радости глазами Таня смотрела на родное лицо некромага.
- В порядке! – Бейбарсов улыбнулся и, опираясь на Таню, сел, опираясь на деревянную лавку за его спиной. Таня селя рядом с ним, прямо на пол, обняв его и положив голову ему на грудь.
    Она поняла, что их испытание закончено, что Глеб, которого Тантал заставил похитить Зеркало, изгнан обратно, что Глеб жив, и она… любит его!
- Что там было? – Танин голос звучал глухо от слез, которые сами по себе текли из глаз.
    Глеб крепко обнял её, прижавшись губами к её волосам.
- Все нормально. Не плачь, малышка, все хорошо, он ушел и больше не вернется! Не плачь, прошу, мне не было слишком уж сложно победить его! И все благодаря тебе!
- В каком смысле? – Таня совершенно по-детски всхлипнула, шмыгнув носом. – Почему ты так говоришь?
- Если бы я не испытывал… того, что испытываю к одной рыжей девушке, - Глеб улыбнулся, крепче прижимая Таню к себе, – я вряд ли бы  смог противостоять такой силе. Только ты помогла мне изгнать Тантала, только любовь к тебе, моя хорошая!
- Глеб! – и не было больше слов, только поцелуи – неистовые, глубокие и прекрасные! Казалось, парень и девушка, сидящие на земляном полу в старой, полуразвалившейся избе, слились в одно существо, явив миру изумительное и волшебное таинство великой силы любви. Таня поняла, что не может больше молчать. Она верит ему сейчас, когда слышала сама, какие слова он шептал, борясь с Танталом. И Зеркало он похитил не по своей воле, то есть, он не вор и негодяй. Ну, разве что, чуть-чуть… но ей все равно! Это её некромаг и она никому его не отдаст!
    Глеб зарылся лицом в её волосы и молча обнимал её. Он уже все сказал, теперь дело только  за нею – верить или нет. Они все равно не смогут быть вместе, он в бегах, и Магщество не остановится, пока не засадит его в Дубодам. Но… да, он эгоист, она права, его любимая, он не находит в себе сил встать и уйти, отправив её телепортом в Тибидохс, под защиту Академика. Еще несколько минут с ней, еще несколько поцелуев, чтобы запомнить… навсегда!
    Таня робко  смотрит ему прямо в глаза:
- Глеб, я хотела сказать тебе, что я…
- Так-так, какая трогательная сцена, я сейчас заплачу, - раздался насмешливый голос, и   Таня с удивлением и тревогой увидела в дверях лесной избушки Ваньку с какой-то странной трубкой в руках.

