Другой Мир. Мир Фэнтези.

Объявление

Дорогие Гости, не сидим на главной странице, а регистрируемся! так же, у нас открылась Ролевая заполняйте Анкеты, читайте сюжет и играйте!)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Другой Мир. Мир Фэнтези. » Фанфикшен » Таня Гроттер и Пророчество Пифии.


Таня Гроттер и Пророчество Пифии.

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Немного не про главных героев...

   
    Жанна и Ваня вышли из леса, неожиданно оказавшись на берегу большого озера с совершенно неподвижной поверхностью. Вода в озере была насыщенно-синего, сапфирового цвета, по которой иногда скользили солнечные блики, хотя самого солнца не наблюдалось, да и неизвестно, было ли оно в этом странном мире, населенном волшебными животными и растениями.
    Жанна восхищалась красотой озера, вспоминала с восторгом встречу с единорогом и грифоном, с болью размышляла о том, кто мог ранить такое прекрасное животное…
    Ванька шел рядом – и не мог насмотреться на бледное лицо с тонкими чертами, на медно – карминовые волосы, сверкавшие сотнями искорок под падавшими лучами, на милую полуулыбку…
    Он ни о чем не думал, он просто наслаждался ситуацией. Конечно, периодически, мысли о Тане посещали его, но он понимал, что сейчас не он хранит её от бед. Ванька чувствовал, что в данный момент ничего сделать не может и не должен, поэтому, он просто шел рядом с прекрасной, самой чудесной девушкой на свете и улыбался ей. И она улыбалась в ответ.
- Давай спустимся к озеру, - предложила Жанна, подавив внезапно возникшее беспокойство.
- Давай, - согласился Ванька, почти не слыша слов. Он смотрел на изящные запястья Жанны, которые обнажились, когда некромагиня поняла руки, чтобы подобрать длинные волосы.
    Жанна по пологому склону сбежала прямо к воде. С противоположной стороны был обрыв, резко уходящий отвесной стеной прямо в стеклянную недвижную гладь.
- Вань, смотри, какой цветок!– Жанна показала на лиловую водяную лилию, у самой воды.
- Я его достану для тебя! – Ваня пошел к лилии, думая, как красиво она будет смотреться в волосах Жанны.
    Жанна смотрела, как Ванька идет к берегу, и тут, чутье некромага сработало мгновенно, предупредив об опасности.
- Нет! Стой! – крик Жанны разорвал спокойствие, и она бросилась наперерез Ваньке, который недоуменно обернулся.
    Вдруг откуда-то из-за спины раздался странный звук, какое-то противное гуденье, и Ванька, как  в замедленном лопухоидном кино увидел, как  справа, со стороны деревьев, прямо к нему несутся пять голубых острых лучей.
    Он не успел осознать, что это такое, поскольку, как действует « Раздиратель некромагов» знал только теоретически, даже не представляя себе, как это выглядит на практике.
    Жанна успела оттолкнуть его с пути следования лучей, которые летели прямо к ней. Закружившись вокруг неё, лучи вдруг вонзились прямо в сердце девушки.
    Ванька бросился к ней, и едва успел подхватить безжизненное тело Жанны, как, не удержавшись на скользком берегу, упал в озеро, крепко держа Жанну и прижимая её к себе. Вода,  мгновенно поглотив упавших,  через секунду  стала такой же гладкой и безмятежной, как и несколько минут назад.

***
    Ванька внезапно открыл глаза. Он лежал на берегу обычного лесного озерца, возле маленькой бревенчатой избушки. Одежда была совершенно сухой. Последнее воспоминание, которое вспыхнуло в памяти – это пять острых голубоватых лучей, летящих к нему, и девушка, вставшая на их пути.
    « Жанна? Где она?» - Ванька вскочил и увидел, что тело Аббатиковой лежит неподалеку. Он мгновенно оказался рядом, пытаясь привести её в чувство, но, как он ни старался, он не мог уловить даже слабого признака дыхания.
    « Но она жива! Я чувствую!» - Ванька подхватил худенькое тело Жанны на руки, и, не думая об опасности, побежал к избушке.
    Плечом распахнув дверь, Ванька вошел, бережно держа девушку.

