Другой Мир. Мир Фэнтези.

Объявление

Дорогие Гости, не сидим на главной странице, а регистрируемся! так же, у нас открылась Ролевая заполняйте Анкеты, читайте сюжет и играйте!)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Другой Мир. Мир Фэнтези. » Фанфикшен » ТГ. Если бы бархат умел говорить…


ТГ. Если бы бархат умел говорить…

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Название: Если бы бархат умел говорить…
Автор: miralissa
Бета: я за неё
Жанр: romance/adventure
Рейтинг: PG-15
Пейринг: ТГ/ГБ
Размер: макси
Статус:  закончен
Warning:  кроссовер чуть-чуть, а так, даже не знаю, AU, возможно, ООС
Все мы, наверно, думали о том, что было бы, если Таня связала  себя с Глебом при помощи Локона Афродиты. Ну, а если не Локон? И все было несколько иначе?..
Таймлайн:  сразу после «Болтливого Сфинкса»

Пролог
Милосердие сильных мира сего чаще всего лишь хитрая политика, цель которой - завоевать любовь народа.
Ф. де Ларошфуко

   
   Над Тибидохсом давно царила ночь, и только двое разговаривали в кабинете директора Сарданапала Черноморова: старушка в цветастой шали и сам хозяин кабинета, который был непривычно угрюм и напряжен.
- Ягге, он умирает. Есть только один выход… - Сарданапал нарушил звенящую тишину.
    Древняя богиня стразу поняла, о ком шла речь:
- Но, Академик, против Косы Смерти мы бессильны!
- Я сейчас не об этом. С тех пор, как они с Ванькой лишились магии, жизнь  вытекает из него капля за каплей. Если ничего не придумать – через несколько дней все будет кончено,  -  лицо Академика было очень серьезным, а в глазах мелькнуло  выражение страха.
- Вы никогда его не любили, директор! – с удивлением и беспокойством пробормотала хозяйка магпункта,  доставая свою трубку.
- Да, это правда, - кивнул Академик, резко отвернувшись к камину. -  Но и мучиться от угрызений совести, что я мог что-то сделать, но не стал, я тоже не желаю.
- А разве возможно что-то сделать? - Ягге безнадежно вздохнула. Уж  она-то видела рану, все, что можно, использовала, чтобы хоть как-то избавить его от страданий и хотя бы остановить распространение очага поражения, но все было совершенно бесполезно.
- Проклятие, Ягге, Проклятие его старухи – ведьмы! – воскликнул Сарданапал так громко, что Ягге с изумлением  уставилась на него.
    Но тут, словно устыдившись своей горячности, Сарданапал совершенно спокойно продолжил:
- Помнишь,  что я говорил по поводу поступления некромагов в Тибидохс? Я и так не хотел этого,  чувствуя, сколько неприятных минут доставит нам этот упрямый мальчик, а когда еще я увидел  довесок в виде проклятья его наставницы!.. – тут Сарданапал безнадежно махнул рукой и снова уставился на языки пламени в камине.
- То, что он может любить только Таню? Но при  чем тут это? – с недоумением произнесла Ягге, доставая из мешочка на поясе маленькую трубочку и кисет. – Как это проклятье связано с его выздоровлением?
- Во-первых, раз у них с Ванькой пропала магия, то Бейбарсов больше некромагом не является, - вздохнул директор. – То есть, если раньше рана от Косы Смерти могла быть излечена при помощи некромагии, - Академик брезгливо поморщился, - то сейчас, будучи обыкновенным лопухоидом, у него нет шансов выздороветь. Ни единого. Надеюсь, этот факт ты не станешь оспаривать?
    Ягге кивнула, затянувшись, и душистый дым поплыл по комнате, поднимаясь к потолку причудливыми фигурами.
- Да, Сарданапал, он умирает, - кивнула Ягге, подавив вздох.
    Не могла она так просто говорить о смерти ученика, даже невзирая на тот факт, что этот ученик доставил огромное количество проблем приютившей его школе и обитателям. – Но я все равно, не понимаю, что ты там придумал! Объясни-ка, будь добр!
- Он теперь лопухоид, - продолжал Сарданапал, - но проклятье его наставницы осталось, я прав?
    Ягге только кивнула. Она помнила, как осматривала Бейбарсова в сторожке на станции, как равнодушны и мертвы были его всегда живые  и гипнотизирующие глаза. Ему было все равно, он умирал и прекрасно об этом знал. И Ягге  чутьем… нет, не древней богини, а просто  человека ясно и четко поняла, что он не просто не боится, а хочет и ждет смерти. Потому что, он потерял все, чем жил.  И главное, что почувствовала Ягге, слегка коснувшись его мыслей, это была черная и беспросветная тоска и боль о потери … не магии, в чем Ягге была уверена на сто процентов, зная этого жесткого и властного некромага, привыкшего добиваться желаемого любыми способами. С изумлением, старушка поняла, что этот мальчик, ощущающий жуткую физическую боль от  самого, пожалуй, страшного артефакта Мрака, испытывает гораздо более сильные муки душевные. И самый яркий и болезненный образ в его мозгу был образ хорошо знакомой рыжей  подружки единственного внука богини.
- Да, проклятью все равно, - тихо согласилась она. – Оно привязано к его ауре, но не магической, а, вообще, человеческой. Так проклясть можно кого угодно, хоть мага, хоть лопухоида – это без разницы. Единственное, что маг будет сопротивляться чуть дольше. А в целом – финал одинаков.
- Да, - вздохнул Сарданапал, садясь в свое кресло. – То есть, сейчас, проклятье убивает его вместе с раной от Косы Аиды! Я, если честно, вообще не понимаю, как он еще жив. Знаешь, я  думал, что он тянет силы из Ваньки, ну, после той связи с Зеркалом, но сейчас-то связи нет! – академик растерянно пожал плечами. – А он еще жив…
- Он очень силен, как личность,  несмотря на то, что ты о нем все время говорил, -  чуть громче, чем обычно  сказала Ягге. – Я знаю, я летала туда вчера и слышала его мысли.  Он пока держится. Но это ненадолго. Он уже  почти мертв.
- Ягге, я, возможно, ошибся, - едва слышно прошептал Директор, опустив голову. – Но… пойми, я хотел оградить девочку от решения, о котором она, впоследствии бы пожалела…
- А, может, и нет, - резкий тон Ягге  бил по ушам. – Ты что, такой знаток любви и любовных  отношений?  Да даже боги предпочитают не вмешиваться в такие тонкие материи, как любовь! А ты… полез напролом, воспользовавшись тем, что девочка доверяет тебе! Знаешь, мне кажется, ты настолько вмешался не в свое дело, что я с удовольствием бы все рассказала Древниру, будь у меня такая возможность! И, прости,  но ему было бы стыдно за такого ученика, вот в этом можешь быть уверен!
- Но, Ягге, ты же видела, что  творит Бейбарсов! –  оправдывающимся голосом произнес Академик. – Ради этой темной страсти он готов был убить!..
- А Валялкин Пуппера не готов был убить ради того же? – тихо прошептала старушка, нервно выбив трубочку. – Да он  делал то же самое – и дуэль с некромагом была как раз инициативой этого светлого и доброго  Валялкина, ты прекрасно знаешь! Так почему, Чума тебя дери, ты  навесил ярлыки, не поленившись просто подумать своей мудрой, в чем я сомневаюсь, головой!?
    Голос Ягге вибрировал, а вокруг неё начало фокусироваться багровое сияние, от которого воздух в комнате словно наэлектризовался.
- Ягге, не стоит, - остановил её директор. – Возможно, я и поспешил… Но ничего по поводу Тани я исправлять не буду. Завтра она улетает в лес с Ванькой, уверенная в том, что Глеб уже поправляется и ему ничего не грозит. Она сделала свой выбор.
- К которому её мягко и очень долго подталкивал один старый манипулятор, - язвительно произнесла старушка. – Ты так уверен, что Ванька и изба в глуши это то, чего она достойна? Ты уверен, что она будет счастлива там, в окружении  горшков и зверей, без друзей, драконбола и магспирантуры? Да, сейчас девочке кажется, что она улетает в новую, неизведанную жизнь с тем, кто, как её убедили, её любит и ради неё готов на все. Но так ли это, скажи мне? Почему же этот её рыцарь не делал ничего, чтобы помочь ей, не был рядом, когда был нужен, не поддерживал её даже словом, не говоря уже просто о том, чтобы подставить плечо? Мне ли тебе говорить, как это важно, Сарданапал?
- Ягге, ты что? – ошеломленно произнес Академик. – Ты же всегда любила Ваньку и была на его стороне! Что же ты сейчас говоришь?
- А то и говорю, - Ягге  недовольно нахохлилась в своем кресле. -  Ты в последние годы  не утруждал себя сильно наблюдениями, как у них развиваются отношения. Думал, все, как в детстве, просто – поцеловал в щечку, пробормотал что-то о вечной любви и готово – вот она – любящая пара, чью любовь не разобьет ничто? Так вот, может, я и разрушу твое идиллическое представление о любящих друг друга Ваньке и Таньке, но за последний год они были вместе только четыре дня из трехсот шестидесяти пяти. И каждый из этих четырех ссорились или молчали, не зная, о чем говорить.
- С чего ты взяла? – ошеломленно произнес Академик.
- А с того и взяла! Забыл, кто у меня внук? Они же друзья! А  мой Ягун еще и телепат! Ты, кстати, тоже мог бы  подзеркалить. Даже я невооруженным глазом вижу, что между Танькой и Ваней нет ни единой искры, которые сопровождают любовь. Они не интересны друг другу, понимаешь, старый ты муд… рый человек! А ты сидишь и думаешь, что все, как пять лет назад! Они выросли,  Сарданапал, выросли! И они совершенно не любят друг друга так, как должны любить  мужчина и женщина, создающие семью! Уж мне-то поверь! –  Ягге раскраснелась, глаза её метали молнии,  и Сарданапалу на миг показалось, что он снова увидел ту самую грозную древнюю богиню, которую боялись и поклонялись когда-то очень давно, тысячи лет назад.
- Ладно, ладно, - пробормотал он. – Здесь они сами разберутся, ты же понимаешь! Если они, действительно, не любят друг друга, то  ничто не помешает им расстаться. Тане всегда есть, куда вернуться. Но сейчас я говорю о некромаге. Мне бы не хотелось быть виновным в его смерти. Поэтому… Ягге, я считаю, что следует использовать Зелье  Тристана! – выпалил Сарданапал.
    Ягге молчала. Она, казалось, пребывала в шоке от слов Директора.
- Ты что такое говоришь? – наконец смогла проговорить она,  приходя в себя. – Да его уже несколько сотен  лет не использовали! Это же опасно и… вообще, нельзя! Это же запрещено!
- Ну, официально его никто не запрещал, ты же знаешь, - усмехнулся в бороду Сарданапал. – Зато, оно может помочь ему просто выжить, понимаешь?
    Ягге надолго задумалась, попыхивая своей трубочкой.
-  Могу тебя уверить, - медленно произнесла она, - что Бейбарсов, услышав о твоем безумном плане, просто пошлет тебя на… Жутких Воротах постоять. Вместо химер. Он не  согласится ни за что. Он лучше умрет. И не переубеждай меня, - поспешно проговорила она, заметив, что Директор протестующе  взмахнул бородой, собираясь что-то возразить. – Не забывай, что я  все же, влезла к нему в душу и мысли, вопреки своим принципам. Он не захочет.
- Да кто его спрашивать будет, сопляка! – вдруг прорвало Сарданапала. – Ты же знаешь, что согласия объекта вовсе не требуется! К тому же, можно и не до конца ритуал завершить!
- Так-так, - прищурилась Ягге. – Сарданапал вновь ринулся причинять добро и наносить пользу!
- Зато он останется жив! – Академик  пропустил мимо ушей язвительный выпад богини. – И, возможно, получит шанс на счастье…
- Который ты у него так спокойно отобрал! – закончила бабуся Ягуна, грустно глядя на  директора. – Кроме того, я совсем не уверена насчет счастья. Если даже Локон Афродиты не смог уничтожить в нем любовь к Тане, то где гарантия, что  Зелье поможет?
- Он выздоровеет, - продолжал упорствовать  Сарданапал. – А дальше – все зависит только от него. Ты же понимаешь, Ягге. В противном случае он умрет. А я не хотел бы, чтобы эта смерть была на моей совести.
-  Раньше надо было думать! – припечатала Ягге, нервно вскочив с места и расхаживая по кабинету. -  Боги, ну почему тебе надо было довести все до последней черты, а потом, грустно потрясая бородой, пытаться успокоить свою совесть, которая что-то не сильно беспокоила тебя, когда ты давал Таньке советы с этим Локоном! И не сильно она тебя мучила, когда ты, зная про многоглазку, спокойно смотрел, как Ванька одурманивает ею девочку! Ты прекрасно знаешь  ВСЕ  её свойства!
- Ягге, на тот момент мне казалось это  наилучшим выходом! – непреклонно произнес Директор, нервно теребя бороду. – А сейчас уже ничего не исправить. Единственное, что возможно сделать – просто дать Бейбарсову возможность выжить. Иначе никак.
- Хорошо, - неожиданно сказала Ягге. – Но, я надеюсь, ты не забыл, что для того, чтобы зелье сработало, требуется еще и вторая сторона?
-  Конечно, - кивнул Академик. – Но тут проблем не возникнет. Нам поможет  Жанна Аббатикова. Она давно хотела быть с Глебом. Думаю, она  с радостью согласится дать кровь для Зелья. А, возможно, стоит и завершить ритуал. Пусть вдвоем его выпьют.
- Ты снова ломаешь  жизни людей, -  покачала головой богиня,  понимая, что это единственный выход. – Надеюсь, ты расскажешь  Жанне обо всех свойствах  Зелья, прежде чем отдашь их с Глебом на заклание.
- Само собой, - пожал плечами академик. – Но, ты же знаешь, что они оба некромаги, значит, половина условий и ограничений им не грозит.
    Ягге согласно наклонила голову, но вдруг крикнула:
- Но он не будет счастлив с ней, как ты не понимаешь! Не будет! Он любит Таню, что бы ты ни говорил!
- Возможно, - Сарданапал окинул богиню тяжелым взглядом. -  Вот и посмотрим, так ли это. Ты поможешь мне заклясть Зелье. А пока – ему надо просто выжить.

Глава 1
Человеку нередко кажется, что он владеет собой, тогда как на самом деле что-то владеет им; пока разумом он стремится к одной цели, сердце незаметно увлекает его к другой.
Ф. де Ларошфуко

    Таня  Гроттер в своей комнате собирала вещи, чтобы лететь к Ваньке в лес. Она была бы почти счастлива, если бы не кое-какие мысли, которые не давали ей  наслаждаться  покоем. Ванька улетел к себе в тайгу, чтобы дать распоряжения домовым об уборке и, вообще, он очень беспокоился о жеребенке и  своих пациентах, оставленных там.
- Я жду тебя! – сказал он, прощаясь с  Таней. – Если ты решила все, как надо, я жду тебя завтра у себя.
    Прикоснувшись губами к её щеке, он улетел на старом пылесосе, заговоренном Сарданапалом, чтобы Ванька мог добраться домой. А Таня поплелась в комнату собирать вещи, недоумевая, почему у неё опять испортилось настроение. Но, как-то уж слишком сухим вышло прощание, хотя еще только вчера она вспоминала, как радовался Ванька, когда она решила улететь с ним.
    К тому же, Таня с неохотой признавалась себе, что её очень беспокоит один нерешенный вопрос, вернее, вопрос, конечно, решенный, но как-то очень криво.
    Бейбарсов.
    Бейбарсов, который лежит где-то в пыльной сторожке  и слушает, как рядом проносятся поезда. 
    Раненный Бейбарсов, лишенный магии и возможности передвигаться.
    Правда, Директор заверил её, что он выздоровеет и это дело нескольких дней, а потом  он отправит некромага в Нижний к родственникам-лопухоидам, но… что-то беспокоило Таню, ворочаясь неприятным червем где-то на дне души.
    Она раз за разом прокручивала  в мыслях их последнюю встречу в этой забытой сторожке.
    И его сухие, четко очерченные  губы,  рассказывающие ей о Тартаре и её эйдосе, который он пообещал Лигулу. И его, обычно мягкий и завораживающий голос, который звучал напряженно и хрипло. И его слезы, которые он не смог сдержать, когда понял, что видит Таню в последний раз.
    Впрочем, Таня не была в этом уверена. Она никак не могла избавиться от зрелища плачущего некромага, уткнувшегося в её колени. Никогда бы не подумала, что этот бесчувственный, как она считала,  парень, на такое способен, да и вообще…
    Что  «вообще», Таня  не могла четко оформить в своих мыслях, но  в глубине души осознавала, что  поступила не  справедливо, не так.
    «Но он сам виноват, - успокаивала себя девушка. – Он же чуть не убил Ваньку, украл это Зеркало, потащил Ваньку к упырям. Он  по заслугам получил!»
А перед глазами так и стояло заплаканное лицо некромага, который  жадно и потерянно вглядывался в  её глаза…

***
- Танька, привет!  - голос  внука Ягге вырвал Таню из задумчивого состояния. Гроттер вздрогнула и сфокусировала слегка расплывающийся взгляд на друге.
- Привет  играющему комментатору! – Таня улыбалась и  старалась изо всех сил, чтобы голос звучал деловито и в нем не хлюпали сожаления и сомнения.
- Ты что, ревела, что ли? Что случилось? – сразу же нахмурился Ягун. – Все ж нормально, завтра к Ваньке, вы  не поссорились снова, надеюсь?
- Нет, конечно, - вздохнула девушка, зная, что, как  телепат, да и просто друг,  Ягун в курсе их вечных неурядиц и ссор с Ванькой. – Так что-то… тоскливо стало. Вот улечу отсюда, а что будет там? Ну, ладно, не стоит об этом, все ведь уже решено.
    Ягун внимательно посмотрел на девушку, мгновенно подзеркалив её мысли, так, что выставить блок Таня не успела.
- Танька, да что с тобой? Ты ж уверена еще вчера была, что бросить учебу и улететь с Ванькой – это твоя судьба! Сама же говорила! А теперь что? Опять сомневаешься?
    Таня  бросила перебирать вещи и грустно посмотрела на друга.
- Да, вчера уверена была, а вот сейчас что-то… А вдруг я поторопилась, Ягун? –  фраза с отчаянием сорвалась с её губ. – Ванька – да, я его люблю, наверно, но лететь к нему и жить там…
    Девушка замолчала, понурившись.
- Ладно, что сделано, то сделано, - внезапно решительно сказала она. – Я столько Ваньку мучила, что теперь просто обязана быть с ним.
- Танька, ты что? – ошеломленно произнес Ягун. – Как это «обязана»? Ты летишь к нему, потому что любишь, и вы встречаетесь уже шесть лет!
    Таня молча кивнула.
- Да, конечно, само собой. Давай не будем об этом, ладно? Как мы решили, так и будет.
    И  девушка плавно перевела разговор на новенький драконбольный комбинезон внука Ягге, вчера купленный на Лысой Горе и являющийся новой гордостью сияющего комментатора.
- Ладно, пойду я, - вздохнул Ягун, - меня бабуся просила зайти в магпункт. А ты тут не скучай, я еще забегу, лады?
    Таня кивнула, вымученно улыбнувшись. Она не могла понять, почему ей так тяжело на душе.
    Уже на выходе из комнаты Ягун бросил  внимательный взгляд на девушку, которая изо всех сил пыталась казаться веселой. Но разве можно обмануть сильного телепата?

***
    Баб – Ягун быстрым шагом направлялся в магпункт, куда его вызвала Ягге, чтобы он  взял какие-то заказы на травы и слетал за ними на Лысую Гору. Комментатор был весьма удивлен, поскольку бабушка в последнее время не так уж часто просила его об этом, справляясь сама и привозя с Лысой Горы все, что ей нужно.
    Подойдя к дверям магпункта, Ягун уже протянул руку к двери, чтобы  зайти и быстрее избавиться от поручения, но внезапно замер, услышав имя лучшей подруги, произнесенное Сарданапалом. Навострив свои фирменные уши, Ягун приник к дверной щели…
***
- Танька! – вопль Ягуна отвлек Таню от очередных мрачных дум. – Я только что узнал…
- Ты же полчаса назад ушел? – удивилась Таня, которая все указанное время просто просидела на кровати, бездумно перекладывая свои вещи с места на места. – Что случилось?
- Я только что узнал, что  Бейбарсов умирает, а Сарданапал собирается его… Танька, ты что?
- Как умирает? – пролепетала Таня, побледнев так, что это было видно даже сквозь её смугловатую кожу. – Что ты несешь? Я  у него была день назад, а потом Сарданапал сказал, что он его вылечит, и еще Ягге там была, она бы мне сказала, ты что, Ягун, ты шутишь, да?..
    Таня  бормотала все эти бессмысленные слова, сама не понимая, что она говорит,  а потемневшие глаза, не мигая, смотрели на внука Ягге, в надежде, что комментатор улыбнется, скажет, что все в порядке и это шутка. Но Ягун только молча смотрел на Гроттер, и было видно, что он и сам сильно взволнован.
- Тань, я только что возле магпункта услышал, как Академик говорил, что собирается дать Глебу какое-то Зелье, иначе он умрет. А бабуся была очень недовольна, говорила, что, лучше смерть, чем это зелье, но  согласилась, что  это единственный способ вылечить некромага. И все торопила Сарданапала, сказала, что надо сегодня успеть, завтра будет поздно.
    И внук Ягге выжидающе уставился на Гроттер.
- А… при  чем тут я? Ты ж говорил, что мое имя слышал? – спросила девушка,  комкая руками край рубашки.
- Да я не совсем понял, - растерянно пожал плечами комментатор. – Бабуся что-то сказала, что это будет не совсем справедливо по отношению к тебе, если лишить Глеба его чувств, но Сарданапал все твердил, что иначе некромаг завтра будет предаваться ностальгии и несчастной любви  в Тартаре.
- Это что, значит, они хотят, чтобы он меня не… чтобы я ему разонравилась? – Таня нахмурилась, не видя логики, чувствуя, как внутри начинает разгораться какое-то чувство, очень похожее на страх. – Но  между нами все кончено, мы поговорили, и я ему сказала, что буду с Ванькой. И, вообще, странно, что за Зелье такое…
- Ну, я слышал название, - неохотно сказал Ягун. – Бабуся сказала, что это Зелье Тристана.
- Первый раз слышу, но звучит крайне сомнительно, - закусив губу, произнесла она. -  А ты про такое не знаешь?
    Внук Ягге покачал головой:
- Вот только сейчас услышал от бабуси. Но, Танька, знаешь, Сарданапал и бабуся вряд ли бы сделали что-то плохое. Если  они считают, что это поможет некромагу выздороветь, то это к лучшему. Наверно, не стоит переживать по этому поводу.
    Таня кивнула, в душе не согласившись ни с одним словом комментатора.
- Конечно, Ягун. Надеюсь, Ягге и директор знают, что делают и с Глебом все будет в порядке.
    Имя некромага отдалось  болезненным ударом где-то под левой ключицей.
– Ты извини, мне собираться нужно. Я к тебе вечером зайду, ладно?
    Ягун  понимающе попрощался, и через пару минут Таня уже лихорадочно обдумывала, что будет делать дальше.
    В первую очередь надо узнать, что там с Бейбарсовым и почему Ягге говорит, что он умирает?
    Почувствовав, что  её опять охватывает липкий страх, она вскочила с места и, стремглав бросилась в Магпункт.