18

- Ванька? - Таня с удивлением и смущением смотрела на своего друга.
    Что ж, тем лучше, что он здесь.Он, наверное, искал ее и волновался.Нехорошо и совестно, конечно, что он увидел их с Глебом, но... рано или поздно этот разговор все равно бы состоялся!  Таня от всей души надеялась, что её милый и добрый Ванька поймет её и не будет очень уж огорчаться.- Ванька, все в  порядке, Глеб снял эффект Зеркала, ты в безопасности и все хорошо!
    Валялкин молчал, улыбаясь, и поигрывая странной   трубкой в руках.
- Таня, немедленно уходи, быстро, сейчас же! - в шепоте Глеба звучал такой страх, что она в недоумении посмотрела на некромага.
- Глеб, это же Ванька! Ты что, его не узнаешь?
- Думаю, узнаёт, и даже очень хорошо! - странный тон маечника заставил Таню пристальнее взглянуть в васильковые глаза своего друга.
- Таня, уходи, беги отсюда! Ты что, не видишь, зачем он здесь? - Глеб уже кричал, отчаянно пытаясь подняться с пола.
- У него "Раздиратель некромагов", беги же, я прошу тебя!
- Ты, некромаг, сейчас слабее котенка! - Валялкин злобно засмеялся, поднимая странную трубку. - Так что, думаю, тебе не помешает отдохнуть и посмотреть на занимательное зрелище, прямо здесь и сейчас!
    С этими словами Ванька выстрелил из трубки прямо в грудь обессиленному некромагу, который, из последних сил,
оттолкнул от себя Таню, убрав её с пути следования голубоватых лучей, врезавшихся прямо в его тело.
- Таня... нет! - успел прошептать Глеб, и понял, что его совершенно парализовало, и он не может пошевелить даже
пальцем.
- Глеб! - страшный крик Тани разорвал лесную тишину.
    Гроттер бросилась к некромагу, тормоша его:
- Глеб! Что с тобой? Ты жив? Боги, я сейчас убью его! Валялкин, ты что, рехнулся, сволочь!
    Она с облегчением увидела, что Глеб был жив, но не мог двигаться от действия парализатора.
- Ты что делаешь? - она повернулась к стоящему в дверях Ваньке, испытывая страх за Глеба, и начиная чувствовать
нешуточную тревогу за поведение Валялкина. - Ваня, что с тобой происходит? Что ты натворил? Глеб не сделал мне
ничего плохого!
- Конечно, охотно верю, - кивнул Валялкин. - даже, думаю, этот жалкий труп смог доставить тебе определенное
удовольствие. Но сейчас ты узнаешь, что такое настоящий, живой мужчина, а не эта дохлая  тварь, которая не может шевельнуть и пальцем, и валяется здесь как падаль!
    Таня не верила своим ушам.Это же Ванька, её друг и защитник, что он говорит? Он не в себе, ему плохо!
- Ваня, что происходит, наконец! - в Танину душу стал медленно закрадываться страх. - Что ты собираешься делать?
- Я - ничего! - ухмыльнулся Валялкин. - Ничего особенного! А вот тебе придется постараться, чтобы твой любовник
остался жив, по крайней мере, до того, как его засадят в Дубодам.
- Что ты несешь Валялкин? - Гроттер уже поняла, что с Ванькой что-то не в порядке, но изо всех сил надеялась, что
вот сейчас она поговорит с ним, успокоит, и все будет, как раньше: она увидит своего доброго, милого маечника. Но
видела она только холодную, расчетливую злобу.
- Ванька! - прошептала она в ужасе. - Да ты ли это?
- Я, Гроттер, представь себе! Это я, такой, каким ты меня не видела! Я уже не тот, вечно во все верящий идиот.
Теперь я понял, что ты всю жизнь меня обманывала - то с Пуппером, то с этим уголовником из мира Стихиария. Но это
еще можно было терпеть - эти тупицы тебя особо не интересовали! Но, когда появился этот некромаг, - Ванька вложил в
это слово такую ненависть, что Таня, которой казалось, что она видит ночной кошмар, вздрогнула, - я понял, что ты
окончательно превратилась в шлюху, в падшую женщину, которая достойна только того, чтобы ублажать мужчину и не сметь открыть рот, пока ей не прикажут. И, Гроттер, я долго терпел все это, но сейчас я возьму все то, что принадлежит
мне!
- Что ты мелешь! - Таня в страхе отступала к неподвижному Глебу, понимая, что Ванька сошел с ума. - Ты говоришь
какую-то грязь, мне противно находиться рядом с тобой!
- Ничего, придется немного потерпеть мое присутствие, если ты хочешь, чтобы твой некромаг остался жив! - Валялкин  с
удовольствием наставил "Раздиратель" на недвижимого Бейбарсова. - Раздевайся, Гроттер, и побыстрее!
- Валялкин, ты что? Искрис Фронтис! - выкрикнула она, быстро вскинув на него свой перстень.
    Однако, ни единой искры не появилось, кольцо было заблокировано.
    Таня цеплялась за последнюю надежду, но, когда она вгляделась в его всегда добрые, а сейчас холодные и жестокие глаза, она поняла, что это не шутка и не временное помешательство.
- Быстрее, я сказал! - Валялкин нажал на курок, и голубоватый луч, жужжа, врезался в землю в нескольких сантиметрах от парализованного некромага, у которого, от бессилия помочь своей девушке, на глазах выступили слезы. - Тебе это не поможет, твоя цацка не работает! Я сказал, раздевайся, или иначе, я сорву с тебя все эти тряпки сам, и, поверь, твоему некромагу это будет стоить еще нескольких минут жизни!
- Ванька! - девушка уже поняла, что она спасет Глеба любой ценой. - Не надо, ты что!
- Хватит ломаться, можно подумать, у тебя это впервые! Думаю,я тоже могу получить то, что эта тварь получала от тебя много раз! Так что, быстрее, мне надоели эти причитания! - он снова угрожающе направил "Раздиратель" в сторону Глеба,который всеми силами пытался просто почувствовать свое тело, ненавидя себя за то, что ничем не может помочь любимой.
    Таня, у которой из глаз текли слезы, принялась медленно расстегивать пуговицы на блузке.
    "Ничего, я все вытерплю, только бы Глеб был жив, только бы он был жив!" - эту фразу она повторяла про себя ,как
заклинание, понимая, что у нее нет другого выхода, если она хочет спасти Бейбарсова.
    Валялкин, которому надоело очередное промедление, решил ускорить процесс.
    Подойдя к Тане, он рванул её блузку с такой силой, что пуговицы полетели во все стороны.
    Ванька больно схватил Таню за талию и, притянув к себе, впился в её губы, грубо запустив руку под расстегнутую
блузку.