***
    Спиной к нему, склонившись над кованым треножником с небольшой жаровней, сидела женщина. Это Ванька понял по спутанным, черным кудрям, спускавшимся прямо до пояса. Женщина была одета с длинное полотняное платье до пят.
    На открывшуюся дверь женщина, казалось, не обратила никакого внимания.
- Пожалуйста, помогите! – парень забыл о том, что он ворвался в чужой дом.
- Здравствуй, Иван! – голос женщины был низким, хрипловатым, но очень завораживающим.
- Вы меня знаете? – Ванька не очень удивился, думая только о том, как бы помочь Жанне, которая не подавала признаков жизни. Её лицо стало совсем белым, краски словно покинули его.
- Я знаю всё! – она  обернулась, и Ванька увидел миловидное лицо, принадлежащее молодой женщине.
     Взглянув же  в глаза странной лесной жительнице, Ванька оторопел. Из глаз женщины глядела Вселенная, казалось, Хаос и Порядок сплетаются в этом сером взгляде, сводя с ума случайного наблюдателя, попытавшегося подсмотреть эту игру первозданных сил.
    Но Ваньке было все равно.
- Это вы – Пифия? – он спросил это, как будто каждый день беседует с представительницами этой редкой профессии.
    Брови Пифии удивленно взметнулись вверх:
- Допустим, - женщина посмотрела на парня, и в её глазах затеплился огонек любопытства. – Да ты заходи, и девушку свою клади, вот сюда,- она показала на лежанку в углу,где из-под покрывала проглядывали еловые ветки..
    Ванька, бережно опустив Жанну на лежанку, обернулся к женщине:
- Помогите, прошу Вас! Я знаю, вы можете! – Валялкин умоляюще смотрел на Пифию.
- Могу! – спокойно сказала женщина. – Но нужно ли? Она некромаг, а у меня с ними свои счеты, тебе известно об этом!
- Неужели вы, обладая таким могуществом, так злопамятны? Она лично ничего плохого вам не сделала, она – хороший человек и… - Ванька запнулся.
- И ты влюблен в неё? – усмехнувшись, закончила его фразу Пифия.
- Да! – твердо выпалил Ванька.
- А ты вспомни, сколько тебе боли доставили некромаги! Неужели, ты не хотел отомстить? А ведь я могу помочь тебе… Хочешь, я верну тебе магию? Ты же бывший маг, вряд ли ты не думал об этом! - Пифия смотрела Валялкину прямо в глаза.
- Да, было, - спокойно согласился Ванька, с беспокойством поглядывая на Жанну, которая не подавала признаков жизни. – Но я понял, что мне это просто ни к чему. Каждый выбирает для себя. Кому-то нужна власть над другими, кто-то не может без магии, кто-то жаждет денег и славы.
- А ты? – Пифия цепким взглядом смотрела на Ваньку.
- А я… Мне просто нужен покой и осознание того, что я кому-то нужен и могу помочь, - Валялкин постарался облечь свои сумбурные мысли в максимально честную и краткую форму.
- Ну, если не магия, то, может, вернуть тебе Таню? И это я смогу, хотя будет потруднее, -  Пифия продолжала гипнотизировать Ваньку.
    Ванька мотнул головой:
- Нет, не надо. Это не моя любовь, вы же должны это знать, раз вы такая могущественная. Она мне как сестра. И любит другого человека. Зачем это делать? Лучше снимите с неё проклятье!
- А вот это уже не твоя забота! – женщина мельком взглянула на жаровню. – За неё найдется, кому просить, не переживай! И этому кому-то придется очень сильно постараться!.. Ну, да ладно, это не к тебе разговор. Так что, ты отказываешься от магии, ты не хочешь возвращаться к своей старой любви… Но ты вылечил моего грифона, поэтому должен получить награду.
- Мне ничего не надо! – Ванька смотрел на Пифию, лихорадочно соображая, как уговорить упрямую Пророчицу. – Если бы не Жанна, я бы ничего не смог сделать! Это она вытащила кинжал!
- Да? – ненатурально удивилась  Пифия. – Ну, ладно, может ты меня и уговоришь… И, кстати, только  благодаря темному клинку, она еще жива и пытается бороться с «Раздирателем». Он оттягивает на себя часть разрушительной энергии, я чувствую, он у неё в кармане.  Вообще- то, она  давно должна была умереть… Что ж, случайности тоже надо уважать, они и являются в нашем мире самыми, что ни на есть, закономерностями.
- Это значит… вы поможете ей? – Ванька, замерев, с надеждой уставился на Пифию.