Глава 2
Наши поступки словно бы рождаются под счастливой или несчастливой звездой; ей они и обязаны большей частью похвал или порицаний, выпадающих на их долю.
Ф. де Ларошфуко

-  Ягге, мне нужно с тобой поговорить! – Таня плотно  закрыла за собой дверь магпункта.
- Потом, Танька, ты ж видишь – у меня дел невпроворот, - пробормотала старушка, стараясь не смотреть на девушку.
- Ну, пять минут ты для меня найдешь! – Таня решительно уселась на стул, всем своим видом показывая, что уходить она не намерена. – Я хотела спросить – с Глебом все в порядке?
    Ягге медленно повернулась, сверля девушку суровым взглядом.
- Просто хочу узнать, как он, - забормотала Таня, чувствуя, как краска заливает щеки. – Ты же была у него вчера. Ягге, прошу тебя, скажи честно, что с ним?
- Так я и знала, -  вдруг всплеснула руками старушка. – Ну, Ягун, погоди! Вот вернется это наказание завтра с Лысой Горы, он у меня еще попляшет, телепат!
- Ягге, он не нарочно, так вышло! – Таня попыталась выгородить друга. –  Ты просто скажи, что с Глебом? Вы же говорили, что он поправится!
    Голос Тани прозвучал обвиняюще. Однако Ягге только вздохнула:
-  Ты, Танька, голос-то не повышай, кто ж знал, что все так обернется, - Ягге отвернувшись, зазвенела какими-то склянками, а Гроттер показалось, что стул под ней растворяется вместе с полом и почвой под ногами.
- Как обернется? – Таня с трудом узнала свой дрожащий голос. – Значит, это правда? Он… может умереть?
- Не «может умереть», а умирает! – резко, словно на что-то решившись,  Ягге подошла и села рядом. – Что он успел услышать и тебе рассказать?
- Ничего определенного, - Гроттер с волнением комкала край рубашки. – Только то, что Глеб   умирает и про какое-то Зелье Тристана. Ягге, что за зелье?  Оно спасет его?
- Спасти-то, может, и спасет, - вздохнула бабуся Ягуна, - только вот какой ценой… ладно, Танька, слушай. Он умирает от  раны, нанесенной Косой Смерти, но об этом ты знаешь. Если бы его магия осталась с ним, он сумел бы выкарабкаться, но он обыкновенный лопухоид, а для них это смертельно. Кроме того, с другой стороны, на него еще сильнее давит проклятье его ведьмы.
- Это то, что касается меня? – Таня опустила глаза, чувствуя, как слова Ягге  погружают её в какое-то странное состояние обреченности.
- Да, - Ягге, казалось, даже не смотрела на неё, уставившись в оконный проем. – Ты же знаешь, что его ведьма разрешила любить ему только тебя, подтвердив это очень сильным проклятьем. Так как наставница мертва, то снять проклятье невозможно. Так что, Глеб, если ему не помочь, умрет в ближайшие сутки –  на него давят с двух сторон.  Мне, вообще, непонятно, как он еще держится.
- Но, Ягге, чего же ты тут сидишь? – девушка вскочила со стула, требовательно глядя на богиню полными слез глазами. – Надо его спасти! Там про какое-то зелье был разговор?..
    Она выжидательно смотрела на Ягге.
- Сядь, Танька, - устало вздохнула та. – Зелье Тристана  его может спасти, конечно, да только вот… Ты про него слышала?
    Таня отрицательно покачала головой, чувствуя, что она вся на нервах.
- Понимаешь, Зелье это древнее, но легенды о нем ходят даже в мире лопухоидов, - продолжала Ягге. – Ты, я думаю, слышала легенду о Тристане и Изольде?
    Гроттер кивнула:
-  Её должны были выдать замуж за старого короля, но  по дороге к жениху она влюбилась в Тристана, который вез её туда, - вспомнила Таня. – Но, по-моему, ничем хорошим эта история не закончилась?
- Верно, - Ягге  плотнее закуталась в шаль. – Однако там было еще кое-что. Мать Изольды была сильной ведьмой, и она дала в дорогу служанке дочери кубок с заговоренной жидкостью.  Она не хотела, чтобы дочь была несчастлива в браке и поэтому Изольда и её будущий муж должны были выпить это вино с зельем  в первую брачную ночь, чтобы полюбить друг друга.
- То есть, это было приворотное зелье? – недоуменно спросила Таня.
- Не совсем так, - богиня покачала головой. – Понимаешь, этот напиток был не просто приворотным, действие его невозможно снять. Он очень тонко действует, впрыскивая желание и чувство,  как говорят лопухоиды, на генном уровне, меняя состав крови и душу выпившего. До сих пор остается загадкой, как мать Изольды смогла смешать подобный состав в то время. Но Сарданапал считает, что очень многое зависит и от личностей, выпивших этот напиток.
- Что ты имеешь в виду? – Таня внимательно смотрела на Ягге, ожидая объяснений. – И как это связано с Глебом?
- Ну, механизм воздействия до сих пор не изучен, - ушла от ответа богиня, - но не в этом дело. Мы с Сарданапалом считаем, что, выпив это Зелье, некромаг освободится от Проклятья и своего чувства к тебе, поскольку, все проклятия и сглазы любой сложности, бывшие на нем,  оно перебьет, это известно точно. Ну, а потом, останется лишь рану залечить, тогда это уже будет возможно.
- Ягге, а почему ты так говоришь недовольно? Есть какой-то побочный эффект? – Таня с тревогой глядела на бабусю комментатора, попутно отметив, что при мысли о том, что Глеб её разлюбит, она испытала чувство, чем-то похожее на ненависть к Ягге и Сарданапалу, собиравшихся дать Зелье Бейбарсову.
    «Но, если это спасет его – пусть! Да и что такого? У меня есть Ванька, я же теперь знаю, что должна была его выбрать!» - Таня попыталась успокоиться.
- Да не особо, - Ягге словно ждала, чтобы девушка  сама догадалась. - Да, собственно, Танька, тебе-то беспокоиться не о чем, - Ягге внимательно смотрела на неё. – Он выпьет зелье, избавится от проклятья, и, как следствие, от любви к тебе,  я залечу его рану, и он спокойно улетит   в Нижний, где будет жить, как обычный лопухоид. Так что, Танька, иди-ка ты   собирайся, ты ж завтра улетать к Ваньке решила? – старая богиня  цепко уставилась на Гроттер.
    Таня очень четко поняла, что  хозяйка магпункта ждет от неё каких-то действий и догадок.
- Но, если… - Таня напряженно думала, и вдруг  поняла, что её смущало в этой истории:
- Ягге, а разве это зелье пьется не двумя людьми?
- Вспомнила все-таки, - удовлетворенно кивнула богиня. – Именно. Оно связывает двоих, причем, уже навсегда, пока смерть не разлучит. Вот здесь, - Ягге показала на небольшой кубок с крышкой на столе возле окна, - и находится зелье. Через два часа оно будет готово, осталось только добавить три капли крови человека, к кому привязывают. И выпить вдвоем, пополам.  Тогда двое будут вместе навсегда. До смерти. Но, так как, Глеб и Жанна некромаги, то этот пункт им, собственно, грозит не скоро.
- Жанна? – Таня ощутила, как сердце падает с огромной высоты. – Но… почему она?
- А кто, ты, что ли? – зло произнесла старушка, нервно покусывая чубук своей трубки. – Ты ж его бросила, все ему высказала и распрощалась, вышвырнув из своей жизни! Что ж, ему  так и умирать, да еще и по тебе до конца жизни страдать? Не слишком ли ты, Танька, много на себя берешь? А  Аббатиковой он давно нравится. Тебе-то что?
- Да нет… ничего, конечно, - Таня пыталась привести мысли в порядок, не понимая, почему ей стало так горько от  осознания того, что Глеб  полюбит Жанну и будет с ней жить, даже не думая о ней, Тане Гроттер, которой он подарил звезду, назвав в её честь.
    Но, разве можно быть такой чудовищной эгоисткой? Мало того, что она не желает ему спокойной жизни с Жанной, так еще и, получается, она хочет, чтобы он погиб, да еще и думая о ней?
    Тане стало так стыдно и больно, что на глазах выступили слезы.
    Нет, она должна  радоваться, что Сарданапал нашел выход излечить Глеба.
- Конечно, Ягге, ты права, им с Жанной будет хорошо! – Таня  вскочила со стула. – Вылечи его, Ягге, прошу тебя!
    И  Таня в слезах выскочила из магпункта, и, не разбирая дороги, помчалась в свою комнату.

***
    Гул поездов, проезжающих мимо   полузаброшенного полустанка слышался как будто сквозь толстый слой ваты. Глеб уже два дня лежал, не двигаясь и  почти не разговаривая ни с хозяйкой сторожки, ни с Ленкой и Жанной, которые почти всегда были рядом, тщетно пытаясь найти способ вылечить некромага.
    А он лежал и равнодушно думал,  что ему совершенно все равно, что будет дальше, потому что дальше может быть только Тартар, темнота и забвение, в котором не будет Тани. Она вчера сидела здесь, разговаривала с ним. Утешала, когда он позволил  себе постыдные для некромага слезы.  Его любовь просто ушла навсегда, ушла к другому, мимоходом пожалев его и оставив умирать в этом богами забытом месте.
    Но Глеб не злился. Он знал, что не имеет на это права. У него уже вообще нет никаких прав,  даже на её жалость. Да и были ли?
    Но все равно, завтра или, в худшем случае, послезавтра, все будет кончено. Бейбарсов знал, что его рана не лечится, с каждым часом  все вокруг становилось менее отчетливым, а мысли в голове  словно замедляли ход.
    Хозяйка сторожки  ушла куда-то, оставив некромага на попечение подруг.
    С трудом говоря, он попросил Лену и Жанну оставить его одного до завтра, надеясь, что, когда девчонки придут к нему утром, все уже будет кончено. Жанна попробовала было возражать, но умолкла под тяжелым взглядом Глеба.           
    Дотронувшись до щеки Бейбарсова, она стремительно вышла за дверь. Лена же задержалась на пару минут.
- Глеб, может, лучше, позвать её попрощаться? – грустно спросила она.
- Нет, - мотнул головой Бейбарсов, прекрасно понимая, кого имела в виду девушка. – Я уже попрощался. И хватит. Не хочу, чтобы она видела меня таким… совсем уж мерзким.
- Не говори ерунды, - Лена бережно отбросила мокрую от пота черную прядь со лба друга. – Ты никогда не будешь выглядеть мерзко, Глеб. Просто ты часто шел не туда.
- Да, знаю, - прошептал некромаг, с трудом фокусируя взгляд на Свеколт. – Но теперь выбор неправильной дороги мне не грозит. У меня вообще уже нет никакого выбора. Все кончено, Лен, ты сама это понимаешь.
- Знаешь, Глеб, не надо звать Аиду раньше времени, - вдруг сказала Лена. – Возможно, Сарданапал…
    Глеб усмехнулся, закусив губу от боли, которую ему доставляла рана.
- Нет, Ленка, ты ж знаешь, что они ничего не смогут. Да и не надо. Зачем? Кем я стал бы в таком случае? Обыкновенным лопухоидом, без надежды вернуться в тот мир, что был  моим домом. В тот мир, где я встретил её? Я ведь больше никогда её не увижу, Лен. Так что, поверь, так будет лучше всем. И ей, и мне. И не переживай. Попроси у Жанки за меня прощения, если обижал её. И ты тоже… прости за все.
    Лена поцеловала некромага в лоб, едва сдерживая слезы. Она понимала, что Глеб не потерпит утешений и пошлых заверений в том, что «все будет хорошо».  Некромаги умеют уважать чужой выбор.
- И все-таки, Глеб, я верю, что можно что-то придумать! – и с этими словами Лена пошла к двери, чтобы некромаг не успел возразить. – Мы придем завтра с утра. Будь добр, дождись нас.
    Дверь за некромагиней тихо закрылась.
    А Бейбарсов остался лежать в темноте сторожки один, мельком подумав о том, что это неплохая тренировка перед могилой, в которой он окажется через сутки-другие. Он не боялся. Он просто хотел, чтобы его не отвлекали от мыслей о Тане.

***
- Жан, я считаю, надо было ему сказать про зелье!
- Нет, Лен, ты ж знаешь, он отказался бы. А я не хочу его потерять.
- Но ты в любом случае потеряешь! Ты всю жизнь будешь знать, что он с тобой под влиянием зелья.  Локон, хотя бы привязывал, даруя забвенье. А здесь…
- А что такого, Лена? Зато он останется жив. Знаю, первое время он будет вспоминать Таню, но потом эти воспоминания сотрутся, исчезнут из его памяти, останется только тот человек, который рядом с ним. А я буду рядом, поверь!
- И ты считаешь, что это честно?
- А в любви, как и на войне, все средства хороши!
- Он не будет любить тебя так, как ты хочешь, Жанна, очнись.
- Знаю. Но пусть просто будет со мной и останется жив. Ему так будет лучше.
- А ты уверена, что так ему будет лучше?
    Ответом было молчание. А в темноте грустно прогудел ночной поезд...

Глава 3
Уму не под силу долго разыгрывать роль сердца.
Ф. де Ларошфуко

    Вот и все! Сегодня Глеб выпьет зелья вместе с Жанной, а потом, после того, как  залечит рану, они с Жанной уедут куда-то в мир лопухоидов, скорее всего так. Ведь магии Глеб лишился. Но пусть так, пусть она его не увидит, но лишь бы он выздоровел!
    Таня плакала, не понимая, почему этот странный и мрачный парень стал ей так близок. Ну, да, он ухаживал за ней, говорил, что любит, но ведь его поступки были просто страшными! И хорошо, что она после многоглазки поняла, что страсть к Бейбарсову – это темная и пагубная сила, которая ни к чему хорошему не приведет!
    А Ванька – спокойный, родной, когда он рядом, она  не теряет голову, не ищет его прикосновений, не жаждет, чтобы он поцеловал её… Лучше так, так понятней! Только бы Глеба  вылечили!  Она его не увидит больше, а он о ней перестанет вспоминать уже завтра. И все будет хорошо, она останется с Ванькой в его лесу, а Глеб начнет совершенно новую жизнь с Жанной, которая привяжет его зельем Тристана.
    Но… пока этого не случилось. И она не хочет такого!
    Таня уже была только под влиянием эмоций. Осторожно выскользнув за дверь, она, крадучись, отправилась в магпункт. Был вечер и в коридорах ей никто не встретился. Таня  тихо приоткрыла дверь  магпункта и, оглядевшись, увидела, что кубок с крышкой, где готовилось Зелье, стоит на прежнем месте.
    «Через два часа напиток будет готов и все, что надо сделать – это добавить три капли крови того, к кому привязываешь!» – услужливо всплыли  в памяти слова Ягге.
    «Время уже прошло, скоро Жанна добавит свою кровь и отвезет кубок Глебу!» - Таня почему-то испытывала стопроцентную уверенность, что так оно и будет. Впрочем, это следовало из логики событий.
    Почти не думая, Гроттер приподняла крышку  и увидела вязкую жидкость бледно-синего цвета с металлическим отливом. Такого зелья  девушка не видела ни на одном из уроков.
    Как во сне промелькнула мысль о том, что она собирается сделать, пожалуй, самую большую глупость в жизни, но почему-то думать о том, что Глеб будет любить кого-то еще, кроме неё, причиняла ужасную боль. И, чтобы избавиться от неё, Таня выхватила из узла волос на затылке шпильку и, вонзив в ладонь, стряхнула три алых капли в кубок.  Жидкость на мгновение забурлила, покраснела, а через секунду стала прозрачной, не отличаясь на вид от обыкновенной воды.
     И все – теперь ничего не изменить! Она должна будет выпить это Зелье с Глебом, иначе он умрет. Вторую порцию Ягге вряд ли успеет приготовить, а времени у Глеба нет, он, по словам богини, будет жить еще сутки, если не предпринять никаких мер.
    Нет уж,  она так решила – пусть на какое-то время она будет привязана к Бейбарсову, но главное, чтобы он выжил, а снять действие зелья всегда можно успеть.
    В конце концов,  история с Локоном, когда она связала некромага с Зализиной, до сих пор заставляет её ощущать жгучий стыд.  Она не хочет, чтобы Глеб еще раз подвергался унизительной процедуре быть привязанным к человеку, к которому он не испытывал склонности. Пусть лучше она на какое-то время не сможет покинуть его, но это ненадолго, она сможет сопротивляться, ведь она любит Ваньку.
    Тане казалось, что клубок мыслей в голове совершенно спутан и более глупого объяснения для себя самой она не могла бы выдумать. Но… она подумает об этом потом, а пока…
    Быстро схватив кубок, Таня, собравшись с духом, отпила половину жидкости, которая на вкус была, как обыкновенная вода. Закрыв кубок крышкой, девушка схватила его и, осторожно держа в руках, покинула магпункт предельно быстрым шагом, уже прикидывая, сколько времени займет дорога к сторожке, где сейчас умирает Глеб. Мысль заставила Таню бежать к своей комнате.   Мгновенно достав из-под кровати футляр с контрабасом, Гроттер, закрепив кубок ремнями и плотно привинтив крышку,  вылетела в окно на самом быстром полетном заклинании.

***
    Туман. Туман, превращающийся в темноту, перетекающий из одного угла сторожки в другой, как вязкая кровь. Он чувствует, что задыхается от этой тяжелой мглы, в которой он совсем один. И, в то же время, в душе громадное облегчение от своего одиночества, потому что никто не увидит, как жалок и слаб жестокий некромаг, которого боялись все его однокурсники. И она тоже боялась. Боялась и не верила, что он любит её. Считала, что  он хочет просто получить её, как вещь, как нечто, чем не можешь обладать. Возможно, если бы он показал ей, что он может быть живым и слабым, она отнеслась бы к нему по-другому. Но уже поздно. Она ушла, улетела в другую жизнь с человеком, которого он ненавидит до потери сознания. Который отнял у него все. Любовь. Магию. Жизнь. А, впрочем, уже все равно. Тани нет, значит, незачем и трепыхаться, пытаясь выиграть еще несколько часов в схватке со смертью.
    И некромаг расслабляется, уже не пытаясь бороться с темнотой за закрытыми веками, понимая, что его уносит спасительная смерть, туда, где не будет страданий, где не будет ничего, где не будет воспоминаний о Тане…

***
    Таня приземлилась рядом со сторожкой и очень удивилась, что внутри совершенно темно. Было еще не поздно, и  хоть небольшая лампочка могла бы гореть, учитывая, что в доме был раненый. Мысль заставила рывком распахнуть рассохшуюся деревянную дверь.
- Эй! – тихо произнесла  девушка, слегка испуганная тишиной. – Глеб! Ты здесь?
    Ответа она не услышала, но, выпустив искру, зажгла небольшой осветительный шарик. Комнатка сразу же озарилась слабым желтоватым светом.
    Таня сразу же ринулась за ширму, где лежал Глеб. Некромаг был на месте и, судя по тому, что он не среагировал на оклик, был без сознания.
    Таня бросилась к нему, с ужасом и негодованием подумав, почему он один, и где Жанна с Леной или хотя бы, та женщина-стрелочница, в чьем доме и находился сейчас Бейбарсов.
- Глеб! Что с тобой! Ты меня слышишь! – Таня робко дотронулась до щеки некромага и, внезапно поняла, что кожа  юноши под её руками горит. – Глеб, это я! Ты узнаешь меня?
    Гроттер  с болью смотрела на  всегда надменное и бесстрастное лицо, которое сейчас было искажено страданием, а черные волосы прилипли ко лбу.
    Бейбарсов слегка разлепил тяжелые веки:
- Таня? – он слегка улыбнулся, снова прикрывая глаза. – Хорошо, что это случилось так…  вот и увидел тебя…на прощанье…
    Девушка поняла, что Глеб считает её галлюцинацией. Он настолько плохо выглядел, что совершенно ясно  до Тани дошло, что если она не поспешит, то к завтрашнему утру, она может спокойно вылить приготовленное зелье куда-нибудь в умывальник, поскольку, поить им будет просто некого.
    Таня действовала четко, не позволяя сомнениям помешать ей. Выхватив закрытый кубок с зельем из специальной крепежной петли на плече, она откинула крышку и, приподняв голову находящегося  в полубессознательном состоянии некромага, поднесла кубок к его губам. Медленно, не спеша, она  вливала жидкость между сжатых зубов Бейбарсова, пока на дне сосуда не осталось ни капли.
    И в тот момент, когда некромаг сделал последний глоток, в глазах Тани потемнело и она, задыхаясь, упала на пол прямо перед кроватью  Бейбарсова.
    Последнее, что она вспомнила, был стук кубка, покатившегося по деревянному полу сторожки…

Глава 4
Чем сильнее мы любим женщину, тем больше склонны ее ненавидеть.
Ф. де Ларошфуко

- Таня! Очнись! – знакомый голос звучал, словно сквозь вату. – Что с тобой?
    Девушка почувствовала, что на лицо падают холодные капли воды. Она медленно подняла веки и моментально столкнулась  с непроницаемым взглядом знакомых черных глаз. В тот же миг её затопила волна любви к их обладателю, который с трудом приподнялся со своей кровати и, взяв стакан с водой с тумбочки, брызгал ей в лицо, стараясь привести в сознание.
- Глеб! – прошептала она, совершенно неосознанно потянувшись к нему.
    Некромаг не успел задуматься о причинах подобного поведения девушки. Он прижался к её губам, думая только о том, чтобы этот миг не заканчивался.
    Таня гладила Бейбарсова по черным волосам, целуя его так, что некромаг стал совершенно сомневаться  в реальности происходящего, прижимая к себе девушку все крепче.
    Но тут вдруг Таня вздрогнула и поспешно отшатнулась от Глеба.
- Что со мной? – с ужасом пробормотала она, глядя на ошеломленного некромага. -  Отпусти меня, Бейбарсов!
    Она, пошатываясь, встала с пола, стараясь прийти в себя. Но стоило ей взглянуть на Бейбарсова, как её снова охватило чувство сумасшедшей любви к этому человеку. Таня сделала шаг к нему, понимая умом, что это влияние зелья, а она рискует превратиться в безвольную куклу, неспособную справиться с наговоренной страстью.
- Нет! – Таня вскрикнула, борясь с собой и заставляя себя вновь  отступить от некромага, который смотрел на неё нахмурившись, словно не  понимая, что происходит.
- Таня, в чем дело? Зачем ты здесь? – Бейбарсов почему-то почувствовал, что ему становится легче, а боль в раненной ноге из острой превратилась в ноющую.
    Внезапно, взгляд некромага упал на кубок, валяющийся под кроватью.  Привстав с постели, Бейбарсов, наклонившись, достал кубок и поднес его к лицу, пытаясь определить, что это за жидкость.
    В следующее мгновение он, отшвырнув кубок, изо всех сил вцепился в Танины плечи.
- Гроттер! Мне казалось, что у тебя  не было проблем с мозгами, но вижу, что ошибался! – Таня зажмурилась от ужасающей ненависти, звучавшей в голосе некромага. – Что ты натворила? Как ты посмела? Тебе было мало сделать из меня тряпку? Решила  пожалеть бедненького некромага, лишившегося сил?  Знаешь, Гроттер, руки у меня еще остались, и я спокойно могу сломать твою чертову  шею за  проклятую жалость и  ненужное самопожертвование!
    С каждым произнесенным свистящим шепотом словом некромаг встряхивал её, как тряпичную куклу.
    Таня же не понимала, что с нею происходит: с одной стороны она ощущала страшную ненависть к этому человеку, который даже сейчас, будучи больным и умирающим  лопухоидом, был сильнее её. Да как он смеет! После того, что она для него сделала!
    И тут до Тани дошло, что же она натворила! С кристальной ясностью Таня поняла, что думает Глеб  по поводу её поступка и чуть не застонала от стыда.
    Да она же унизила его, эгоистка проклятая,  показав, что в очередной раз вмешалась в его жизнь, ломая и круша все в жалкой попытке сыграть в благородство. И, самое ужасное, она не спросила его, хочет ли он быть связанным с ней этим зельем,  ослепленная своей самонадеянностью, что этот человек любит её и должен быть ей по гроб жизни благодарен за такое унижение.
    Все эти мысли с быстротой молнии пронеслись в сознании.
    Таня, вырвалась из рук некромага, и, отбежав в сторону, бросилась к двери,  мечтая о том, что вот сейчас сядет на свой контрабас и улетит как можно дальше от этого кошмара и никогда не увидит больше этого человека, который когда-то   посмел  утверждать, что любит её.
    Некромаг и  не подумал остановить её. Он просто  резко отвернулся к стене, не желая даже видеть это проклятое  любимое лицо,  воспоминания о котором он собирался забрать с собой в Тартар.
    Да будь оно все проклято!  Это сволочное зелье!.. Что теперь будет? Не с ним, с ней?  Насколько он помнит, эффект зелья Тристана (а это было именно оно, Глеб не сомневался!) был ужасающим и отражался в первую очередь на привязывающей стороне. Что же ты натворила, малышка?
    Внезапно, Бейбарсов услышал стон   и мгновенно повернул голову в сторону двери, куда попыталась убежать Таня.
    Девушка стояла, вцепившись обеими руками в дверной косяк, лицо её было бледно, а на висках выступили бисеринки пота, показывая, что она испытывает какое-то чудовищное давление извне.
    Глеб с ужасом наблюдал, как девушка пытается сделать шаг за пределы сторожки и не может. Как в замедленном лопухоидном кино  он смотрел, как Таня  оседает на пол, а тело её сотрясается в  сильных конвульсиях.
    Глеб не помнил, каким образом встал с кровати и оказался рядом с нею. Он просто знал, что, если  он не будет рядом с нею, она умрет.  До Тани было всего два шага, но для Бейбарсова, чья  кровь была отравлена ядом косы Аиды, эти два шага были вечностью. Ему казалось, что в жилах течет расплавленный металл, а  кровавая пелена перед глазами  становится все плотнее. Но он знал, что должен дойти, что эти два ничтожных шага - цена жизни той, кого  он любил больше всего самого дорогого в том мире, куда ему никогда не будет доступа. Превозмогая боль, он упал рядом с телом девушки и, сжав её в объятьях, целовал её бледные губы, кривившиеся от скручивающих её тело спазмов. И чувствовал, как затихают конвульсии, и выравнивается дыхание, как её дрожащие руки обхватывают его шею, а тело прижимается к нему, дрожа уже не от боли, а от страсти, которую она не может контролировать из-за этого проклятого зелья.
-  Зачем, ну, зачем ты это сделала? –  некромаг, собрав всю силу воли, отодвинулся от девушки, видя, что она пришла в себя. -  Тебе же противно от самой себя! Твой разум ненавидит меня, когда я  прикасаюсь к твоему телу! А зелье не дает тебе отойти от меня больше, чем на несколько метров! Ты понимаешь, во что превратится твоя жизнь, Таня? Откуда ты вообще, взяла эту гадость? – он мотнул головой в сторону кубка,  стряхивая с себя её руки, которыми она вцепилась в него, как будто он был последней надеждой во Вселенной.
- Глеб, прости, - прошептала девушка. – Я просто хотела помочь тебе, я не хотела, чтобы ты был привязан, как в тот раз, к тому человеку, которого ты… к которому ты не испытываешь никаких чувств.
- А с чего ты взяла, что я испытываю чувства к тебе? – некромаг попытался, чтобы его голос звучал максимально издевательски, хотя только он один знал, каких усилий ему  стоило это вранье. – Я обыкновенный лопухоид, Гроттер, зелье сняло с меня проклятье моей ведьмы. Ты что, считаешь, что я тот же идиот, который будет так же ловить каждый твой взгляд, бегать за тобой и ждать, пока ты подаришь мне хоть каплю твоего драгоценного внимания? Что я по-прежнему буду ждать, пока ты соизволишь  снизойти до разговора со мной, выбрав минуту между Валялкиным и Пуппером? Я не люблю тебя, Гроттер, и никогда не любил! Твои друзья были правы – это просто жажда обладания тем, что мне хотелось  иметь, не больше! А сейчас… ты мне противна и в твоих интересах снять действие зелья, как можно скорее, если ты не хочешь умереть в мучениях, захлебнувшись  кровью из прокушенного от судорог языка.
    Тане казалось, что она сходит с ума, слыша, как бархатный, всегда спокойный голос некромага  говорит ей все эти жестокие вещи. Неужели, Сарданапал был прав и она – всего лишь игрушка в руках жестокого и испорченного ребенка, который не мог сопротивляться проклятью и просто желал заполучить её?
    А она… Боже, какую глупость она совершила! Связала себя с человеком, который может сделать с ней, что угодно, унизить, растоптать её в любую минуту, только исключительно из прихоти!
    Таня с трудом поднялась, без сил привалившись к холодной стене.
- Да, это ошибка, Бейбарсов, -  машинально Таня поняла, что разум все еще подчиняется ей, что радует. – Я просто хотела, чтобы, избавившись от проклятья, ты смог бороться с раной и выжить. Думаю, что теперь, когда проклятье снято,  надо как можно быстрее избавиться от эффекта зелья. Надо скорее связаться с Ягге или Академиком. Они должны знать, как снять действие приворота.
- Рад, что ты хоть это понимаешь, Гроттер, - холодный голос, казалось,  сжигает её сердце. Таня едва сдерживалась, чтобы не вцепиться себе в волосы от страданий неразделенной любви, осознавая, что это всего лишь  сильнейший эффект приворота.
    «Я не люблю его, это только зелье, это пройдет!» - твердила она про себя, а руки так и тянулись к некромагу, в  неконтролируемом желании обнять, прижаться к нему, раствориться в нем до конца.
- Бейбарсов, а почему на тебя не действует зелье? -  вложив все имеющееся в наличии равнодушие, спросила девушка, стараясь не смотреть на насмешливое лицо некромага.
- Оно сняло проклятье, возможно, туда направив всю свою силу. Да еще и, видимо, у меня на тебя выработался магический иммунитет, - пожал плечами Бейбарсов, который сам не мог понять, почему на него зелье не оказывает никакого эффекта. Как любил, так и любит, это он ощущает.   Тогда почему  Таня чуть ли не сходит с ума? Надо разобраться. Но это потом, главное – снять с неё этот приворот,  хотя, когда она целовала его, шепча слова страсти, у некромага мелькнула эгоистичная мысль оставить все, как есть. Но отчаяние от того, что это всего лишь зелье, а не любовь Тани, та, настоящая, которая нужна ему, заставило его оторвать девушку от себя и быть с нею грубым. Для её же пользы.
    Будь он проклят, если ему нужно такое рабское подчинение Тани!
    Глеб  с отвращением вспомнил, как, еще несколько часов назад он мечтал о смерти, как какой-то слабый никчемный лопухоид и чуть не застонал от омерзения к себе. Тряпка! Пусть он потерял магию, но теперь он просто не имеет права оставить все, как есть, и заполучить Таню на совершенно законных основаниях. Её никто не заставлял пить эту мерзость, сама, добровольно отдала себя в руки чудовища-некромага, никто не неволил! И он имеет полное право делать с ней все, что захочет, ему даже не нужно напрягаться. Сама придет к нему, сама будет умолять его  взять её тело.         
    Бейбарсов почувствовал, что он снова готов постыдно разрыдаться. Ну, нет, хватит! Надо снять приворот и пусть она убирается на все четыре стороны, к своему Валенку, будь он проклят! А пока… ни словом, ни жестом не показывать ей, как он сходит по ней с ума. Надо держать как можно дальше от себя, и стараться не прикасаться к ней. Он может и не выдержать. А ему не нужно, чтобы она отдавалась ему   под  заклятьем,  разумом понимая, что  становиться просто марионеткой некромага. Ах, да, бывшего некромага, ныне лопухоида Глеба Бейбарсова.
    Что ж, после крови вепря, которую он шантажом хотел заставить Таню выпить с ним, это была достойная месть. Вот она, твоя любовь, в шаге от тебя, Бейбарсов, бери её! Ну, что же ты?
- Вставай, Гроттер и помоги мне подняться! – Глеб хотел, чтобы его поведение было максимально грубым, чтобы привести в чувство шокированную силой зелья девушку. – Там, за сторожкой, Ленкина ступа. Сними щит Невидимости и помоги мне дойти до неё. Управлять будешь ты – у меня, как ты знаешь, нет магии, а на твоей деревяшке я лететь не смогу, я и сидеть-то на ней не в состоянии. И молись всем богам, Таня, чтобы Сарданапал смог снять приворот, иначе…
    Глеб закусил губу, осознав, что иначе,  жизнь Тани превратится в настоящий ад. Он не сможет жить в мире магов, значит, чтобы не умереть, ей придется быть навсегда прикованной к нему в лопухоидном мире. А, судя по силе зелья, ей нельзя отходить от него больше, чем на несколько шагов.
- Заткнись, Бейбарсов, - в голосе Тани звучала такая безнадежность, что Глебу на минуту показалось, что его сердце разорвется от боли. – Идем быстрее. Через Гардарику я тебя протащу, я думаю,  да и нога твоя начала поправляться, если я хоть что-то понимаю в действии этого мерзкого зелья.
    Помогая некромагу подняться, Таня старалась унять дрожь в пальцах, чтобы он не заметил, как она  жаждет  его прикосновений. Теперь она в полной мере осознала, что такое приворот, да еще и такой мощный. Магия вуду, которой её пытались привязать на третьем курсе к Пупперу, показалась Тане детским лепетом по сравнению с мучениями неразделенной любви к некромагу, который брезгливо отодвигался от неё, стараясь просто использовать, как костыль.
    Умом же Гроттер понимала, что это постыдное влечение, заставляющее её терять голову, надо снять, как можно скорее, потому что иначе она просто сойдет с ума от невзаимной любви. Или умрет, если Бейбарсов отойдет от неё больше, чем на пару метров.
    Таня помогла Глебу дойти до ступы, а дальше некромаг сам с трудом, но влез в полетное средство, грубо потянув через борт и Таню.
    «Господи, малышка, ну, зачем ты  сделала это? Мне не нужна твоя жалось, как ты не понимаешь! Я просто хотел, чтобы ты любила меня сама, без всяких приворотов, крови вепря и заклинаний!» - Глеб резко отвернулся, чтобы Таня не увидела отчаяния и боли в его глазах.
- Возьми метлу, Гроттер, - холодно произнес он. – Думаю,  тебе не составит труда поднять в воздух такое примитивное устройство, как ступа. Хотя, судя по некоторым твоим поступкам, ты полностью лишена здравого смысла и разума.
- Прекрати меня оскорбЛять! – выкрикнула Таня, с трудом отводя глаза от лица некромага, к которому она испытывала сейчас совершенно гремучую смесь ненависти и любви. – Ты мог бы просто промолчать, хотя бы из благодарности, что ты можешь выздороветь и жить!
- А я тебя об этом просил? – мгновенно прозвучал ответ, и девушка  опять замерла от внезапной мысли о своем бесцеремонном вмешательстве в чужую жизнь. – Ты меня спросила, хочу ли я жить так? Ты с твоим ветеринаром лишила меня всего, и еще требуешь благодарности, что я буду жить, как жалкий лопухоид? Да кто тебя, вообще, просил вмешиваться? Конечно, Таня Гроттер спасительница мира, она принципиальна и добра, она всегда права! Так, Гроттер? Захотела еще и из меня  сделать  свою комнатную собачку? Так вот, дорогая, запомни, мне плевать на тебя и твои чувства! И, если ты еще жива, то только потому, что я не могу двигаться достаточно быстро, чтобы бежать от тебя и твоей гребаной жалости, как можно дальше! И в твоих интересах сейчас просто заткнуться и следить за полетом, поскольку, выздоровев, я собираюсь  на предельной скорости  покинуть Тибидохс и начать новую жизнь, в которой тебе, Гроттер, места нет!
    Бейбарсов сам ужасался, что же он такое говорит. Он смотрел, как глаза Тани наполняются слезами, которые она изо всех сил старается сдержать, и ненавидел сам себя за боль, которую он ей причинял. Но он должен, должен, чтобы она сама желала избавиться от действия зелья, как можно скорее, пока он держится, пока еще может себя контролировать, пока еще в силах сжать кулаки, чтобы не схватить эту девушку  в охапку и не овладеть ею прямо здесь. Ему не нужно, чтобы она ненавидела его потом, после того, как эффект зелья будет снят. Так что, пусть она ненавидит его сейчас и держится от него подальше. Для её же блага. Потому что, если он не сдержится, он не сможет жить. Просто не перенесет позора, зная, что  унизил и погубил самого любимого человека в своей никчемной, мерзкой и никому не нужной жизни.
    Ступа поднялась в воздух, унося бывшего некромага и заплаканную девушку по направлению к Тибидохсу.