19

Тане хотелось закричать от унижения и боли, но она молчала и терпела,пока Валялкин терзал её губы и грубо ощупывал её тело. Она думала только о Глебе, только о том, чтобы спасти его.
- Снимай джинсы, быстрее! - голос Валялкина охрип от желания, а глаза стали совершенно безумными. - Быстрее, я
сказал, мой палец на курке может и не выдержть!
    Он на мгновение отпустил её, чтобы она стянула оставшуюся одежду.
    И тут... отчаявшейся Тане показалось, что у неё галлюцинации. За спиной Ваньки бесшумно выросла знакомая фигура некромага, и изо всех сил на голову насильника опустилась деревянная лавка, возле которой несколько минут назад лежал Глеб.
    Ванька рухнул,как подкошенный. А Таня, заливаясь слезами, бросилась к родному Бейбарсову, который, совершенно
обессилев, упал на земляной пол.Чересчур многих сил стоила ему эта эскапада.
- Таня, Танечка, с тобой все в порядке? - Глеб шептал, прижав Таню к себе, чувствуя, что его глаза тоже становятся
влажными.- Любимая, не бойся, все уже позади, я здесь, рядом. Прости, что сразу не смог помочь, ну, не плачь, все
кончено...
Таня изо всех сил жалась к Глебу, крепко обхватив его руками, словно, только в нем видела свою защиту. Да так оно и было.
- Глеб! Ты жив! Слава богам, ты жив, с тобой все нормально! - она принялась осыпать поцелуями его лицо, плача и смеясь от неимоверного чувства счастья, охватившего её. - Я так испугалась, думала, он убьет тебя! Он сошел  с ума, Валялкин сошел с ума!
- Не совсем, малышка, - покачал головой Глеб, с ненавистью глядя на неподвижного маечника на полу.
- В смысле? Что ты имеешь в виду? - Таня недоуменно оторвалась от губ некромага.- Это же из-за Зеркала, правда?
- Правда, - Глеб смотрел прямо в её глаза. - Но, знаешь, рано или поздно это бы произошло, даже не будь этого проклятого Тантала с его Зеркалом.
- Почему? - Гроттер вытерла слезы с лица некромага и со своих щек. - Почему ты так говоришь?
- Я понимаю, в это трудно поверить, - некромаг вздохнул, - но эффект Зеркала не только в том, что один из связанных им начинает влиять на другого. Оно выполняет главную функцию Зеркала - отражать. Сильная нравственная личность практически не почувствует  этого влияния. но тот, у кого в душе есть какие-то тайные пороки и помыслы, ложь, предательство, жестокость, тот обязательно проявит все эти черты. Просто Зеркало вытащит их на поверхность, явив человека в его истинном обличье.
    Таня смотрела на Бейбарсова, пытаясь осмыслить его слова.
- Ты хочешь сказать, - медленно произнесла она, гладя некромага по щеке, - что Ванька и был таким... каким был сейчас?
- Я знаю, ты вряд ли поверишь мне, - Глеб крепче сжал свои руки на её талии. - Просто спроси у Сарданапала, ладно? Он знает все про артефакты, он не будет врать.
- Да я верю тебе, Глеб, - отмахнулась Таня. - Расскажи, как ты смог встать, ведь он тебя из парализатора подстрелил. Я так боялась...
    И девушка вздрогнула, вспомнив перенесенный ужас.
- Я и сам не совсем понял, - Глеб в недоумении посмотрел на свои руки, удивляясь тому, что он смог двигаться. - Я изо всех сил пытался пошевелить хоть пальцем. И тут вдруг - как будто внутри меня возник какой-то источник энергии, я почувствовал, что могу шевелиться! И еще - меня охватила дикая ярость, когда эта тварь попыталась обесчестить тебя! - в голосе некромага появились маниакальные нотки, и Таня поспешила отвлечь его поцелуем, беспокоясь, что Глеб может усугубить свою вину тем, что убьет Валялкина. Хотя сейчас, с ужасом вспоминая его жестокость, она была полностью солидарна с Бейбарсовым.
    Некромаг и Таня исступленно целовались, полностью растворившись друг в друге. И, самозабвенно купаясь во взаимной ласке и любви, они совершенно не обратили внимания,что оглушенный Валялкин слегка пошевелил рукой, приходя в себя.
    Через несколько мгновений, схватив "Раздиратель", он, наставив его на Таню, нажал на курок.
    Только хваленая реакция некромага спасла Таню. Бейбарсов, краем глаза заметивший летящие к любимой голубоватые лучи, успел резко повернуться и закрыть Таню собой, подставившись под них.
- Нет! - закричала Гроттер, поняв, что происходит. Она машинально вскинула кольцо, которое отчего-то сработало, и на этот раз, вспышка Искриса оглушила Ваялякина уже полностью и надолго.
    Но было поздно. Глеб без единого звука повалился на Таню. С первого же взгляда девушка поняла, что некромаг мертв.