- Что ж, - Пифия слегка усмехнулась, - помочь-то можно… посмотрим, что из этого получится… Дожила! Уже некромагам помогаю… - Пифия, словно забыв о присутствии Ваньки и Жанны, разговаривала сама с собой, подбрасывая щепоть каких-то трав в жаровню.
    Внезапно, она обернулась к Ваньке, присевшему у изголовья Жанны. Парень не отрывал глаз от бледного, безжизненного личика, шепча что-то, как будто она могла услышать.
- Но ты должен будешь мне помочь! – Пифия смотрела на Ваньку непроницаемым взглядом.
- Что делать? – с готовностью ответил он.
- Тебе – ничего особенного, - Пророчица усмехнулась. – Просто для моих обрядов требуется энергия, а здесь её найти, сам понимаешь, сложновато.
- И?.. – Ванька смотрел на Пифию непонимающим взглядом.
- Если ты хочешь спасти девушку, тебе придется пожертвовать своей кровью, я не занимаюсь благотворительностью.
- Конечно, какие вопросы, только скорее! – Ванька умоляюще смотрел на странную женщину, от которой сейчас зависела жизнь девушки, которую он полюбил.
- Ты не понял, - Пифия скептически посмотрела на него. – Мне нужна ВСЯ твоя кровь. Надеюсь, ты понимаешь, чем это грозит обычному человеку…
- Ну, так чего мы ждем? – Ванька даже не раздумывал, зная, что ради Жанны он готов на все. – Берите, только  спасите её!
- Ну, что ж, - Пророчица пожала плечами. – Это твой выбор. Но, может, ты не понял? Ты сейчас умрешь. Ради девушки, с которой ты едва знаком. Да, ты испытываешь к ней какие-то эмоции, но есть ли у тебя твердая уверенность, что это и есть то самое, единственное, на всю жизнь, чувство, без которого любая жизнь пуста, а смерть является наградой?
- Я не думал об этом, - Ванька светло улыбнулся. – Просто я знаю, что так надо. Не потому, что это долг или еще что-то, что придумано трусами и эгоистами. Я знаю, что я люблю её. Я хочу, чтобы она жила. Пусть я её не увижу, но… вы обещаете, что поможете… вылечите её?
    Пифия молчала. Повернувшись к низкому столику, она  взяла с него ритуальный стилет с тонким лезвием.
- Обнажи шею! – сухо сказала она.
    Ванька расстегнул ворот рубашки, ни капли не сомневаясь в своей правоте. В его глазах не было страха.
- Пригнись! – Пророчица давала указания четким бесчувственным тоном. – Кровь – драгоценная влага, ни капли не должно пролиться зря.
    Подведя Ваньку к столу, она поставила его так, чтобы кровь, стекала в большой деревянный кубок с широким горлышком.
- Попрощайся с некромагиней, её ты больше не увидишь. Может, передумаешь?
Ванька улыбнулся:
- Вы скажите только, что я её люблю… Передайте, хорошо?
    Он повернулся к Жанне, чтобы в последний раз взглянуть на неё. Почувствовав холод стали, он даже не вздрогнул. И тут… Ванька подумал было, что он ослышался.
- Вот еще! – Пифия фыркнула. – Сам и передашь, я тебе не нанималась курьером работать, у меня специальность несколько иная. Тоже мне, псих влюбленный! Чтоб ты мне здесь все кровью заляпал! Делать мне больше нечего, как все оттирать! Мне вполне хватит пары капель!
    С этими словами, Пифия схватила Ванькину руку и сделала небольшой надрез на запястье. Ванька ничего не понимал, но благоразумно помалкивал.
    Женщина же, стряхнув несколько капель прямо в кубок, жестом отослала Ваньку к некромагине, продолжая ворчать:
- Кошмар какой-то, что за впечатлительный народ эти влюбленные! И главное, доверчивые, что твой единорог! Всякой чуши верят, вместо того, чтобы мозгами пошевелить! Какого демона мне твоя кровь, я что, вампир или еще какая тварь?
    Но чувствовалось, что ворчит Пифия беззлобно, по обязанности…
    Бросив в кубок с Ванькиной кровью несколько щепоток трав, она зажгла полученную смесь и подошла к Жанне.
    Ванька, не дыша, наблюдал за Пифией.
    Остановившись  рядом с изголовьем, Пророчица, держа кубок с горящей смесью в одной руке, другой стала делать странные пассы, так, чтобы дым шел в сторону Жанны. При этом, задумавшись на несколько секунд, Пифия быстро пробормотала, почему-то смущенно поглядывая на Ваньку:

Воздух, вода, земля и огонь,
Смерть отступи, и её ты не тронь.
Синее пламя погаснет в груди,
Сердце забьется и жизнь возродит.
Жилы срастутся, смешается кровь,
Все, что разорвано, свяжет любовь.

    Быстро произнеся странный стишок, Пифия, словно потеряв интерес к происходящему, отошла обратно к столу, перебирая какие-то свитки.
    Ванька смотрел на Жанну. Он видел, как щеки её розовеют, а дыхание становится спокойным и ровным.
- Жанна! – шепотом позвал Ванька, словно не веря в чудесное исцеление. – Ты слышишь меня?
    Медленно, словно просыпаясь, Аббатикова открыла глаза:
- Ваня! – она печально улыбнулась. – Я сейчас умру! Отвернись, пожалуйста, не хочу, чтобы ты это видел! Только… можешь держать меня за руку, пока я?.. – она не договорила от навернувшихся на глаза слез.
- Конечно, Жанночка! – Ванька ласково сжал в ладони бледные пальцы. – Я буду держать тебя за руку, сколько ты захочешь, только вот, ты зря собралась умирать! Ты не умрешь!
- Нет, Вань, от « Раздирателя» нет спасения для некромага, - Жанна продолжала смотреть на Валялкина с грустью и нежностью. -  Я рада, что ты со мной сейчас. Больше всего боялась, что в такую минуту буду одна, ни друзей, ни врагов… просто одна. Я хотела сказать тебе, пока еще могу, что ты – самая большая удача в моей жизни. Я тебя…
- Пожалуй, не надо опрометчивых слов, девушка! Рановато! – раздался ворчливый голос.
    Молодые люди вздрогнули. Ванька с трудом оторвался от лица Жанны, вспомнив, где они находятся.

22

***

    Таня с трудом открыла глаза. Она чувствовала чудовищную слабость во всем теле.
    « Где я? Где же Глеб? Что случилось?» - Таня вспомнила, как она убежала от некромага, как потом искала и звала, и как, поскользнувшись в тумане, упала с какого-то обрыва прямо в воду.
    « Почему мне так плохо? Внутри все горит, как будто костер в груди развели. Где Бейбарсов? Что с ним? Вдруг с ним что-то случится?» - на все эти вопросы не было ответов.
    Таня попыталась повернуть голову, но это простое действие далось ей с огромным трудом.
    Осмотревшись, она увидела, что лежит посреди поляны. Было в окружающем ландшафте что-то настолько умиротворяющее, что не хотелось ни о чем думать, ни с чем бороться. Просто лежать в траве, закрыв глаза, и ждать, пока ты растворишься в окружающем тебя покое.
    « Что за слабость! Нельзя! Надо встать и идти дальше! Глеб… ему грозит опасность» - только эта мысль привела её в чувство, добавив необходимых сил.
    Таня еле смогла привстать, но, в этот момент её пронзила жестокая боль, тело горело,    словно его выворачивало наизнанку…
    Таня попыталась произнести обезболивающее заклинание, но, внезапно, поняла, что ничего не помогает. Взглянув затуманившимся от боли взглядом на руку, она, похолодев, поняла, что кольца Фео Гроттера нет. Таня была абсолютно беззащитна, да еще эта боль…
    Это было чем-то похоже на смертельные сглазы, которые на них напускала Зуби, но тогда это были всего лишь уроки, под присмотром учителя, который в любой момент  мог помочь. И сейчас было в сто раз хуже и больнее.
    Таня снова упала в траву, скорчившись от ужасной боли. Она стала задыхаться, в глазах потемнело. Последнее, что она могла прошептать, было:  "Глеб!"