Глава 5
Мы так привыкли притворяться перед другими, что под конец начинаем притворяться перед собой.
Ф. де Ларошфуко

- Ягге! Что произошло! Где Таня и кубок с напитком? – Сарданапал бегал по магпункту, не в силах сдержать беспокойство. – Неужели, ты не могла зачаровать кубок, чтобы к нему невозможно было прикоснуться? Не верю!
- Успокойся, - Ягге исподлобья наблюдала, как Академик наматывает круги по маленькому помещению. – Ничего страшного, я думаю, не случится.
- Ничего страшного? – завопил Сарданапал. – Боги, Ягге, да ты же специально  сделала так, чтобы Таня узнала об этом зелье и, естественно, отправилась спасать некромага!
- Прекрати повышать голос, Директор! – зашипела богиня, сузив глаза. -  Да, я сделала это специально и сознаю, что оба они находятся в опасности. Но, если бы я сидела, как ты, наблюдая, как девочка гробит себя в глуши с нелюбимым человеком, я бы чувствовала себя еще хуже!
- Но разве ты не понимаешь, что Таня отдала себя в руки некромага! И он может отыграться на ней за все, по его мнению, страдания, что она ему причинила! Ягге, ты понимаешь, что принесла в жертву девочку!
- Не надо драматизировать, - Ягге смотрела на взволнованного академика  глазами, в которых сквозила мудрость древних богов. – Я верю в мальчишку, Сарданапал. И верю, что его любовь не позволит ему воспользоваться своим положением. Я верю в него! – совсем тихо произнесла Ягге, задумчиво глядя в камин, где плясали языки догорающего пламени.

***
- Таня, мы уже у Гардарики, я чувствую, - равнодушный голос некромага вывел Таню из состояния некоего эмоционального вакуума, в который она погрузилась, как только ступа взяла курс на Буян. Контрабас летел следом за ступой, поддерживаемый заклинанием Привязки, которое позволяло левитировать крупные и не очень предметы за магом. – Возьми меня за руку и выпусти искру.
    Гроттер с ненавистью взглянула на красивое и холодное лицо, и снова почувствовала, что  её ужасно тянет зарыться пальцами в волосы некромага и целовать его, пока он не поймет, как она сходит по нему с ума.
    «Это просто зелье, приди в себя!» - пыталась напомнить себе Таня, а её  рука уже схватила его ладонь, сжав, что было сил.
    Таня с ужасом и упоением ощущала, как она наслаждается этим нечаянным прикосновением. Бросив искоса взгляд на Бейбарсова, она  заметила, как скучающе бесстрастно его лицо,  как холодны его глаза, в котором всего несколько дней назад она видела любовь и страсть.
    «Забудь, это всего лишь зелье!» - твердила про себя девушка, неосознанно сжимая его руку все сильнее.
- Гроттер, я не собираюсь потом ходить с поцарапанными руками, поэтому умерь свой пыл! – насмешка в голосе некромага звучала, как пощечина.
- Грааль Гардарика! – отчаянно сдерживая слезы крикнула Таня, выпустив искру, и ступа исчезла в сиянии разноцветных радуг.

***
    Некромаг сам был испуган Таниной  силой страсти  к нему. И чувствовал себя таким несчастным, что  потеря магии в данный момент казалась ему просто пустяком по сравнению с невозможностью прижать эти тонкие пальцы к губам и целовать их, шепча о своей любви к этой девушке. Не было никакого проклятья, он любит и любил её и так, просто  потому, что она – Таня,  она - счастье и единственный свет для него. Но сейчас зелье, от которого его любимая девушка сходила с ума от страсти к нему, заставляло его ненавидеть свое шаткое положение. Тане приходилось испытывать к нему те чувства под прессом приворота, которые должны быть только добровольны и которых она никогда не будет испытывать к мерзкому некромагу по своей воле.
    Эта мысль отрезвила Бейбарсова, и он с наигранным отвращением оттолкнул от себя её руку.
- Хватит цепляться за меня, Гроттер, у тебя ладони вспотели!  -  Бейбарсову в этот момент  было противно  от  самого себя. Но он должен разорвать эту связь. Таня принадлежит магическому миру, куда ему больше нет доступа, он не имеет права привязывать её к себе – без любви, без надежды на то, что когда-нибудь его сила вернется к нему. Нельзя. Она не для него – и точка. Он недостоин. Она просто попала в глупую ситуацию, совершенно не ожидая, с какой силой приворота  ей придется столкнуться. И поэтому, его  последний долг перед этим миром –  освободить любимую девушку от ужаса стать его рабыней и жить только для него. Он не понимал, как раньше мог желать такого подчинения, как мечтал о том, чтобы привязать Таню к себе с помощью некромагии.
- Думаю, тебе не стоит дотрагиваться до меня, если ты хочешь чтобы мы с тобой поладили, - некромаг жестко решил показать дистанцию, на которую он допускает Таню к себе. – Я согласен быть где-то поблизости, пока не нейтрализовано зелье, но избавь меня от проявлений своих чувств.
- Не проблема, - Таня смотрела вперед, чувствуя, что, когда нет прямого зрительного контакта, становится чуть легче переживать это болезненное влечение. – Ты сам должен понимать, что никаких чувств нет, это только зелье – и больше ничего, Бейбарсов, - Гроттер  лгала с какой-то мазохистской прямотой.
- Прекрасно, - удовлетворенно кивнул некромаг, скрывая боль, которую ему причинили её слова. – Думаю, мы поладим, если ты будешь держать себя в руках и не надоедать мне. А сейчас – снижайся. Мы, кажется, уже прилетели.

***
    Таня подогнала ступу прямо к окну в магпункт, где она еще издалека увидела Сарданапала и Ягге. Маги  бросились к подоконнику и, при помощи заклинаний транспортировали некромага на кровать. Затем, Таня перелезла через подоконник сама.
    Ягге и Директор испытывающе смотрели на неё, не говоря ни слова, и Таня почувствовала, как сильно они переживают.
- Что же ты натворила, девочка? – прошептал Сарданапал, но тут же был перебит Ягге:
- Сейчас не время для упреков. Танька, с тобой все в порядке?
    Покосившись на Бейбарсова, лежащего на кровати с совершенно равнодушным лицом, Таня пробормотала, стараясь загнать поглубже свою страсть, которая при взгляде на некромага только усиливалась:
- Да, все в порядке, Ягге… почти.
    Бабуся Ягуна внимательно смотрела на девушку и у Тани мгновенно возникла мысль, что древняя богиня мгновенно вывернула её душу и мозги наизнанку и прочитала все её  чувства. Да так оно и было, поскольку Ягге вдруг сдавленно охнула и прикрыла глаза:
- Да что же это? Почему такое сильное действие? Сарданапал, она все время должна находиться рядом, иначе…
    Ягге замолчала, покосившись на Бейбарсова с суеверным ужасом.
- Я вижу, Ягге, - Сарданапал с болью смотрел на Таню, сжавшуюся на стуле в углу. – А я тебе говорил!..
- Ладно, все потом! –  богиня была крайне обеспокоена. – Пока надо хотя бы ослабить силу приворота, разбираться будем позже.  Сарданапал, займись Таней, а я  посмотрю, что с некромагом.
- С бывшим некромагом, - ухмыльнулся Бейбарсов, силясь казаться равнодушным.
    Краем глаза он смотрел на Таню, думая только о том, чтобы  магам удалось снять приворот с девушки. – Я был бы очень благодарен, чтобы вы  разрушили эту связь. И как вообще, вам пришла в голову идея об этом мерзком зелье! Она же может умереть в любую минуту, если окажется от меня дальше, чем на… не знаю точное  расстояние, но оно крайне мало! Поэтому, сначала займитесь Гроттер.
    Ягге с изумлением слушала презрительный тон некромага, но вдруг, несмотря на серьезность ситуации, усмехнулась:
- Таней займется директор, а я  уж, не обессудь, займусь твоей ногой.
Бейбарсов упрямо закусил губу, но спорить не стал, уловив предупреждающий взгляд богини.

2

Глава  6
Нам легче управлять людьми, чем помешать им управлять нами.
Ф. де Ларошфуко

    Прошел час, в течение которого присутствующие в магпункте не сказали почти ни слова. Ягге прикладывала мази и  шептала заклинания над раненной ногой некромага и, судя по хмуро-удовлетворенному выражению её лица, лечение шло успешно. Сарданапал, в свою очередь, пытался смягчить эффект от зелья, про себя недоумевая, почему на Таню оно подействовало так сильно, а на некромага, судя по его поведению, нет.
    Глеб же все это время думал только о том, чтобы Сарданапалу удалось снять эффект зелья или, хотя бы ослабить его.   
    Он  так переживал, что совершенно не обращал внимания на Ягге, колдовавшей над его ногой и, время от времени, хитро посматривающей на озабоченное и мрачное лицо некромага.
- Ну, вот, Танюша, эффект я ослабить смог, -  Академик  устало опустился на соседний стул. –  Теперь ты можешь отдаляться от Глеба на  расстояние приблизительно метров в двести-триста и испытывать  не такие сильные эмоции.
    Директор слегка смутился, вспомнив, какого рода эмоции испытывал человек под влиянием этого зелья. Впрочем, Таня, которая почувствовала, что может трезво мыслить и не терять разум рядом с Глебом, тоже была смущена, вспомнив свое недавнее поведение. Древнир, что же Бейбарсов о ней подумал, когда она вешалась на него, фактически предлагая себя! Даже тот факт, что она была под влиянием сильного приворота, не сильно помогал Тане в самоубеждении. Но, Боги, как же он  привлекает её!..
    Ягге же, к тому времени, тоже закончила колдовать над ногой Глеба, который все так же продолжал лежать,  уставившись в потолок.
- Часик  полежишь и будешь, как новенький, - довольно произнесла Ягге.
- Снимите с неё приворот, - резко сказал Глеб, мотнув в сторону Тани головой.
    Взгляда девушки Глеб избегал. Конечно же, ей сейчас неприятно смотреть на него, после того, как он был с ней так груб. Но, все равно, лучше, чтобы она думала о нем, как о грубияне, чем  как о подлеце, воспользовавшемся приворотом  для своих низменных целей.
- Мы бы рады, - лицо Ягге погрустнело, - но  для этого зелья контрзаклинаний не существует.
- Что? – Таня сильно побледнела. – Но… не может быть!
- Может, Таня, - сокрушенно  сказал Сарданапал. – Понимаешь, оно настолько сильно, что меняет человека на всех уровнях, даже на астрально-ментальном.  Правда, у тебя оно как-то не совсем обычно сработало. Слишком сильно. Но… снять его вряд ли получится.
- Что значит «не получится»!- крикнул Бейбарсов в ужасе от слов директора. – Как вам, вообще, пришло в голову напоить меня этой гадостью, даже ничего не сказав! И почему зелье стояло без присмотра? Почему, вообще, она узнала об этом?  А теперь, ей что, всю жизнь быть привязанной к больному и лишенному магии лопухоиду? Она же не может находиться далеко от меня, а я не могу оставаться в магическом мире! Вы обязаны, Древнир вас дери, что-то сделать!
    Таня испуганно подняла на некромага глаза – она еще не видела, чтобы Бейбарсов кричал, будучи всегда возмутительно хладнокровным. Но все когда-нибудь бывает впервые. При взгляде на Бейбарсова, Таня испытала небольшое облегчение. Сердце по-прежнему билось быстрее, заставляя девушку испытывать страсть и нежность к некромагу, но не было уже того безумия, которое сопровождало Таню последние несколько часов.
    Но, осознав, что говорил Сарданапал, Таня  почувствовала, как её охватывает паника!  Как это – не снять! Быть привязанной к этому эгоисту, который её и не любил никогда, а только желал обладать! И что она будет делать дальше?
    Гроттер чувствовала, что задыхается от ужаса. Только несколько часов назад она собиралась лететь к Ваньке, была счастлива и уверена в своем к нему чувстве. А сейчас она, как безумная, влюблена в  отвратительного некромага и  снова недоумевает, как она могла согласиться на переезд в тайгу, куда никогда не хотела.
- Не стоит повышать голос, Глеб, - директор говорил тихо, но что-то было в его тоне такое, что заставило Бейбарсова  замолчать.- Произошла ошибка. Таня не должна была пить это зелье. Мы просто  не хотели, чтобы ты страдал или, еще хуже, умер.
- Конечно не Таня, само собой, - издевательски засмеялся Бейбарсов. - Я же недостоин вашей Танечки. И кто согласился добровольно себя принести в жертву? Впрочем, не говорите, я догадываюсь! Конечно, Жанна! Она же ужасная некромагиня, её можно ломать, как угодно! И я почему-то слышу об этом впервые!  Зачем что-то  вообще говорить некромагу, который заранее объявляется чудовищем и нравственной пустышкой, так, кажется, вы называли меня?
    Сарданапал слегка дернулся, с укором посмотрев на Таню. Гроттер, которой надоело быть девочкой для битья, с вызовом взглянула на директора.
- Только вот всего  вы не предусмотрели, Академик, - продолжал Бейбарсов, ухмыляясь. – Как же вы не доглядели? Как пропустили Гроттер к этому зелью? Она же со своим благородством не могла пройти мимо, чтобы попутно не попытаться спасти еще и убогого некромага!
- Глеб, нет! – вскрикнула Таня. – Ты не понимаешь, это не так!
- Я не просил тебя лезть не в свое дело, Таня! – жестко  отрезал Бейбарсов. – И был бы очень вам всем благодарен, если бы вы нашли антидот и затем оставили меня в покое. Я уже совершеннолетний, если вы не знаете, поэтому хотел бы, чтобы в мою жизнь не вмешивались, я прекрасно разберусь и сам.
- Разберешься, конечно, - неожиданно согласилась Ягге, до этого молчавшая в углу. – Только помоги Тане, подожди несколько дней, пока с неё не будет снято действие приворота. Ты не настолько ненавидишь её, чтобы исчезнуть, оставив её умирать, только потому, что она хотела помочь тебе. Даже, если ты не желал её помощи, - поспешно добавила она, заметив, что Глеб собирается возразить.
    Глеб, помедлив, кивнул, мельком скользнув взглядом по совершенно павшей духом Тане.
- Но, Ягге – взволновался Сарданапал, - от зелья Тристана нет противоядия. Я, вообще, не понимаю, почему оно подействовало только на Таню. Я имею в виду, в эмоциональном плане.  На ментальном -  проклятие с Глеба оно все-таки сняло.
    Сарданапал  озадаченно смотрел на некромага, поэтому не заметил, как едва заметно усмехнулась богиня.
- Это потом выясним, - поспешно отмахнулась Ягге, уводя директора от раздумий. – Сейчас же, надо думать о  деле. Видимо, придется прибегнуть к помощи кое-кого из старой гвардии.
    Задумчивое лицо богини  стало безмятежным и каким-то молодым, словно она вспомнила что-то очень родное и давнее,  когда мир  был юн,  а такие же молодые боги правили им со страстью и пылом новых хозяев.
    На  богиню уставились три пары   недоуменных глаз.
- Ягге, ты же не собираешься просить… - пробормотал явно обеспокоенный Сарданапал.
- Именно, - довольно кивнула бабуся Ягуна. – Мне задолжали услугу, и я собираюсь этим воспользоваться. Конечно, от него нормальной помощи не дождешься, но из всех них он самый честный и по-своему порядочный. Думаю, он не откажет в маленькой просьбе старой и немощной женщине.
    Ягге засмеялась и, протянув руку к шкафчику, достала откуда-то из глубины средних размеров  сморщенное зеленое яблоко.
- Глеб, по моим расчетам, нога должна была пройти, - обратилась она к мрачному некромагу. – Встать сможешь?
- Смогу, - произнес Бейбарсов, который уже успокоился и снова впал в состояние коматозной сдержанности. И тотчас же, чтобы подтвердить свои слова, встал с кровати,  опираясь на обе ноги. Его шатнуло, поскольку он уже отвык от вертикального положения, да еще и с упором на обе конечности, но  юноша сразу же восстановил равновесие.
- Портал? – хмуро кивнул он на неказистый фрукт.
- Он самый, - любезно отозвалась Ягге. – Вы попадете к моему старому приятелю. Только сразу же напомните ему обо мне, иначе, за сохранность ваших голов не ручаюсь. Он – человек подозрительный и не любит лишних слов. И еще, Танька, - обратилась она к  вставшей со своего стула Гроттер, - магическую защиту берешь на себя ты. Глеб, в этом смысле, безоружен.
    Таня молча кивнула. Бейбарсов видел, как в её глазах, в которых до этого  мелькала безнадежность, появилось свойственное его Тане выражение твердости и готовности к бою.
    Но  некромаг тут же одернул себя. Она  не его и никогда таковой не была. И будь он проклят,  он не хочет заставлять её. Уже не хочет, ни за что. Она так решила. У неё другая жизнь.
- Подойди сюда, - холодно процедил Бейбарсов, обращаясь к Тане, чтобы никто не видел, как ему больно. – Мы должны одновременно дотронуться до портала и тогда нас вынесет к конечной точке перехода. Кстати,  - обратился он к Ягге, – как зовут  этого приятеля? Надо же к нему как-то обратиться,   пока он нас не прикончил?
- Вот там и познакомитесь, - ловко ушла от ответа Ягге. – И – совет: если он о чем спрашивает – не врать. Он вранье чует за сто миль, впрочем , как и я… В общем, разберетесь!
- Таня, - подал голос до этого молчавший директор, – будь осторожна и старайся не рисковать без причины.
Таня вскинула голову:
- Постараюсь, директор, спасибо! И, Ягге, - обратилась она к бабусе Ягуна. – Если Ванька будет звонить – скажи, что мне понадобилось по делам отлучиться… на Лысую Гору, к примеру, и я скоро вернусь и … прилечу к нему, - спокойно закончила Таня, с вызовом глядя на некромага, которому, судя по его виду, было глубоко наплевать на её слова.
    Однако  Ягге с удовольствием заметила, как дернулась рука Бейбарсова, непроизвольно сжимаясь в кулак.
- Ладно, передам, конечно, - покладисто кивнула старушка, - а теперь – вперед! Что время зря терять!
- На счет «три», - проговорил Глеб, протягивая девушке ладонь, в которой было яблоко. – Просто дотронешься, ясно?
- Лучше, чем некоторым, - вспыхнула Таня.
    Да сколько же можно терпеть это хамство! Знала бы, что все так ужасно получится, ни за что не стала бы пить это мерзкое зелье!
    «А не лезь, куда не просят! -  мелькнула удручающая в своей правоте мысль. – Теперь терпи эту наглую сволочь, которую… любишь!»
    Таня чуть  не расплакалась, снова и снова напоминая себе, что чувства, которые она испытывает к некромагу – всего лишь действие сильного приворота, и  она попытается сделать, что угодно, лишь бы этот таинственный друг Ягге помог ей избавиться от наваждения!
- Хватит болтать, Бейбарсов, - сухо произнесла Таня. – Я не меньше тебя хочу, чтобы этот омерзительный приворот был снят.  Считай!
- Раз… два… три! – Таня сразу же дотронулась до портала и, в мгновение ока,  стены магпункта растаяли, рывком унося парня и девушку  в неизвестность.