20

- Вот оно, то самое место! – Рахло торжествующе показал Вике избу на поляне. – Нашли!
- Ага, только, если учесть тот факт, что мы проплутали лишних полчаса по этим буеракам, радость моя как-то не столь ярка и безоблачна! – Рыжова ехидно прищурилась на сникшего Андрея. – Ладно, нашли – и то хлеб! Идем, надо Таню с некромагом предупредить.
- Стой! – Рахло вдруг схватил её за руку. – Я чувствую опасность впереди, по-моему, там… вампиры, что ли?
    Андрей словно бы прислушался к чему-то, удерживая подружку на месте.
- Ну, что там? – нетерпеливо прошептала Рыжова.
- Опоздали, - в отчаяние прошептал Рахло. – Вампиры на улице, недалеко от входа, а внутри этот… Валялкин.
- И у него какое-то оружие страшное! – Вика тоже уловила обрывки мыслей полувампиров, несмотря на хорошее экранирование.
- Вот черт! – Рахло, кусая губы, напряженно смотрел куда-то в просвет между деревьями. – Они недалеко от выхода, сидят, пьют что-то из фляжки.
    Вика фыркнула, всем своим видом показав, что ей абсолютно понятно, что именно пьют вампиры.
- Что будем делать? – деловито поинтересовалась она, глядя на сокурсника.
- Ну, думаю, нам стоит… - Андрей наморщил лоб, думая, как бы оставить Вику здесь, чтоб не лезла к вампирам в пасть.
- Хватит мямлить, Рахло, пошли! – Вика независимо глядела на Андрея. – Ты ж меня здесь оставить хотел, врун!
- Ты опять меня зеркалишь! – возмутился Рахло. – Никуда ты не пойдешь, раз на то пошло! Сиди здесь, я сам пройду и предупрежу Таню!
- Еще чего, пошли, давай, герой! Я с тобой! Ты без меня не справишься!
    Неизвестно, сколько бы еще переругивались юные маги, но вдруг из дома  послышалось громкое жужжание, и вслед за ним раздался  душераздирающий  крик Тани.
    Не теряя больше ни секунды, двое юнцов бросились к дому, наперерез полувампирам, которые уже бежали к дверям, подняв свои «Раздиратели».
- Стойте, дяденьки, - тоненьким голоском девочки-отличницы пропела Рыжова, внутренне сосредоточившись на пожелании. – А вампиры-то под солнцем сгорают, правда?
- С чего ты взяла? – Вацлав растерялся, не понимая, откуда здесь, в чаще, взялась эта малявка с косичкой. – Откуда здесь дети!?
    Это был последний вопрос, заданный полувампиром в его, так называемой, жизни. Через несколько секунд перед бледной Рыжовой лежали две кучки серого праха, еще сохранявшие очертания фигур незадачливых работников Магщества. Поднявшийся в эту минуту порыв ветра, легко развеял прах по лесу, не оставив и следа от нежити. Вика качнулась, и подоспевший Рахло успел поймать потерявшую сознание девочку на руки.
- Вика! – Андрей, глянув в сторону избы, откуда не доносилось ни звука, положил Рыжову на землю и, взяв за руки, что-то беззвучно прошептал. Через секунду Рыжова открыла глаза.
- Ты в порядке, Рыжова? – за нарочитой серьезностью Андрей старался спрятать свое беспокойство.
- Все нормально, только… я их убила, да? – Вика с ужасом глядела на друга.
- Ну, во-первых, не убила, а упокоила, они и так уже мертвые давно, - рассудительно сказал Рахло, понимая, что Вика шокирована тем, что впервые применила свой дар с летальным, так сказать, исходом. – А во-вторых, если бы не ты – они убили бы всех, и нас в том числе. Так что ты – настоящий герой!
- Правда? – Рыжова с надеждой смотрела на однокурсника. – Ты, правда, сможешь со мной дальше общаться? И мы будем делать то, то задумали?
- Конечно, с чего ты сомневаешься – не пойму. Мы же дали честное слово! Или ты уже не хочешь?
- Ты что, дурак? – возмутилась Вика, и Андрей довольно подумал, что она приходит в норму. – С чего это я передумаю!?
- Ну и здорово! – Рахло поднялся и помог подняться Вике. – А теперь быстрее туда, что-то меня это молчание беспокоит!
    И ребята быстро побежали к избе. Дверь была открыта. Рахло и Рыжова остановились на пороге, как вкопанные.
    На полу лежал некромаг – и он был мертв. А рядом с ним, на коленях стояла Таня и невидящим взглядом смотрела на него. Гроттер была в глубочайшем шоке, это маги поняли сразу. Неподалеку, сжимая в руках «Раздиратель», валялся Валялкин, оглушенный сильным заклинанием.


Вы здесь » Другой Мир. Мир Фэнтези. » Фанфикшен » ТГ. Охота на Барса.