***

    Пифия протянула уже полностью пришедшей в себя Жанне пучок каких-то трав:
- Вот, заваришь – чай будет лечебный.
- Спасибо,- Жанна внимательно рассматривала травы. – Да тут целый успокоительный сбор: и шалфей, и валериана, и…
    Девушка перечисляла травы, а Пифия внимательно, склонив набок голову, смотрела на неё.
    Внезапно, она резко перебила девушку:
- Знаешь, некромагиня, а ведь без тебя мой грифон бы погиб. Ты ему помогала, - Пророчица кивнула в сторону Ваньки, сидевшего рядом.   
- Поэтому выполню я твое желание. Одно. Небольшое. Загадывай, пока я добрая.
- Спасибо, - Жанна смутилась, удивленно глядя на странную женщину. – Да только… мне ничего не надо.
    Пифия рассмеялась:
- Это только дуракам ничего не надо. Умный человек всегда найдет, чего ему не хватает. Не к  тому говорю, что глупой тебя считаю, а к тому, чтоб подумала хорошенько. Есть же у тебя какие-то желания?
- Есть! – Жанна смущенно взглянула на Ваньку.
    Пифия улыбнулась:
- Ну, здесь и без меня обойдется!
- Нет, вы не поняли… - Ванька, увидев смущение Жанны, отошел в другой конец избушки, сделав вид, что рассматривает кованый треножник. Ему страшно хотелось узнать, что попросит Жанна, но врожденный такт не позволял.
    Однако, он прекрасно позволял слышать, о чем шел разговор.
- Я не хочу быть некромагом! – эти слова прозвучали для изумленного Ваньки совершенно неожиданно.
    Пифия, казалось, совсем не была удивлена:
- Позволь узнать причину столь странного для некромага желания?
- Я хочу нормальной жизни, и хочу… чтобы у меня были дети,- эта фраза была произнесена совсем тихо, но Ванька, слух которого был напряжен, прекрасно её расслышал.
- А не пожалеешь? – Пифия цепким взглядом смотрела на неё. – Силы у тебя большие очень. Многое можешь. И поднять хоть целое кладбище, и армию зомби создать, и сердце разом толпе людей остановить…
- А зачем? – Жанна смотрела в пол. – Не хочу я этого. Жизнь интереснее. Нормальная, человеческая жизнь, - добавила она, быстро взглянув в сторону Ваньки.
- Ну, что ж… Это я с удовольствием… не люблю некромагов, ну, ты знаешь… - Пифия вздрогнула, словно вспомнив что-то неприятное. – Будь по-твоему. Только тебе от меня подарок – дар к целительству и предсказаниям у тебя останется. Он в лесу тебе не лишним будет, поверь! - Пифия хитро усмехнулась, глядя на вспыхнувшее от смущения и надежды лицо девушки.
-Только я связана еще с одной девушкой, у нас дар общий, - Жанна подумала, что Ленка так просто не хотела бы потерять свой дар некромага.
- Не волнуйся, - Пифия одобрительно улыбнулась. – Вспомнила, все-таки, не забыла про подругу! Так весь дар у неё и  останется, и твой тоже на неё переброшу! Я избирательно работаю! И чует мое сердце, что вам этот дар еще пригодится может, вам всем: и тебе, и подруге, и третьему вашему.
- Глебу? – Жанна от удивления даже забыла о Ваньке, на которого все время поглядывала. – Но он-то точно потерял свой дар! Он не некромаг!
- Ты так в этом уверена? – прищурилась Пророчица, – ну, что ж, время покажет… А пока, давай с тобой разберемся!
Внезапно, пригнувшись к девушке, она прошептала, так тихо, чтобы Ванька не слышал:

Поле, травы, лес, река,
В небе синем облака,
Смерть уходит без следа,
Как весною холода.
Все увидеть, всем помочь,
Бывшая сумеет ночь.
Будет теплым дом в лесу,
Счастье дети принесут…

- Вот и все! – Пифия, явно довольная собой, повернулась к Ваньке, осматривавшему треножник. Ванька старательно делал вид, что ничего не слышал. – Ты поосторожнее там, это еще папин друг, Гефест, ковал. Редкая вещь! Таких сейчас не делают!
    Ванька хотел порасспросить подробнее, не всегда же вот так, запросто, находишься в компании знакомых богов – олимпийцев, но тут Пифия резко встала:
- А вот и он! Наконец-то!
    Дверь избы распахнулась, и в комнату вошел, почти вбежал, Глеб.
- Где она? - крикнул он. - Где Таня?