Глава 7
Пока человек в состоянии творить добро, ему не грозит опасность столкнуться с неблагодарностью.
Ф. де Ларошфуко

    Таня в почти полной темноте почувствовала, как сильные руки рывком подняли её с земли, а знакомый  бархатный  баритон произнес:
- Цела?
- Ничего, не растаю, - буркнула Таня, впадая в ступор от прикосновения, забыв  на несколько мгновений, что для жизни требуется дышать. – Ты что-нибудь видишь?
- А кто у нас маг и волшебник? – сарказм в голосе Бейбарсова убивал. – Или обычный осветительный шарик – непосильное колдовство?  Я  понял, Гроттер! Чумиха померла от старости, а честь победы над ней ты присвоила себе?
- Если ты не замолчишь, то честь победы над  некромагом достанется уж точно мне, - повысила голос  Таня, не в силах терпеть издевательства Бейбарсова.   -  Так что, не забывай, что магией сейчас владею только я, Бейбарсов, поэтому, будь так любезен, придержать язык и  не лезть со своими ненужными комментариями в мою жизнь!
    Тане казалось, что это было сказано с просто огромным чувством собственного достоинства,  но Глеб слышал, как дрожит от негодования и обиды её голос и ненавидел себя за мерзкое поведение. Но иначе он может не сдержаться. Он должен держать её как можно дальше от себя. Проклятое зелье…
    Додумать некромаг не успел, поскольку в этот момент почувствовал прикосновение холодной стали  к шее, а чей-то густой, низкий голос  произнес со спокойной насмешкой:
- И кто это вламывается ночью в дома честных граждан?
- Мы от Ягге, - моментально сориентировался Бейбарсов, вспомнив предупреждения старой богини.
    Лезвие слегка, миллиметра на полтора отодвинулось, но меч (а, судя по ширине лезвия, это был он), незнакомец опускать не собирался.
- Уберите оружие, - вдруг раздался непреклонный голос Тани, в котором было столько льда, что некромаг  даже удивился. – Мы пришли порталом, поэтому никто к вам не вламывался. Куда выбросило – там и стоим!
    В тот же момент в помещении вспыхнули свечи, которые, как оказалось, находились  на столе в высоком канделябре.   Глеб быстро окинул помещение взглядом.
    К его удивлению, это был  рабочий кабинет, причем обставленный в  викторианском духе, только чуть более скромно.  Резной шкаф, стол и огромное кресло были единственными предметами обстановки, если не считать какой-то картины на стене,  изображение на которой было невозможно разглядеть в царящем полумраке.
    Проведя мгновенную оценку помещения, некромаг сразу же глянул на Таню, которая стояла рядом с ним, наставив кольцо на незнакомца.
    Впрочем, странный хозяин кабинета ничуть не был испуган, а смотрел на незваных гостей с убийственной иронией и даже с каким-то скучающим выражением в глазах.
    Это был средних лет мужчина грузный, широкоплечий, в каком-то странном пиджаке, но Глеб интуитивно почувствовал, что те, кто недооценил этого человека, уже давно наслаждаются покоем в  своих склепах. От мужчины исходила огромная сила. Некромаг понял это так же ясно, как то, что, будь этот человек хоть на мгновение уверен, что они представляют  малейшую опасность, и он и Таня уже давно были бы мертвы. Без вариантов.
    Глеб почувствовал страх и отвращение к себе. Из-за него  Таня выпила это зелье, из-за него вынуждена сейчас подвергаться опасности!
- Кто вы? – резко спросил некромаг, уставившись прямо в глаза хозяину кабинета. – Вы не обычный маг и уж точно не лопухоид.
    Незнакомец расхохотался. Его смех прокатился рокотом по комнате и затих, запутавшись в тяжелых портьерах.
- Чего не скажешь о тебе,  - мужчина продолжал смеяться,  слегка опустив меч. – Более обыкновенного лопухоида, чем ты, трудно себе представить. Но так ведь было не всегда, я прав?
-  Нас прислала Ягге, знаете такую? – резко произнесла Таня.
    Она чувствовала себя беспомощной перед этим чужаком и еще, ей не нравилось, как он говорит о Глебе.
    Некромаг же, побледнев от ярости, смотрел, как этот непонятный незнакомец издевался над ним и ощущал отвратительную беспомощность перед ним, зная, что в данный момент не может ничего противопоставить  странному хозяину этого места.
- Я много кого знаю, девочка, - незнакомец слегка вздохнул и неожиданно отошел от незваных гостей и уселся в глубокое кресло, расслабленно откинувшись на спинку.
    Однако Таня и Глеб прекрасно видели, насколько эта расслабленность была выверенной и напряженной.
    «Он как будто всегда готов к бою, - внезапно подумала Гроттер. – В любой момент может голову снести, и даже вставать ему не надо. Тьма, да кто же он такой? Что за друзья у Ягге?»
    Незнакомец, подняв бровь,  насмешливо посмотрел на неё, и Таня поняла, что её мысли не являются для него тайной.   
    Вспыхнув, она моментально поставила блок от подзеркаливания, интуитивно понимая, что вряд ли ей это поможет, но все-таки…
    Незнакомец иронично хмыкнул, но взгляд отвел, и Таня прекратила ощущать щекотку в голове, что свидетельствовало о том, что в её мысли  человек больше не лезет.
- Позвольте представиться – Арей, Барон Мрака, - мужчина, слегка усмехаясь, смотрел, как расширяются  зрачки некромага от удивления. Таня же, заметив изумление Глеба, непонимающе взглянула на Бейбарсова, но сразу же перевела взгляд на хозяина кабинета.
- Барон? Вы что, аристократ? – спросила она, недоуменно окинув скромный  и несовременный камзол и шрам на лице, делавший его похожим на  пирата.
- Можно и так сказать, - фыркнул мужчина. Видно было, что разговор доставляет ему удовольствие. – Но это совершенно неважно для нашей светской беседы, не так ли? – он в упор посмотрел на некромага, который уже собирался  просветить Таню на его счет.
    Глеб знал, кто такой Арей, поскольку слышал о нем  в Тартаре, в приемной Лигула. Правда, сказано было немного, но даже  та информация, что Арей – первый Мечник Мрака и головная боль Лигула уже в течение нескольких столетий, наводила на размышление.
- Ягге сказала, что её друг задолжал ей услугу, - произнес некромаг, выделяя в предложении слово "друг". – Она передала это право на услугу нам. Если вы, конечно, сможете.
    Это был вызов. Арей нахмурился, однако  почти сразу понимающая усмешка скривила его губы. Да, мальчишка умеет плести интриги, если даже в одной фразе можно обнаружить двойное дно. Услуга, говоришь? Ну-ну, и что же там, у Ягге, произошло, что она с такой легкостью отдала право на услугу молодой ведьме и лопухоиду. Хотя, есть в нем что-то странное. Что ж, сначала не помешает узнать, в чем дело…
    Через полчаса Мечник уже был в курсе дела. Нахмурившись, он смотрел на сидящих перед ним молодых людей, думая о рассказанной ему истории.
- Значит, ты выпила зелье Тристана и теперь хочешь избавиться от его влияния? – неожиданно обратился он к Тане.
- Да, и как можно скорее, -  голос ведьмы дрожал, хотя лицо было спокойным. Девочка  старается сохранить хорошую мину при очень сомнительной игре, похвально…
- Что ж, не буду спрашивать о мотивах, побудивших тебя совершить такую глупость, -  насмешка в голосе Мечника жгла огнем. – Понимаю,  любовь…
- Нет, - вскрикнула Таня и тотчас замолчала, ругая себя за несдержанность. – Нет,  ни о какой любви не может идти речи, - повторила она уже более спокойно.
    Арей бросил быстрый взгляд на парня. Тот молчал, совершенно, казалось, не реагируя на слова  девушки. Но Арей, видимо, что-то почувствовал, поскольку, хмыкнув, внезапным скользящим движением оказался возле Бейбарсова, вглядываясь в его лицо.
- А вот это уже интересно, -  произнес он,  - но думаю, я смог бы более эффективно помочь, если бы знал всю историю. С самого начала.
    Таня  вздохнула. Этого она и боялась. Боялась, что придется рассказывать незнакомому человеку  все, что  не всегда могла открыть даже себе.
- Думаю, я смогу удовлетворить ваше любопытство, - вмешался Глеб,  увидев, как покраснели Танины щеки. Конечно же, не будет она рассказывать, как  из чувства благодарности захотела помочь ублюдочному некромагу.
    Глеб опять почувствовал злость. Нет уж, лучше он расскажет все, что считает нужным этому вояке из Тартара. В конце концов, Ягге не просто так  отправила их к нему. Значит, она ему доверяет.
    Бейбарсов просто не хотел признаваться себе,  что не хочет, чтобы Таня испытывала чувство неудобства, изворачиваясь и объясняя все нюансы с Зеркалом  Тантала, косой Аиды и сделкой с Лигулом. К тому же, все это имело непосредственное отношение только к нему, Бейбарсову. И никоим образом не должно было затрагивать эту, несмотря ни на что, светлую и лучшую на свете девушку, которую он уже окончательно и бесповоротно потерял.
- Все подробности вам вряд ли будут интересны, - резко произнес некромаг. – Но, если вам так хочется…
- Я никогда не спрашиваю больше, чем мне надо знать, - рыкнул Мечник. – И, если я спрашиваю, то совсем не из-за желания посплетничать,  парень!
    Таня испугалась, заметив,  выражение, полыхнувшее в глазах этого человека.
- Да нечего рассказывать, - поспешно сказала она, беспокоясь, как бы Глеб со своей любовью к дуэлям не полез выяснять отношения с этим, в высшей степени опасным мужчиной. – Глеб одно время… ухаживал за мной, - Мечник заметил заминку в разговоре, но молчал, не спуская с Гроттер глаз.
- У меня есть  парень, с которым мы знакомы с детства, - продолжала Таня, не глядя на Глеба. – И  Глеб украл зеркало Тантала и связал себя с Ванькой.
- Тогда ты не можешь быть лопухоидом, - хмыкнул Арей. – Я так и думал. Некромаг.
- Бывший, - Глеб смотрел прямо в глаза Барона, не отводя взгляда.
- Ну, а потом… - Таня замялась. – Глеб захотел вызвать Ваньку на дуэль, и был ранен осколком Косы Смерти.
- Так это ты у Аиды инвентарь  уволок! – Арей коротко хохотнул. –  И Лигула  за горб поводил, насколько я знаю. Так, все понятно, можно дальше не говорить.
    Арей надолго замолчал. Таня смотрела на Мечника с волнением. Не зря же Ягге отправила их сюда. Он должен знать, как снять эффект этой ужасной зависимости от некромага! Таня чувствовала, что её тянет к Бейбарсову. Кажется, она готова весь мир отдать только бы он посмотрел на неё, как раньше, дотронулся до её губ, сказал, что любит…
    Но Глеб даже не смотрит на неё, а, если смотрит, то  с презрением и неприязнью.
    Только теперь, испытывая мучения безответной любви, Таня поняла, как это больно.
    «Но я же вела себя совершенно так же, - мелькнула неожиданная мысль. – Я так же смотрела на Глеба, когда он говорил мне о своей любви, так же с презрением отталкивала,  связала его с Зализиной,  самонадеянно решив, что так ему будет лучше. А он смог избавиться от влияния Локона, надеялся, ждал… Вот только почему его чувство так быстро прошло?  Он  понял, как я его подставляла и оскорбляла, и решил просто оставить меня Ваньке. Отдал меня Валялкину!»
    Таня уже не соображала, что происходит, а из глаз потекли горькие злые слезы.
    Глеб, увидев, в каком состоянии находится Таня, дернулся, было, к ней, но, вспомнив, что он не должен даже вида подавать, что она ему небезразлична, усилием воли заставил себя сидеть на месте, стиснув зубы и кулаки.
    Арей, насмешливо посмотрел на него, а затем обернулся к Тане:
- Тебе не стоит так переживать, это  действует зелье. Как я понял, до этого ты не испытывала к некромагу никаких чувств? – вопрос был задан небрежным тоном, но Бейбарсов особым чутьем, оставшимся от его прошлой жизни, понял, что Мечник напряженно ждет ответа.
- Нет, не испытывала, - Глеб ответил прежде, чем Таня смогла сформулировать ответ. – И перестаньте её спрашивать, это вам мог бы сказать и я!
- Но это не совсем так, - Таня покраснела, но глаз от лица  Арея не отводила. – Просто… мы разные, и он сам все испортил… - тут девушка смешалась, не зная, как рассказать о целом букете чувств и ощущений, которые она испытывала по отношению к некромагу.
- Спасибо за приятные слова, - насмешливо протянул из своего угла Бейбарсов, в то время как его сердце предательски заныло от странной смеси боли и счастья. – Только вот они уже ни к чему, Гроттер, так что, думаю,  Арея это совершенно не интересует.
    Арей нахмурился:
- Здесь я решаю, что меня интересует, а что – нет, некромаг! - громыхнул он, а шрам на его лице покраснел от гнева. -  Поэтому, изволь отвечать, только когда тебя спрашивают, если хочешь освободить её от этой зависимости!
    Гроттер с испугом смотрела на Бейбарсова, который взял на себя неприятный разговор. Вот только что сейчас сделает этот Барон!?
    Таня привстала, решив, что если он  попытается угрожать некромагу, она ударит его сдвоенным  Искрисом. Правда, вряд ли это подействует… Тогда Тройным, у неё же получалось! Пусть Глеб – эгоистичная сволочь, но она его любит и никому не позволит…
    «О, боги! – до девушки дошло, что она подумала. – Это всего лишь  проклятое зелье, а вовсе никакая не любовь! У меня Ванька!»
    Но как ни старалась убедить себя в этом Таня, сердце продолжало предательски трепетать при каждом взгляде на некромага.
    Однако Арей повел себя совершенно непредсказуемо. Он просто вернулся в свое кресло, и Глеб, сидевший ближе,  услышал, как Мечник пробормотал с какой-то даже досадой, почему-то, к удивлению наблюдательного Бейбарсова покосившись на картину на стене:
- Лигул, и за что мне все это? Ну, чем я провинился, что мне приходится решать  проблемы  озабоченных подростков? То  Наследничек Мрака со своим ангелом, то эти влюбленные ослы…
    Несколько минут в кабинете царило молчание. Таня сидела, опустив глаза, поэтому не замечала,  какие пламенные взгляды кидает на неё некромаг. Зато это очень хорошо заметил Мечник. Усмехнувшись каким-то своим мыслям, он сказал:
- Честно говоря, не понимаю, с чего вдруг Ягге отправила вас ко мне. Я не специалист по снятию любовных приворотов, это вам надо было бы с моей сестрой  поговорить, хотя, ты уже знаком с её артефактом, - Арей  покосился на некромага, недоуменно пожав плечами.
    Глеб кивнул, понимая, что слова здесь не нужны.
- Ну, да ладно, я не люблю быть в долгу.  Насколько мне известно, - Арей наморщил лоб, - снять влияние именно этого зелья просто магическими способами невозможно,  поскольку оно  вносит изменения на всех уровнях существования  мага или человека, в том числе и  астральном, и ментальном, да и физическое влечение увеличивает, думаю, вы уже это заметили.
    Таня вспыхнула. Подумать только, а она так пытается скрыть, как её тянет к Бейбарсову! Только вот он совершенно равнодушен... Она закусила губу.  Только бы не показать ему, как он ей нужен!
- Короче, есть один способ, только не уверен, что вы с ним справитесь, - Мечник задумчиво смотрел на парня и девушку, с надежной и болью вскинувших на него глаза. – Я думаю, единственный выход  в вашей ситуации – найти Великого Алхимика. Он живет в Среднем Подземье и он – величайший  мастер зелий и противоядий к ним. Но просто так он помогать не будет, хоть он и является нейтралом, по своей сути. Старик любит головоломки и  всякие, как это говорится у лопухоидов, квесты, - Арей сморщился, словно  слово было кислым на вкус. - Так что, вам придется договариваться уже с ним. А поможет он вам или нет -  в конечном счете, все зависит только от вас.
И Барон махнул рукой, создавая телепорт, небрежным жестом отправив  парня и девушку в неизвестность Подземного мира.

Глава 8
Существуют разные лекарства от любви, но нет ни одного надежного.
Ф. де Ларошфуко

- Глеб, где мы? – голос Тани звучал глухо в той кромешной тьме, где они оказались. – И кто такой Арей, объясни! Ты, судя по виду, его знаешь?
- Арей – страж и Первый мечник Мрака, по совместительству – бог войны, - обыденным голосом ответил Бейбарсов, как будто каждый день  сталкивался с богами и стражами. – Я  слышал о нем в Тартаре. Его боятся, очень боятся, но уважают. Подробностей не знаю, но он – в совершенно прямой оппозиции Лигулу, хотя не поддерживает никого конкретно, защищая только тех, кто ему дорог лично, а таких, как я могу догадываться, крайне мало. Он – одиночка, всегда сам по себе. И он никогда не отступает от своих принципов. Даже перед лицом смерти.
    Таня слушала краткое описание Арея, и до неё с запозданием и страхом доходило, что было бы, если бы  этот  страшный человек сначала взмахнул своим мечом,  а не выслушал их.
- А где мы…  Судя по словам Арея – в Подземье, - всегда  мягкий голос некромага сейчас был  резок.  – И снова мне приходится напоминать тебе об обязанности осветителя. Или ты так и собираешься стоять здесь в темноте? Мне-то все равно, а вот на твоем месте я бы поторопился снять эффект приворота к  ублюдку-некромагу, - Таня даже в темноте чувствовала, как Глеб презрительно кривит губы, не догадываясь, что некромаг просто пытается   скрыть свою болезненную и сумасшедшую страсть и не дать ей вырваться на свободу.
- Глеб, не надо, - Таня внезапно поняла, что так устала от недоверия и  неприязни некромага, что совершенно  упала духом. – Прости, но тебе не стоит постоянно напоминать мне о том, что было между нами. Ты жив, у тебя впереди новая жизнь, пусть и без магии, которая стала твоей частью, но ты можешь начать все с чистого листа. И, знаешь, я рада тому, что смогла уберечь тебя от смерти, пусть ты и считаешь, что я сделала это из жалости.
    Некромаг молчал, смущенный болью в её голосе. Таня же, услышав в его молчании недоверие,  поспешно продолжала:
- В том, что ты лишился магии, нет моей вины. Я никогда не желала тебе такой судьбы и ни за что не стала бы злорадствовать по этому поводу. Ты всегда  притягивал меня, и это ты тоже знал. Не моя и не твоя  вина, что  я выбрала Ваньку, просто я не могу быть рядом с тем, кого боюсь. Но, Глеб, знаешь, если бы все сложилось немного по-другому, я выбрала бы тебя. Это все, что я хотела сказать, - Таня резко отвернулась, и над их головами тускло загорелся осветительный шарик. – А сейчас – пойдем. Думаю, и ты, и я хотим как можно скорее избавиться от приворота.
- Пойдем, - неожиданно спокойно согласился некромаг. – Ты права – и у тебя, и у меня – своя жизнь, и надо как можно скорее расстаться с призраками прошлого, чтобы  не только я имел возможность начать все с чистого листа.
    С  этими словами, больно ранившими Гроттер, он прошел вперед по узкому склизкому лазу,  указанному им Ареем,  чтобы Таня не видела, как ему больно от её слов. Хотя, Глеб уже давно смирился с тем, что потерял её, но любить  эту девушку ему никто не запретит. Просто до конца своей, уже лопухоидной жизни, он останется один на один со своими воспоминаниями, а  больше рядом никто, кроме неё ему и не нужен. Бейбарсов  знал, что его часто обвиняли в пафосности и показной загадочности. Он никогда не возражал против того, что вслед ему неслись опасливые шепотки, и клеймо: «Да не связывайся с ним, это же некромаг!», носил уже привычно. Раз никто не видит, что этот гонор и пафос – всего лишь защитная маска, зачем убеждать кого-то  в обратном? Это сначала было больно, потом Глеб привык контролировать  горькую обиду,  ловя на себе откровенно брезгливые или полные страха взгляды. Но ему было плевать на это. Единственный человек, чье мнение его беспокоило, была Таня. Он так сильно любил её, что был просто уверен – вот сейчас, сегодня она поймет, почувствует, поверит….
    Но шли дни, а Таня все так же не верила ему, ища защиты от смущающих её ощущений у своего привычного и предсказуемого Валялкина, которому, по большому счету, была не нужна, который не замирал от страсти и болезненного безумия, едва она оказывалась рядом с ним. И тогда, доведенный до отчаяния, он похитил Зеркало, чтобы хоть так побыть рядом с ней, показать, что такое поцелуи и прикосновения того, кто, действительно, умирает от страсти. Но она только испугалась еще больше, поняв, что её обуревают совершенно незнакомые ей чувства ,которые ей были недоступны с её маечником.
    И тогда она – королева драконбола, победительница Чумы и самая храбрая девушка на свете, испугалась. Просто испугалась  самой мысли о том, что готова позволить себе, потеряв голову от этой бури чувств. И убежала  к тому, с кем не было так непривычно, с кем сердце не трепыхалось раненной птицей, при одном только прикосновении. А ведь она чувствовала то же самое – и тогда, в Магфорде, и на Сером Камне. Бейбарсов с замиранием вспоминал, как трепетало её тело  в его руках, как жадно  отвечали на поцелуи её губы, требуя большего, и как она прижималась к нему, закрыв глаза, подсознательно понимая, что находится в объятьях вовсе не вялого ветеринара…
    Некромаг тряхнул головой, отгоняя горькие мысли. Все уже кончено, надо только найти этого Алхимика. А потом – она улетит к Валялкину, а он – останется один и попытается как-то жить дальше. Или не попытается. Но об этом он подумает потом.
    Таня же шла за Бейбарсовым, обуреваемая приблизительно такими же мыслями. Она старалась думать о Ваньке, который ради неё… А что он сделал ради неё? Нашел многоглазку, чтобы она сделала выбор? Тогда чем он лучше некромага с его Кровью Вепря? Тот хоть хотел выпить её с нею вместе, так что, связь была бы обоюдной. А Ванька просто сунул ей эту траву и ждал, когда она скажет то, что ему хотелось услышать.
    Тане стало страшно. Мысли были настолько кристально четкими, что в их правдивости она и не сомневалась. Но почему она так в этом уверена? Она же выбрала Ваньку! А Глеба она любит сейчас только из-за приворота!
    Гроттер чувствовала, что сходит с ума от несоответствия чувств и  поступков.  А Бейбарсов… Таня  уставилась в затылок некромага, понимая, что  её снова охватывает тягучее вожделение и нежность. Нет, не смотреть! Ни за что не смотреть на него, иначе она не выдержит и просто сама будет умолять его… Не дождешься, эгоист проклятый!
    И Глеб, и Таня еще долго предавались бы самоедству, но тут узкий туннель вдруг резко вильнул вправо.
Бейбарсов резко остановился, и Таня от неожиданности впечаталась ему носом в спину. И тут же, не контролируя себя, обхватила его руками, прижавшись к нему и закрыв глаза от страсти и нежности.
    Глеб словно окаменел.  На несколько мгновений он замер, борясь с тем, чтобы, наплевав на все, не обернуться и не  сжать её в объятьях. Но в этой борьбе с собой некромаг совершенно постыдно проиграл. Резко обернувшись, он с такой силой прижал Таню к себе, что на мгновение девушке показалось, что  у неё трещат ребра. Но это была удивительная смесь удовольствия и боли и Таня, наслаждаясь этой своей маленькой победой, вжималась в него все сильнее, пока его руки безотчетно скользили по её лицу, шее, ключицам, а лихорадочно блестевшие черные глаза пылали чудовищной страстью. Таня, боясь потерять это мимолетное счастье, приподнялась на цыпочках и несмело коснулась краешка губ Глеба своими губами. И в этот момент словно прорвало плотину – Глеб, с негромким стоном, впился в её губы поцелуем, так, что мир  вокруг словно перестал существовать, и не было ни каменных стен, ни приворотного зелья, ни Ваньки, ни Тибидохса, ни самого мира. Были только парень и девушка – два начала, две стихии,  яростно сплетенные друг с другом.
    Глеб продолжал неистово целовать её, а его руки уже стягивали с неё рубашку, обжигая  гладкую кожу.  И вдруг… все кончилось.
    Внезапная  мысль о Зелье отрезвила ему голову  и он,  сделав над собой огромное усилие, освободился, сбросив с себя Танины руки, стараясь не дотрагиваться до неё, чтобы она не почувствовала, как дрожат его пальцы.
- Прекрати, не позорь себя! – резко произнес Бейбарсов, отступая от девушки. -   Вспомни, что ты никогда не хотела меня и осознай, наконец, что это всего лишь приворот. Не дотрагивайся до меня, я же просил!
    Таня, вспыхнув, отвернулась, стараясь не заплакать .
- Прости, это Зелье! – прошептала она. – Я не хочу так вести себя, но это очень трудно контролировать.
-  Поэтому, просто держись от меня подальше со своими неконтролируемыми приступами! –  некромаг словно вознамерился растворить её в яде своего голоса. – Сказано же тебе – мне это неприятно! Не смей трогать меня!
    «Не приближайся ко мне,  малышка! Я только об этом и мечтаю! Просто нельзя! Не надо! Я не выдержу!» - Бейбарсов так сильно закусил губу, что почувствовал во рту солоноватый привкус крови. Боль слегка привела его в чувство.
    Он бросил взгляд на полностью униженную девушку и, отвернувшись, попытался отвлечь её, чтобы облегчить боль своего мерзкого поведения:
- Здесь какой- то проход!  Направь туда свет,  чтобы видеть, куда мы идем!
    Таня, глотая слезы, застегнула пуговицы на рубашке дрожащими пальцами и  машинально отправила осветительный шарик вглубь, как оказалось, обширной пещеры, конец которой терялся где-то далеко. Но некромаг, хотя и бывший, обладал острым зрением, и выхватил взглядом в другом конце пещеры какой-то мерцающий блик.
- Идем туда, - махнул он рукой, - там какой-то свет. Возможно, мы уже скоро будем у цели.
    Еще около получаса некромаг и Таня шли в полном молчании по пещере. Девушка  страдала от отношения Глеба, а Глеб просто старался ни о чем не думать, особенно об этом поцелуе, когда он чуть было не сорвался,  в очередной раз напоминая себе, что ни за что нельзя показывать Тане свои чувства.
    Свет впереди становился все ярче и вскоре они подошли к широкому проходу, который вел в другое подземное помещение. Бейбарсов, шедший впереди, осторожно заглянул в маленькую каменную комнатку, напряженно готовясь к нападению. В этот момент, он чувствовал себя особо уязвимым без привычного  ощущения всесилия, которое давала ему некромагия. Но самая невыносимая мысль была о том, что он в случае опасности не сможет защитить Таню, которая, хоть и владела определенной силой, но вряд ли смогла противостоять Стражам, да еще и  на их территории, в Подземье.
    Однако на этот раз интуиция бывшего некромага молчала.
    Глеб увидел перед собой средневековую лабораторию обычного алхимика – фигурные сосуды, древнего вида перегонный куб на резном столе красного дерева, который был покрыт пятнами от всевозможных зелий и кислот, какие-то травы, запаянные колбы с ингредиентами, котлы различных размеров… 
    Тут Глеб и выглянувшая из-за его спины Таня увидели и хозяина лаборатории.