23

- Где она? – Глеб обвел быстрым взглядом помещение. Жанна и Ванька видели, как тает надежда в его глазах. – Где Таня?
- Во- первых, здравствуй! – голос Пифии внезапно стал строгим и каким-то хриплым. Казалось, женщина очень взволнована.
- Где она? – повторил Бейбарсов, и в глазах его вспыхнула ярость.- Куда вы её дели? Это ваших рук дело, я знаю! Немедленно верните её, а не то!..
- Что? -  Пророчица перебила его, насмешливо глядя прямо в лицо. – Что тогда? Убьешь? Пытать будешь? Знаю, проходила! Только ведьмочку твою вернуть это все равно не поможет!
- Что вы хотите? Говорите, я все сделаю! – Бейбарсов вдруг стал совершенно спокоен, поняв, что сейчас нужно просто просить и слушать. – Только скажите, с ней все в порядке?
- Пока да, но… проклятье начало действовать, - Пифия слегка виновато глянула на побелевшего некромага.- Успокойся, еще есть время… но все зависит только от тебя!
- Говорите, что вам нужно? Я правильно понял, что вы можете снять проклятье, но только после того, как… Вам нужно что-то конкретно от меня?
- Да, ты прав! – Пифия явно волновалась.- Нужно, очень нужно. Но… не знаю, сможешь ли ты…
- Говорите же быстрее! – Глеб холодно смотрел на Пифию, которая смутилась еще больше.
- Мне нужно, чтобы ты создал мне мой мир, в который я могла бы уйти… новый мир! – выпалила она.

***

    Бейбарсов подумал, что он ослышался.
- Я, видимо, не расслышал…
- Да нет, со слухом у тебя, насколько я знаю, все в порядке! – Пифия уже пришла в себя.
- Но… - Бейбарсов был растерян и совершенно не представлял, что сказать. – Создать мир… это не под силу магу! Я – обычный темный маг. Вам нужен Демиург. У меня есть один знакомый… может, он поможет? – Глеб воспрянул духом, вспомнив  о Роне. – Только мне нужно время, чтобы связаться с ним. Прошу, снимите проклятье, а я найду его, обещаю!
    Пифия покачала головой:
- Рон – Демиург, но он не подойдет. Он не сможет открыть мне Дверь. Это может сделать только тот, кто принадлежит этому миру.
- Но Я -  не Демиург! – Глеб почти кричал, отчаянно пытаясь что-то  объяснить сумасшедшей  пророчице, которая требовала от него невозможного.
    Пифия внезапно расхохоталась. Это был веселый смех человека, которому рассказали что-то очень смешное, и он смеется – искренне, без задних мыслей, просто наслаждаясь веселой ситуацией.
    Жанна и Ванька с беспокойством глядели на Пифию, в смехе которой, как показалось Валялкину, слышались нотки едва уловимого безумия.
- Конечно, нет! – она насмешливо смотрела на него. – Пока не дорос еще до звания! Но подумай, хорошенько подумай, кто взял тебя в ученики?
- Вы имеете в виду?.. – Бейбарсов ничего не понимал.
- Именно! – Пророчица торжествующе улыбнулась. – А тебе не приходило в голову, что Демиург может взять в ученики только себе подобного?
    Глеб ошеломленно молчал, думая о Тане и о том, что он не сможет помочь любимой. Пифия, которая была последней надеждой некромага, оказалась просто сумасшедшей.
- Ты получил магию от него, когда вы освобождали его с Таней? – Пифия решила внести ясность в тему, видя, что все присутствующие смотрят на неё непонимающе.
    Глеб кивнул:
- Да, получил. Вместо некромагии. Но это дар обычного темного мага. Искры у меня красные… - тут Глеб внезапно  вспомнил странное золотистое свечение, голубоватые искры некромага и красные - темного мага, которые сменяли друг друга, когда он колдовал при входе у Камня. – Не может быть… этого не может быть…
- Может! – голос Пифии звучал торжествующе. – Тебе не казалось ничего необычным, когда ты использовал  свою магию?
- Но… я думал… это просто… - Глеб замолк, пытаясь осмыслить происходящее.
- Плохо думал! – Пифия назидательно подняла палец. – Ты владеешь всеми видами магической  энергии, можешь использовать светлую энергию на некромагические заклятья!
- Но откуда это вам известно? – Бейбарсов уже овладел собой и скептически смотрел на женщину. - Что вы можете об этом знать?
    Пифия посмотрела на юношу с жалостью, как на умалишенного:
- Ты забыл, кто мой отец? Один из богов Хаоса, не будем к ночи поминать его имя. Или ты думаешь, что старая тетка сидит тысячу лет в лесу и совершенно выжила из ума?
- Я ничего не думаю, мне надо спасти Таню! Вы можете это сделать. Просите, что угодно, мою жизнь, душу – я все отдам, только спасите! – Глеб понял, что он должен уговорить ее, во что бы то ни стало. Больше шансов у него и у Тани нет.
    Но Пифия покачала головой:
- Нет. Только то, что я сказала. Прости, мне хотелось бы помочь, но, пойми, тысячу с лишним лет  я нахожусь в этом месте, созданном моим отцом. Это мое пространство, мой маленький клочок Вечности. Но я бессильна что-либо сделать даже здесь. Мне нужен мой собственный мир, и ты способен создать его.
- Но… - Глеб начал было, и замолк, поняв, что Пифию не переубедить.
- Я знаю, тебе трудно осознать, что ты потенциальный Демиург. Но, видишь ли, Перводракон дал тебе ту магию, которой владеет он сам, ему это было проще, пойми, - продолжала Провидица. – К тому же, как ты думаешь, благодаря кому вы с Таней имели возможность все же встретиться, несмотря на то, что книга Судьбы отказала вам в этом?
- Вы! – Глеб был потрясен. – Это вы изменили книгу Судьбы? Но как это возможно?..
    Скромная труженица жаровни и треножника потупилась:
- Так выпали карты, то есть… Пойми, я увидела, что ты – мой единственный шанс выбраться отсюда без риска уничтожить этот мир. Я не могу уйти во внешний, ваш мир, потому что сила при моем освобождении будет ужасна, поверь. Недаром древние боги Хаоса заточены за Жуткими Воротами на вашем Буяне. А я ведь одна из них, правда, только по отцу,- подумав, произнесла Пифия.
    Молчавшие Ваня и Жанна, не решаясь вмешиваться в столь важный разговор, переглянулись:
- А… где сейчас Таня? – спросила Жанна, обеспокоенно поглядывая на Глеба, на лице которого от напряжения и  отчаяния играли желваки.
    Жанна знала, каким несдержанным может быть Глеб. Причем эта несдержанность никогда не выражалась явным образом: не было дешевых истерик, криков и картинно воздетых рук. Глеб просто мог  убить, молча, спокойно, без тени сомнения.
    Вряд ли Пифия совсем уж беззащитна, но разъяренный Глеб способен на многое…
- Она… практически мертва, - запнувшись на мгновение, но глядя прямо  в глаза окаменевшего Бейбарсова, произнесла Пифия. – Она находится на Пороге.
- На Пороге чего? – шепотом спросил Ванька, но, тотчас же до него дошло, какой Порог имела Пифия в виду.
    Но Пифия, видимо, чтобы присутствующие прониклись серьезностью ситуации до конца, все же уточнила, слегка, как показалось Ваньке, опасливо поглядывая на неподвижного некромага:
- На Пороге в Потусторонний мир. На Пороге Смерти.