3

Глава 9
Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы.
Ф. де Ларошфуко

    Над широкой столешницей склонился  высокий худой человек в черной мантии. Опирался он на странный отполированный посох, вырезанный из черного дерева, а посох обвивала вырезанная же из дерева змея. Лицо его, освещенное неверными бликами небольшой горелки, было очень бледным, как  у того, кто редко выходит на солнце.   Мужчина был не старым, скорее, средних лет, и, несмотря на худобу, был крепок, и двигался стремительно и плавно.   Таня засмотрелась на пальцы хозяина лаборатории. Красивые и изящные кисти с длинными и чуткими пальцами что-то молниеносно резали, крошили, добавляли и помешивали в небольшом медном котелке на столе.
    Человек был так увлечен своей работой, что, казалось, не заметил прихода незваных гостей.
    Глеб, решив взять на себя переговоры, кашлянул. Мужчина слегка вздрогнул, но, бросив на них взгляд горящих черных глаз, продолжал заниматься своим делом. Судя по всему, он ждал результатов своих изысканий, и отвлекаться на мешающих ему людей не собирался.
    Таня, да и некромаг так были заворожены движениями и стремительностью Алхимика, что застыли в благоговейном молчании, ожидая, когда зельевар соизволит обратить на них внимание.
    Наконец, когда от котелка повалил нежно-лиловый пар, Мастер издал довольный смешок и обратил свой взор на парня и девушку, стоящих у двери.
-  Мы к вам от Арея, - начал разговор Глеб, не любивший ходить вокруг да около. – Он прислал нас…
- Я в курсе, - резким, слегка хриплым голосом прервал его Алхимик. – Зелье Тристана, если я не ошибаюсь?
    Он вопросительно взглянул на Таню, которая, помедлив, кивнула, с надеждой уставившись на ученого.
- Он сказал, что вы  знаете антидот… - робко сказала Гроттер.
- Антидот, юная леди, это  противоядие, - резко перебил её Мастер Зелий. – А Зелье Тристана – не яд, а, всего лишь… хотя, собственно, вам это, конечно, безразлично, - перебил он сам себя. – Да, я могу помочь снять эффект зелья, но успех зависит только от вас.
- Что вы хотите взамен? – мгновенно спросил практичный некромаг, который прекрасно понимал, что в том мире, где они сейчас находились, просто так, за здорово живешь, помогать им никто не станет.
    Алхимик рассмеялся  тихим шуршащим смехом, так, что у Тани  по коже прошли мурашки. Змея же  на посохе вдруг приподняла голову и, зашипев, уставилась на гостей бусинками пронзительных глаз, похожих на глаза своего хозяина.
- Я? Упаси меня Кводнон, мне неинтересно, что вы можете предложить мне, как плату. Меня волнует только чистая наука, а деньги или эйдосы можете оставить себе. Или  подождать Лигула, если они вам совсем ни к чему, -  произнес Алхимик, отсмеявшись. – Вы очень кстати. Ваш приход можно было бы считать подарком Провидения, если бы я верил в него. Я только недавно нашел формулу  контрзелья, но ему не хватает лишь самой малости – души.
    Алхимик, прищурившись, смотрел на замерших у его стола, парня и девушку.
- Тогда что? – проговорил некромаг, бросая тяжелый взгляд на странного ученого. – Что вы имеете в виду?
- Изготовление зелий, - внезапно начал говорить Алхимик, - это абсолютно волшебный процесс. Ты можешь  соблюсти все пропорции, выверить количество нужных ингредиентов до миллиграмма, следовать всем инструкциям – и  не добиться ничего.  А настоящий алхимик может сыпать компоненты на глаз, менять рецептуру в процессе изготовления и получить в конце нечто совершенно новое,  волшебное, невообразимо прекрасное или чудовищно ужасное.
    По мере разговора глаза ученого загорелись вдохновением, а на бледных щеках появились два ярких красных пятна.
- Никто, ни один человек за сотни лет не мог найти нейтрализатор для зелья Тристана. И вот, после долгих поисков, мне удалось вывести формулу, - голос Алхимика звучал все громче. – Но для того, чтобы  убрать эффект приворота, осталась самая малость – наполнить его душой, доказать, что те, кому надо избавиться от наваждения, действительно этого достойны!
- Что мы должны делать? – дрожащим голосом произнесла Таня. – Что нужно, чтобы наполнить нейтрализующее зелье силой?
- Просто освободить свои настоящие эмоции и чувства, - зельевар слегка успокоился. – Тогда приворот будет снят. Но это нелегко. Вы должны пройти испытание, чтобы противоядие подействовало.  Вы оба! Согласны?
- Я готов, - мгновенно произнес некромаг. -  Что мне делать?
- А ты, юная леди? – Алхимик, не мигая, смотрел на Таню. – Ты не побоишься?
- А ей обязательно? – резко произнес Глеб, прежде чем  девушка смогла ответить. – Может, я сам?
- Не получится, - усмехнулся алхимик. – Обе стороны, подвергшиеся влиянию зелья, должны вложить часть своих эмоций в нейтрализующую настойку, иначе не выйдет. Да ты не переживай, и  тебе найдется, чем заняться.
- Я согласна, конечно же, - Таня решительно задрала подбородок, стараясь не смотреть на некромага. – И я не боюсь ничего, лишь бы избавиться поскорее!..
    Таня не договорила, но Бейбарсова опять царапнула тупая боль под левой ключицей. Ну почему он так противен ей, почему только под влиянием зелья она испытывает к нему какие-то эмоции! Но все скоро закончится, и она снова будет свободна. И, может, если ему очень сильно повезет, она хотя бы не будет его ненавидеть…
- Что ж, - Алхимик подошел поближе к парню и девушке. – Тогда не будем терять времени – я открою вам путь в Зеркальный Лабиринт. Несмотря на банальное название, вас ожидает совершенно не банальное испытание. От того, пройдете ли вы его, зависит результат вашего появления здесь. Больше я вам ничего не скажу.
    Алхимик взмахнул рукой и, внезапно, в двух противоположных стенах его лаборатории появились две двери. Ученый, между тем, достал из ящика стола какой-то пузырек и накапал по несколько капель  рубинового цвета жидкости в неизвестно откуда взявшиеся кубки с водой.
- Выпейте это, - властно сказал он, протягивая кубки молодым людям. – Там, в Лабиринте, вы будете такими, какими должны быть. Ты, некромаг, будешь обладать своей магией, хотя не факт, что она тебе пригодится. А вы, юная леди, не будете испытывать влияния приворота. Так что, чистота эксперимента будет соблюдена. Вы сами будете решать, как вам поступать в ситуации, которую вам выдаст Лабиринт. Пейте!
    Глеб схватил Таню за руку, когда увидел, как она подносит кубок к губам.
- Не пей, сначала я! – резко произнес он, сразу же отдергивая руку и ругая себя последними словами за несдержанность, видя, как при этом нечаянном прикосновении заблестели Танины глаза.
    Алхимик, усмехаясь, смотрел, как Бейбарсов осушил свой кубок, а потом несколько мгновений прислушивался к себе.
- Все в порядке, - кивнул он Тане. – Можешь выпить.
    Таня спешно проглотила жидкость, которая почему-то пахла скошенной травой и еще чем-то неуловимо приятным, напоминающим о Глебе. Через несколько мгновений девушка  поняла, что это запах бумаги и графита, которым обычно рисовал некромаг.
    Гроттер почувствовала, что у неё снова закружилась голова при мысли о некромаге, и, напомнив себе, что это просто сильный приворот, постаралась выбросить свое чувство к Глебу из головы.
- Можно идти? – тем временем спросил Бейбарсов Алхимика, с беспокойством глядя на Таню.
- Идите, - кивнул зельевар. – выбирайте любую дверь – без разницы. И будьте максимально искренними, если хотите, чтобы мое зелье помогло вам.
    Глеб смотрел на Таню, понимая, что испытание может быть совсем не безобидным и есть довольно большой шанс, что они ничего не добьются, а, возможно, лишатся и жизни.
    Так много надо было сказать о своей любви, и так бессмысленно говорить об этом!
- Будь осторожна! – вырвалось у некромага. – Прошу тебя, не лезь в пекло, я тебя знаю!
    Таня неотрывно глядела на Глеба, пытаясь понять, что кроется за его беспокойством – просто тревога человека, который понимает, что от её поведения зависит эффект контрзелья, от которого он хочет избавиться? Или все-таки он беспокоится о ней? Но ведь он так груб с ней и совершенно не пытается воспользоваться её страстью к нему, которая заставляет её терять голову!
- Ты тоже, Глеб!  - так и не решив мучавший её вопрос, Таня  едва сдерживалась, чтобы не заплакать от тревоги. – Я  хочу… надеяться, что с тобой все будет в порядке! Обещай мне, что ты тоже будешь осторожен!
- А вы чего прощаетесь? – удивился Алхимик, до этого молча наблюдавший за ними. – Там встретитесь, когда время придет! Испытание вас двоих касается, значит, и проходить вам его вместе. Просто это уже от Лабиринта зависит, как он вас там сведет. Так что, хватит болтать, мне самому интересно, сможете ли вы что-то сделать, или так и будете привязаны друг к другу до конца дней своих!
    Глеб, потемнев лицом, молча рванул на себя дверь и скрылся за ней, чувствуя, что от такого соблазнительного предложения отказываться с каждой минутой становится все труднее. Так же тихо, потянув вторую дверь на себя, исчезла и Таня.
- Ну, что ж, молодые люди, - протянул Алхимик, усаживаясь в кресло и опираясь на свой змеиный посох. – Посмотрим, что же вы на самом деле испытываете друг к другу.
    С этими словами, перед ученым  прямо в воздухе образовалась прозрачная линза из светящихся голубоватых нитей, принимая форму зеркала.
- Посмотрим! – повторил  человек, вглядываясь в появившиеся перед глазами картинки.

Глава 10
Кто  никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.
Ф. де Ларошфуко

    Глеб  оказался в полной темноте. Несколько минут он стоял, привыкая к мгле вокруг и недоумевая, зачем его закрыли в темной комнате и что сейчас происходит с Таней. Но тут темень вокруг стала постепенно рассеиваться,  тусклым светом отражаясь вокруг в… зеркальных стенах.
    «Значит, Зеркальный Лабиринт – это не просто метафора, - пронеслось в голове у некромага. – Что ж, посмотрим, что готовит нам Алхимик!»
    Отражения дробились, мелькали, перетекали одно в другое. Бейбарсов чувствовал себя неуютно, но шел по узкой дорожке  среди зеркальных стен.
    «Таня, как она там? Только бы все было хорошо, - твердил он  про себя, в надежде успокоиться. – Это же всего лишь  небольшая проверка ученого, заинтересованного в том, чтобы просто узнать действие своего зелья. Значит, ничего страшного не должно произойти!»
    Но, чем упорнее он твердил все это, тем большее беспокойство испытывал, думая о любимой рыжей девушке, которая ради него, человека, которого она не любит и презирает, пошла на такое…
    Но тут грустные мысли Бейбарсова были прерваны. Коридор внезапно закончился огромной  зеркальной стеной, в которой некромаг  с тревогой заметил какой-то знакомый пейзаж. Поспешно подойдя ближе, он  узнал пустынный берег океана на Буяне. А на берегу, он с изумлением увидел себя и Таню, стоящих друг напротив друга. Но это явно не было свиданием.
    Придвинувшись поближе к зеркальному стеклу, Глеб мог слышать разговор между собой и девушкой.
-  Я ненавижу тебя, Бейбарсов, - Глеб, остолбенев, слушал голос Тани, полный ненависти и отвращения. – Ты убил единственного человека, которого я любила. А сейчас – я убью тебя.
    Глеб с ужасом смотрел, как Таня поднимает кольцо и произносит заклинание. Как в замедленном кино, он видел несущуюся к нему красную искру. А затем… услышал свой издевательский смех.
- И ты думаешь, что  сможешь хоть как-то повредить мне? – лицо его зеркального двойника было искажено от злобы. – Ты, жалкая девчонка, решила, что тебе все позволено?
    Красная искра, не долетев до него, погасла.
    Таня, расширившимися от ужаса глазами, стояла, не двигаясь, пока он медленно поднимал трость.
- Нет! – закричал Глеб, уже понимая, ЧТО увидит в следующий момент. Он совершенно автоматически бросился на зеркало,  в страстном желании разбить проклятое стекло, сделать, что угодно, только бы прекратить этот чудовищный спектакль. Почему-то Бейбарсов понял, что все происходящее в зеркале,  правда, что он сейчас, сию секунду, убьет самого дорогого человека в своей жизни!
    В следующее мгновение некромаг, ударившись о серебристую поверхность, исчез, провалившись за грань зеркального кошмара…

***
    «Где я? И где Глеб? – думала Таня, шагая по странному туннелю со стенами из зеркал. – Алхимик говорил, что мы встретимся. Но тогда почему я одна и Глеба нет рядом? Что с ним?»
    Все эти мысли наталкивались и перемешивались в голове,  не давая спокойно сосредоточиться на главном. Таня неожиданно подумала, что хорошо, что Академику удалось ослабить действие зелья и она может удаляться от некромага на достаточно большое расстояние, без боязни, что она впадет в кому или её скрутит судорога.
    Но сейчас не стоит думать о Бейбарсове, ведь это всего лишь приворот. Она должна выполнить то, что потребует от неё Лабиринт, а потом, избавившись от  этой жуткой зависимости, улетит к Ваньке. И все будет по-прежнему.
    Но Таня понимала, что по-прежнему вряд ли будет. Потому что, теперь она знала, как это больно, когда тебя не любят и, более того, не верят в твои чувства.
    Печальные мысли еще долго не отпускали бы девушку из плена, но  Гроттер внезапно вышла к большому зеркалу, которым заканчивался коридор.
    С недоумением она смотрела  на неясные тени, скользившие по поверхности стекла. Но тут тени обрели четкость и Таня, не веря открывшейся перед глазами картине, прильнула к зеркалу…
    Какой-то лес… Ночь…  Она сидит, устало привалившись спиной к дереву… А на земле, положив голову ей на колени, лежит Бейбарсов. Но тут Таня, приглядевшись, увидела, что  лицо некромага искажает гримаса жуткой боли, а  на груди  расплывается большое кровавое пятно.
    Гроттер каким-то шестым чувством поняла, что некромаг умирает, и она ничего не  может сделать, чтобы спасти его!
    Таня в одну секунду перестала  думать. Остался только инстинкт – древний, как жизнь, инстинкт спасти любимого человека, сделать все, умереть самой, лишь бы он был жив.
    С  хриплым криком ужаса, Таня бросилась на зеркальное стекло и провалилась в глубины странного Лабиринта, исчезнув в серебристой глубине зеркал…

***
- Арей! Ты куда их отправил?
- К Алхимику. Все равно, в зельях лучше всех разбирается он, так что, сама понимаешь…
- Но твой Алхимик полностью ненормальный! Он же просто так не поможет!
- Само собой! И я просто так не помог бы, просто тебе должен был.
- Но он же начнет на них эксперименты ставить, ты же знаешь, что для него наука  важнее живых людей!
- Ягге, не преувеличивай, он будет  экспериментировать ровно в той степени,  что позволит им продержаться. Тем более, ты ж знаешь, его любовь к психологии.
- Тьма, Арей, но что, если он просто даст им испытание не по силам? Что, если они не выдержат?
- Ты прекрасно знаешь, что сейчас уже никто ничего не может сделать. Есть только они – и их любовь. Если она достаточно сильна – они смогут справиться. Если нет – погибнут. И хватит причитать, ты сама их отправила ко мне. Я же поступил единственно возможным способом.
- Значит, ты тоже считаешь?..
- Да. Они любят друг друга. И зелье тут ни при чем.

***
    Глеб понял, что находится на берегу  Буяна, который он только что видел в зеркале. Но теперь он был по ту сторону зеркального стекла. Он видел, как невдалеке Таня поднимала кольцо, видел, как летит к нему красная искра.
    «Я попал сюда за несколько секунд до конца дуэли!» - мелькнула мысль, и некромаг, с внезапно появившейся надеждой, бросился бежать, лишь бы спасти Таню.
    Он бежал изо всех сил, понимая, что не успеет остановить сам себя, что сейчас, в этой чудовищной реальности он просто убьет девушку, которую любит больше всего на свете.
    И, осознав это, Глеб понял, что у него есть только один выход, чтобы спасти  Таню.
    Он видел, как его зазеркальный двойник поднимает трость, а губы, которые кривит злая усмешка, выкрикивают смертельное проклятье.
    И тогда, он просто бросился между синим смертельным лучом и девушкой, принимая проклятье на себя.
    Последнее, что он помнил, был отчаянный крик Тани. А после наступила темнота.

***
    Таня бежала вперед, чувствуя, что там, впереди, что-то очень важное, и она может не успеть. Не успеть… что? Этого она не знала, но то, что она может потерять самое дорогое в жизни  - это Таня знала точно. Поэтому, она, не разбирая дороги, бежала вперед изо всех сил.
    Неожиданно, она вылетела на полянку, прямо к огромному дереву. И, замирая от ужаса, увидела, что прислонившись спиной к стволу, стоит некромаг. Белая рубашка была залита кровью, а сам Бейбарсов был очень ослаблен. Таня бросилась к нему:
- Глеб! В чем дело? Идем отсюда, быстрей!
    Бейбарсов собирался что-то сказать, но тут на поляне появились  какие-то люди в форменной одежде. Таня, холодея, узнала магфицеров Магщества, которых было не меньше десятка.
- Таня! Уходи скорее! Они тебя не тронут! Уходи! – девушка с ужасом слышала, как Глеб, с трудом произнося слова от боли, старается оттолкнуть её. – Уйди! Я не смогу сейчас защитить тебя!
- Глупая девчонка! – завизжал кто-то из толпы атакующих. – Убирайся отсюда! Нам нужен некромаг!
    Таня с ужасом глядела, как один из нападавших поднимает «Раздиратель некромагов».
- Нет! – закричала она. – Вы не посмеете!
    Ответом ей был глумливый смех магфицеров.
- Убирайся, пока мы добрые! – давясь от смеха, крикнул один из них. – Или ты хочешь посмотреть, как действует «Раздиратель» на некромагов?
- Таня, пожалуйста, уходи! –  раздался едва слышный шепот Бейбарсова. – Я знаю, ты не хочешь оставлять меня, ты всегда была благородным  и хорошим человеком, но, прошу, не надо из жалости жертвовать собой, у тебя еще так много всего в жизни!
    В этот момент Таня поняла, что ни за что не уйдет. Еще несколько дней назад задумалась бы, а сейчас  даже мысль об этом вызывала отвращение к себе.
- Нет, Бейбарсов, не уйду! – она смотрела прямо в глаза некромага, ощущая, как растет и крепнет в ней сознание своей правоты. – И не потому, что мне жаль тебя, Глеб, как ты не понимаешь? – выкрикнула она, схватив  его за руку.
- Тогда что? – Таня еле различала шепот некромага среди воплей беснующихся магфицеров. – Почему ты так говоришь, скажи?
- Потому что, я люблю тебя, Бейбарсов! – твердо сказала Гроттер, и вдруг почувствовала несказанное облегчение, от того, что сделала это. От того, что это единственно правильные слова, и единственно верные. И от того, что так оно и есть.
    Глеб  счастливо улыбнулся разбитыми губами, и Таня почувствовала, как он  нежно сжал её ладонь.
    В следующую секунду к ним полетели стрелы  проклятий, искры и лучи заклинаний. Несколько были отражены  тростью некромага, пара особо сильных сглазов была нейтрализована Таней. Но тут, какое-то  сильное проклятье попало в неё, и  Тане показалось, что она падает в темноту, проваливаясь в какой-то серый мешок.
    И  только отчаянный крик    Глеба продолжал звучать в ушах, пока сознание  распадалось на осколки…

Глава 11
Нам легче полюбить тех, кто нас ненавидит, нежели тех, кто любит сильнее, чем нам хочется.
Ф. де Ларошфуко

- Очнитесь, юная леди, - голос доносился словно бы издалека.
    Таня, с трудом приподняв веки, осмотрелась вокруг. Она лежала в знакомой пещерке-кабинете Алхимика, а сам хозяин, склонившись над ней, подносил к её лицу кусок ткани,  смоченный в чем-то, издающем резкий неприятный запах.
- А где Бейбарсов? – хрипло спросила девушка, вспомнив все, что случилось до этого. – С ним все в порядке?
- Со мной все нормально, - раздался бархатный голос некромага, и Таня, вздрогнув, повернула голову, чтобы сразу же натолкнуться на взгляд черных обжигающих глаз.
    Едва поймав взгляд, Таня почувствовала, как на неё снова накатывает волна влечения и нежности к некромагу, чего не было, пока она находилась в Лабиринте. Вернее было, но не в такой сильной концентрации, что Таню тоже смущало.
- Ты себя хорошо чувствуешь? – тихо произнес Глеб. – С тобой там ничего страшного не случилось?
    Девушка  помотала головой, не желая рассказывать о том, с чем ей пришлось столкнуться. Глаза некромага, в которых только что светилась тревога за неё, снова стали равнодушными. Глеб резко отвернулся, чтобы Таня не догадалась о его настоящих чувствах к ней.
- Ну, как, у нас получилось? – Гроттер перевела взгляд на Алхимика, который наблюдал за ними с выражением острого интереса на худом, изжелта-бледном лице. – Теперь можно будет снять действие зелья?
- Думаю, да, - пожал плечами ученый. – Вы вернулись сюда живыми, следовательно, выполнили все, что от вас требовалось. Иначе, Лабиринт не отпустил бы вас. Впрочем, посмотрим…
    С этими словами, Алхимик достал маленькую склянку с конртзельем и поставил её между хитрой системой зеркал, которые являли собой уменьшенную копию Лабиринта.
    Пробормотав что-то себе под нос, Алхимик сделал несколько пассов руками, и вдруг, из двух противоположных зеркал на столе, прямо в склянку ударили два ярких луча - голубой и зеленый.
- Неплохо, - одобрительно произнес ученый, глядя, как зелье  забурлило, а затем, приобрело цвет морской волны с золотистыми искорками.- Все в порядке, оно готово. Можете избавляться от приворота, только не здесь. Вам надо выйти на солнце, в Верхний мир. Там зелье не будет подвергаться дополнительным влияниям нашего Подземья.
- И что, надо просто выпить – и действие приворота пройдет? – недоверчиво спросила Таня, слегка поглядывая на Глеба.   
    Впрочем, это было совершенно бесполезно, так как Бейбарсов просто стоял к ней спиной, разглядывая  систему зеркал на столе.
    Алхимик насмешливо фыркнул:
- А что ты  думала? Приворотное зелье ты тоже  только пила, и больше ничего тебе  делать не пришлось, чтобы потерять  голову от этого молодого человека.
    Ученый кивнул на Бейбарсова, скривив свои тонкие губы в усмешке.
    Таня сильно покраснела, радуясь, что в пещере достаточно темно, чтобы это можно было заметить.
- Да, вы правы, - Таня собрала все свое мужество, чтобы достойно ответить. – Но я не хотела, чтобы он умер. Нас связывают давние отношения, поэтому…
- Поэтому ты, Таня, влезла не в свое дело, - резко прервал её Бейбарсов, в упор посмотрев на неё своими черными глазами. – И давай больше не будем об этом. Все, что  нужно сделать – это выпить зелье, так? – Глеб обратился к Алхимику.
    Тот кивнул:
- Идемте, я провожу вас наверх, и посмотрю, как оно будет действовать. Собственно, вы первые опробуете его на себе.
- Вы что, решили превратить нас в подопытных кроликов? – яростно произнес некромаг, сжимая кулаки. – Почему вы не предупредили нас, что ваше зелье еще не проверено?!
- Мальчишка, - снисходительно произнес зельевар, совершенно не обидевшись. -  Ты слишком горяч, тебе это и мешает. Во всем. Если бы зелье было сварено мной неправильно, Лабиринт никогда бы не откликнулся и не открылся для вас. Так что, советую сначала думать, прежде чем начинать обвинять всех и каждого в своих бедах. В том, что тебя не любили, ты виноват сам.
    Глеб вспыхнул от ярости,  но затем кровь резко отхлынула от его щек. Странный хозяин Подземья спокойно и уверенно произнес  то, что сам Бейбарсов осмелился сказать самому себе только недавно,  когда  умирал в сторожке.
- Я не собираюсь говорить о том, что касается лично меня, - Бейбарсов лишь усилием воли успокоил себя, в глубине души понимая, что странный Алхимик прав. – Вы хотите проверить эффект? Так идемте же скорее!
- Что ж, вперед, - пожал плечами  ученый. – Идите за мной.
    С этими словами, Алхимик вышел из пещеры, прихватив с собой свой фирменный посох, с которым, судя по всему, не расставался. Глеб пропустил Таню вперед, решив, что лучше он будет идти  за ней. В случае чего, спина прикрыта, мало ли что встречается под землей. Это Алхимику плевать, он здесь, наверно, сам кого хочешь распугать может. К тому же,    Глеб просто не хотел, чтобы Таня видела его лицо.
    Бейбарсов угрюмо смотрел себе под ноги. Вот опять судьба так посмеялась над ним – послала ему Таню, когда он уже был уверен, что не увидит её больше. А то, что девушка  добровольно привязала себя к нему таким сильным зельем, показалось некромагу, вообще, совершенным чудом.
    Но Глеб не жалел, что не воспользовался такой силой приворота в своих целях, не привязал Таню к себе, не заставил заняться  её с ним любовью. Это зелье, не то, не любовь!
    При одной только мысли о том, как это могло быть, Глеба бросило в жар. Он вздохнул и еще мрачнее уставился в землю, стараясь изо всех сил думать о чем-то другом. Но перед глазами так и стояли её доверчиво распахнутые глаза, сияющие любовью к нему, и её поцелуи, в сторожке, и  здесь, в Подземье,  когда  они искали Алхимика.
    Таня же думала о том, что вот сейчас она избавится от наваждения и все будет по-прежнему. Её совесть чиста, она помогла Глебу выжить, а дальше… его ждет своя жизнь, без магии, но он просто сможет жить. Некромагини помогут ему, а он выберет сам, как ему быть дальше. А её ждет милый и добрый Ванька, с которым она вместе столько лет! Она верит ему, а Глебу верить не может. Тем более, он же сказал, что не любил и не любит её. Гроттер закусила губу, отгоняя мысли  о предстоящей разлуке.
    «Это всего лишь зелье, наваждение, приворот!» - снова и снова твердила она, как заклинанье, стараясь не думать о властных поцелуях некромага.
    О чем думал Алхимик, шагающий впереди, не было известно никому. Только едва уловимая улыбка играла на его тонких губах.

***
    Извилистые подземные катакомбы постепенно устремлялись вверх, а вскоре вывели магов  на поверхность.
Глеб и Таня с удивлением огляделись. Они находились на берегу тихой речки, заросшей по берегам осокой и папоротником. Был вечер, но солнце еще не опустилось за горизонт, окутывая все мягкими шоколадными тенями.
- Где мы? – Таня с недоумением огляделась вокруг.
- В лесу, - последовал саркастичный ответ Алхимика. – Сейчас  солнечные лучи  придадут зелью  окончательные свойства, способные избавить вас от приворотного эффекта.
    С этими словами, Алхимик  достал из кармана склянку со слегка светящейся жидкостью и, положив пузырек на ладонь, подставил её последним солнечным лучам. Секунду ничего не происходило, и вдруг  емкость ослепительно вспыхнула, на мгновение ослепив присутствующих.
    Когда Глеб и Таня снова открыли глаза, пузырек с антидотом  снова выглядел, как обычная аптечная бутылочка. Только вот жидкость в нем переливалась всеми цветами радуги.
- Готово, можете принимать, - Алхимик протянул флакончик Тане.
- Уже? – не поверила Гроттер. – Прямо сейчас можно пить и приворот снимется?
- А чего вы хотели, юная леди? – пожал плечами Алхимик. – Я ученый, а не мракобес, который будет бормотать пару часов над зельем какую-то ерунду, чтобы произвести впечатление. Вы прошли испытания, отдав ваши эмоции  антидоту, вы видели, как первородная сила солнца признала и укрепила зелье – чего вам еще надо?
- Да нет, все правильно, - растерянно сказала Таня, неосознанно оглянувшись на некромага. Такого мрачного лица она не видела у него даже, когда он понял, что она уходит к Ваньке окончательно. Окончательно… Таня незаметно вздохнула. Правильно говорят – «Никогда не говори никогда!»
    Ведь не прошло и двух дней, как она, даже не подумав о  своем парне, который ждет её, ринулась спасать сволочного некромага, схватившись за первую же возможность побыть с ним.
    Ладно, по крайней мере, он жив… и не привязан к Аббатиковой! Мысль, что сейчас Бейбарсов и Аббатикова могли бы быть вместе, вызывала просто какую-то дикую ненависть.
    "Это зелье Тристана, - в сотый раз напомнила себе Гроттер. – Надо поскорее покончить с этим!"
- Давайте! – девушка резко протянула руку к Алхимику. – Я хочу выпить это и хочу, чтобы все было, как прежде.
- Ну, как прежде все вряд ли будет, - усмехнулся зельевар, отдавая, все же, бутылочку. - Однако, вам нужно снять эффект приворота? В таком случае, вы немного потеряете.
    Таня так измучилась от своей страсти к абсолютно равнодушному к ней некромагу, что почувствовала себя крайне усталой, чтобы выяснять загадочные слова Алхимика.
    Она просто открыла склянку с зельем и приготовилась выпить его.
- Стой! – раздался  голос некромага. – Давай я первый! Все же, хочу  убедиться, что это безопасно!
- Только глоток, - раздался непреклонный голос Алхимика. – Остальное  должна выпить она. Ты же видишь, что на тебя оно не подействовало, а вся сила приворота досталась девушке.
- Кстати, почему? – заинтересовался Глеб, отпивая глоток жидкости, на вкус отдававшей земляникой. Алхимик сразу же забрал антидот, передавая его Тане.
- Так просто не сказать,  надо проверить, - с неохотой ответил ученый, причем девушка  поняла, что он явно уходит от ответа.
    Но больше времени раздумывать над странным поведением Алхимика у неё не было,  поскольку, в этот момент, он   вложил Гроттер в руку пузырек.
- Пей! – сказал он таким голосом, что Таня не могла ослушаться.
    Почти бессознательно она поднесла бутылочку к губам и сделала глоток, выпив сразу  все до дна.
    Через мгновение её фигуру заволокло дымом, раздался странный гул, и Глеб, бросившийся к Тане,  увидел, как она  исчезла в неизвестном направлении, растворившись в клубах зеленоватого сумрака.

4

Глава 12
Иные люди отталкивают, невзирая на все их достоинства, а другие привлекают при всех их недостатках.
Ф. де Ларошфуко

   
    Глеб понял, что  сейчас он разорвет Алхимика голыми руками. Просто так, без всякой магии.
    Он и не понял, что случилось, когда с его ладони, по направлению  к обитателю Подземья, вдруг сорвалась такая привычная искра некромага, полетев прямо в лицо противнику.
    Глеб даже не успел осознать, что он воспользовался своей магией. Ему в тот момент было абсолютно все равно – в нем клокотала ненависть влюбленного, чью любовь просто украли. Забрали  без разговоров и прощаний, без неискренних заверений, что все еще образуется.
    Однако обитатель Подземья абсолютно не отреагировал на безумную ненависть некромага, а его искра погасла, не долетев до лица Алхимика  около метра. Причем, сам зельевар, скрестив на груди руки, даже не шелохнулся, насмешливо глядя на обезумевшего от гнева Бейбарсова своими горящими, как угли, глазами.
- Где она? – голос Бейбарсова был хрипл. – Где  Таня?
- Успокойся, мальчик, - неожиданно мягко произнес Алхимик. – Девушка там, где она и должна быть – в вашей школе, в безопасности. Поверь, с ней все в порядке.
- Но… почему? – Глеб как-то сразу поверил ученому. – Зачем вы отправили её туда?  А зелье? С ней уже все в порядке? Какого черта вы распоряжаетесь нами?
- Столько вопросов и столько эмоций! – Алхимик слегка осуждающе поджал тонкие губы. – А про тот факт, что к тебе вернулась магия, тебе неинтересно?
- Мне все равно, - процедил Глеб, которого в данную минуту волновала лишь Танина безопасность. – Вы не имели права!..
- Ах, вот как? – насмешка в голосе хозяина Подземья убивала. – Поздновато ты заговорил о  правах. А ты сильно думал о её правах, когда пытался приворожить её при помощи некромагии?
- Откуда вы знаете? – побледнел Глеб. – Что вы можете знать обо мне?
- Я  ученый, а не гадалка, я просто рассуждаю о том, что вижу своими глазами, - Алхимик нетерпеливо дернул плечом. – И, самое главное, что ты сейчас должен понять – ей было бы больно и неприятно вспоминать, как она вела себя под действием зелья.  Ей было бы стыдно смотреть тебе в глаза, после того, как она  умоляла тебя поцеловать её, а ты отталкивал, стараясь уколоть побольнее.
- Я люблю её, - шепот Бейбарсова был еле слышен, но Алхимик обладал тонким слухом, потому что неожиданно улыбнулся:
- Я знаю. И я прекрасно понимаю, почему ты отталкивал  её. И полностью одобряю – ты поступил совершенно правильно. Только вот попробуй объяснить это оскорбленной девушке! У вас все получилось, но сейчас вам лучше побыть порознь. И  Лабиринт не ошибся, когда  признал, что вы выдержали проверку и забрал ваши эмоции, полученные в ходе выполнения испытаний. Иначе зелье просто не подействовало бы.
- А где гарантия, что оно подействовало? – поспешно спросил некромаг, сцепив руки в замок за спиной от волнения. – Как вы можете гарантировать, что сейчас с Таней все в порядке?
- Уже одно то, что она телепортировалась отсюда доказывает это. Мой антидот просто возвращает все к исходной точке. Её – в то место, где она пила Зелье Тристана, только уже совершенно свободную от приворота…
- А я? Почему я остался здесь, а не перенесся туда, где был? – недоуменно спросил Глеб, слегка успокоенный словами ученого насчет Тани.
    Сразу же навалилось ужасное чувство потери. Опять он один, и опять его не любят. А чего он ждал? Он же хотел освободить Таню от этого кошмара ощущать себя его марионеткой. Главное – чтобы она была счастлива и спокойна. Он так решил. И хватит об этом.
- Антидот действует по-разному, в зависимости от того, в какой мере подействовало зелье Тристана, - чуть усмехнувшись, проговорил Алхимик. – Оно еще не изучено полностью, но, я предполагаю, что оно, кроме полного снятия эффекта приворота, еще и развязывает  магически заблокированные узлы. Я видел, что ты был словно отрезан от своей магии. И, знаешь, парень, если бы не мой антидот, ты вряд ли когда-либо смог колдовать, слишком уж надежно  «запечатана» была твоя магия в одном из слоев  ауры.
- То есть, этот ваш антидот вернул мне  возможность колдовать? – с недоверием спросил Бейбарсов. – Но как такое возможно?
- Я же говорил, что наука – вещь гораздо более волшебная, чем сама магия, - зельевар слегка улыбнулся, приподняв кончики губ. – А что, ты против?
- Нет, конечно, это очень… впечатляет, -  произнес Глеб, тщательно  прислушиваясь к себе. – Все как раньше, я чувствую. Но… - помедлил он, почему-то доверяя этому странному подземному существу, - что теперь будет с Таней?
    Алхимик несколько минут пристально смотрел на него:
- А что с Таней?  Она сейчас  среди друзей, которые помогут ей и успокоят. Действие Зелья Тристана было большим испытанием для её психики.  Я понимаю, ты не специалист, но маг сильный, это я чувствую. Разве ты не понял, почему так сильно приворотное зелье  повлияло на неё?  Не уверен на сто процентов, но, похоже, Зелье Тристана вступило в конфронтацию с каким-то другим  растительным компонентом, влиянию которого она подвергалась незадолго до приворота. И я почти уверен, что это тоже было что-то… не совсем приворотное, но подавляющее волю человека  и навязывающее  другие решения под видом своих собственных. И, если я не ошибаюсь, такое действие из подобных веществ, оказывает только…
- Многоглазка! – выкрикнул Глеб, ошеломленный внезапной догадкой. – Он заставил её понюхать многоглазку, чтобы она приняла правильное решение!
    Глеб прикрыл глаза от нахлынувшей на него ненависти.
    Алхимик внимательно смотрел на некромага.
- Да, это все объясняет, - задумчиво сказал он. – «Он», как я понимаю, это твой соперник? И после этого она сделала выбор и решила остаться с ним?
    Бейбарсов только молча кивнул.
- Знаете, - начал говорить он, - может, это и к лучшему? Она все время  металась, не знала, с кем быть, а  её выбор просто помог ей обрести покой. Я так мечтал, что она поймет, как нужна мне и ЧТО для меня значит, но… это не моя судьба. Она выбрала, и я не хотел бы больше смущать её и напоминать своим присутствием о чем-то неприятном.
- Неплохо сказано, - фыркнул зельевар. – Но не приходила ли тебе в голову одна простая мысль: если бы она была так уверена в своем выборе, зачем бы стала пить Зелье Тристана и связывать с тобой себя, зная, что, в любом случае, будет прикована к некромагу, которого она не любит? И не говори мне о жалости и её самопожертвовании – этого недостаточно для подобного поступка, просто по логике не получается. И, кроме того, - тут Алхимик улыбнулся ясно и открыто, - если даже после многоглазки она смогла совершить подобное, то сила её чувств к тебе вполне понятна. По крайней мере, мне! - неожиданно закончил он, иронически вздернув бровь.
- Но ведь, она все время отталкивала меня, убегала, не хотела быть со мной, - голос Бейбарсова звучал  глухо, а в глазах отражалась усталость и безнадежность человека, который уже привык к своей потере и даже, когда ему предлагают возможность найти утраченное, отказывается, боясь, что станет еще хуже.
- Погоди-ка, - Алхимик внезапно опустился на траву, облокотившись на дерево.
    Полуприкрыв глаза, он расслабленно вдохнул вечерний воздух.
– Я не знаю этой части истории, но я попробую воссоздать модель её поведения. Не против?
    Произнесено это было таким небрежным  тоном, что Глебу оставалось только, скрипнув зубами, усесться рядом и с огромной неохотой кивнуть, понимая, что этому странному человеку он обязан по гроб жизни – за Таню и её душевный покой. Ну, и за возвращенную магию, само собой.
- Думаю, сначала   она насторожилась, но относилась к тебе вполне дружелюбно, - начал строить свои выводы Алхимик. – Уверен, ты смог её заинтересовать и   проявить такое к ней отношение, которого до этого к ней не проявляли.  Заставил почувствовать себя любимой и желанной, но, в то же время, не переборщить с опекой и  излишней заботливостью. К тому же, ты не дурак, и прекрасно понял, что её интересует, попытавшись сыграть на этом интересе. Так?
    Бейбарсов кивнул, а перед глазами так и стояло драконбольное поле, и по-дурацки пафосная  черная роза, которая ей, все же, понравилась,  и полет наперегонки над океаном в первые же дни его появления в Тибидохсе.
- Мне самому это нравилось, - буркнул он, отводя глаза в сторону. – И вообще…
- Ну, что было дальше – тоже можно без труда угадать, если я хоть что-то понимаю в человеческой натуре, - прервал его ученый, бездумно гладя тонкими пальцами  растущий у подножия дерева мох. – Ты усилил нажим, узнав, что у тебя есть соперник. И, зная таких неуверенных в личном плане девушек, могу предположить, что соперник твой знаком с ней много лет и является для неё  кем-то вроде смеси брата и отца. Вряд ли  между ними существуют страстные отношения.
    Алхимик вопросительно взглянул на хмурого Бейбарсова.
- Еще бы у них были отношения! – вскинулся некромаг. – Она, вообще, не нужна ему! Да он и улетел от неё в тайгу и живет там – зверей лечит!
- Понятно, - кивнул ученый. – Я так и предполагал. Знаешь, могу сразу сказать, что ты завоевал бы её любовь, но, скорее всего, произошло что-то, из-за чего она перестала тебе доверять и испугалась, так?
    Глеб молчал, а перед глазами возникла крыша Башни Привидений, бутылка с  рубиновой жидкостью и его кретинские слова о самоубийстве, если она не выпьет с ним эту проклятую Кровь Вепря. Какой же он идиот, сколько раз он готов был на все, что угодно, лишь бы вернуться в тот момент в прошлом, чтобы не допустить этой ошибки!
- Да,  я угрожал, что покончу с собой, если она не будет моей! – глухой голос некромага, казалось, звучал совершенно безжизненно.
    Алхимик укоризненно вздохнул:
- Думаю, ты уже и сам понял, что это была самая большая ошибка при завоевании такой девушки. Она   очень болезненно относится к любому обману, а еще и шантаж… Не ошибусь, если предположу, что именно в этот момент она была сильно в тебе разочарована и до сих пор барьер между вами, возникший тогда, мешает ей перестать тебя бояться.
- Я  понял это, - Глеб слегка склонил голову, недоумевая, что заставляет его так доверять этому странному человеку, живущему в непосредственной близости к Тартару. – Но уже ничего не изменить и не исправить. Она сделала свой выбор.
- Я думал, ты умнее, - недовольно поморщился зельевар. – Я же сказал, что мое зелье сняло все предыдущие магические воздействия, особенно, многоглазку, под давлением которой она и сделала этот выбор. Так что, теперь у тебя появился еще один шанс, правда, весьма небольшой, но он есть. Совет нужен?
    Глеб, помедлив, кивнул.
- А совет один – не спеши. Дай ей время решить все самой. Не дави на неё. Вообще, старайся какое-то время не попадаться ей на глаза. Даже если желание увидеть её станет нестерпимым, все равно, попытайся справиться с ним.  Просто отпусти её, и тогда она сама вернется. Скорее всего, к тебе.
- Да, я так и собирался поступить, - теперь черные глаза Глеба смотрели в такие же зрачки Алхимика.
    Но, если во взгляде некромага пылала страсть и нетерпение, свойственное юности, то  в глазах ученого светилась мудрость и знание жизни, полученное опытным путем.
    «Сколько же ему лет?» - неожиданно подумал Глеб, изо всех сил стараясь не отводить глаз. Почему-то не хотелось проигрывать хозяину Подземья.
    Примерно через минуту Алхимик  неожиданно отвел взгляд, тихо засмеявшись.
- Ты не любишь проигрывать. Готов на все, лишь бы доказать, себе, что ты сильнее, - продолжая смеяться, сказал он.
- Не на все, - возразил Бейбарсов. – Есть вещи, которые я никогда не сделаю ради того, чтобы просто победить.
    Ученый одобрительно посмотрел на него, но не стал продолжать разговор, очевидно, понимая, что Глеб говорит о Тане.
- Ладно, тебе пора, - он легко поднялся с травы, подхватив свой посох с обвившейся вокруг него змеей.. – Надеюсь, тебе хватит терпения и здравого смысла не искать с нею встреч, а просто подождать. Тебе есть, куда пойти?
- Да, - Глеб подумал о квартире в Нижнем, купленной Ленкой Свеколт специально для него.
    Ему внезапно стало стыдно за свой эгоизм. Лена, получается, надеялась, что он выздоровеет, хотела облегчить ему жизнь без магии, чтобы не пришлось начинать с совершенно пустого места.
- Я пойду? -  некромаг поднялся вслед за Алхимиком.
- Иди! – кивнул тот. – И не спеши. Все, что тебе причитается – от тебя не уйдет. Это – закон. Живи, как должен. И жди!
    С этими словами Алхимик повернулся вокруг себя, создавая телепорт. Взмах мантией, как черными крыльями – и вот уже на том месте, где только что стоял странный ученый – лишь пустота. И только ветер прошелестел в кронах деревьев.
    А Глеб, чувствовал такое спокойствие в душе, что, впервые за много месяцев, ощущал не боль и неутоленную страсть, а просто покой и сильную уверенность в том, что все будет хорошо, пусть не сейчас, пусть через годы или десятилетия, но будет.
    И только одно тревожило его – он не успел поблагодарить своего странного наперсника.
    «Но кто же этот Алхимик? Мы ведь даже не узнали его имени! Увижу ли я его когда-нибудь? – возникла грустная мысль, но тут же была смыта уверенностью некромага, вновь обретшего свое могущество. – Обязательно. Если Таня вернется ко мне, мы обязательно найдем его. Если вернется…»
    С этой мыслью Бейбарсов легко телепортировал в свое новое жилище, ориентиры которого знал, просто не предполагал, что сможет пользоваться магией когда-нибудь еще.
    Серое облако телепорта закружило Бейбарсова, унося его к новой жизни.
    А где-то далеко старая богиня  с удовольствием запалила трубочку, одобрительно  созерцая в зеркале опустевшую поляну.

Глава 13
У нас нашлось бы очень мало страстных желаний, если бы  мы точно знали, чего мы хотим.
Ф. де Ларошфуко

   
    Уже трое суток прошло  с тех пор, как Таня внезапно перенеслась в Тибидохс, обнаружив себя в магпункте, под взглядом изумленной Ягге.
    Бабуся Ягуна сразу бросилась к ней, причитая и ругая одновременно. Увидев, что с Таней все в порядке, она напоила девушку усыпляющими отварами, строго-настрого велев ей отдыхать.
    И даже Ягун, каким-то непостижимым образом узнавший о Танином возвращении, был изгнан бабусей из магпункта, заявившей, что, пока Танька не придет в себя после такого сильного потрясения, докучать ей разговорами она не позволит никому.
    Да Таня была и рада этому. В первую секунду она страшно огорчилась, что её перенесло в Тибидохс, а Глеб остался где-то далеко от неё, но она сразу подумала, что он там не один, с Алхимиком, да и видеть некромага после своего поведения, вызванного зельем, было стыдно и больно.
    Уже на следующий день, обдумывая все случившееся, Таня была поражена своими ощущениями. Её твердое всего несколько дней назад решение лететь к Ваньке испарилось, опять уступив место неуверенности и сомнениям, еще хуже, чем раньше. Причем, к твердой уверенности, что в тайгу она не полетит, примешивалось какое-то смутное и тянущее чувство потери. Она думала о Глебе, вспоминала тот взрыв чувств, который испытала, будучи страстно влюбленной в некромага и не могла забыть ощущения удивительного, совершенно волшебного единения их душ, да и, (что скрывать), и тел.
    Конечно, такая сильная тяга к некромагу, заставлявшая терять голову исчезла, но, к своему изумлению и даже испугу, Таня все время продолжала думать о нем, вспоминая его губы и руки, скользящие по коже, от чего бросало в жар и хотелось бежать куда-то в поиске этих прикосновений и поцелуев.
    Когда  на следующий день по зудильнику позвонил Ванька и недовольно спросил, почему она еще в Тибидохсе, Таня неожиданно разозлилась. Он же знает, чего стоило ей это решение бросить учебу и похоронить себя в тайге, лишь бы не ссориться с ним! И вот теперь, прекрасно зная все это, он опять давит на неё!
    Не желая очередной ссоры, Таня скомкала разговор, сказав, что у неё еще остались кое-какие дела, и на днях она обязательно ему позвонит. Об истории с зельем Тристана и привороте, Валялкин, судя по всему, был не в курсе. И Таня поняла, что совершенно не желает ему ничего рассказывать. Просто потому что это – только её дело, в которое она не пустит никого,  тем более, Ваньку.
    И вот уже третий день заканчивается, а она до сих пор не знает, где Глеб и что с ним. Ягге, правда, сказала, что с ним все в порядке, но от дальнейших комментариев воздержалась, сказав, что, мол, «все узнаешь сама, когда время придет»! А когда оно придет, интересно?
    Гроттер вздохнула, твердо решив поговорить с Ленкой Свеколт, которая сегодня должна была вернуться в Тибидохс.    Некромагиня улетела по каким-то своим делам еще несколько дней назад, поэтому Таня с нетерпением ждала её возвращения, чтобы расспросить о Глебе. К Жанне она подходить не решалась, чувствуя, какие неприязненные взгляды та кидает на неё. Конечно, ей Глеб всегда нравился, так что Аббатикова была просто в ярости, когда Таня выпила зелье Тристана вместо неё.
    При этой мысли Таня испытала облегчение и радость, что успела спасти Глеба сама, и уберечь его от возможности быть привязанным к Аббатиковой.
    «А ведь Бейбарсов так злился, что я влезла не в свое, с его точки зрения, дело. Ну и пусть, эгоист проклятый! Жив, здоров – и пусть ко всем демонам катится! Навязываться не буду. Только вот узнаю, как он там и, вообще, где он? Я только спрошу…»
    Гроттер не могла признаться себе в том, что её беспокойство о некромаге выходит за рамки обычной тревоги об обычном знакомом, в чем она уже неделю долго и безуспешно пыталась себя убедить.
    Но почему же она снова сомневается в себе? Почему снова не желает лететь к милому Ваньке в лес? Ведь они уже все решили, и многоглазка подсказала ей верное решение! Почему же у неё  в мыслях так и стоит насмешливое  красивое лицо некромага, а по ночам снятся такие будоражащие и неприличные сны, в которых Бейбарсов снова целует её и… всякое такое?
    Нет, ей срочно надо с кем-то поговорить, только вот с кем? Ванька и Ягун отпадают, Ленки нет в школе, Гробыня где-то путешествует с Гломовым…
    К тому же, это должен быть кто-то старше её, чтобы просто  выслушать спокойно, без воплей, криков и обвинений, что она предает Ваньку такими мыслями о Глебе.
    Но к кому же ей обратиться? Таня задумалась, чувствуя, что ей просто необходимо поговорить о Глебе и своем к нему отношении. Кто в Тибидохсе обладает достаточно лояльным отношением к некромагу, чтобы  помочь ей? Ну, конечно же!..
    И обрадованная Таня  поспешно вышла из своей комнаты, устремившись на поиски нужного человека в запутанную сеть Тибидохских коридоров.