Порог

    Таня медленно приходила в себя. До неё донесся слабый аромат луговых цветов. Такой запах бывает лишь во время летного разнотравья.
    Таня чувствовала, как чьи-то руки бережно и нежно глядят её волосы. Она не желала открывать глаза, вспоминая боль, которая отправила её в глубину бессознательного состояния. Таня  прислушалась к себе, и с облегчением обнаружила, что боли нет. Вообще, она чувствовала себя как-то странно: её тело было невесомым и ей было радостно и хорошо.
    « С чего бы мне так радоваться?» - Гроттер попыталась воззвать к здравому смыслу, но мысли упорно не хотели возвращаться к чему-то серьезному.
- Танечка! – голос раздавался откуда-то сверху, над головой. – Таня! Очнись! Тебе нельзя долго тут оставаться!
    Медленно приподняв веки, Таня увидела, что лежит на резной скамье, а голова её находится на коленях у миловидной женщины, чье лицо смутно ей кого-то напоминало.
Таня огляделась. Она находилась в небольшой белой беседке на краю поляны, покрытой разноцветьем маков.
- Кто вы? Где я? – девушка с трудом произносила слова. Несмотря на покой, который ощущала Таня, к её безмятежности примешивалось чувство смутного беспокойства и горечи.
    Женщина провела мягкой ладонью по щеке Тани и её зеленые глаза засияли мягким светом. И тут, Таня поняла, почему лицо, склонившееся над ней, показалось ей таким знакомым.
- Мама! – Таня прошептала еле слышно, не в силах поверить. – Мамочка, это ты?
    Софья Гроттер улыбнулась так нежно, как улыбается только мать своему ребенку:
-Здравствуй, доченька! Какая ты у меня красивая!
- Мама! – внезапно Таня почувствовала, как на глаза наворачиваются слезы. – Я так скучала… Я ведь тебя практически никогда не видела! Столько хотела тебе рассказать! И теперь мы будем вместе, правда?
    Софья покачала головой, и на лице её появилось выражение беспокойства:
- Еще не время, Танечка! Твой путь еще не закончен! Я знала, что ты появишься здесь и, буквально, упросила… кого нужно, чтобы мне разрешили встретить тебя. Таня! Ты должна вернуться!
- Но зачем? – Гроттер ощущала лишь боль, вспоминая о последних минутах в реальном мире. – Я не хочу возвращаться… Здесь так хорошо и спокойно… и ты рядом…
- У тебя еще много незаконченных дел, Татьяна Гроттер! – Софья проводила пальцами по пышным рыжим кудрям дочери, таким же, как у неё.- Ты забыла, что там остался человек, который любят тебя! Ему будет плохо, если ты… уйдешь со мной! И он тоже… не сможет жить дальше!
- Любит… - прошептала Таня и, внезапно, боль вернулась вместе с воспоминаниями. – Нет, мамочка, ты ошибаешься… Он меня не любит, он бросил меня, посмеялся и бросил, как старую, никому не нужную вещь… Я ему не нужна! Забери меня с собой, прошу!
    Софья снова отрицательно качнула головой:
- Ты многого не знаешь, да и у меня не так уж много времени, чтобы все тебе рассказывать. Скажу только, что тот, кого ты уже записала в подлецы и негодяи, подвергается в данную минуту смертельной опасности, пытаясь вызволить тебя отсюда и снять твое проклятье!
- Глеб! – Таня почувствовала, как состояние равнодушного умиротворения уходит, словно вода в песок. – Мама, что с ним!
Софья тревожно глядела на Таню, но тут вдруг её лицо осветила улыбка:
- Ты любишь его! Все остальное неважно! Ты должна вернуться и помочь ему, иначе потеряешь не только его и свою любовь, но и себя саму! Прости, мне пора, доченька, мое время здесь уже заканчивается. Я рада была поговорить с тобой, и папа тоже будет счастлив узнать, что с тобой все в порядке! Иди вперед, вот по той дороге!
    Таня удивленно смотрела, как от беседки медленно проявляется тонкая, прерывистая линия дорожки, слегка поблескивавшей в странном свете этого странного места.
    Таня медленно поднялась, чувствуя, что все тверже может стоять на ногах.
« Глеб в опасности!» - мысль пульсировала в голове, заставляя забыть обо всем плохом.
    Таня обняла мать.
- Мамочка! Наконец-то мы с тобой увиделись! Мне так было без тебя плохо!
- Ничего, Танечка! Я всегда старалась быть рядом, и видела, что с тобой происходит! Ты почти всегда  поступала, как хороший человек, неважно, какие искры при этом вылетали из твоего кольца!
- Кольцо деда! – вдруг вспомнила Гроттер. – Оно пропало!
- Его сорвало у тебя с пальца, когда несло к Порогу… то есть сюда! Это место не терпит искусственно созданных магических артефактов.     
    Ты найдешь его, когда вернешься, - улыбка  матери грела Тане душу. -  А теперь – поспеши!
    Мать и дочь обнялись. Таня почувствовала материнские теплые губы на своей щеке.
- Мама! Мы скоро будем вместе? – неожиданно Таню пронзила острая боль разлуки с матерью.
- Надеюсь, еще не скоро! – мать снова погладила её по голове, как маленькую девочку.- Тебе предстоит долгая жизнь, но мы с папой всегда будем рядом, просто помни о нас. Мы всегда поможем. Ну, а остальное, зависит только от тебя! Иди! И верь в свою любовь, иначе все будет напрасным!
    Таня, кивнув, отступила, все еще глядя на мать. Но её уже охватило беспокойство. Гроттер видела, как дорожка под ногами становится все более широкой, приобретая материальность и плотность. Сделав несколько шагов, Таня не удержалась и оглянулась. Но там, где только что стояла её мать, больше не было ни беседки, ни поля, покрытого маками. Исчезла и сама Софья Гроттер.
    Таня зашагала по дорожке, тревожась о Глебе, вспоминая встречу с матерью и  размышляя, что это за место и почему опять медленно возвращается боль, скручивавшая её изнутри.

24

Мне безумно нравится этот фик!Я обожаю Миралиссу! :love:

25

Мелисса Эип
Я тоже) Она восхитительный фанфикер.

26

Спасибо!))


Вы здесь » Другой Мир. Мир Фэнтези. » Фанфикшен » Таня Гроттер и Пророчество Пифии.