***
- Ягге! К тебе можно? – голос Тани звучал неуверенно, когда она заглянула в магпункт.
- А если скажу, что нельзя – можно подумать это тебя остановит, - пробурчала старушка, занятая  заготовкой трав к сезону простуд у учеников. – Заходи уж, раз пришла.
    Несмотря на тон, Таня интуитивно поняла, что Ягге  ждала её прихода. Гроттер решительно уселась на стул в углу и открыла рот, чтобы начать серьезный разговор.
- Ягге, я… - тут  она  поняла, что она совершенно не знает, что говорить и что она хочет спросить у богини. Нет, в общих чертах девушка знала, что именно её интересует, но не скажешь же: «Я опять не знаю, кого выбрать, и, вообще, где Глеб, я хочу его увидеть?»
    Да и звучать это будет не сильно умно.
    Ягге, тем временем, посмотрела на растерянную девушку и, вздохнув, села напротив, вытащив из кармана свою вишневую трубочку.
- Что, Танька, опять мечешься, как Милюля в пруду? – усмехнулась Ягге, однако глаза богини смотрели сочувственно.
- Откуда ты… почему ты так говоришь? – спросила Таня, чувствуя, что щеки заливает румянец.
- Ой, Танька, только не надо мне голову морочить, я тебе не Ягунчик или Ванька, - отмахнулась Ягге. – Говори уже конкретно, что ты спросить хочешь?
- Ягге, мне нужно узнать… про Глеба, - тихо произнесла Таня, покраснев еще больше.
- Ну, а я тут причем? – картинно удивилась хозяйка магпункта. – Ты ж с ним по Подземью бродила и нервы мотала, неужели не спросила, куда он податься собирался после того, как вы приворот сняли?
- Не успела, - грустно сказала девушка. – Меня сразу сюда телепортом затянуло, да и общение у нас было такое, - Таня помолчала, подбирая слова, - препоганейшее.
- Рассказывай! - велела Ягге. - Ты ж молчала, ничего не говорила, откуда ж мне знать, что там между вами с некромагом произошло?
    И тут Таня, собравшись с духом,  принялась рассказывать все, что они испытали в Подземье, исключая некоторые подробности, вроде поцелуев в пещере. Ягге внимательно слушала, но, если бы девушка была чуть внимательнее, то заметила бы озорные искорки в глубине мудрых глаз богини.
    Волнуясь, она рассказала об испытании, о своем, конечно. То, что видел Глеб в Зеркальном Лабиринте, она его не успела расспросить. Рассказала  и о странных словах Алхимика по поводу того, что зелье Тристана – это не обычное приворотное зелье, и о том, как груб и жесток был с нею Бейбарсов. Здесь она пыталась сделать вид, что ей это было все равно, но блеснувшие в глазах слезы показали, насколько ей больно.
- Так, Танька, прежде всего – успокойся, - Ягге протянула девушке пузырек с валерьянкой. – А теперь – четко и внятно скажи, чего ты, на самом деле хочешь.
- Не знаю, - растерянно произнесла Таня минут через пять, когда молчание стало совсем уж неудобным. – Ягге, я, и вправду, не знаю, не могу решить. Понимаешь, еще до этого зелья я была уверена, что мне надо к Валялкину  в лес. Я помню свои ощущения – это казалось самым правильным и верным решением, я даже изумлялась, как могла сомневаться в том, чтобы не быть рядом с Ванькой. А сейчас… - Таня замолкла и, неожиданно расплакавшись, спрятала лицо в ладонях.
- Ладно, Танька, перестань, - старушка сочувственно обняла Таню за плечи, попутно шепча Успокаивающее заклинание. - Тебе сначала надо разобраться, что дальше делать, так?
    Таня молча кивнула.
- Эх, что со мной Сарданапал сделает! – пробормотала Ягге. – Ладно, раз такое дело, Танька, то пусть ругает, справлюсь. Тем более, еще неизвестно, кто кого ругать должен.
- Ты о чем, Ягге? – с подозрением спросила Таня, не понимая, о чем разговор.
- О чем, о чем, - проворчала Ягге, будучи в затруднении  с чего начать щекотливый разговор. – О многоглазке, Чумиха её побери!
- Многоглазка? – Таня ничего не понимала. – А в чем дело? Причем тут она?
- Притом, Танька, - вздохнула Ягге. – Ты думаешь, почему после неё сразу в лес захотела к Ваньке? Тебе странным не показалось, что не было у тебя такого желания, а потом – раз!-  и ты совершенно уверена в том, что только там тебя счастье ждет?
- Но ведь многоглазка просто помогает принять верное решение? – Таня была абсолютно растеряна. – Я просто поняла, что так правильно и нужно!
- Вопрос только в том, кому нужно! – покачала головой богиня. – Понимаешь, если б ты изначально склонялась к этому решению, чтоб бросить все и улететь в тайгу, я б, наверное, тебе ничего бы не сказала. Травка эта, конечно, помогает принять решение верное, но только на фоне изначальной склонности к тому, что человек решает, да, к тому же,  рядом с  личностью, которая многоглазкой пользуется, никого не должно быть! Как сказал бы один твой знакомый из Среднего Подземья, «для чистоты эксперимента», - Ягге с беспокойством смотрела на потрясенную девушку, которая медленно осознавала, что стала жертвой приворота еще  и до зелья Тристана.
- Но… Ягге… как же так? Почему Сарданапал ничего не сказал? А Ванька?.. Он же не знал, правда? – лепетала Таня, чувствуя себя ужасно униженной и несчастной.
- Танька, ты не переживай так, - Ягге снова накапала валерьянку девушке, видя, что Успокаивающее заклинание не действует – слишком большой был шок. – Понимаешь, про Ваньку… знал он все, прости, конечно, что так говорю, но сразу никто про то, что его поиски многоглазки увенчались успехом,  не знал. А когда мы с директором узнали – поздно было. Да ты и не стала бы никого слушать тогда. А Сарданапал, вообще, говорить не хотел…
- Но почему? – Таня  ощущала себя преданной и грязной. – Почему он не сказал? Он же знал? Мы с ним говорили о моем отлете в лес и о … Глебе…
    Гроттер требовательно смотрела на Ягге, чувствуя, как на неё накатывает ярость.
- А все в нем и дело,  в некромаге твоем, - вздохнула бабуся Ягуна. – Сарданапал посчитал, что, если дать тебе возможность выбирать, ты сделаешь неправильный выбор. Боялся, что некромаг сам во тьму пойдет и тебя утащит. Вот скажи, положа руку на сердце, до многоглазки ты к какому варианту склонялась – улететь с Ванькой в тайгу или остаться с некромагом, пусть даже без магии?
- Ты же сама знаешь, Ягге, - глухим голосом произнесла Таня, вцепившись в рыжие кудри обеими руками. Боль помогала не провалится в черную пропасть отчаяния.- Сама знаешь, к кому меня тянуло больше.
- Вот и директор знал, - сокрушенно развела руками старушка. – Поэтому и промолчал, когда узнал, что Ванька к тебе с многоглазкой пошел.
- Ладно Сарданапал, он ничего не понял… хотя, понял он все! Но Ванька! Как он мог! – прошептала Гроттер. – Он же мой друг, я же ему доверяла всегда, в отличие от… - Таня замолчала, закусив губу.
- От некромага, - понимающе кивнула Ягге. – Но, видишь, Танька, как оно все обернулось? Я так поняла, что, когда вы с ним пошли приворот снимать, он ни разу не попытался воспользоваться тем, что ты готова на все, лишь бы с ним быть?
- О чем ты, Ягге! – Таня скривила губы в горькой усмешке. – Да ему противно было ко мне прикасаться, он только и делал, что бегал от меня, отталкивая и говоря гадости! Он сказал, что никогда меня не любил, а просто хотел заполучить. Как вещь.
- Молодец, - одобрительно кивнула Ягге. – Я в нем не ошиблась.
- Что? – Таня не верила своим ушам.
- Эх, Танька, ну какая же ты, все же, глупенькая, - улыбнулась Ягге. – А вот теперь  подумай, если он хотел просто получить тебя, разве он стал бы отказываться, когда ты сама себя ему предлагала?
    Таня молчала, недоумевая, как подобная простая мысль не пришла ей в голову. И, одновременно с горечью предательства Ваньки, пытавшегося приворожить её многоглазкой и разочарованием в Сарданапале, пришла вдруг тихая и осторожная радость от того, что Глеб все же, не оказался подлецом, принудившим её жить с ним под влиянием магического приворота.
- Но, Ягге, почему тогда действие многоглазки прошло? – задала Таня вопрос. – Я же снова  понимаю, что в тайгу не хочу и, вообще, мне там нечего делать, особенно с тем, кто так поступил со мной! – она  опять почувствовала слезы на глазах.
- А вот это, как раз, действие зелья Тристана – оно перебило магию многоглазки по тому же принципу, когда у Бейбарсова прошел приворот, вызванный Локоном Афродиты после проклятья Зербагана, - объяснила Ягге, пытаясь отвлечь Таню от шока после предательства Ваньки.
- Понятно, - кивнула Таня, поежившись при воспоминании об этой истории, где она повела себя, мягко говоря, не очень порядочно. – Только вот, Ягге, что мне делать… теперь?
    Вопрос был задан очень тихо, но богиня прекрасно расслышала  отчаяние в голосе девушки.
- Знаешь, Танька, ты вопрос-то нормально задай, - после недолгого молчания проговорила Ягге. – Ты, вообще, о чем сейчас говоришь-то? Или о ком?
- Ягге, я хочу повидаться с ним, -  фраза, казалось, сама слетела с губ. – Я просто хочу узнать, как он живет и… не злится ли он на меня.
- Ох, Таня, ну что ты, как маленькая, - укоризненно вздохнула богиня. – Ну, себе-то хоть не ври, если мне не стесняешься! Говори уже прямо – хочешь  выяснить, любит ли он тебя, и вообще, как он к тебе относится, так?
- Ну… да! – выкрикнула Гроттер, пряча глаза. – Мне нужно это узнать, понимаешь, Ягге! Там, в Зеркальном Лабиринте, когда была та ситуация, -  помнишь, я рассказывала? – я тогда сказала… то, что сказала. И, знаешь, я в тот момент почувствовала, что это на самом деле так! Если он умрет – я не смогу жить без него! Тьма, да что же это! 
    Таня уже плакала, не стесняясь богини,  понимая, что её интерес к некромагу простирается гораздо дальше обмена  открытками от купидонов по праздникам и вежливых вопросов: «Как дела? Как здоровье?»
-  Послушай меня, девочка, - голос Ягге внезапно стал очень серьезным. – Ты долго сомневалась, не зная, кого выбрать. Затем, тебя заставили сделать выбор –  он оказался просто навязанным, а не твоим. Теперь же, когда  мысли и сердце очищены от всего наносного и нечестного, когда ты сама видишь, кто есть кто – ты  просто можешь выбрать сама, без подсказок и приворотов. Выбрать того, к кому тебя, действительно, тянет, с кем ты хотела бы провести жизнь бок о бок, кто не предал тебя и не воспользовался тобой, хотя у него была прекрасная возможность сделать тебя своей игрушкой.
    Ягге замолчала, давая Тане время осмыслить её слова.
- Но, Ягге, а вдруг он просто не любит меня, поэтому и не хотел… - Гроттер слегка покраснела, с надеждой глядя на богиню заплаканными глазами.
- А вот это, Танька, - хитро улыбнулась Ягге, - ты можешь узнать очень просто.
- Как? – девушка впилась глазами в мудрое лицо богини.
-  Спросить его самого! – и Ягге победно усмехнулась, доставая из кармана клочок пергамента с какой-то надписью.
    Таня выхватила листок из рук бабуси Ягуна. Там была всего одна строчка: Нижний Новгород, ул. Белинского, 12, кв. 81. Г.Б.

Глава 14
Невозмутимость мудрецов - это всего лишь умение скрывать свои чувства в глубине сердца.
Ф. де Ларошфуко

- Откуда у тебя его адрес?  - срывающимся от волнения голосом спросила Гроттер.
- Да вот подумала, что кое-кто был бы не против навестить  обитателя этой самой квартиры восемьдесят один. Вот у Ленки  адрес и взяла, она только рада была. Ну, так что?
- Ягге,  я полечу к нему, - почему-то шепотом сказала Таня, не отрывая взгляд от кусочка пергамента, который так много для неё значил.
- Думаю, тебе стоит все выяснить самой, - согласилась Ягге. – Тем более, Танька, ты можешь сколько угодно сомневаться, но опять ты забыла одну вещь – тебя не удивило, что зелье по тебе шибануло, а на Глеба твоего и вовсе не подействовало?
-  Алхимик что-то такое говорил, но сказал, что  надо проверить…Ну, я думала, что это потому, что он меня не любил нисколько… - Таня, смешавшись, взволнованно уставилась на Ягге, требуя ответа.
-  Аск всегда излишне осторожен, там, где дело касается точных сведений, перестраховщик! Не говори глупостей, Танька, - всплеснула руками старушка. – Зелье-то привязывает в любом случае, если ты даже человека впервые видишь! А он – как был, таким и остался! Это же понятно –  значит, он и так к тебе относился на пределе своих чувств, что зелью уже некуда было давить! Ты же знаешь, как приворот действует. Если есть хоть изначальная склонность, хоть малейшая – зелье только будет усиливать свой эффект. И исключений нет, понимаешь, Танька, нет и быть не может! А на некромага не подействовало!  Просто потому, что он уже любил тебя так, что никакому зелью так не привязать! Даже самому сильному!
    Ягге вдруг улыбнулась Таньке:
- Знаешь, Тань, я тебя, конечно, не буду ни к чему подталкивать, но поговорить тебе с ним советую. И запомни - в каждом из нас с рождения заложены любовь и нежность.  Мы дарим их окружающим людям, тем, кто нам дорог и близок. У Глеба  не было такой возможности - отдавать. Он не растратил ничего из того, что было ему дано. Если ты сможешь полюбить его, то все это достанется тебе  одной. О чем еще может мечтать девушка? Впрочем, адрес у тебя есть, сама думай!
    Таня решительно кивнула, все еще под огромным впечатлением от слов Ягге,  и резко встала со стула. Было видно, что речь богини произвела на неё сильное впечатление.
- Я хочу узнать сама… чтобы он сам сказал, нужна я ему или нет, - Таня порывисто обняла хозяйку магпункта. – Спасибо тебе за все! И за то, что рассказала все, и за адрес!
- Иди, Танька, - Ягге слегка подтолкнула девушку к двери. – Решай сама! Теперь ты знаешь  – и все зависит только от тебя и твоего сердца!
    Таня с минуту смотрела на Ягге, а затем, молча и стремительно,  вышла за дверь.
    Она все узнает сегодня, хватит топтаться на месте! Но сначала – разговор с Валялкиным. Хоть это и будет один из самых трудных разговоров в её жизни…

***
    Глеб задумчиво открыл холодильник, равнодушным взглядом скользнул по  кастрюлькам и банкам в его недрах и так же спокойно закрыл его. Есть не хотелось. Вообще, не хотелось ничего.
    Ленка и Жанна, узнав, что он появился в знакомой им квартире, сразу же телепортировали туда. Некромаг крайне скупо отвечал на вопросы, обмолвившись, что эффект приворотного зелья им помог снять странный обитатель Подземья, и он же вернул ему магию.
    Слушая рассказ, Глеб все время чувствовал напряженный взгляд Жанны. Ему было   обидно за девушку, которую он никогда не сможет полюбить, но он надеялся, что она еще будет счастлива, хоть  немного. Только не с ним. Он сам похож на кусок льда,  но отогреть его уже невозможно.
    Уже уходя, Лена немного задержалась, чтобы спросить его, что он собирается делать дальше.
- Не решил еще, - пожал плечами Глеб, который, и вправду, не думал об этом. – Пока поживу здесь, там видно будет.
- Может, вернешься обратно в школу? -  ровным голосом спросила Лена, словно это  было само собой разумеющееся.
- Не думаю, - Глеб усмехнулся. – Сама понимаешь, меня так никто не ждет. И рады мне там не будут. Да и вообще…
    Глеб не договорил, но Лена прекрасно поняла, что единственный человек, ради которого Бейбарсов был готов вернуться, была Гроттер. Однако вряд ли Таня позвала бы Бейбарсова обратно в Тибидохс. Скорее всего, она уже собирает вещи, чтобы лететь в лес к Валялкину.
    Поняв, что Глеб больше ничего по  этому поводу не скажет, Лена молча поцеловала некромага в щеку.
- Если что-нибудь будет нужно – зови. Мы всегда поможем.
- Знаю, - благодарно кивнул  Бейбарсов. – Но пока я бы хотел побыть один, ладно?
    Лена только  погладила друга по щеке и, тихо вздохнув,  телепортировалась.
    Глеб остался один в давящей тишине пустой квартиры. Все эти три дня он или лежал на кровати, бессмысленно глядя в потолок, или стоял на балконе шестнадцатого этажа, просто наблюдая за облаками, птицами и детьми во дворе. Было муторно и больно. Хотелось только одного – чтобы рядом оказалась она. Но Глеб сам понимал, что это совершенно невозможно. И от отчаяния его удерживали только слова Алхимика о том, что девушка, возможно, вернется к нему. И, опять же, он прекрасно осознавал, что это самообман, что он неприятен Тане, что она ему не верит, да и вообще, забыла о нем, как о чем-то, напоминающем о неприятном,  неловком и нескромном поведении, вызванном только зельем.
    И обретенная заново магия не радовала совершенно. Не было той эйфории упивающегося своей силой юноши, когда он готов был казнить и миловать одним поворотом трости, полагая, что ему позволено вершить судьбы. Сейчас на смену всемогуществу пришла усталая безнадежность и полное осознание своей несостоятельности. Он так и не смог доказать Тане, что  он любит  её.
    Эти мысли стали настолько  привычны за последние несколько дней, что уже не воспринимались так болезненно, как это было после повторного Таниного исчезновения.
    Легко этому Алхимику  говорить: «Отпусти!» А как отпустить, если только о ней и думаешь, и только её образ перед глазами наполняет твою жизнь смыслом?
    Глеб  устало поплелся на балкон и долго стоял там, невидяще глядя в золотящееся под последними вечерними лучами небо.

***
    Таня остановившимся взглядом смотрела на погасший экран зудильника.
    Нет, она знала, насколько трудно и больно будет спрашивать Ваньку о многоглазке и о том, знал ли он, что просто-напросто привязывает её к себе. До последнего момента Таня была уверена, что Ванька был совершенно не в курсе всех условий правильного действия многоглазки, но после разговора с ним все сомнения растаяли, как утренняя дымка под солнцем.
    Он все знал! Эта мысль  била под дых, заставляя задыхаться от слез и сознания, что её предали. Мало того, узнав, что Тане все известно, Ванька даже не стал оправдываться, а с раздражением заявил, что он желал ей добра и просто хотел помочь ей сделать выбор. Когда же Таня  намекнула на  соблюдение условий правильного действия многоглазки, которые решительно запрещают присутствие посторонних при употреблении, Ванька разозлился, заявив, что неизвестно, что ей пришло бы в голову, а он не хотел терять  человека, с которым был вместе столько лет. Таня так растерялась, что не знала, что сказать, в то время, как Ванька убеждал её, что сделал это только из любви к ней, которую не победить никаким некромагам и сомнениям.
    Несколько минут прошло, пока Таня обрела, наконец, способность говорить и слегка пришла в себя от отвратительных ощущений. Ванька просто использовал её, чтобы притащить в свою тайгу, заставить быть с ним. И никакого выбора не было! Не было! Он даже не стал спрашивать, хочет она быть с ним или нет,  просто заставил понюхать этот проклятый цветок, да еще и в его присутствии! Конечно же, никого, кроме него, она и не могла выбрать,  сила воли была совершенно подавлена!
    Таня чувствовала, как её охватывает бешенство, но не её, обычное состояние раздражения, быстро проходящее и дающее ей возможность ощущать неловкость за свою несдержанность. Сейчас же это было чувство полного и ледяного презрения к тому, кого она столько лет считала другом.
- Тань, ну, какая разница? – проговорил Ванька, подумав, что, раз Таня молчит, то она совсем не против. – Все равно, ты со мной, ты решила прилететь ко мне, значит, тебя это все не должно беспокоить, так? Я так же люблю тебя, как раньше, жду тебя, и, теперь, когда между нами все выяснено до конца, ты прилетишь ко мне как можно скорее!
- То, что твоя ложь раскрылась, Валялкин, - медленно произнесла Таня, - это не твоя заслуга. Ты отнесся ко мне, хуже, чем, к животному, которое, хотя бы, просто может выбирать, к кому  испытывать привязанность. Ты же не позволил мне и этого.
- Ой, перестань драматизировать, - недовольно отмахнулся Валялкин. – Сама  подумай – ты все решила, никаких сомнений у тебя не осталось, мы вместе! Чего тебе еще надо? Или  некромаг опять к тебе пристает? Так собирай вещи быстрее и лети ко мне! Здесь нас никто не достанет!
- Ты трус, Валялкин! – Таня искривила губы в презрительной усмешке. – Ты столько лет врал, что любишь меня, хотя любящий человек никогда так не поступит! Приворот… из наилучших побуждений… как это низко, Валялкин!
-  Каждый борется за свою любовь доступными методами, - криво ухмыльнулся тот. – У меня нет сил некромага. Правда, и у него  их нет, так что – мы в равном положении. Только ты со мной, так что, эта сволочь так и осталась ни с чем. Я никому не собираюсь отдавать то, что принадлежит мне. Я тебя жду. Ты должна прилететь сегодня же, - в голосе ветеринара раздавались металлические нотки. – Ты все равно теперь не можешь мне сопротивляться. Действие многоглазки необратимо.
- Ты просто хотел доказать всем, что ты сильнее  Глеба, - прошептала потрясенная девушка. – Всего лишь, оскорбленное самолюбие. -  А то, что чувствую я, тебе было безразлично.
- Таня, мне надоел этот разговор, ты что, не слышала? – голос Ваньки стал еще более неприятным. – Я не собираюсь говорить про некромага, который помирает где-то в степи, меня это не волнует. И  я не желаю, чтобы это волновало тебя. Так что, еще раз повторяю, замолчи и собирай вещи. Я хочу, чтобы ты к вечеру была здесь.
- Боюсь, тебе придется кардинально пересмотреть свои желания, - Таня издевательски засмеялась, благодаря  всеми известными словами Алхимика и его чудесный антидот. – Твоя многоглазка не действует!  Благодаря Глебу и еще одному человеку.
- Что значит – не действует? – перебил её Валялкин, и Таня заметила, как на дне его васильковых глаз мелькнул страх. – Не лги мне, это невозможно!
- На свете нет ничего невозможного, Валялкин! – Таня засмеялась еще громче, почувствовав внезапное облегчение от  того, что она свободна, от того, что, чуть не совершенную ошибку еще можно исправить. От того, что она так и сделает. – Прощай, Ванька! Больше ты не заставишь меня совершить то, что я не желаю, в угоду твоим пустым словам или невнятным обвинениям. И еще одно – если бы ты не был рядом, когда дал мне многоглазку – я выбрала бы Глеба!
    Совершив свою маленькую месть, Таня быстро отключила зудильник, глядя, как тает на экране исказившееся от злобы и бессилия лицо её бывшего друга, которому она доверяла, как самой себе.
    А затем… Таня поступила, как любая девушка в подобной ситуации – она разревелась, упав лицом в подушку.
    Это был плач по предавшему её другу, по своей невезучей жизни и, как ни странно, по своей глупости, застившей ей глаза. Это было очищение души, едва не лишившейся любви, но, в последний момент, разобравшейся в том, кто и как относится к ней, Тане Гроттер, глупой девчонке, поверившей в какой-то нелепый образ и оттолкнувшей настоящее и сильное чувство в угоду чьему-то душевному спокойствию.
- Ну, нет, хватит! – и Таня решительно поднялась с кровати. – Я все узнаю и решу сама! Если я не нужна ему – пусть скажет мне это в глаза!
    Подбадривая себя таким образом, Таня вытащила контрабас из футляра и, вызвав нить, указывающую дорогу, взмыла в небо и исчезла среди облаков.


Глава 15

Судьба исправляет такие наши недостатки, каких не мог бы исправить даже разум.
Ф. де Ларошфуко

    Таня стояла на лестничной площадке обычной многоэтажки, набираясь смелости, чтобы позвонить в дверь.     Сначала она хотела приземлиться на лоджии, но потом, подумав, как будет отсчитывать окна квартиры Глеба, а потом  дребезжать в стекло, чтобы её впустили,  решила ограничиться лопухоидным способом легального проникновения в жилища – через дверь.
    Сколько раз она репетировала сцену их разговора, пока летела сюда! А теперь – стоит, как дура под его дверью и ни одной мысли в голове!
    Таня разозлилась на себя за свою неуверенность. Боги, сколько раз она находилась в разных тяжелых ситуациях, но еще ни разу ей не было настолько страшно!
    Наконец, собрав все свои остатки мужества и  напомнив себе, что она просто хочет поговорить  (п./а: можно подумать!), Гроттер решительно протянула руку и нажала на кнопку звонка.

***
- Аск! Ты с чего это решил выбраться из своих подземелий? Неужели тебя осенило, что в мире есть еще что-то, кроме котлов для зельеварения и пробирок?
- Да вот проведать решил родственника, давненько мы с тобой не виделись, - в голосе Алхимика было столько яда, что, казалось, он сейчас прожжет им массивный стол в кабинете, а с ним заодно и его хозяина, хмуро и внимательно оглядывающего свой меч.
- Ну и что выгнало моего… хмм… племянничка из его любимой и пропахшей зельями норы?  - тон первого мечника Мрака не уступал в язвительности гостю. – Насколько я тебя знаю, просто так, по доброте эйдоса своего ты  ко мне бы не пришел? Значит тебе что-то нужно, причем то, чего  нет у тебя? А, зная твою любовь к всякого рода исследованиям, предположу, что мой помешанный  на психологии и поведенческих реакциях племянничек хочет воспользоваться неким артефактом?.. – здесь Арей  замолчал, ожидая реакции от прибывшего.
- Ну да, - кивнул Алхимик, без стеснения садясь в кресло напротив хозяйского. – Мне нужно Зеркало. Можно и без него обойтись, конечно, но так будет лучше. Ты можешь с Ягге связаться и попросить попользоваться? Просто очень надо проверить, прав ли я в одном своем предположении, - зельевар не мигая уставился в лицо мечника.
- Зеркало ему нужно, - проворчал Арей. – Это с Ягге надо договариваться, я свое разбил уже не помню сколько сотен  лет назад.
- Так можно тебя попросить связаться с ней побыстрее? – поджав тонкие губы, проговорил тот, кого Арей назвал Аском.
- А что взамен?   - фыркнул мечник. – Или ты уже забыл, что просто так в нашей конторе никто никому ничего не дает?
- Это в вашей конторе, - подчеркнул Алхимик, недовольно поморщившись. – Зелье Счастливых  Снов устроит?
- Вполне, - поспешно произнес барон Мрака. – Тем более, твоё.
    Алхимик  с превосходством усмехнулся, зная, что его зелье дает полную иллюзию реальности, включая запахи, вкусы и тактильное восприятие. Правда, от такого зелья еще больнее в себя потом приходить, но, раз Арею это нравится – его дело. Привык он к боли за все это время, а вот ощутить навсегда потерянное все равно хочет, пусть даже и ценой таких душевных терзаний.
- Тогда договорились, - кивнул Алхимик. – Но, нельзя ли побыстрее?
    Арей кивнул и прикрыл глаза, мысленно настраиваясь на Ягге. Через несколько минут телепатического разговора,  мечник вздрогнул и сказал:
- Идем телепортом. Ягге ждет нас.
    И странная пара исчезла в сером облачке.

***
    Резкий звук звонка показался испуганной Тане похоронным звоном.
    «И зачем я к нему приехала, и так все понятно!» - с горечью подумала она, прикидывая, что повернуться и убежать она уже просто не успеет, тем более, с контрабасом это сделать ещё более затруднительно.
    Но было уже поздно бежать. Дверной замок щелкнул, дверь бесшумно распахнулась и Таня оказалась лицом к лицу с некромагом.
- Здравствуй! – поспешно произнесла она, видя, что Глеб  стоит в дверях, не собираясь пускать её  в дом. – Я просто хотела узнать, как ты, Глеб! Не обижайся, я сейчас уйду, просто…
    Таня замолчала, мучительно подбирая нужные слова. Бейбарсов смотрел на неё спокойно,  даже равнодушно, словно бы совершенно не удивившись её приходу.
    «Ему все равно!» - сердце Тани упало. Все и так было ясно.
- Да нет, хорошо, что пришла, я рад тебя видеть,  - Глеб почувствовала её приближение еще когда она только поднималась по лестнице, что позволило ему придать лицу  выражение спокойствия, которого, на самом деле, некромаг совершенно был лишен.
    Еще  несколько минут он стоял в дверях, не в силах прийти в себя от робкой надежды и радостного ожидания, смешанного  с опасением. Бейбарсов, ты просто тряпка! Она пришла не для того, чтоб остаться, она просто хочет узнать, как ты.
- Заходи, - спохватился он, с трудом приходя в себя от целой бури мыслей и чувств, появившихся при её появлении.
    Отойдя от двери, он сделал приглашающий жест, проведя девушку на кухню.
    Молча показав рукой на табуретку, Глеб подождал, пока Таня усядется, успев за это время справиться с волнением.
    Таня же ощущала какой-то странный вакуум внутри себя, чувствуя  лишь радость и счастье при виде  смугловатого родного лица некромага и его магнитного взгляда.
- Ты как здесь? – Таня решила нарушить это невыносимое молчание.
- Нормально. А ты? Я думал, ты уже из Тибидохса улетела, - Глеб сжал губы, ругая себя за несдержанность. Это её личное дело, он не имеет права вмешиваться, он так решил.
- Нет, - Таня качнула головой, стараясь скрыть вспыхнувшую в ней радость. Ему не все равно, раз он спрашивает! Или, все же, это просто из вежливости?..
    Таня отчаянно вгляделась в ставшее таким родным лицо Бейбарсова. Ну, что же ты молчишь?
- Глеб, я хочу спросить… - Таня впилась пальцами в край столешницы, пытаясь запихнуть  свою нерешительность в самый дальний уголок души. – Я… что ты собираешься делать дальше?
- А ты что-то хочешь мне предложить? – сорвалось с губ Бейбарсова, прежде чем он успел сто раз проклясть свой язык.
    Ну, естественно, ничего хорошего он от нее не услышит, просто поинтересовался человек из вежливости, чувствуя  неловкость за свое поведение под влиянием приворота. Вот и пытается всеми силами доказать, что она просто спокойно и ровно относится к нему, чтобы чего не подумал, псих ненормальный…
- Нет… да… Глеб, послушай, ты вот тут теперь, а что дальше? Без магии, совсем один?  - Таня выпаливала слова одно за другим, спеша как можно быстрее избавиться от мучавших её вопросов и откровений. -  Прости, я говорю неприятные для тебя вещи, но это же правда! Я не хочу, чтобы тебе было плохо, пойми! Что бы там ни было, но я никогда не относилась к тебе, как к врагу, и вообще, ты всегда мне нравился.  Я имею в виду…  Черт! Бейбарсов, мне и так трудно! Помоги же мне, что же ты молчишь! –  выкрикнула  Таня в отчаяние и вдруг  совершенно неожиданно расплакалась, понимая, что все кончено и понятно без слов и её дурацкого визита вежливости.
    Конечно, плевать он на неё хотел, особенно теперь, когда по её милости лишился магии! Естественно, он её ненавидит и, вообще, знать не хочет, только терпит, чтобы за дверь выставить!
- Я пойду! – сквозь слезы пробормотала девушка и, вскочив с табуретки, ринулась к двери, не видя ничего вокруг себя от слёз.

***
- Ягге, здравствуй! Думаю, ты в курсе, что мне нужно глянуть в твое Дальнозорное Зеркало, - Алхимик нетерпеливо покусывал тонкие губы, сжимая в руках неизменный посох с обвивающей его змеёй.
- Хорошо хоть, поздороваться не забыл, а то не видела я тебя уже… Эх, да не припомню сколько веков-то прошло, - махнула рукой Ягге,  сдергивая кусок ткани, закрывающий огромное зеркало в небольшой комнатке позади магпункта. – И что это тебе так срочно понадобилось, коллега?
    Голос старой богини звучал слегка язвительно, но по-доброму, без издевки.
- Да я  твоим коллегой не являюсь,  сам уж не помню, сколько веков, - голос Алхимика звучал резковато в маленьком помещении. – А что мне понадобилось… Да, собственно, сама виновата! Если  бы ты  Арею не прислала тех двоих, ну, которые с Зельем Тристана попались, так не знаю, скоро ли бы мы увиделись. В общем, хочу я посмотреть, что делает этот упрямый мальчик.
- Это тебе в качестве экспериментального подтверждения понадобилось? – раздался насмешливый голос мечника Мрака, который до сих пор молчал, с любопытством прислушиваясь к разговору.
- Нет, - неожиданно серьезно произнес ученый. – Считай, это ответственностью за того, кому я, возможно, случайно, но подарил надежду  с небольшим таким довеском в качестве возвращенного магического дара. Я за него отвечаю, понимаешь? И я должен знать, как он будет использовать свой дар!
- Сам обжегся, теперь переживаешь, племянничек? – Арей, прищурив глаза, усмехался в усы. – А дар-то у мальчика большой! И желание его использовать в своих интересах тоже не маленькое, я прав?
- Ладно, ладно, хватит уже, - оборвала их Ягге. – Значит, магию ему твое зелье вернуло? Интересно… В общем, Асклепий, я сама собиралась посмотреть и, поверь, у меня интерес ничуть не меньше, чем у всяких  богов в отставке, отправленных за бесконтрольное оживление мертвых в Тартар. Или тебе лавры некромагов покоя не дают, что ты так за мальчишку ухватился?
    Алхимик, которого Ягге назвала Асклепием, только еще сильнее закусил губу, тревожно и грустно смотря на богиню.
- А я еще тогда говорил, что нечего так смертных баловать! – не удержался Арей. – А ты кричал: «Они заслужили, я буду помогать, если могу!».  Вот и допомогался, что один из лучших врачевателей в мире сидит, как крыса в своей подземной лаборатории и занимается какими-то отвратительными  дурнопахнущими зельями, не желая взять учеников и заняться, наконец, чем-то путным!
- Я попросил бы тебя не лезть в мои дела! – процедил Алхимик, а его черные глаза полыхнули огнем ярости. – Разберусь как-нибудь без старых богов, которые не могут  со своими учениками разобраться, постоянно вытаскивая  этого  Мефодия из всяческих передряг!
- Что? – рявкнул Арей, а в его руках каким-то образом оказался любимый меч. – Да я тебя сейчас!..
- Замолчали! Оба! – властно  произнесла Ягге, даже не повысив голос. Но двое мужчин, буравящих один другого совсем не дружескими взглядами, мгновенно замолчали, отвернувшись друг от друга. – Ишь, как два юнца завелись! Садитесь быстро, пока я не передумала и не выгнала вас отсюда к Лигуловой бабушке! А ты, Аск, успокойся, Арей дело говорит, сам же понимаешь, что он прав! Аида до сих пор на тебя обижена, за то, что ты ей всю документацию перепутал своими оживлениями!  И, вообще, как ты  с родным дядей разговариваешь!
- Нечего учить меня, что мне делать! – ярость в голосе зельевара сменилась на угрюмый, но более  спокойный тон. – И с учениками сам разберусь!
- Вижу я, как ты разберешься, - буркнул Арей, но меч из его руки исчез, а сам барон Мрака выглядел слегка пристыженным.
- В общем, или вы успокаиваетесь, и мы смотрим вместе, или Зеркало остается в моем полном и безоговорочном распоряжении, - ультимативным тоном произнесла богиня. – К тому же, Аск, - обратилась она к врачевателю, - у меня не меньше причин, чтобы глянуть на мальчика, как ты его называешь. Потому что, к нему сейчас летит та самая девочка, которую ты избавил от приворота, и мне бы очень хотелось посмотреть, как будет проходить их встреча. Хотя, подглядывать, конечно, нехорошо, но…
- Ничего, это для пользы дела, - нервно усмехнулся Алхимик. – Летит все-таки…Я так и думал. Что ж, это будет еще более интересно! Ягге, давай же! – в голосе Асклепия прорезались нотки нетерпения.
- Уже, не торопи меня, - проворчала богиня, проведя рукой по зеркальной поверхности и прошептав что-то на певучем  мертвом языке. Зеркало под её ладонью засветилось, и в нем, словно из тумана, начали проступать какие-то образы.       
    Троица  богов, забыв про ругань, склонилась над Зеркалом, стараясь не упустить ни  слова из происходящего…

5

Глава 16
Проявить мудрость в чужих делах куда легче, нежели в своих собственных.
Ф. де Ларошфуко

   
    Дура, идиотка! Зачем она только приперлась в такую даль?! Ясно же, что она ему не нужна, никому она не нужна! Ваньке только как дополнение к избе, чтоб сидела там и тешила его самолюбие, а Глебу… а ему вообще все равно, он и смотреть в её сторону не желает!
    Таня, выбежав в коридор, лихорадочно пыталась открыть внезапно заевший замок на двери, дергая его изо всех сил, а  горькие злые слезы текли нескончаемым потоком, застилая глаза.
    «Умереть бы! И все бы сразу закончилось!» - мелькнула мысль, но вдруг…
    Таня почувствовала, как сильные властные руки подхватили её и куда-то понесли, крепко прижимая к себе.
- Малышка, немедленно прекрати, а то ты затопишь весь дом, а денег на ремонт у меня нет! – услышала она родной голос некромага. И в нем  звучала такая знакомая, затаенная нежность, к которой она так привыкла в Тибидохсе. Как давно он уже так с ней не говорил!
    Таня расплакалась еще сильнее, уткнувшись лицом в грудь Бейбарсова и вцепившись в него обеими руками, как маленький ребенок, который   потерялся в огромном супермаркете и совершенно отчаялся найти родителей.
    Глеб же дал Тане выплакаться, чувствуя, как его просто-таки подбрасывает к небу огромная волна счастья. И молчал он, по большому счету только потому, что совершенно онемел от ощущения всепоглощающей радости  и любви.
    «Не может быть, не может быть! - стучала кровь в висках некромага, пока он осторожно баюкал в объятиях плачущую девушку. – Неужели, она испытывает ко мне какие-то чувства? Но ведь, приворот уже снят! Значит…»
    Некромаг даже задержал дыхание, побоявшись додумывать простую и логически верную мысль. Если она здесь и так за него переживает, выходит, она его…
    «Заткнись, Бейбарсов,  раскатал губу! Не любила и не верила, а тут вдруг… можно подумать!»
    Но здесь Бейбарсову  пришлось заняться более насущными проблемами, доказав, что некромаги, в первую очередь, люди прагматичные. В данную минуту, Глеб был занят извлечением из своего кармана носового платка, чтобы не просто успокоить Таню морально, но и избавить её от следов слез в реальности.
- Тань, не плачь, а то потом глаза распухнут и будут красные, как у вампира, - Глеб нежно стирал слезы с щек уже  тише всхлипывающей девушки. -  Не надо, зачем ты плачешь? Я же  здесь, я всегда буду рядом, если ты только этого хочешь…
    Некромаг замолчал, со страхом ожидая, что она ответит.
- Ну и пусть красные, - упрямо сказала Таня, уворачиваясь от платка. – У меня дядя – вампир, должна же я соответствовать!
- Правда, вампир? – поразился Бейбарсов, слегка улыбаясь одними глазами. – А я все думал, откуда у тебя такая способность  к сведению с ума бедных некромагов! Да, кровь – не вода!
- А ты как думал! – Таня все еще сидела на коленях Глеба и чувствовала себя донельзя замечательно и неловко. Ну, глупо же отворачиваться, когда льнешь к нему, просто  чувствуя, как становишься с ним одним целым! Но вдруг глаза, в самом деле, покраснели, и она выглядит, как страхолюдина болотная?
- А я сейчас не думаю, - некромаг осторожно пригладил рыжие растрепанные волосы и нежно приподнял Танино лицо за подбородок. – Мне в данную минуту просто необходимо успокоить одну девушку,  которая почему-то плачет,  хотя и знает, что некий Глеб готов землю перевернуть, лишь бы она была счастлива!
    Спокойно-шутливый поначалу тон некромага постепенно превратился в мягкий шепот, а в черных глазах разгоралась тщательно скрываемая до этого страсть и нежный осторожный восторг постепенно появляющегося  чувства взаимности и сумасшедшего счастья.
    «Какой у него  изумительный голос! – подумала Таня,  не в силах оторвать взгляд от пылающих черных зрачков.- И вообще, если бы бархат умел говорить, он говорил бы голосом Бейбарсова, точно… Черт, и о чем я только думаю, что за бред!»
    Но в следующий момент Таня поняла, что думать она уже не может и сможет еще не скоро. Потому что Бейбарсов просто наклонился к ней. Потому что, его губы прижались к её губам, а язык нежно скользнул во влажную глубину её рта. Потому что, это было настолько восхитительно, чувственно и правильно, что Таня была бы согласна до конца своей жизни ни о чем не думать, лишь бы продолжать испытывать это чувство невесомого и в то же время осязаемого блаженства вечно.
- Таня, Танечка, малышка, - шептал Глеб между поцелуями, а его черные глаза  полыхали от едва сдерживаемой страсти. – Не плачь, не надо, моя родная! Ну, что мне сделать, чтобы ты не плакала?
- Ничего особенного, - Таня медленно провела кончиками пальцев по щеке некромага, несмело отвечая на поцелуи.
– Просто  продолжай делать то, что делаешь! И, вообще, я сюда прилетела, чтобы  спросить у тебя… Глеб, ты меня?..
    Таня замолчала, скованная какой-то нелепой стыдливостью. Она никак не могла произнести эту простую фразу до конца, хотя нежность и страсть некромага не оставила сомнений  в ответе.
- Я тебя… - утвердительно ответил некромаг, и вспыхнувшие веселые искры в его глазах  успокоили Таню окончательно. А, может, то были его руки, слегка поглаживающие её шею и плечи, или его губы, приникшие к ямке между ключицами и скользящие все ниже, или?..
    В общем, Таня была совершенно счастлива, погружаясь в то состояние, когда стыд и неуверенность первого опыта отступают, капитулируя перед потрясением  от страсти и уверенностью в своих  чувствах.
- Глеб, скажи мне, прошу тебя… - шептала Таня,  с трудом удерживаясь на грани сознания, чтобы не провалиться с головой в это чистое незамутненное удовольствие. – Я хочу знать, хочу слышать это…
- Неужели, правда, что  женщины любят ушами? - улыбнулся Глеб, с трудом удерживаясь от более кардинальных мер  для доказательства своего чувства. – Я люблю тебя, Таня, ты же знаешь это! Ты для меня – всё! Я не могу жить, зная, что тебя нет рядом. Люблю, люблю…
    Шепот некромага становился все неразборчивее, а руки все настойчивее. Таня уже ни о чем не могла думать – она просто наслаждалась удивительным, чудесным ощущением, что она любима и желанна, что каждая черточка её лица и фигуры, каждый жест и слово принимаются этим любимым и родным человеком, как нечто божественное, совершенное и прекрасное, даря в ответ  свое тепло, ласку и нежность, которых она чуть не лишилась из-за своей глупости и нерешительности.
- Глеб! – прошептала Таня, запуская руки в его черные волосы. – Глеб!
    Она вкладывала в это родное имя всю свою любовь и нежность, которая тлела все это время под грузом забот и чувства долга, а теперь, вырвавшись из-под спуда лживых  слов и неискренних обещаний, окутывала тела девушки и некромага мягкой  дымкой счастья и гармонии. Все и так было понятно  и  правильно, именно так, как должно быть. Таня чувствовала и понимала это каждым нервом, каждой клеточкой своего тела, нежившейся под прикосновениями некромага. Поэтому, она просто обхватила Глеба за шею, когда он взял её на руки и унес в комнату, не отрываясь от её губ.

***
- Ну, все, хватит, а то нашли себе зудильник! – проворчала Ягге, поспешно набрасывая на Зеркало кусок темной ткани.- И так подглядывали долго, боги называются!
- А мы уже, вроде, по другой части, - глубокомысленно заметил Арей, грустно усмехаясь.
-  Все равно, ответственность за судьбы мира с нас никто не снимал, - задумчиво прошептал Асклепий, поглаживая по голове змею на посохе, которой явно нравилась ласка хозяина. – И каждый из нас, какое бы место не занимал сейчас, хочет или нет, но должен делать хоть что-то, что в наших силах, лишь бы этот мир продолжал существовать.
    Арей и Ягге промолчали,  согласившись со словами врачевателя.
- И все-таки они вместе! – вдруг фыркнул Арей, хлопнув широкой ладонью по столу.
- Я и так это знал, - равнодушно пожал плечами Алхимик, но Ягге и Арей,  переглянувшись, прекрасно поняли, как он переживал за некромага и  девушку. – Это было бы понятно любому лопухоиду, хоть слегка знакомому с логикой. Они должны были быть вместе.
- А чего тогда ты так засуетился? – коварство в голосе барона Мрака не знало границ. – Ко мне из своей норы прибежал, зелье мне пообещал, если я с Ягге насчет Зеркала договорюсь… Давай колись, что  ты хочешь от парня!
- Да не все тебе одному учеников из передряг вытаскивать, - пробурчал Асклепий, взглянув на Арея. – Я вот тоже себе одного такого присмотрел.
- Я так и думала! - передразнила Ягге Алхимика. – Ну, что ж, должна же и тебе, наконец, улыбнуться удача! Тем более, мальчик сюда, к нам, не горит желанием возвращаться, но с  Таней расставаться надолго, конечно же, не захочет. Чертовски удачный момент! Тебе просто повезло!
- Никакого везения, Ягге! Ты же знаешь, не верю я в эту ерунду! Есть только логика и расчет, а все остальное – мракобесие, придуманное глупцами!
- Угу, - усмехнулся в усы Арей. – Кто бы говорил! А сюда ты ринулся просто, чтобы проверить свою теорию об этом юнце! Аск, не старайся казаться бОльшим ублюдком, чем ты есть!
- Есть с кого пример брать! Все родственники такие… альтернативно одаренные,  – моментально отреагировал Алхимик, но уголок его рта слегка дернулся, что означало у желчного врачевателя улыбку.
- Ладно, мальчики, по домам, - устало махнула рукой Ягге. – Аск, я рада, что ты решил взять Глеба в ученики, думаю, с его складом ума и  творческим подходом он очень тебе подойдет. И не забудь, пожалуйста, что они с Таней через многое прошли, поэтому, не сильно  на него дави, когда ему захочется повидаться со своей девушкой. И, если Таня мне вдруг пожалуется -  будешь иметь дело со мной!
    Аск едва заметно вздрогнул, хотя  Ягге сказала это достаточно шутливо. Но шутки шутками, а с Ягге не рискнул бы связываться никто из Внутреннего Круга Богов, не говоря уже о втором десятке, куда входил и Асклепий.
- Ладно, думаю, к ним я завтра наведаюсь, сегодня как-то я там… не к месту буду, - слегка смутившись пробормотал Асклепий.
- Да уж, они и без тебя нашли, чем заняться, - захохотал Арей. – Разве что ты прочитаешь им лекцию о здоровом образе жизни, или там, о методах, как лучше…
- Замолчи немедленно! – возмутилась богиня. – Что за солдафонский юмор, ты же совсем не такой!
- Шучу, шучу. Рад за тебя, - обратился Арей к племяннику. – В общем, забежишь ко мне, расскажешь, как все пройдет. Хотя, не сомневаюсь, что ты со своим умением логично пудрить мозги, уговоришь этого некромага идти к тебе в ученики.
- Думаю, да, - задумчиво произнес Алхимик. – Зайду, конечно. И, Арей, спасибо, что послал их ко мне.
    Арей только усмехнулся. Он-то знал все с самого начала.

***
- Хороший, любимый, самый лучший, самый красивый... хотя это вовсе не обязательно, но пусть будет, - перечисляла Таня, положив голову на грудь некромага и водя пальчиком по его груди.
- Говори-говори, - Бейбарсов лежал на спине, крепко  прижимая к себе обнаженную Таню, едва прикрытую простыней. – Только не забывай вставлять что-нибудь едкое и язвительное, иначе, я потеряю голову уже окончательно, я и так чувствую себя самым  безумно счастливым некромагом на свете!
    Глеб снова и снова целовал  Таню, не веря, что все это – не сон, что она на самом деле рядом с ним!
- Глеб, а  что  дальше? – вдруг спросила Таня, и некромаг с беспокойством заглянул в глаза любимой.
- В каком смысле? – спросил он, играя с её растрепанными  кудряшками. – Ты со мной, и, надеюсь, так и будет до конца жизни. Или у тебя другие планы?
    Глеб попытался улыбнуться, но улыбка вышла кривая и неестественная.
    Таня  успокаивающе дотронулась до его щеки кончиками пальцев:
- Ну, нет, Бейбарсов, мои планы связаны с тобой! Просто я хотела спросить, жить мы будем здесь? Или ты не собираешься делить со мной свою жилплощадь?
- А ты хочешь, чтобы мы жили вместе? – некромаг уткнулся Тане в плечо, проводя горячими губами по нежной коже. – Ты, правда, хочешь, малышка?
- Я бы не отказалась, - прошептала Таня, слегка смущаясь. – Мы столько времени потеряли… Тем более, пока мы не найдем способ вернуть тебе магию, лучше, если я буду рядом.
- А что, если бы ко мне вернулся мой дар, ты оставила бы меня? – хмуро произнес Бейбарсов, думая, что надо немедленно сказать о возвратившейся силе. – Таня, только не говори, что ты со мной просто потому, что тебе меня жалко!
- Бейбарсов, ты иногда бываешь ужасным чурбаном! – сердито сказала Таня, ткнув некромага кулачком в грудь. – Ну, сам себя послушай! Сил никаких нет, что за чушь ты несешь!
    Гроттер попыталась встать, но некромаг держал её крепко, не выпуская из кольца своих рук.
- Прости, малышка, прости, - зашептал он, снова скользя губами по её плечам и шее. –  Я сам не соображаю, что говорю! Просто я так сильно тебя люблю, что каждую секунду боюсь, что все закончится, и я опять останусь один, а ты исчезнешь, бросив меня без всякой надежды на счастье! Не слушай меня, просто будь со мной, иначе мне просто незачем оставаться в этом мире! И, кстати, можешь сколько угодно обвинять меня в пафосе, но это правда, поверь!
    Таня была слегка испугана отчаянием, промелькнувшим в черных глазах.
- Я с тобой, Глеб, - она робко вернула поцелуй. – Просто, я пока тоже привыкаю, пойми. Но мы справимся, правда?
- Конечно, маленькая моя, я постараюсь сделать все, чтобы ты была счастлива, не будь я некромаг! Кстати, Таня, о некромагии. Понимаешь, это зелье Алхимика… оно вернуло мне мой дар, - выпалил Бейбарсов, весьма беспокоясь, как воспримет этот факт Таня.
    Он прекрасно понимал, что для произошедшего здесь одной жалости совершенно недостаточно, но он так привык к тому, что Таня постоянно  ускользает от него, что просто боялся.
    «Я становлюсь параноиком, - мелькнула мысль в голове некромага. – Она со мной, она любит меня, и мы в одной постели. Тьма, да успокойся же ты, наконец. Все равно – никому её не отдам! Убью, уничтожу любого, кто попытается забрать её!  Нет, Бейбарсов, ты точно рехнулся!»
- Глеб, - осторожно произнесла Таня, - у меня такое ощущение, что ты с кем-то разговариваешь. Ты что, еще и телепат?
- Да какой, к черту, телепат! – вздохнул некромаг,  притягивая к себе девушку. – Это внутренний голос. Никак не могу его успокоить. Но ты не ответила!
- На что? – улыбнулась Таня. – Вопроса ты, помниться, не  задавал. А насчет магии… Это прекрасно, Глеб! Ты теперь можешь вернуться со мной в школу!
    Таня закинула руки на шею Бейбарсову, радуясь за него. Ничего, она его не боится, она уже знает, насколько нежным и любящим может быть этот человек! Нужно только иногда сдерживать его порывы, с этим, она, как ей думалось, справится!
- Не знаю, вряд ли я вернусь, ты же понимаешь, Сарданапал не сильно жаждет видеть меня там в качестве магспиранта, - Глеб задумчиво  поглаживал Таню по спине,  понимая, что в данный момент его абсолютно не интересует ни школа, ни Сарданапал, ни прочая ерунда. И только это гибкое тело в его руках – вот что является самым главным  для него. – Но, знаешь, давай подождем немного. У меня почему-то стойкое чувство, что что-то должно произойти. Что-то важное.
- Что именно? – слегка испугалась Таня. – Надеюсь, ничего плохого?
- Нет, конечно, - Глеб словно прислушался к чему-то внутри себя. – Это  повлияет на мое будущее, но в лучшую сторону. Впрочем, никогда не был силен в предсказаниях, но то, что мне не придется возвращаться в школу – я знаю точно. Ладно, посмотрим…
- Посмотрим, - эхом отозвалась девушка, чувствуя, как жар разливается по телу и мысли разлетаются в стороны стайкой  взъерошенных воробьев. – Глеб, ну что ты делаешь?
- Я тебя целую, - объяснил свои действия Бейбарсов. – И, вообще, соблазняю изо всех сил.
- И у тебя очень даже получается, - прошептала Таня, выгибаясь в его руках. – Глеб, я…
- Ничего не говори, - прервал её некромаг, понимая, что он окончательно теряет способность мыслить трезво, да и, вообще, мыслить. – Просто иди ко мне!
- Глеб! – шепот становился все неразборчивее, и только холодные звезды ночного неба были свидетелями их любви, прошедшей столько испытаний, но не сломавшейся под ударами судьбы, не погрязшей в рутине привычки и чувства долга.
    Потому что  настоящую любовь победить невозможно. Потому что любовь выдержит все испытания и сметет все преграды. Потому что настоящая любовь всегда взаимна.  Такая, как у них.

                                                                        конец


Вы здесь » Другой Мир. Мир Фэнтези. » Фанфикшен » ТГ. Если бы бархат умел говорить…